Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Пн апр 01, 2013 08:57:01

Первым маркером линии совсем тонкие можно делать (1мм - легко), вторым - чуть потолще (2мм).

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Вс сен 22, 2013 16:10:07

Можно вырезать плату по нужным размерам,со схемы перекернить на плату,затем просверлить отверстия (сверло я беру 1......0.3 мм.) А уже потом рисовать перманентным маркером,травить(в хлорном железе) и затем,плата готова!!!! ( но только надо маркер смыть мылом и водой ну и т.д). Я так сделал приёмник на микро процессере,и много чего другово! Удачи всем!

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Вс сен 22, 2013 16:41:22

мастер радист
всегда пользовался таким способом до покупки компа, принтера.

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Вт сен 24, 2013 17:50:54

Ну это да, но можно и по старинке :idea: наливать в небольшую ёмкость краски(желательно быстро-сохнущей) брать хоть радио эллемент с тонкими ножками и рисовать! Вот у меня нет принтера я то так то так делаю и всё отлично,и дорожки тонкие в хлорн.железе хрен слезит!!!

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Вт сен 24, 2013 22:18:00

Шприц в аптеке - 10 рублей упаковка. Подрезаешь иголку покороче, засасываешь нитроэмаль, битумный лак(этот лучше ложиться), даже можно силикатным клеем рисовать и вперед! Ровность дорог целиком и полностью зависит от состояния после вчерашнего самогона!.
Удачи Вам - мастера-самоделкины! Но это не наш метод, мы давно принтером пользуемся. Стыдно в 21 веке когтями рисовать(как курица лапой!).
Кстати: иголкой шприца я по молодости запросто проводил дорожку между ногами DIP микросхемы. Маркером - это невозможно. Кстати: многочисленные пробы маркеров различных фирм, марок и названий , так и не дали положительного результата: либо полностью смывались, либо частично, но всё одно - ПП в помойку.
Но и со шприцем не так всё безоблачно: ему надо подобрать краситель такой густоты, чтобы сам не вытекал, чтобы при остановке не делал "лужу". Чтобы гарантировано оставлял дорогу строго одной ширины. Это очень тонкая настройка. Второе: после каждого рисования шприц и иглу надо тщательно промыть большим количеством ацетона(если у Вас нитроэмаль) или бензина(битумный лак) и в иглу запихнуть тонкую проволочку. При следующем рисовании, проволочку выдергиваем, поршнем засасываем порцию красителя и поршень выдергиваем - он не нужен - будет создавать разрежение. Промывка: прокачиваем несколько раз растворитель именно через иглу = поршнем. Не надо ртом. Зачем Вам травиться!
Если установить шприц на ЧПУ станок - получится замечательный принтер. У кого руки прямые = дерзайте! Только упорство и труд - до ума любое устойство доведут!

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Ср сен 25, 2013 07:17:00

Для Brigadir'а:


Ко всему изложенному выше добавлю две совсем маленьких хитрости:

- перед рисованием сверлю отверстия по рисунку, напечатанному на липкой этикетке. Продают в канцелярии формата и А5, и А4. Подложка от неё с успехом потом идет на лут. Отдираю этикетку после сверления по следующей технологии: сначала пропитываю бумагу медицинским спиртом с помощью ватного тампона, после этого под струей горящей воды клейкая основа скатывается легко не оставляя следов. Вместо медицинского можно использовать изопропиловый, процесс идет намного эффективнее, но после него обязательно надо хорошо промывать плату с мылом, иначе останется пленка на меди.

- если на плате много длинных прямых дорожек использую (как направляющую) деревянную линейку с пластиковой вставкой. Такие раньше применяли для черчения тушью на кальке. Легко сделать самому приклеив к деревянной линейке сверху металлическую с выступом на 3-5мм. Тогда эмаль не будет затекать под линейку. При рисовании по линейке, естественно, предпочтительнее использовать не битумный лак, а что-нибудь более быстросохнущее - лак для ногтей, цапонлак, нитроэмаль.

И не надо бояться этого способа изготовления ПП. Всё лучшее, что было сделано радиолюбителями до вас - рисовалось рейсфедером :). Хотя часто, рисуя плату, думаю: "Уже давно бы накатал фоторезист, напечатал фотошаблон, заэкспонировал, проявил и давно протравил бы". Но бывает и наоборот, особенно при неудачном позиционировании фотошаблона для двухсторонних: "Блин, и что не рисовалось, там всегда рисунки сторон совпадут" :)

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Ср сен 25, 2013 20:08:27

ppp писал(а): Всё лучшее, что было сделано радиолюбителями до вас - рисовалось рейсфедером :). Хотя часто, рисуя плату, думаю: "Уже давно бы накатал фоторезист,

