Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Тема закрыта

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 11:49:36

ozonn писал(а):
astrahard писал(а):Вот никто не сказал про желатин с хромпиком, как он выдерживает травление? Чё никто не пробовал?

я думаю, что на производстве попробовали и остановились таки на фоторезисте. Иначе его бы не производили :)


Это потому, что при массовом производстве это здорово, а резист на основе хромпика не храниться. И вообще я не знаю четкого ответа, там и логистика и бизнесинтересы и ресурс станков учитывается. При единичном производстве, я полагаю ресурс принтера с помойки меня не интересует, допускаю что он будет значительно меньше вот и причина, а также потребует техобслуживания чаще, еще причина почему этого нет в производстве. Для себя так как я предлагаю, напротив будет значительно дешевле. Вообшем случаи разные и сравнивать некорректно.

P.S. Вот видел цену на УФ активатор для клея 10тыс.руб. за 100 грамм. Я не думаю что в производстве покупают по таким ценам. И, производство жмется и расходники кроме как с истекшим сроком хранения в розницу ни-ни не пускают. Это из моих наблюдений.

Добавлено after 15 minutes 33 seconds:
И вообще, ели в производстве Вам сказали что так нельзя, это может означать что им невыгодно чтобы сократилась их полянка. Смешать в шприце пару ингредиентов и ничего при этом не пролить на себя, вот наша задача!!!

Добавлено after 7 minutes 33 seconds:
Вот пример - при стандартном способе шелкографии с фотомаской (нанесении белых надписей) сколько белой маски идет в отвал? - 96%, а принтер напечатает только буквы и цифры сэкономив недешёвой 96% химии. Задумайтесь над этим% Почему в производстве пускают в отвал 96% белой маски??? Кто ответит??? Кроме того откуда Вам знать как на самом деле сейчас в производстве??? Вам стала известна старая версия техпроцесса только и всего.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 12:05:12

На многих производствах шелкографию именно печатают, а не наносят как маску сплошняком. И уж поверьте, производители получше любых "знатоков" со стороны умеют считать свои деньги.
Кстати, на многих платах стравливают процентов 80-90 меди, и никто не страдает по этому поводу.
astrahard писал(а):никто не сказал про желатин с хромпиком, как он выдерживает травление?
Вы этот желатин вживую видели когда нибудь? Он в воде набухает и потихоньку растворяется.
Студень в основном из за желатина такой консистенции, и для извлечения его из костей их долго варят при приготовлении студня.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 12:09:11

astrahard писал(а):Почему в производстве пускают в отвал 96% белой маски??? Кто ответит???
Я отвечу.

Во-первых, многие производства ПП не используют для этой цели именно белую паяльную маску, а используют фотоэмульсию для шелкографии специально для этого предназначенную. И стоит эта фотоэмульсия порядка 1 руб. за грамм. То есть, даже на большую плату уйдёт всего несколько рублей.

Во-вторых, даже те производства ПП, которые действительно используют белую паяльную маску для шелкографии (например, Резонит так делает), покупают эту паяльную маску в таких количествах, что и её себестоимость не превышает 1.5-2 руб. за грамм.

Теперь понятно почему "пускают в отвал 96%"? Потому что, дешевле маски и фотоэмульсии только грязь с дороги.

astrahard писал(а):Кроме того откуда Вам знать как на самом деле сейчас в производстве???
Вот это предположение вообще отвал башки. Действительно, и откуда об этом знать?... Ведь совершенно никаких источников нет и быть не может! :facepalm:
Последний раз редактировалось smacorp Ср апр 12, 2017 12:50:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 12:23:32

Ладно, положим Вы только утверждаете меня в мысли, что маску печатают и на производстве, охотно верю и я так задумал. А вот про желатин ничего не понял? так выдержит травление или нет? Я подозреваю что нет, поэтому будем ориентироваться на первоначальную версию с полутвёрдой эпоксидкой. Ну вот и усе кажется.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 12:29:12

Martin76 писал(а):На многих производствах шелкографию именно печатают, а не наносят как маску сплошняком. И уж поверьте, производители получше любых "знатоков" со стороны умеют считать свои деньги.
Кстати, на многих платах стравливают процентов 80-90 меди, и никто не страдает по этому поводу.
astrahard писал(а):никто не сказал про желатин с хромпиком, как он выдерживает травление?
Вы этот желатин вживую видели когда нибудь? Он в воде набухает и потихоньку растворяется.
Студень в основном из за желатина такой консистенции, и для извлечения его из костей их долго варят при приготовлении студня.


