Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Сб июл 01, 2017 14:52:40

Пока ещё не тестировал максимально доступные, так-же пока поддерживается более-менее нормально гербер из DipTrace, если у кого есть готовые образцы в формате DipTrace, могу протестировать :-)

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт июл 04, 2017 05:14:11

Добавил в программу модуль загрузки траектории из PLT файла от программы Sprint-Layout:
Изображение Изображение
А дальше как на видео (пара постов выше), делаем нужное количество отступов, для фрезеровки, засветки или выжигания лазером лазером:
Изображение
Потом оптимизация траектории, и холостого хода для ЧПУ станка.
Изображение
И собственно результат в управляющей контроллером программе:
Изображение

В скором времени возможно будет перейти с GRBL контроллера с atmega328 контроллером на STM32F103C8T6 контроллер, который так-же принимает текст G-кода, кому интересно могут посмотреть следующее видео:


Посетить сайт разработчика: http://wlmotion.ru/

И посмотреть что ещё уже умеет контроллер:

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср июл 05, 2017 20:38:06

Добавил 2 новых видео, и программу для скачивания: http://selenur.ru/?download=1&kccpid=79 ... .0.0.1.zip

Программа ещё имеет много косяков, так что прошу отнестись с пониманием, и найденные ошибки описать, если есть желание.

В новой версии можно получать траекторию как для выборки меди гравером, так и для засветки фоторезиста лазером.
Поддерживается файл PLT из программы Sprint Layout, и гербер файл из программы DipTrace.




Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Сб июл 15, 2017 14:14:10

Почти отладил генерацию G-кода для сверловки:
Изображение
Думаю в ближайшую неделю выложу, пока нормально парситься сверловка от DipTrace, позже добавлю и из других программ.

Наконец дошли руки до лазера SONY SLD3232VF мощностью 50 мВт, установил его в корпус от старого лазера на 500мВт, правда пришлось немного помучатся с расточкой патрона в котором находится лазер, т.к. оригинальный был почти в 2 раза меньше.
В итоге получилась вот такая конструкция:
Изображение
Попробовал прогнать его по фоторезисту на максимальной мощности (на драйвере установлен ток в 54 мА), со скоростью 500 мм/минуту, так он начале его просто прожигать :-)
Изображение

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт авг 08, 2017 21:48:50

Отлаживаю технологию создания печатных плат с применением GRBL контроллера, и завис на таком моменте: на этапе выполнения сверловки, имею информацию о необходимости выполнить сверловку диаметром 0.5 мм. и 1.2 мм, в печатной плате толщиной 2 мм.

В ручном режиме отвожу шпиндель в удобное место, устанавливаю сверло 0.5, в программе указываю диаметр 0.5 (метка №1 на рисунке), после этого могу по оси XY в автоматическом режиме спозиционировать шпиндель в первой точке сверления(или другой точке) диаметром 0.5.

А вот дальше я в программе указал что сверлить нужно например на глубину 3 мм (метка №2 на рисунке). (что-бы наверняка текстолит насквозь просверлить :-) )

Но нулевую точку по оси Z (считаем её относительно поверхности текстолита) пока не знаем. Её можно получить несколькими способами:
1) Используя команду G38.2 и находя место касания сверла и текстолита.
2) Используя команду G38.2 и находя место касания сверла и проводящей пластинки (с припаянным проводком), известной толщины.
3) Используя команду G38.2 и находя место касания сверла и сенсора изменения длины инструмента
4) Опустив в ручном режиме, и нажав кнопку установить значение Z = 0

Интересно в хобби ЧПУ использующих GRBL контроллер для сверления печатных плат, 2-й и 3-й вариант кто-нибудь использует???
Изображение

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср авг 09, 2017 13:41:39

у использующих grbl для фрезерно-гравировальных дел в основном вариант 2, ввиду универсальности и дешевизны.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср авг 09, 2017 13:58:44

Ну тогда добавлю параметр, толщины пластинки :-)
и в итоговой версии будет вариант 1,2,4

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Чт авг 10, 2017 18:36:07

Первый тест работы сверловки :-) с косяком конечно, пока не разобрался почему после G38.2 использование G91 (ручное управление), приводит к выводу сообщения от контроллера ALARM.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Чт авг 17, 2017 20:45:38

Есть ли поддержка файлов из Altium Designer (герберов и drill)?

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Чт авг 17, 2017 22:02:11

Пока нет, т.к. я ещё в процессе отладки самой логики программы, как закончу с этим вопросом, тогда уже возьмусь за написание более корректного парсера герберов из альтиума ;-)

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вс авг 20, 2017 12:59:30

Вот понемногу подбираюсь к реальному тестированию, по созданию печатной платы:

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср авг 23, 2017 19:48:11

Новый тест, засветки фоторезиста, по данным из гербер файла, от DipTrace.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Пн авг 28, 2017 15:36:34

Первая попытка нанесения шелкографии лазером.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср сен 06, 2017 07:50:47

Первый тест работы сверловки :-) с косяком конечно, пока не разобрался почему после G38.2 использование G91 (ручное управление), приводит к выводу сообщения от контроллера ALARM.

А кто вообще придумал использовать для этого G91? В стандарте это же команда работы в относительных координатах...

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср сен 06, 2017 07:52:13

Я в подробности не вдавался, просто использовал то что есть :-)

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср сен 20, 2017 19:53:25

Вот новое видео работы программы

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Сб окт 07, 2017 22:37:30

А етот станок может ли сверлить или только засвечивает? Мне интересует сверление, причем с поддержка Drill файльй из Altium Designer.
Я могу качать примерньйе файльй для осмотрения.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вс окт 08, 2017 07:52:38

У меня простой 3-х осевой китайский станок, на который можно устанавливать шпиндель, или лазер.
На видео выше, я в начале использовал файл сверловки, когда на плате разными сверлами просверлил отверстия.
Потом фрезой типа "кукуруза", вырезал контур платы.
После этого заменил шпиндель на лазер, и выполнил засветку фоторезиста.
Для получения траекторий я добавил дополнительный модуль который использует чужой код.
Проверить понимает ли он гербер файлы, и файлы сверловок можно используя следующие утилиты:

Если в этих утилитах откроется нормально, то импорт в мою программу должен будет получиться.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Пт ноя 03, 2017 12:03:37

А что думаете про использование самого крутого драйвера для шаговиков: TMC2100?
Он вьйрабатьйвает "чистой" ШИМ синус и работает очень тихо и бьйстро.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Пт ноя 03, 2017 12:07:33

К сожалению пока не было возможности их использовать, в связи с чем пока ничего не могу сказать....
Ответить