Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Самодельная химия для ПП

Чт апр 13, 2017 09:02:43

Все уже попробовали травить платы лимонной кислотой с перекисью из аптеки. А есть-ли в аптеке фотоактиватор чувствительный к УФ излучению, чтобы сделать свой фоторезист? Я задумался над этим, и стал копать. Оказалось, что производные такого лекарства как Хинин. Что кто думает по поводу?

Re: Самодельная химия для ПП

Чт апр 13, 2017 09:19:01

astrahard писал(а):сделать свой фоторезист
Розничная стоимость в 100 руб. за 30 дм² (или ~300 руб. за целый м²) отличного фоторезиста наталкивает на мысль, что это очередная бредовая идея, достойная сноса темы к херам и лучше сразу на этапе зародыша.

А освобождённое время предлагается использовать во благо человечества - Марс там поосваивать или лекарства от плохих болезней поискать.

Re: Самодельная химия для ПП

Чт апр 13, 2017 09:32:52

Ну, тогда еще рецепт. Если в бутылочку с черной краской для принтера добавить 0.3 процента по весу нитрата серебра - оптическая плотность фотошаблона вырастет на 1, что соответствует 10кратному ослаблению света. И, с течением времени, шаблон будет становиться все лучше(на солнышко, под УФ лампу).
Последний раз редактировалось astrahard Чт апр 13, 2017 15:07:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельная химия для ПП

Чт апр 13, 2017 12:09:16

astrahard писал(а): есть-ли в аптеке фотоактиватор чувствительный к УФ излучению, чтобы сделать свой фоторезист? Я задумался над этим, и стал копать. Оказалось, что производные такого лекарства как Хинин. Что кто думает по поводу?

Если бы вы предложили это примерно лет 20~30 назад, то в вашем предложении был бы смысл, сейчас- уже смысла нет..

Re: Самодельная химия для ПП

Чт апр 13, 2017 13:18:37

Подобные темы, про мечты (не сбываемые) предлагаю переносить в рубрику МЯЯУ, а не тупо закрывать, как это сделал недавно наш любимый AlekseyEnergo. Пусть люди помечтают, порассуждают. Может какое то здравое зерно прорастет в настояший прект, а может и нет...
Во всяком случае и из бреда (якобы) иногда прорастает изобретение.
А я вот что бы предложил: все видели печать, штампик. Про ЧПУ станок тоже не диво. Так вот: штамп под одни лапы микросхемы, под другой тип, под СМД типоразмера 6 х 3 и тому подобное хранятся каждая в своей ячейке. Лапа "робота"(ЧПУ) хватает задуманный штампик, вдавливает его в подушку с краской и шлеп на плату в нужное место. Опять окунает в подушку - шлеп в другое место, увозит этот штамп в ячейку, присасывает очередной штампик и шлеп.шлеп.шлеп...набил дорожку . И не надо мудохаться с фоторезисторами. А платы для массового выпуска, можно щтамповать целиком весь рисунок! А фоторезист? А вот из него и делайте штампик (почитайте как штампики делают). Да да...тот же фоторезист, только слой потолще!
Имея набор штампов, можно и вручную нанести нужные участки рисунка на плату (голая, медная). Потом немного подправить стыки дорожек и травить! Краска: густая (чтоб не растекалась) несмываемая водою и кислым раствором. Масляная, битумный лак. Нитроэмаль нежелательна - слишком быстро засыхает....подушка то с краской = открытая!.

Re: Самодельная химия для ПП

Чт апр 13, 2017 20:36:07

Вопреки "мечтам" Бригадира чтобы не получилось, эпоксидка разбавленная изопропилом успешно течет через иголку шприца и через сутки, а я думаю, и через год не застынет. Так что неправы Вы и неправы постоянно. И вообще, заведите лучше себе свою тему, чё пристал то.

P.S. У меня только работающие рецепты :))

Добавлено after 34 minutes 45 seconds:
АлександрЛ писал(а):Если бы вы предложили это примерно лет 20~30 назад, то в вашем предложении был бы смысл, сейчас- уже смысла нет..



Хочу возразить, фотоактиваторы постоянно совершенствуются, конечно, я не предложил более совершенный чем то что продают по 10тыр. за 100грамм, но я думаю над этим.