желатин кстати широко применяют в фармакологии
капсулы для лекарств, легко растворимые ЖЕДУДОЧНЫМ СОКОМ :)
обычным желудочным соком.
А в холодной воде он только набухает а не растворяется

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 12:34:21

Елки зеленые, Вы пробовали или нет желатин+хромпик (плюс хромпик и свет!!! то-есть прошедший процесс "дубления") в хлорном железе или пероксиде аммония, вот в чем вопрос!, если да то это самый дешёвый способ. А Вы о желудочных лекарствах, их то не дубят хромпиком и светом и им положено растворятся, как и той части желатина на плате, которая не подверглась хромпику и свету.

И, чем покрасить эпоксидку в белый цвет (титановые белила?) положим зеленой и синей ее можно покрасить дешёвым анилином.

А вот тот-же Резонит, мне как-то отказал в шелкографии высотой 1 мм. Хотя, на импортных материнках маркировка СМД именно такой высоты цифры??? Чего у них не так с технологией???

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 14:19:58

ozonn писал(а):[
я знаю только один, действительно супердешевый, способ - рисовать маркером :)

А я знаю второй способ: напечатать утюгом, наколоть под отверстия шилом. Далее - тонер смыть нах, ибо все дороги в разрывах и нарисовать...тоненьким шприцем, с обрезанной иглой и заправлен битумным лаком. А почему не маркером? Я пока не нашел "волшебный" маркер, у которого краска держится на плате до конца травления. Она держится, но местами смывается. Почему? ХЗ! А выбрасывать дорогие куски текстолита мне как то уже надоело!

Добавлено after 8 minutes 44 seconds:
astrahard писал(а):[
Так Вы скажите, желатин с хромпиком выдерживает травление или нет?? Я не знаю не пробовал и не нашёл комментариев по этому поводу...
Хотя хромпик есть, вот желатина на кухне не нашёл. Зато, налил в шприц эпоксидку разбавленную изопропилом, завтра отпишусь. И в магазин за желатином вечерком...

Мальчик: твои желания обгоняют твою дремучую нехватку знаний органической химии. Так вот: желатин + хромпик, это не что иное как фоторезист, что продают в Чипах, в Дипах, а в Вольтмастерах эта хрень уже накатана на текстолит. Остается только купить "солнышко" для засветки и спрятать свои глаза от засветки ультафиолетом. Все эти коаски УФ отверждения - это почти тоже самое. То есть = фоторезист. Просто названия разные. Учите матчасть. А то ЕГЭ .....это только научится ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ! И то...сдают на два балла....

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 14:34:25

за время обсуждения можно было уже не одну плату сделать известными методами

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 14:38:30

А я и почти сделал: нарисовал, отсверлил, вытравил....Сейчас начну лудить дорожки и набивать деталями. :)))
Так что...пока отключаюсь от эфира.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 14:39:02

Brigadir писал(а):твои желания обгоняют твою дремучую нехватку знаний органической химии.

вот чья бы корова мычала)
Brigadir писал(а):Так вот: желатин + хромпик, это не что иное как фоторезист, что продают в Чипах, в Дипах, а в Вольтмастерах эта хрень уже накатана на текстолит. ... Все эти коаски УФ отверждения - это почти тоже самое. То есть = фоторезист. Просто названия разные.

вы таки хотите сказать, что любой фоторезист эквивалентен желатину с хромпиком? УФ-отверждаемые покрытия почти эквивалентны желатину с хромпиком?

