Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Фрезеровка контура платы

Сб июл 08, 2017 14:34:22

Доброго дня.
Собираюсь в первый раз заказать платы на производстве в Китае.
Плата разработана в Sprint-Layout 6.0. Ломаная линия контура платы 0,2 мм нанесена в слое фрезеровки.
Вопрос. Каким образом фреза пройдет при фрезеровке заготовки?
1. Край фрезы пройдет по внутренней грани линии контура (габарит платы будет отфрезерован условно в ноль).
2. Край фрезы пройдет по внешней грани линии контура (габариты платы будут увеличены с припуском 0,2 мм на каждую сторону).
3. Центр фрезы пройдет по центру линии контура (будет сфрезирована полезная площадь платы на половину диаметра фрезы минус 0,1 мм).
Спасибо.

Re: Фрезеровка контура платы

Сб июл 08, 2017 14:38:51

YuryY, Вам это не здесь нужно спрашивать, а у того, кто будет делать. Или его правила работы почитать.

Re: Фрезеровка контура платы

Сб июл 08, 2017 14:39:35

а хрен их знает
не проще с потенциальными исполнителями выяснить это?
...опередил :)

Re: Фрезеровка контура платы

Сб июл 08, 2017 15:09:08

Если мой английский помножить на английский китайца, да еще с учетом технических терминов, то проще спросить у аборигена племени тумба-юмба.
Думал, может, кто заказывал объединенную сборку плат на одной заготовке и знает эти нюансы.

Re: Фрезеровка контура платы

Сб июл 08, 2017 15:21:11

тогда проще у гугела спросить
https://www.google.ru/search?client=ope ... gws_rd=ssl

например
http://alex-exe.ru/radio/technology/mak ... ad-studio/
http://forum.amadeus-project.com/index. ... opic=12734

Re: Фрезеровка контура платы

Сб июл 08, 2017 15:58:59

YuryY, этих нюансов не может знать никто, кроме самого конкретного изготовителя. Как резать контур не устанавливается законодательством в любой стране, поэтому каждая хозяйка варит суп, как ей удобно.

Re: Фрезеровка контура платы

Сб июл 08, 2017 16:34:13

Блин, да где найти ту хозяйку, что бы соль в суп сыпала нужное количество? Одна недосолит, вторая пересолит. А в результате все несъедобное.
Статей о заказе плат читал порядком, вот только в основном хвалебные отзывы. А по интересующему вопросу информации ноль.
Ладно, попробую пообщаться с китайскими братьями на вражеском языке. Может, поймут.

Re: Фрезеровка контура платы

Сб июл 08, 2017 16:52:49

да где найти ту хозяйку

Не знаю как у китайцев но все наши производители фрезеруют по центру линии. В скольких фирмах не заказывали проблем небыло. Единственная проблема была с диаметром фрезы. Если это критично то нужно оговаривать особо.

Re: Фрезеровка контура платы

Сб июл 08, 2017 17:14:10

Я то же где-то читал, что российский производитель фрезерует по центру линии. Тогда получается, что при ходе центр фрезы совпадает с центром линии, и чем больше диаметр, тем больше фреза залазит на внутреннюю область платы!?
Перенести контурную линию не проблема. Знать бы на сколько. Запас то же не хотелось бы делать большой. Два десятка плат с размером 150х80 мм и сложны контуром. Замучаюсь напильником кромсать.

Re: Фрезеровка контура платы

Сб июл 08, 2017 17:20:36

А по интересующему вопросу информации ноль.

потому, что сие - детали, обговариваемые с производителем. В пределах одного изделия вполне могут иметь место все три варианта (рез по центру линии, отступ наружу на радиус, отступ внутрь на радиус).

Re: Фрезеровка контура платы

Сб июл 08, 2017 17:52:18

Сколько заказывал плат, все приходят размер в размер с контуром обозначенным в gerber. Производитель сам рассчитывает припуск фрезы.
Единственно где наверно стоит задуматься о размерах фрезы - это мультилпта, на которой расположены несколько разных плат. Тут делай расстояние между платами 2мм не ошибешься.
Ну а если на мультиплате платы одинаковые, то достаточно указать производителю сколько штук по горизонтали, сколько по вертикале.

Re: Фрезеровка контура платы

Вс июл 09, 2017 10:41:04

стоит задуматься о размерах фрезы - это мультилпта,

Не стоит. Лучше это доверить производителю. Просто фрезеровка это не просто проход фрезы. Тут есть еще и перемычки и отверстия для разделения.

Re: Фрезеровка контура платы

Пн июл 10, 2017 09:16:42

стоит задуматься о размерах фрезы - это мультилпта,
Просто фрезеровка это не просто проход фрезы

Как раз фрезеровка это и есть проход фрезы. Перемычки и отверстия для излома на мультиплате – это не является большой проблемой, если знать по какой технологии и каким инструментом будет выполняться операция фрезерования.
На мой взгляд, размещение плат на мультиплате лучше выполнять самому. По крайней мере, это относится к размещению заказа в Китае.
Для подведения черты под темой добавлю, что на производство, вместе с ломанным английским, отправил картинку (привожу здесь, а вдруг кому еще понадобиться). Картинка нужна была для того, чтобы “его моя понимать”.
Изображение
Ответ китайских товарищей, что по умолчанию выполняется фрезеровка по внешнему краю контурной линии (вариант 3). При заказе можно указать, как конкретно произвести фрезеровку. Тогда производитель может выполнить еще по варианту 1 и 2.
Вариант 4 не применяется.

Re: Фрезеровка контура платы

Пн июл 10, 2017 15:46:54

Вопрос. Каким образом фреза пройдет при фрезеровке заготовки?


Здравствуйте. Если указать толщину линии 0.01мм то и все вопросы отпадут.
Заказывал плату https://www.pcbway.com/member/order/orderonline.aspx
Как указал границу платы так и получил. Если прорези внутри платы думаю
они быстренько переспросят если им надо. Плату делали 3 дня а пришла она
ко мне через 18дней
Ответить