Добавлено after 5 minutes 15 seconds:
smacorp писал(а):Розничная стоимость в 100 руб. за 30 дм² (или ~300 руб. за целый м²) отличного фоторезиста наталкивает на мысль, что это очередная бредовая идея, достойная сноса темы к херам и лучше сразу на этапе зародыша.
.


А что так Вас раздражает? Я затеял тему потому, что остался недоволен возможностями местного производства, в частности шелкографией которую делают хуже чем видел на материнских платах производства прошлого века. Я только и просил сделайте так-же, а в результате получил отредактированную по их усмотрению хрень. Я вообще не понял смысл, когда мне отредактировали импортные футпринты и сказали что так и надо??

Добавлено after 1 hour 40 minutes 25 seconds:
Узелки:
Нитратный электролит добавкой кумарина лучше подходит для меднения, чем электролит сернокислый.
Или Нитрат меди (II) трехводный, 24,2 - 96,8г. Диметилсульфоксид, До 1литра.

Добавлено after 2 hours 59 minutes 57 seconds:
Анализ Инета подсказывает, что даже дорогие фотоактиваторы являются производными хинолина (чутье).

Re: Самодельная химия для ПП

Вс апр 16, 2017 15:09:09

astrahard писал(а):Узелки:
Нитратный электролит добавкой кумарина лучше подходит для меднения, чем электролит сернокислый.
Или Нитрат меди (II) трехводный, 24,2 - 96,8г. Диметилсульфоксид, До 1литра.


.

Волшебные названия веществ наводят на мысль, что они так далеки, как гелий 3 = на Луне!
Какой нибудь мальчик из Воронежской или Карельского края ....глубоко вздохнет..."А у нас тут только клюкву можно достать, да сосновые шишки...." Да И Москвич призадумается: а где этот чертов кумарин продают???
Короче: ты бы не умничал сильно....мечтатель хренов....

Re: Самодельная химия для ПП

Вс апр 16, 2017 16:05:57

Brigadir писал(а):Лапа "робота"(ЧПУ) хватает задуманный штампик, вдавливает его в подушку с краской и шлеп на плату в нужное место. Опять окунает в подушку - шлеп в другое место, увозит этот штамп в ячейку, присасывает очередной штампик и шлеп.шлеп.шлеп...набил дорожку.

Возможно это имеет смысл, но дорожки то потом все равно рисовать. Механика такой лапы довольно непростая выходит для домашнего приготовления, если бы мой ЧПУ мог хотя бы обычный инструмент менять сам (а ему ведь угол поворота пофигу - уже проще) - скорость резания увеличилась бы в разы, но дороговато.

Re: Самодельная химия для ПП

Вс апр 16, 2017 18:30:28

Да ладно, Morroc это я так, немного помечтал. Но имей в виду, что рисунок не обязательно каждый индивидуально рисовать, можно и штамповать, как это делают в других областях, например - полиграфия. Книги, газеты....не рисуют каждую индивидуально, а просто печатают с матрицы. Потому они и дешевые! Просто вытравливают одну алюминиевую матрицу, одевают на барабан и барабан выкидывает каждые 0, 1 секунда свежий отпечатанный лист бумаги. Ротапринт.

Re: Самодельная химия для ПП

Пн апр 17, 2017 18:46:14

Короче, эпоксидка разбавленная изопропилом, продолжает прокачиваться через иглу шприца самую тонкую и по истечении 3 суток. Отсюда вывод вполне подходит для заправки головки Эпсон.

Re: Самодельная химия для ПП

Пн апр 17, 2017 21:07:30

Самая тонкая игла это 0.5 мм, а диаметр сопла головки сколько?

Re: Самодельная химия для ПП

Пн апр 17, 2017 22:33:15

AlekseyEnergo, зачем Вы так?! У него ведь всё получилось - эпоксидка течёт и вывод уже сделан! И незачем ему знать, что

Давным давно сказано - "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Екк. 1:18)".

Не омрачайте ему бытие. :tea:

Re: Самодельная химия для ПП

Вт апр 18, 2017 06:25:21

Спасибо статья интересная.
Из той-же статьи цитата. "Основными тенденциями здесь являются увеличение количества сопел и разнообразие состава чернил, которые потенциально могут быть использованы Epson в печатающей головке с новой технологией."
Все, я окончательно утвердился в мысли что надо пробовать на реальной головке. И, копать ПО принтера на предмет многослойной печати за несколько проходов головки, а так-же смешивания компонент разных "Цветов". Что касается смолы с ИПС, добиться нужной вязкости "Чернил" оказалось возможно и, они "Чернила" загустевают практически аналогично настоящим чернилам, даже в меньшей степени. В отличии от пигментных чернил смола с ИПС не содержит твердых частичек, хотя покрашенная в белый цвет титановыми белилами будет таки содержать частички в пару микрометров как пигментные. Все соответствует размеру дюз и непротиворечиво получается, аналогично пигментным чернилам.

