Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Тема закрыта

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 01:12:29

astrahard писал(а):Печатают уже и поликремнием микросхемы. И серебром на керамике и.т.д и.т.п. !!!

Но, б... ь, не на бытовых принтерах и не материалами из хоз. магазина!

Убейте уже пару принтеров, если юношеский максимализм не даёт услышать опыт других, и утихомирьте свой графоманский зуд. Но бьюсь об заклад, что дальше писанины дело не зайдёт.
Последний раз редактировалось smacorp Ср апр 12, 2017 07:16:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 01:26:26

Вот шесть "цветов" (химикатов) - это 2в6 степени 64 варианта смесей помножим на 256 градаций концентраций = 16384 вариантов, есть где разгуляться фантазеру химику...

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
smacorp писал(а):
astrahard писал(а):Печатают уже и поликремнием микросхемы. И серебром на керамике и.т.д и.т.п. !!!

Но, б... ь, не на бытовых принтерах и не материалами из хоз. магазина!

Убейте уже пару принтеров, если юношеский максимализм ее даёт услышать опыт других, и утихомиртьте свой графоманский зуд. Но бьюсь об заклад, что дальше писанины дело не зайдёт.


Уже переделываю принтер. Купил 3 по 100 руб на авито и довел до рабочего состояния головки. Покупаю по 100 руб. и дальше, формирую запас на естественный падеж при моих "безумных" экспериментах. Уже узнал, что есть в принтере 3 вида пластика. Дешёвый для корпуса, растворяется ацетоном и коробиться при кипячении, подороже в головке и насосе, не растворяется ацетоном, выдерживает кипячение без коробления и еще дороже, даже паяльником не плавиться. Чёт мне последнее время как не выйду из дома мусор выносить, попадаются принтеры выброшенные. Ну я начитался что в них есть полезного и добыл сначала энкодеры, а потом новые идеи появляться стали... Задарма попадались HP, Эпсоны приходиться отлавливать на Авито по 100-200. Все что отловил успешно восстановлены и ждут когда я их угроблю вычурной химией, часть деталей уже пострадали в кипятке при экспериментах на выживание.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 02:13:16

astrahard писал(а):есть в принтере 3 вида пластика. Дешёвый ..., подороже ... и еще дороже

К - классификация :)))

ЗЫ вообще-то больше трех.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 08:26:27

SashaN123 писал(а):
Вообще то аргумент против эпоксидной смолы, что забиваются каналы, слабоват, мне кажется. Что мешает заливать в чернильницу ровно столько смолы, сколько требуется для одного сеанса изготовления плат? Потом в чернильницу можно залить растворитель смолы и пропечатать им просто на бумагу для промывки чернильницы. Саму чернильницу можно между сеансами хранить в баночке с растворителем.
Аналогично для битумного лака.

Для того чтобы понять "умного" мужика с большим практическим опытом, надо наступить на те же грабли! Тогда поймешь: если эпоксидная смола хорошо прилипает к металлу (в данной теме - медь), то точно также она хорошо прилипает и к внутренностям печатающей головки (в данном случае - это пластина с манюсенькими дырочками - дюзы). Прилипает так хорошо, что выпихнуть оттуда капельку никаких сил не хватит, если только не доза тротила!!!
А краска, что не прилипает внутри головы (пишущей), = не прилипает и к медной фольге.
Поэтому делают так: заправляют такой краской, что не прилипает, но при сильном нагревании = плавится и прилипает.
Так понятно? Это: спецкраска для Эпсона (многие дразнят её перманентной, но не всякая перманентная плавится и хорошо держится на меди). В лазернике - тонер. Этот тоже плавится.
А Вам я предлагаю провести простейший опыт(не требует Великих потерь): купить шприц с тоненькой иглой (инсулиновый). Засосать в шприц разбавленную эпоксидку). Через иглу естессно. И положить на ночь отдохнуть. А утром попробовать выдавить эту эпоксидку поршнем.
Я уверен = не получиться. Загустела и всё нах склеилось. Шприц = в помойку! Точно так же...и дорогущий Эпсон = в помойку.
Промыть головку: и ЭТО попробуйте! Да, да, попробуй. Потом будешь иметь унылый вид и тысяча чертей, что связался и не послушал дядь Толю!

