Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Прошу совета по компоновке

Пн май 01, 2017 10:58:41

Коллеги!
Хочу довестисвою "цветомузыку"до состояния законченной платы, готовой для установки в корпус. Признаюсь, хочу затем предложить её в качестве конструктора всем желающим. Поэтому хотел бы понять, какие компоновочные решения будут предпочтительнее для всех, кто решится повторить. Кстати, как вы оцениваете вообще актуальность подобного "конструктора"?

Что имеется из органов управления/индикации:
- ЖКИ 16х2 - отображает текущий режим (может отсутствовать без потери функциональности)
- энкодер типа PEC12 с кнопкой - основное управление
- 2 тактовые кнопки (питание и настройки)

С внешним миром соединения осуществляются при помощи:
- 3,5мм разъем (как для наушника) - входной сигнал
- винтовые сдвоенные клеммники для подключения дежурного источника 5В, силового источника 5В, цепи питания силового источника (для выключения), подключения цепочки светодиодов WS2812.

Какого рода советы по компоновке я хотел бы получить:
- Стоит ли обязательно устанавливать все компоненты на плату? Например, штекер входного сигнала вряд ли будет втыкаться сверху или сбоку по отношению к лицевой панели - может, отказаться от разъема, оставив просто контактные площадки?
- Размещение ЖКИ: его можно фиксировать на стойках над основной платой, а можно на шлейфе - как предпочтительнее?
- Любые дополнительные рекомендации.

Вот первый блин, который на скорую руку набросал (прошу прощения за размер - неожиданно большой вышел):
СпойлерИзображение

Сразу видно, что разъем входного сигнала J4 (правее клеммников) ни к селу, ни к городу... Клеммники тоже... Что посоветуете?
Вложения
Цветомузыка.jpg
(145.8 KiB) Скачиваний: 374

Re: Прошу совета по компоновке

Пн май 01, 2017 11:08:10

ARV писал(а):Стоит ли обязательно устанавливать все компоненты на плату?
Думаю нет. :roll:
ARV писал(а):...может, отказаться от разъема, оставив просто контактные площадки?
Согласен. :)
ARV писал(а):Размещение ЖКИ: его можно фиксировать на стойках над основной платой, а можно на шлейфе - как предпочтительнее?
Думаю шлейф предпочтительнее, есть возможность применять ЖКИ различных исполнений, да и не только. :roll:

Re: Прошу совета по компоновке

Пн май 01, 2017 11:12:14

А корпус какой будет? Я бы в отношении органов управления и индикации ориентировался именно на него. Если этот конструктор планируется в бескорпусном варианте - тогда все элементы на плату, входной разъем при этом с горизонтальным входом.
Если сборщику будет необходимо, то перенести индикатор на шлейфе труда не составит. Тем более, что крепежные элементы (отверстия) в индикаторе имеются.

Re: Прошу совета по компоновке

Пн май 01, 2017 11:19:19

на мой взгляд правильнее делать устройство под корпус, а не корпус под устройство, а поскольку корпуса у всех разные, правильнее было бы сделать устройство модульным - дисплей, плату - контроллер и блок управления отдельные компоненты , которые будут располагаться в зависимости от конфигурации корпуса.

Re: Прошу совета по компоновке

Пн май 01, 2017 11:46:30

То есть для абстрактного конструктора предпочтительнее сделать плату, на которой все, кроме ЖКИ, кнопок и энкодера, которые предпочтительно... как разместить? На другой плате? Просто оставить на усмотрение потребителя?

Вроде как впаянные энкодер и кнопки - это хорошо, но уже не гибко... Да и затратнее...

Re: Прошу совета по компоновке

Чт май 04, 2017 15:01:48

А ЖКИ зачем? Ах да...мода!.
Сходил по ссылке, посмотрел эту цветомузыку, которая к музыке как то неадекватно привязана. назовем это устройство : бестолковоя моргало.
Прости за критику, но: басы долбят красным фонарем, средние частоты = зеленым, пши пши...ярко синим. И уровень света = от уровня размаха каждого импульса. Так должно быть. Так логичнее... А ЖКИ всё же зачем?
Ответить