P.S. Вы совершенно верно выразились "не омрачайте мне бытие" :))

Добавлено after 8 minutes 39 seconds:
Проблема не в том, что прокачиваться будут не будут, последовательное наращивание слоев вот задача - модификация фирмвари!! Тем более что процессор в Эпсон ARM и дизасемблировать нужные участки кода можно. В конце концов AlphaCrow со своим HLDI - пример как построить ПО принтера с энкодеами, управлением моторами, и ПИД регуляторами.

Добавлено after 14 minutes 11 seconds:
Я где-то слышал, что в широкоформатных принтерах эту самую фирмварю перешивают при переходе на другой тип чернил как раз с целью адаптации. И берем JTAG и смотрим основные циклы управления в реальном времени - дизасемблируем смотрим что подправить....

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
Вот сейчас посмотрел плату управления Эпсон и, нашел там нераспаянный разъем JTAG. ARM процессор и флеш 25L4005.

Re: Самодельная химия для ПП

Вт апр 18, 2017 08:03:20

astrahard писал(а):С
Проблема не в том, что прокачиваться будут не будут, последовательное наращивание слоев вот задача - модификация фирмвари!! Тем более что процессор в Эпсон ARM и дизасемблировать нужные участки кода можно.


Вот сейчас посмотрел плату управления Эпсон и, нашел там нераспаянный разъем JTAG. .

Как всё просто: распаял, залил и О! Чудо! Платы только вылетают...успевай заряжать!
Не забудь...когда будешь рыдать, сообшить нам - сколько ведер слез вылил. Удачи тебе, наш геройский мальчик!

P.S.Вспоминая свои эксперименты (гемморой) с Эпсонами, я пролил много слез с постоянными промывками дюз, хотя...всякую гадость даже и не мечтал влить в картриджи, но больше всего пролили слез в "борьбе" с ЧИП защиты. Я то ладно - тупой, не смог переписать программу = удалить защиту нах, но даже фирма, где сидит коллектив неглупых ребят, изобрели свои ЧИПы (авточип) и даже обнулятор, ибо тоже не смогли "ковырнуть" родную память Эпсона, да и других принтеров.
Если Вам это удастся, то светит Вам звание: Лучший ХАКЕР в Мире!

Re: Самодельная химия для ПП

Вт апр 18, 2017 08:43:26

Лучше помогите найти даташит на чип ZORAN ZR374050TQCG-D Qatro4050. Я же говорю фирмваря прошита во внешний флеш 25L4005. То-есть защиты от считывания прошивки нет как таковой. Еще есть на плате (может интересно кому):
1. A6628SEDT - контроллер двигателя;
2. L6219DS - контроллер шагового двигателя для сканера есть даташит;
3. R4571 - Часы реального времени;
4. E09A7418A - Epson микросхема к головке имеет отношение;
5. ZORAN ZR374050TQCG-D Qatro4050 - Собственно процессор;
6. MX25L4005AMC - Флеш с фирмварей;
7. EM638165TS-7G - Оперативка;
8. 74HC595D - Регистр сдвиговый.

Ну и по мелочи стабилизаторы ключи.

А что Вы думаете?, когда AlphaCrow со своим HLDI возился ситуация была аналогична, просто здесь плата готовая со всеми интерфейсами.

Re: Самодельная химия для ПП

Вт апр 18, 2017 10:35:44

Вернемся к химии травления плат: приготовил раствор перекиси с лимонкой и солью, соорудил водяную баню: в один лоток - кипяток, в другом (помельче) - травильный раствор с платой. И тут ПОПЕРЛО! Бурное "кипение", вонь от кислоты (ах глаза ест), зато...7 минут и плата голая! Ну не срвсем голая...не хватило запаса перекиси на эту площадь платы, надо дотравливать.
Плата: 45 х 115 мм 2 сторонняя. Остались мелкие участки меди... Имейте это ввиду: раствор перекиси ограничен по своим возможностям. Оптимально - одного пузырька 100 мл хватает примерно на 8000 мм кв. или 0,8 дм. кв.
Состав травильного раствора: 100 мл. перекиси 3%, 40 г лимонной кислоты и 2 чайные ложки поваренной соли.