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 08:27:52

читая подобные темы, ловлю себя на мысли, что в них нет главного, а именно, расчета этой самой декларируемой дешивизны :)

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 08:39:45

Brigadir писал(а):
Промыть головку: и ЭТО попробуйте! Да, да, попробуй. Потом будешь иметь унылый вид и тысяча чертей, что связался и не послушал дядь Толю!


Ну, положим, старые засохшие головки от Эпсон я без промаха отмывал смесью спирта фейри и воды 50град в ультразвуковой ванне, всегда успешно. Вот вопрос к опытному, Вы бутилацетат использовали практически - поделитесь впечатлениями если не затруднит? А со шприцем я проведу опыт, спасибо за идею.

P.S. Вот, развел Эпоксидку ИПСом и залил в шприц, будем ждать засыхания вусмерть??? Чего-то я уверен, что - не засохнет и все получится. О результатах отпишусь.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 08:49:03

Это верно: Автор сделал упор на Авито (засохшие в усмерть б/у принтеры - что жалко выбросить на помойку). Новые же имеют цену начиная от 5000 рублей. А с СНПЧ от 8000 рублей. И то не факт , что из этого можно сделать печатать жесткий (не гнется) и толстый (это Вам не тоненькая бумажка) текстолит. Простите, но я принтерами типа Эпсон уже наелся, испортив и изуродовав боле десятка.
Вот, лежит у меня очередной: от Кэнон. Отличается от Эпсона тем, что у него легко снимается головка. (пишущая головка - общая , баночки с краской - отдельно). Когда нибудь и его загублю экспериментами.
Но более практично заняться лазерным принтером, где краситель НИКОГДА не сохнет и при нагревании хоть и плохонько, но прилипает к медной фольге. Это порошок, тонер. Но принтер надо капитально переделывать. Ибо и там бумажный лист перегибается, что для текстолита просто недопустимо. Механику сложно переделать, надо создавать свой листопротяжный механизм. Печку = убрать. Вместо печки сделать площадку с нагревателем, куда после печати лист текстолита ложится на нижний прогрев по таймеру, до момента плавления тонера. и выключается.
Тонер: здесь бы тоже надо придумать порошок, что легче плавится и крепче прилипает к меди. Пока в мозгах крутиться сахарная пудра.
Было бы лучше применить порошок оргстекла (полистирол), но как его смолоть в пыль??? По опыту знаю: опилки этих веществ прекрасно электролизуются и липнут (плавятся) при в общем то небольшом нагреве и хорошо прилипают к металлам. Слабо реагируют на слабый кислотный раствор.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 09:19:49

Brigadir писал(а):Это верно: Автор сделал упор на Авито (засохшие в усмерть б/у принтеры - что жалко выбросить на помойку). Новые же имеют цену начиная от 5000 рублей. А с СНПЧ от 8000 рублей. И то не факт , что из этого можно сделать печатать жесткий (не гнется) и толстый (это Вам не тоненькая бумажка)
Тонер: здесь бы тоже надо придумать порошок, что легче плавится и крепче прилипает к меди. Пока в мозгах крутиться сахарная пудра.
Было бы лучше применить порошок оргстекла (полистирол), но как его смолоть в пыль??? По опыту знаю: опилки этих веществ прекрасно электролизуются и липнут (плавятся) при в общем то небольшом нагреве и хорошо прилипают к металлам. Слабо реагируют на слабый кислотный раствор.

Ага, я сделал упор на убитые принтеры намерено, чтобы сразу понять как умирают головки. Пока опыт подсказывает что они бессмертны :)) . А лазерник это хорошо я не спорю чтобы плату простую вытравить вообще оптимально полностью всеми лапами за, но маску и шелкографию??? Вы подскажите лучше, чем покрасить эпоксидку в белый цвет, титановыми белилами?? или что есть получше? И расскажите о Бутилацетате, если пользовались, я думаю мимо Вас он (Бутилацетат) пробегал наверняка???