Улыбнусь....ручной способ никто не запрещает и даже соглашусь - изредка он оправдан, но...согласитесь: Вам самому приятнее, когда рисунок выглядит аккуратным, а не как курица лапой, второе: при ручном способе довольно часто добавляются ошибки - не туда дорожка пришла, или пропущена, а потом плата, собранная с дополнительными соплями выглядит совсем уродливо.
Ну, а про фразу, помечено цветом = улыбка в квадрате.
Кроме любительских поделок для себя, существует ещё и мелкосерийное производство девайсов на продажу. А вот здесь = ручное рисование просто недопустимо! Здесь проще хотя бы изготовить матрицу шелкографии, ибо рисовать вручную долго, с ошибками и стыдно продавать такое уродство.
В годы моей молодости помогал одному человеку, который в то время переделывал цветные телевизоры на систему ПАЛ(для работы с видеомагнитофоном). Я ему делал ПП. Много и все одинаковые. Рисовал тогда вручную(про принтер и не мечтал, про фоторезист - тоже).
Лучше бы я их и не делал. Пыхтеть весь вечер за гонорар ценою в 1 стакан пива..... :cry: А потом выслушивать от заказчика постоянные претензии: то ему дороги слишком тонкие, то они - толстые, то отверстия не совсем сошлись(сверлил тоже вручную). Претензии справедливы, ибо зазоры тоже надо выдерживать и ширину дорог. Монтаж то плотный и делать через ж....не вполне подходит.
А принтером я бы за один вечер отпечатал сотню и за пару дней бы вытравил, а остальные 27 дней этого месяца просто бы сосал пиво, на честно заработанный гонорар.

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Ср сен 25, 2013 21:10:45

Совершенно справедливо. И главная фраза -
Brigadir писал(а):изредка он оправдан

А стало быть, чем большим количеством разных способов мы владеем, тем богаче в каждом конкретном случае у нас выбор: для 10 штук одинаковых - один, для одной макетки - другой, для того, чтобы не стыдно было показать - третий. Будете смеяться, но очень захотелось именно нарисовать следующую, проверить действительно ли разбалован современными технологиями до такой степени, что получится жуть жуткая :).

Re:

Сб янв 10, 2015 20:00:34

Brigadir писал(а):Где б эту тушь добыть... Или состав узнать. Залить бы ее в струйник и горя не знать!!!

ПТЕНТ СССР на тушь "Кальмар" там и рецептура имеется.

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Вт янв 27, 2015 10:26:32

Нитроэмаль - быстросохнущая и очень стойкая краска. Выдерживает травление плат в азотной кислоте.
У меня наилучшие результаты были при пользовании стеклянных рейсфедеров. "Живопись" красками, требует пожалуй, художественных наклонностей и твёрдости руки, но до появления ЛУТ альтернатив было не много.
Изображение Изображение
Автомат световых эффектов, исполненный мною в 1987 году.
Двух сторонняя печатная плата нарисованная "нитрой" и протравленная в в литейном цеху, в баке с азотной кислотой.

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Вт янв 27, 2015 10:39:31

-serg- писал(а):У меня наилучшие результаты были при пользовании стеклянных рейсфедеров. .
Я рисовал цапон- лаком при помощи обрезанной, до длинны примерно в сантиметр, МНОГОРАЗОВОЙ иголкой от шприца, диаметром 0,5 - 0,8 мм (лучше- потолще) с воткнутой в иголку трубочкой от стержня шариковой ручки. Ещё для такого "художества" неплохо иметь приспособление в виде линейки на опорах- чтобы можно было длинные линии вести по линейке, и при этом не смазать краску.

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Вт май 02, 2017 11:37:48

а замазкой никто не пробовал? (канцелярский штрих\корректор?)?

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Чт май 04, 2017 09:02:52

Я как то пробовал (давно) - не понравилось. слишком широкие дороги.
Я применяю разные технологии: если надо сделать плату в единственном экземпляре = утюг(корректировка. травка, сверление, смыв тонера, зачистка, облудка = сборка).
Если надо серию одинаковых плат: Утюг, кернение, сверловка = мастер плата. Далее, через эту плату (кондуктор) сверлю все остальные платы.
Зачистка и ручное нанесение рисунка. Ибо рисунок из под принтера очень трудно совместить по готовым отверстиям. Как и отверстия сверлить индивидуально довольно трудоемко. Ручное рисование: кривоватость как то особо не колышет. Главное : нет замыканий между дорожек и нет ошибок (недорисовал какую то дорожку).
Облудка: мощный паяльник и флюс ТАГС (смывается потом простой водою). Жало должно быть ровное, без раковин и чистое. Пять секунд и все дорожки блестят оловянным цветом. Потом сборка и вторичная промывка водою. После хорошей просушки и отладки платы, всю поверхность покрываем бесцветным лаком с обеих сторон.
Рисую тонким шприцем, игла - 0,5 мм. Краситель - битумный лак. Растворитель - бензин Калоша. Тонкая игла позволяет провести одну дорожку между выводами 2,54 мм. Ширина дорог - 0,5 ....0,7 мм. Для длинных линий иногда применяю линейку.
Утюг: я бы только им и переносил рисунок, но куча разрывов дорожек удручает. Проблема плохого качества ЛУТ пока не решена (уже четверть века ломаем копья...).