Ещё раз напомню: раствор надо нагреть и убрать подальше лицо - испарения вредные. Темно зеленый раствор и окончание "кипения" = раствор в помойку. Второе: из зеленого раствора можно осадить медь на стальную деталь. (другие материалы не пробовал).
Это к тому, что можно попытаться осаживать медь в виде проводников на несущую изолирующую пластину. (текстолит). На голый текстолит конечно же не медь не осядет, нужен промежуточный материал. Какой? Пока не могу сказать. Надо обратиться к грамотному химику.

Re: Самодельная химия для ПП

Вт апр 18, 2017 11:39:21

Brigadir писал(а):Оптимально - одного пузырька 100 мл хватает примерно на 8000 мм кв. или 0,8 дм. кв.
Состав травильного раствора: 100 мл. перекиси 3%, 40 г лимонной кислоты и 2 чайные ложки поваренной соли
Не надоело велосипеды изобретать? Написано, обсуждено и обсосано за 5 лет многократно. Судя по количеству времени проведённому на Коте, странно, что Вы не знаете, что на нём имеется не только форум. Или чукчи-писатели действительно существуют?

Brigadir писал(а):Ещё раз напомню: раствор надо нагреть и убрать подальше лицо - испарения вредные
Йоу... :music: Как веско написано - минимум академик РАН выводы сделал. Действительно, страшный яд - синильная кислота отдыхает. А формулы происходящих реакций... Пустое это. Главное пахнет невкусно!

Brigadir, странно, что Вы с astrahard не дружите - вам обоим бы пошлО. :)))

Re: Самодельная химия для ПП

Вт апр 18, 2017 14:37:34

astrahard писал(а):А что Вы думаете?, когда AlphaCrow со своим HLDI возился ситуация была аналогична

ему надо было разобраться, где там в пяти проводках питание, а где известной формы сигнал энкодера, а не реверсить прошивку уникального устройства.

Re: Самодельная химия для ПП

Вт апр 18, 2017 15:02:12

smacorp писал(а):[: Как веско написано - минимум академик РАН выводы сделал. )

Ну и к чему сей сарказм?
А по поводу: давно "обсосано", придет молодой, не знает даже как ХЖ (в каких пропорциях) разводить, надо греть, не надо, а может лучше аммония прикупить? А если его нету....Может поискать медный купорос? Да ну его нафиг! А тут в магазине (в любом) дешевая лимонная кислота, а он и не знал...а ещё и аптеки на каждом перекрестке, где перекись всего то 7 рублей....
Или ты думаешь он будет копаться в мусоре Инета? Где когда то, 5 лет назад...был написан рецепт....
Я вот про лимонку недавно узнал, хоть и занимаюсь радиолюбительством с 70 года прошлого века...Где то в 90х услышал про соляную кислоту и с гидропиритом. Но где эту кислоту взять? Её не продают в концентрированном виде, да и опасная она...дымит, аж зубы растворяются....
Так что ты...неправ!
Надо периодически напоминать рецепты и технологии. Каждые полгода, хотя бы....
Инет огромен, и на 90% завален МУСОРОМ! Копаться там весьма тяжело и информация часто искажена. А книжек (справочников) давно не печатают.

Re: Самодельная химия для ПП

Вт апр 18, 2017 21:21:10

Brigadir писал(а):придет молодой, не знает даже как...
ты думаешь он будет копаться в мусоре Инета?
Инет огромен, и на 90% завален МУСОРОМ! Копаться там весьма тяжело
Хорошо, пришёл молодой, ничего не знает, книжек нет, копаться "в мусоре Инета" не хочет... А Ваше сообщение он как найдёт? Интуитивно? :idea: :)))

Вопрос риторический, так как ответ очевиден и, судя по Вашим частым перепалкам с другими посетителями, дальше лучше не углубляться. Считаете правильным нести знания в массы, переписывая своими словами отлично и давно написанные источники? Что же, Ваше право. Только ещё один риторический вопрос - откуда в Интернете мусор-то берётся? ;)
Ответить