Для лазерника, подумаю о добавках в тонер. Но, мне кажется что тонер итак хорош, на ум приходит смешать тонеры разных систем. Сахар что-то больно гигроскопичен для этого.

P.S. Ну, вообщем, увлекся химией смесей, каждый компонент которых безвреден для дюз, а чтобы смесь была "Ад и Израиль"

Но, ведь только Эпсон имеет керамическую ультразвуковую головку, или я чего-то незнаю? (Кэнон)???

Добавлено after 24 minutes 51 second:
Например, если взять раствор хлорида серебра с ингибитором, и печатать на алюминиевой керамике, то всем известно - соли серебра восстанавливаются до металлического серебра при обжиге свыше 400 град, чем не печатная плата? Тем более что подложку Al2O3 можно свободно приобрести разной толщины.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 09:35:51

astrahard писал(а):[
Ага, я сделал упор на убитые принтеры намерено, чтобы сразу понять как умирают головки. Пока опыт подсказывает что они бессмертны :)) ??

Два предложения = противоречивы. Отсюда вывод: не надо врать! Нет у Вас никакого опыта, Вы первый раз увидели принтер не на полке в магазине, а на своем столе. Тем более: ни разу не заглядывали во внутрь струйного принтера, чтобы увидеть своими глазами механизм. Ни разу не мучались с промывкой головок. Так откуда опыт?
В связи с этим искренне желаю Вам потрахаться от души с переделкой, принтера, с промывкой головок и походами к мусорному баку с останками убитого механизма! И ещё: прошли те времена, когда б/у принтаки продавали за 100 рублей. Даже убитые. И здесь ты нагло врешь!
Я на Авито тоже периодически заглядываю. И если в прежние годы принтеры от Эпсон продавали многие и даже просто ОТДАВАЛИ, то сейчас там почти "пусто". Лазерные? Эти продают...но...не за 100 рублей и даже за 1000 сложно найти.
Нет того бывшего завала и разнообразия и на полках магазинов. Нет смысла привозить в Россию, ибо мало, кто покупает. Прошли те "золотые" времена безвозвратно.
Так что пожелаю всем молодым наконец то заняться настоящим делом: не ждать, когда в Японии изобретут настольный принтер для печати плат (им это нах не надо) , а создать СВОЙ! И организовать производство. И продавать, чтоб заработать себе на хлеб с маслом и не ныть, что Вам платят плохую зарплату.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 10:09:43

astrahard писал(а):Например, если взять раствор хлорида серебра с ингибитором, и печатать на алюминиевой керамике, то всем известно - соли серебра восстанавливаются до металлического серебра при обжиге свыше 400 град, чем не печатная плата? Тем более что подложку Al2O3 можно свободно приобрести разной толщины.

опять же, не вижу расчета предполагаемой дешевизны :)

Добавлено after 2 minutes 21 second:
я знаю только один, действительно супердешевый, способ - рисовать маркером :)

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 10:31:59

ozonn писал(а):Добавлено after 2 minutes 21 second:
я знаю только один, действительно супердешевый, способ - рисовать маркером :)


А вот и дешевизна: Так сказать сочетание старого забытого и нового для еще свободного черного картриджа. Покрываем медь желатином с кухни, сушим и, печатаем раствором дихромата калия (хромпик оранжевый порошок), на солнышко или под лампу, смываем незадубленный желатин, травим. Вот только не нашел как желатин с хромпиком выдерживает травление?. Хромпик это соль, и уж точно не застынет в дюзах ибо не полимер никакой.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 10:37:30

ну вот- вернулись к рецепту фотопластинок...;-)
ничто не ново

у меня знакомый всё мечтал на плоттере рисовать...бросил затею

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 10:41:05

Maykill писал(а):ну вот- вернулись к рецепту фотопластинок...;-)
ничто не ново

у меня знакомый всё мечтал на плоттере рисовать...бросил затею

Так Вы скажите, желатин с хромпиком выдерживает травление или нет?? Я не знаю не пробовал и не нашёл комментариев по этому поводу...
Хотя хромпик есть, вот желатина на кухне не нашёл. Зато, налил в шприц эпоксидку разбавленную изопропилом, завтра отпишусь. И в магазин за желатином вечерком...
Последний раз редактировалось astrahard Ср апр 12, 2017 10:45:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 10:45:14

почему не взять фоторезист вместо всех этих хромпиков и дихроматов?

