Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 14:15:48

Собственно хочется достичь такого-же внешнего вида, как у промышленно изготовленных PCB.
Одна из пролем, при запайке всё выглядит отлично, но в течении 2-3 дней припой "темнеет".
С произведенными серийно я этого не наблюдаю. Их как-то лаком каким-нибудь покрывают что-ли ?

(свои мылись в УЗ-мойке итп, толку нет)

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 14:41:46

Каким флюсом пользуетесь? При пайке ПОС-61 с нейтральным флюсом ничего не темнеет.
Спаяйте с простой канифолью и посмотрите результат.

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 14:55:14

используйте качественный припой, а не "китайский неизвестно что" и флюс как вам выше писали не сильно активный, и все будет ок.

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 14:57:07

Да вроде каким-то неитральным безотмывным. И мою. Нет под рукой сейчас.

RMA223 еще пробовали (но он безродный, и судя по опечаткам на шприце левый однозначно)

Т.е. дело во флюсе ? Где берут нормальный "нелевый" ?

Добавлено after 50 seconds:
Jeri писал(а):используйте качественный припой, а не "китайский неизвестно что" и флюс как вам выше писали не сильно активный, и все будет ок.


Последний раз был использован ПОС61 купленный еще в СССР.
Но он за давностью лет имеет вовсе не блестящую поверхность и сам по себе.
Т.е. видно что потемнел.

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 15:09:16

Nixxi, У меня таких проблем нет, но цена вопроса вас может не устроить.
Пайка выводных компонентов: Припой Asahi с флюсом CF-10. Пайка практически без использования канифоли (достаточно флюса в "прутке").
Пайка SMD компонентов: Паяльная паста EFD Solder Plus (если нужен флюс - EFD Flux Plus).
Отмывка плат "вручную" Flux-Off-ом.

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 15:11:47

Albert_V писал(а): Nixxi, У меня таких проблем нет, но цена вопроса вас может не устроить.

Скорее меня пугает малая доступность всего этого в Москве.
Где их берут-то ? Ебей не кажет.
В фарнелле итп я не закупаюсь, объемы не те :(

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 15:14:39

Я стараюсь покупать здесь.
На подделки ещё пока не "налетал".

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 15:18:34

Пасту используете Паяльная паста EFD Solder Plus SN62NCLR-A (картридж 35г) ?
Флюс такой ? Флюс-гель EFD Flux Plus 6-412-A no clean (картридж 10г) ?
Жидкость Промывочная жидкость для ручной отмывки и ремонта VIGON EFM (бутылка 1 л) ?

Набегает конечно.
В ихних америках это все столько-же стоит, или как и многое в 3-5 раз дешевле ?

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 15:22:40

На первые два вопроса "Да".
Для отмывки я использую Flux-Off

Я никогда не рисковал покупать что-то из этого "за бугром".
На мой взгляд, дешевле покупать такие вещи у тех, кто снабжает ими ремонтные организации.
Что касается отмывки - лично я не пользуюсь УЗ ванной.
Последний раз редактировалось Albert_V Чт апр 27, 2017 15:26:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 15:26:48

Albert_V писал(а):Я никогда не рисковал покупать что-то из этого "за бугром".
Лично на мой взгляд, дешевле покупать такие вещи у тех, кто снабжает ими ремонтные организации.

У меня к отечественным "снабженцам" несколько предвзятое отношение.
Обычно они везут всё самое дешевое и пытаются продать его тут с чумовой накруткой.
Массу всего прочего приходится самостоятельно покупать за рубежом, просто по причине
того, что "не возят", либо цена > (цене там + курьерская доставка) * 2


Паста и флюс "правильные" ? У вас такие-же ?
Там выбор небольшой, но как знает, может всё нормальное они уже продали :)

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 15:30:39

Nixxi писал(а):...может всё нормальное они уже продали :)

Кто занимался таким "бодяжничесвом" уже давно не работают (в плане поставок в мастерские).
Не реклама, но я обычно покупаю у них как физ. лицо.
----
P.S.
Nixxi писал(а):У меня к отечественным "снабженцам" несколько предвзятое отношение.
Обычно они везут всё самое дешевое и пытаются продать его тут с чумовой накруткой.
Сейчас есть "конторы", которые работают с оборота.

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 18:01:19

Nixxi, гелеобразные флюсы лучше брать у офф диллеров, на ebay слишком велик шанс подделки, про али вообще молчу, а по деньгам вы вряд ли сэкономите, правда некоторые все же можно брать - слабоактивированная канифоль KESTER 186(http://www.ebay.com/itm/KESTER-186-RMA- ... 0852193367), KESTER 135 этот вообще абсолютно неактивный, оба хорошие флюсы(канифоль высокой степени очистки), в РФ их не встречал, так же
брал у офф диллеров fluxplus, Amtech RMA-223-LF-TF и брал подобное на али, так вот то, что с али - это настоящая гадость, если не смывать, медь зеленеет в течении недели, а припой темнеет, появляются утечки и плата начинает глючить.
а с америкосовским никаких проблем, после прогрева паяльной станцией, даже если участок остался не отмыт, припой не темнеет со временем.

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 18:12:45

Nixxi писал(а):Паяльная паста EFD Solder Plus SN62NCLR-A Флюс-гель EFD Flux Plus 6-412-A
В ихних америках это все столько-же стоит, или как и многое в 3-5 раз дешевле ?

