Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Пайка очень мелких деталей sot-963

Сб июл 15, 2017 19:15:09

Заказал в Китае детальки. На размер не посмотрел. Вроде всё мог паять. Посему размер был не критичен.
А тут пришли размером меньше миллиметра... Задачу не путать с резюками и кондёрами. Где можно сделать контактные площадки "метр на метр" с микронным промежутком.

То что требуется есть только в таком корпусе.

Трафарет под пасту (пайка феном) делаю на режущем плоттере. С такой мелкотой не справиться.
Но это не самое страшное. А как их устанавливать? Ну может кто целкий и найдётся что пинцетом. Но такие деталюшки при захвате хорошо соскальзывают-срываются и улетают... При перевороте детальки такая хрень тоже случается. "Прыгучие." Так же их проблемотично прижать-придержать при пайке, так же соскалзывают и улетают. Улетают и потом такую мелкоту хрен надаёшь. Их можно только сдвигать. К тому же могут стоить не дёшево, в моём случае 40 руб штука. Четыре штуки просто махом улетели... Забавный опыт.

Там где чпу устанавливает там понятно всё. А как тем кто вручную?

Само сабой возинкает потребность их проверить, как тоже не понятно.

Печатную плату не сразу делают, сперва на макетке... Как к чипу ноги приделать? Ясно что под микроскопом...

Народ пишите контретно пологаясь на опыт, не гипотетически (секс это скушно, мне рассказывали...). Не советуйте чего сами не видели, типа поставь на переходник и т.п. Переходников под них нет, я не встречал. Возможно придётся их делать самому.

Как ноги приделать я решил. Приделал. Кто как приделывал напишите. Может я напишу как я, если мой способ окажется круче. А так к шести деталькам ноги приделал, как смену отпахал...
Вообщем делать под них PCB - проблемы с наносом пасты и установкой.

Re: Пайка очень мелких деталей sot-963

Сб июл 15, 2017 21:20:24

Трафарет можно резать на лазере. Лазер по металлу конечно не на каждом углу валяется, но наши местные рекламщики уже начали покупать.

Хватать детальки вакуумным пинцетом. Для постоянной работы есть пинцеты с компрессором.
Без пасты тоже можно. Облудить площадки, феном прогреть и кинуть детальку. Пинцетом выровнять и дать остыть. Посмотрите как делают ремонтники мобильных, они эту мелкоту каждый день паяют.

Ноги приделывать к чипу если всё равно делать плату... Никто конечно не запрещает делать и так.

Re: Пайка очень мелких деталей sot-963

Сб июл 15, 2017 23:28:54

трафарет из фольги можно вытравить так же, как и платы

"ноги к чипу" - купить или сочинить самостоятельно платки типа таких
Изображение Изображение

Re: Пайка очень мелких деталей sot-963

Вс июл 16, 2017 01:04:31

Регулярно паяю мелкие детали. Пасту на плату в проблемных случаях наношу иголкой под микроскопол. Потом ставлюпинцетом деталь. Размер 1х1мм несложно ухватить пинцетом под микроскопом и положить на плату. На ней он удерживается флюсом и/или пастой. Затем ставлю плату на прехитер, им-же все и запаивается.

Re: Пайка очень мелких деталей sot-963

Вс июл 16, 2017 11:47:00

Похоже этот чип (корпус) из разряда - это надо запомнить.
Мало кто с ним работал. На aliexpress присутствует всего две детальки в таком корпусе...
Изображение
Корпус имеет конусность, посему легко срывается с пинцета... И хорошую "прыгучесть". При манипуляциях с ним я "ставил перегородки" (делал в банке), но он всё равно вылетал.

Если делать шаблон для него, то размер площадок для него будет 0,2 мм. Можно вытравить, либо заказать на лазере под него шаблон. Но я не уверен что паста (в достаточном количестве) нанесётся, не останется в шаблоне.
Кто такие площадки делал интересно ваше мнение по этому поводу. Это последний оставшийся у меня вопрос.

трафарет из фольги можно вытравить так же, как и платы

"ноги к чипу" - купить или сочинить самостоятельно платки типа таких
Изображение Изображение

Не советуйте чего сами не видели, типа поставь на переходник и т.п. Переходников под них нет, я не встречал. Возможно придётся их делать самому.