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 14:49:58

Brigadir писал(а):Мальчик: твои желания обгоняют твою дремучую нехватку знаний органической химии. Так вот: желатин + хромпик, это не что иное как фоторезист, что продают в Чипах, в Дипах, а в Вольтмастерах эта хрень уже накатана на текстолит. Остается только купить "солнышко" для засветки и спрятать свои глаза от засветки ультафиолетом. Все эти коаски УФ отверждения - это почти тоже самое. То есть = фоторезист. Просто названия разные. Учите матчасть. А то ЕГЭ .....это только научится ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ! И то...сдают на два балла....

Ха ха ха это Вы серьезно. Вы когда с дерева слезли? Состав фоторезистов я знаю. Желатин и хромпик везде Вы чего? УФ активаторы для эпоксидных смол, например, постоянно совершенствуются. Некоторые современные стоят достаточно дорого, я приводил пример 10тыр. за 100грамм.

P.S. Вам объясняю Бригадир. Да если бы у кого были твердые знания в органической химии, то все бы ходили здоровыми умными и жили-бы вечно. Органическая химия это вам и генентика в том числе. И вообще почем я знаю какой желатин мне достанется и вообще желатин это совокупность множества соединений. Задубить его можно до какой угодно степени. Речь идет о практическом опыте. А например Позитив 20 фоторезист к органической химии имеет весьма опосредованное отношение и делается на основе новолака с УФ активатором не знаю каким точно, но список видел.
Последний раз редактировалось astrahard Ср апр 12, 2017 15:08:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 15:01:59

Изображение
Мальчик не хихикай. Я могу и ошибаться, ибо не всё помню, но деды придумали, как из яичного белка и хромпика делать светочувствительно - дубильный слой. Как преобразовать коллоидное серебро в видимое изображение и родилась фотография. А мы этим сейчас пользуемся и спорим, а надо не спорить, а перенимать драгоценный опыт.
В конце концов есть Гугл, Яндекс, Википедия...учи матчасть. А раньше мы всё это узнавали от умных книжек! Но книжки исчезли, Гугл могут неожиданно закрыть и будет полный капец!
Пошел я вручную, на граните высекать ....как грамотно забить гвоздь, а то правнуки этого никогда не узнают.... :)))
Я пошутил - пошел напаивать эту плату, что во время наших бесед, параллельно изготовил, пора набить её детальками.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 15:11:01

Brigadir писал(а):Мальчик не хихикай. Я могу и ошибаться, ибо не всё помню, но деды придумали, как из яичного белка и хромпика делать светочувствительно - дубильный слой.

Все правильно говорите. Я просто сетую, что у товарища, как и у меня впрочем, нет практического опыта обращения с этим резистом

Основа фоторезистов продающихся радиолюбителям в розницу http://mplast.by/encyklopedia/novolaki- ... ie-smolyi/ Новолачные смолы вещества не чистые и объединяются названием весьма разные качества, но почти все неустойчивы к щелочам, на этом и играют, заставляя УФ активатор образовывать дополнительные метиленовые мостики и связывать свободный фенол, тем самым повышая стойкость к раствору щелочи. Вот -так как-то.
Последний раз редактировалось astrahard Ср апр 12, 2017 15:28:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 15:21:55

astrahard писал(а):
Maykill писал(а):ну вот- вернулись к рецепту фотопластинок...;-)
ничто не ново

у меня знакомый всё мечтал на плоттере рисовать...бросил затею

Так Вы скажите, желатин с хромпиком выдерживает травление или нет?? Я не знаю не пробовал и не нашёл комментариев по этому поводу...
Хотя хромпик есть, вот желатина на кухне не нашёл. Зато, налил в шприц эпоксидку разбавленную изопропилом, завтра отпишусь. И в магазин за желатином вечерком...