Поддерживаю мнение Albert_V насчёт продукции EFD. Сам купил эту пасту в Москве на Митьке и долго ей пользовался. Позже когда она начала подсыхать решил купить такую-же в "америках" и ... не смог найти. Странная это фирма EFD. С одной стороны, она с 2000 года поглощена американской фирмой Nordson, с другой стороны мне неизвестен не один дистрибъютор, кто-бы продавал их продукцию. Все ссылки на гугле о продаже их продукции ведут в Россию/СНГ. На их вебсайте для получения любой информации, в том числе о дистрибъюторах и даже каталогах продукции, требуется писать на фирму. Конечно можно было-бы и написать, но я на них просто забил при наличии массы аналогичной и легче приобретаемой продукции без всякой мороки. Интересно, откуда имеется столько продукции EFD в России. Сейчас, как и Jeri пользуюсь пастой/флюсом/припоем от Kester и MG-Chemicals.

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 18:16:10

Jeri писал(а):гелеобразные флюсы лучше брать у офф диллеров, на ebay слишком велик шанс подделки

Да это уже понятно.
Но что-то уже теперь непонятно какие конкретно флюсы-припои брать и у каких конкретно дилеров.
Глаза разбегаются реально...

По опыту в других сферах знаю, что российские дилеры иногда хотят за 1шт товара денег больше,
чем западные за одну упаковку из 10 штук :). Вероятно буду пробовать "для начала" из ссылки
сверху, раз на них есть хоть какие-то фидбеки.
В фарнелле тоже цены недобрые весьма, от 20 евро за тюбик припоя стартуют.

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Ser60 писал(а):Сейчас, как и Jeri пользуюсь пастой/флюсом/припоем от Kester и MG-Chemicals.


А можете посоветовать какие-то конкретные продукты и "где лучше брать". В связке так сказать.
Про Kester 186 понятно, но хотелось бы еще чего-то более твердого :)

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 18:26:23

ну так и возьмите тот же флюксплюс, отличный флюс, только вонючий :) amtech 223 тоже неплох, запах менее резкий, в этой фирме брал конкретно этих флюса, другие не пробовал.

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Чт апр 27, 2017 18:54:12

Насчёт припоев Kester, я пользуюсь проволочным #66/285 sn63/pb37 диаметром 0.015". Катушку его весом 1LB купил на Амазоне где-то за $15 по случаю. Обычно около $25. Паста - SN63/Pb37 NO clean от MG-Chemicals - в шприце 35гр за $26. Однако, в последнее время для пайки в домашних условиях нежных сенсоров в корпусах QFN и не только всё больше пользуюсь низко-температурной пастой SMDLTLFP от Chip Quick составом Sn42Bi57.6Ag0.4 (шприц 15гр за $16). Паяльным геле-образным флюсом (No Clean от MG-Chemicals шприц 10мл за $12) ныне пользуюсь очень редко, т.к. вполне хватает флюса в прутке припоя. А если нужен флюс локально, то использую Kester #951 в тюбике. Покупаю всё у оф. дистрибъюторов, в Москве таких не знаю.

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Пт апр 28, 2017 10:10:44

Покупаю всё у оф. дистрибъюторов, в Москве таких не знаю.

А где знаете ? Глядишь вышлют...

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Пт апр 28, 2017 13:36:46

Использую Digikey и Mouser.

Добавлено позже:
Попробуйте ещё Arrow (arrow.com). У них была недавно бесплатная международная доставка для заказов свыше $50, а сейчас вообще объявлена бесплатная международная доставка без ограничений. Не знаю, относится-ли это к России и выбор там не густой, да они на паяльных принадежностях не специализируятся. Короче, линк на флюсы и на припои/пасты.

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Вт май 02, 2017 08:42:29

Поддерживаю мнение Albert_V насчёт продукции EFD. Сам купил эту пасту в Москве на Митьке и долго ей пользовался. Позже когда она начала подсыхать решил купить такую-же в "америках" и ... не смог найти. .

Из ничего делают себе проблему и потом МУЖЕСТВЕННО её решают! :))) Ну и понятно: ЛТИ уже не в моде, лаком покрывать лень, а в промышленности, как помню, покрывали тонюсеньким слоем никеля. А проблема такова: плата должна быть КРАСИВА! Ибо Покупатель видит её через одежку устройства и морщит нос на каждую пылинку внутри пластиковой коробочки.... (я шучу, но делайте вывод: Вам ехать или шашечки...????)
Как я делаю? По Колхозному: после травления - легкая зачистка наждачкой, протер, слой ЛТИ - 120 или ТАГС, мощный и чистый паяльник = облуживание . Дорожки блестят. Промывка от флюса и сборка. Промывка, проверка платы (работает) = опыляем бесцветным лаком. (с обеих сторон). Всё! Дешево, сердито и надежно!
Что такое сплав Розе? А фиг его знает. Всякие импортные дикие смеси - даже и не думал применять. Даже паяльная станция и даром не нужна.
Чтобы расплавить ПОС достаточно простого паяльника ЭПСН. Достаточной мощности: 25 ватт для мелкоты и помощнее для облуживания и припаивания массивных деталей.

Re: Почему припой на промышленных платах не окисляется ?

Вт май 02, 2017 09:14:56

Brigadir, дело не в моде, а в предназначении, конечно извратившись можно ЭПСН-ом даже QFN с пяткой под корпусом запаять, намазав все ЛТИ и придерживая пинцетом, чтобы компонент не прыгал пока ЛТИ кипит, но это из разряда забивания гвоздей микроскопом.
Ответить