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 10:47:34

ozonn писал(а):почему не взять фоторезист вместо всех этих хромпиков и дихроматов?

Потому что, я уже предлагал печатать маской, а фоторезист это деньги и лишняя технологическая операция с шаблоном, но главное, с его совмещением. Совмещать на принтере по USB камере я думаю удобнее. Опять-же отпадают проблемы с плотностью фотошаблона, а это, как я понял, реальная проблема, реальная реальная, уже сам сталкивался.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 10:54:27

ну, во-первых, все эти хромпики, тоже деньги. Далее, печатать можно непосредственно на нанесенный фоторезист, минуя шаблон. Но тут есть нюансы. Такой способ подойдет только для односторонних плат. Для двухсторонних нужен шаблон, как не крути

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 10:59:07

ozonn писал(а):ну, во-первых, все эти хромпики, тоже деньги. Далее, печатать можно непосредственно на нанесенный фоторезист, минуя шаблон. Но тут есть нюансы. Такой способ подойдет только для односторонних плат. Для двухсторонних нужен шаблон, как не крути


Хромпик это копейки 20р. 100 грамм. Эпоксидка (200р за 200гр. везде) и анилиновый краситель тоже копейки по сравнению с маской 300р 10грамм.

Вот вот, я ищу способ сократить число технологических операций и повысить точность совмещения рисунка проводников, маски, шелкографии, использовать широкодоступную химию и сэкономить время-деньги. И, чтобы никаких "нюансов", а в замен отличная повторяемость. Придумал дополнительные датчики прохождения заготовки через тракт принтера - несколько оптопар объединенных вместе и с триггером шмидта. Плюс направляющие заготовки на подшипниках и с пружинами. Из опыта подающий тракт струйника позволяет добиться почти идеального совмещения. Люди при печати фотошаблона попадали в одно место при повторном проходе листа почти идеально, и я попробовал и, это без доработок с пружинами, подшипниками, и датчиками (датчик подразумевает как замена имеющемуся в принтере с некоторыми усовершенствованиями).
Последний раз редактировалось astrahard Ср апр 12, 2017 11:10:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 11:08:48

astrahard писал(а):
Вт вот, я ищу способ сократить число технологических операций и повысить точность совмещения рисунка проводников, маски, шелкографии, использовать широкодоступную химию и сэкономить время-деньги. И, чтобы никаких "нюансов", а в замен отличная повторяемость.

вряд ли это реально. Посмотрите техпроцесс на производственном предприятии. Там столько технологических операций, помимо фоторезиста, что мало не покажется :) Но, попытка не пытка :)

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 11:11:44

ozonn писал(а):
astrahard писал(а):
Вт вот, я ищу способ сократить число технологических операций и повысить точность совмещения рисунка проводников, маски, шелкографии, использовать широкодоступную химию и сэкономить время-деньги. И, чтобы никаких "нюансов", а в замен отличная повторяемость.

вряд ли это реально. Посмотрите техпроцесс на производственном предприятии. Там столько технологических операций, помимо фоторезиста, что мало не покажется :) Но, попытка не пытка :)


А я думаю - это реально вполне, завтра отпишусь об опыте с эпоксидкой в шприце, как предлагал Бригадир. Вот никто не сказал про желатин с хромпиком, как он выдерживает травление? Чё никто не пробовал? Почерпнул в соседней ветке, но там опять фотошаблон, а у меня лучше и точнее будет.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 11:18:15

astrahard писал(а):Вот никто не сказал про желатин с хромпиком, как он выдерживает травление? Чё никто не пробовал?

я думаю, что на производстве попробовали и остановились таки на фоторезисте. Иначе его бы не производили :)
Тема закрыта