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Чт май 04, 2017 10:54:31

Brigadir, пора вылезать из каменного века. А уж пропагандировать методы сорокалетней давности в десятках однотипных постов - тем более. Пора уже кушать что-то слаще репы. Хотя бы ради интереса.

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Чт май 04, 2017 14:47:31

Я не пропагандирую, я просто рассказал, как я рисую платы и чем рисую. Можете делать своими методами.
Платы бывают разные: многие делают нынче миниатюрные платы и печать односторонняя. Тут утюг. Где и сверлить почти ничего не надо. Потому и нет смысла делать сверлильный станок. Я сверлю ручной сверлилкой - моторчик в руке с кнопкой, цанга, стальное сверло (затачиваю периодически на наждачной бумаге). Да, это древность, но мне так удобнее. Просто не вижу никакого смысла делать ЧПУ станок. кухня - не завод радиоэлектронных приборов, где штампуют платы тысячами в смену.
В последнее время я делаю 2 сторонние платы, потому мне рисовать вручную удобнее, нежели совмешать рисунки из под принтера, где небольшое расхождение по отверстиям и плата летит в мусорное ведро. Коту под хвост вся работа! Напомню: кусок текстолита в 1 дм. кв. стоит порядка 100 рублей!!! И в помойку. И время, потерянное на сверлежку...
Односторонние я глажу утюгом. Из под принтера. Но рисунок переносится некачественно. Применить фоторезист? Но это дорого, геморойно и тут не всегда получается, пока не отладишь процесс. Не вижу смысла.

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Вт май 09, 2017 09:32:16

В последнее время я делаю 2 сторонние платы, потому мне рисовать вручную удобнее, нежели совмешать рисунки из под принтера, где небольшое расхождение по отверстиям и плата летит в мусорное ведро.

На изиэлектроникс советуют совмещать рисунки без платы, клеить из них "конверт" и потом туда текстолит засовывать / фиксировать. Правда я так не пробовал, сомневаюсь, но может и зря - я по отверстиям совмещал.
Фотоспособ это дорого, геморойно и тут не всегда получается, пока не отладишь процесс. Не вижу смысла.

Угу, так можно и ЛУТ отладить если большие платы не нужны (или много мелких) с очень тонкими дорогами :))

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Пт июн 23, 2017 22:59:43

В основном пользуюсь самодельным рейсфедером из стержня гелевой пасты и иголки шприца, заправляемого битумным лаком. :)) Испытал недавно маркер "edding 780", специально предназначенный для таких целей, вроде как выдерживает, главное не нажимать сильно, а то зальет :))) Что же касается ЛУТ, с какой-то бумагой пристает хорошо, с другой в лучшем случае половина. На смд переходить пока что не собираюсь, использую только когда совсем уж нечем с ножками заменить :) да и просто не люблю мельчить и стараться втискивать в минимально возможные размеры.

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Вт июн 27, 2017 12:59:05

Что же касается ЛУТ, с какой-то бумагой пристает хорошо, с другой в лучшем случае половина.

Так она один раз выбирается если принтер не меняете. Обычно китайская подходит.

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Ср июл 19, 2017 12:20:32

Раньше я с недоверием относился к маркерам, что рисуют красками, якобы не смываемые водою. (тот же Edding 780 или подобные). Но недавно пошарился по Ютубу по этим проблемам: там совет был наносить маркером 2 - 3 раза по одному месту = выдерживает травление. Я до этого ранее не догадался и все пробы рисования маркером (а им удобнее, нежели шприцем, рейсфедером, пером и т. п. )в один слой - краска не выдерживала травления, а вчера попробовал на практике: нанес линии и через несколько минут нанес второй, третий раз по этим же линиям и вытравил = краска не смывается, дороги чистые и без подтрав. То есть можно пользоваться.
Вывод следующий: перманентная краска всё же частично вымывается травильным раствором, а один слой краски слишком тонкий, потому и надо наносить 3 слоя как минимум, что в общем то несложно.
На днях попробую сделать полную плату таким способом и расскажу с фотками.
Я повторюсь: я рисую вручную, потому что так удобнее и привычнее, нежели возиться с ЛУТ, меня мало огорчает кривизна дорог, главное, чтоб не было замыканий и разрывов. А сверхплотным монтажом с микрочипами, я предпочитаю не заниматься.

Re: Чем рисовать дорожки на плате?

Ср июл 19, 2017 15:38:14

Вроде есть маркеры, в которых краска типа лака внутри. И пишущий узел у них какой то другой. С шариком внутри...
Ответить