Дерзайте, Уважаемый! :beer:

Лет эдак -дцать назад занимался изготовлением высоковольтных катушек, для дорсенвалей, было дело)))
Так разбавленный банальным ацетоном эпоксидный состав (уже с отвердителем) держался в шприце незастывшим около суток. после превращался в подобие киселя, если не нагреть.
Пропитанные составом катушки твердели при температуре около 80 градусов часов за десять.
Использовал я материал под названием Эпоксидная шпатлёвка. Чем больше ацетона, тем медленнее твердеел состав.
Дерзайте, надеюсь чем-то Вам помог)))

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 15:34:21

Аурита писал(а):
Дерзайте, Уважаемый! :beer:

Чем больше ацетона, тем медленнее твердеел состав.
Дерзайте, надеюсь чем-то Вам помог)))


Ага, спасибо. Это она в толстых слоях так себя ведет. В тонких растворитель быстро улетучится и будет так-же как если бы его небыло вовсе (разбавителя). Функция разбавителя понизить вязкость на время пока смола в головке, затем разбавитель становиться не нужен, а отвердитель смешивается со смолой уже на текстолите, поскольку они со смолой будут в разных картриджах.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 15:39:53

astrahard писал(а):[, а отвердитель смешивается со смолой уже на текстолите, поскольку они со смолой будут в разных картриджах.

А перемешивать будешь стеклянной палочкой... :))) Тщательно и долго ...прямо на плате... :)))

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 15:45:26

Brigadir писал(а):
astrahard писал(а):[, а отвердитель смешивается со смолой уже на текстолите, поскольку они со смолой будут в разных картриджах.

А перемешивать будешь стеклянной палочкой... :))) Тщательно и долго ...прямо на плате... :)))

Ну Вы критик! В таком тонком слое все само сработает чисто по причине диффузии. Это факт проверенный на практике. Можете поверить. А завтра отпишу как прокачивается смола с разбавителем через иголку шприца.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср апр 12, 2017 18:16:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 15:47:17

astrahard писал(а):
Аурита писал(а):
Дерзайте, Уважаемый! :beer:

Чем больше ацетона, тем медленнее твердеел состав.
Дерзайте, надеюсь чем-то Вам помог)))


Ага, спасибо. Это она в толстых слоях так себя ведет. В тонких растворитель быстро улетучится и будет так-же как если бы его небыло вовсе (разбавителя). Функция разбавителя понизить вязкость на время пока смола в головке, затем разбавитель становиться не нужен, а отвердитель смешивается со смолой уже на текстолите, поскольку они со смолой будут в разных картриджах.

Станет ли ваш метод самым дешовым - не ведаю.
Но, то , что Вы заложили в основу сработает точно.
:beer:

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 15:48:11

Нужен жидкий полимер, который не твердеет при комнатной температуре, а твердеет при повышенной. тогда в чернильнице всегда будет жидкость. Которую между сеансами можно будет промывать может быть даже обычной водичкой.

Появится только операция помещения платы перед травлением в печку и все.

Может клей БФ2 применить?

Или наоборот. Применять некий пластик, который твердеет при комнатной температуре. А в чернильнице его превращать в жидкость нагреванием.
Последний раз редактировалось SashaN123 Ср апр 12, 2017 15:53:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП

Ср апр 12, 2017 15:52:27

Для справки: Исторически первым был позитивный фоторезист в силу грязных новолаков. В этом случае УФ активатор работал так как я описал выше. По мере повышения качества синтеза смол встала задача для УФ активатора диаметрально противоположная, разрушать метиленовые мостики, так появился негативный фоторезист...

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
SashaN123 писал(а):Нужен жидкий полимер, который не твердеет при комнатной температуре, а твердеет при повышенной. тогда в чернильнице всегда будет жидкость. Которую между сеансами можно будет промывать может быть даже обычной водичкой.

Появится только операция помещения платы перед травлением в печку и все.

Может клей БФ2 применить?


Такой полимер давно известен - это термореактивные эпоксидки. Клей работает по другому и не подходит принципиально, он просто высыхает. А вот термореактивные смолы известны давно и не высыхают никогда, пока их не нагреют плеткой :)
Тема закрыта