Вообщем такой переходник как слева у вас на картинке, пока похоже под sot-963 не делают.
Да, есть универсальные, но это уже не дешёвое удовольствие получается, особенно если деталюшек много. Просто я знаю, см. ниже способ "дешевле". Посему использовать универсалки жаба душит.
Ноги приделывать к чипу если всё равно делать плату... Никто конечно не запрещает делать и так.

Ноги - провода приделывать подразумевалось для макетной платы. Типа такой:
Изображение
При проектировании или проверке (неопробованной схемы) сперва целесообразно на макете, не так ли?

Хватать детальки вакуумным пинцетом. Для постоянной работы есть пинцеты с компрессором.

Да, про вакуумный пинцет то я и забыл. "Слона то я и не заметил". Благодарю. Про ЧПУ станочек, оговорку сделал. А как он хватает не подумал.
Торможу. Да, это выход из положения. Тогда всё РЕШАЕТСЯ.

Расскажу как я ему ноги приделывал, может кому понадобится.

Придумал два способа. Первый имеет "длинные корни". Если кто хочет сделать круглое РОВНОЕ отверстие скажем в консервной банке, то делается это так - берётся цыркуль вместо писульки ставим иголку. И крутим циркулем пока не выцарапаем круг...
На фольг. стеклотекстолите по линейке можно выцарапать иголкой нужные дорожки... Этот способ работает, но долго. Меня хватило на две площадки :)

Самый простой способ взять эти "полоски" c палёной материнской платы. Вырезать "квадратик" ножницами по металлу. Шкуркой убрать защитный слой. Иголкой процарапать где не должно быть соединений.
Вложения
963.jpg
(53.94 KiB) Скачиваний: 1373

Re: Пайка очень мелких деталей sot-963

Вс июл 16, 2017 14:09:17

Переходников под них нет, я не встречал. Возможно придётся их делать самому.

купить или сочинить самостоятельно

Re: Пайка очень мелких деталей sot-963

Пн июл 17, 2017 14:20:03

такие деталюшки при захвате хорошо соскальзывают-срываются и улетают...

Нормально все паяется паяльником. А чтоб не улетала хватайте её за ногу. Прихватив её за ногу выровняйте и припаяйте за какую нибудь ногу. После этого можете окончательно выровнять и паять остальные ноги.

Re: Пайка очень мелких деталей sot-963

Пн июл 17, 2017 18:17:16

Прихватив её за ногу выровняйте и припаяйте за какую нибудь ногу.

Простите. Чем хватать? Если пинцетом. То где такие нано пинцеты берут?

Re: Пайка очень мелких деталей sot-963

Пн июл 17, 2017 20:05:15

где такие нано пинцеты берут

В магазине. Вакумный пинцет вас не смущает и пинцет с тонкими кончиками проблема? Да и если просто брать аккуратно то ничего не улетает. Просто нужно приспособиться

Re: Пайка очень мелких деталей sot-963

Вт июл 18, 2017 02:11:50

Мне кажется вы не посмотрели на размеры. Ножка за которую нужно хватать выступает всего на 0.05мм.

Вопрос не в том можно ли наловчится паять. Ветка ведь в теме Изготовление PCB. Как лучше, быстрее, качественнее и проще. Не так ли?
Лучше паять не паяльником а феном и т.п. Наносить трафаретом... У меня мысли о мелкосерийном...

ALL
Два вопроса так и остались в силе:
Если делать шаблон для него, то размер площадок для него будет 0,2 мм. Можно вытравить, либо заказать на лазере под него шаблон. Но я не уверен что паста (в достаточном количестве) нанесётся, не останется в шаблоне.
Кто такие площадки делал интересно ваше мнение по этому поводу.


Ну и второй, про него даже я забыл:
Само сабой возинкает потребность их проверить, как тоже не понятно.

Тут так же подразумевается и отобр лучшей детальки с лучшими характеристиками и т.п.

P.S. Изначально деталь идёт облуженной. Но как то сильно не равномерно. Посему сомневаюсь что она ляжет на ровную площадку и все выводы будут иметь контакт, даже если её прижать.

Re: Пайка очень мелких деталей sot-963

Вт июл 18, 2017 05:42:26

Всё нормально нанесётся. Чипы с шагом 0.35 не пробовал, но с шагом 0.4 приxодилось. Использовал шаблоны фирмы Proto Advantage. Можно также паять мелкоту, используя технику ребойлинга для BGA. Т.е. накатываете шабломон пасту на чип, затем прогреваете его вместе с шаблоном. В результате на выводах остаются достаточно равномерные подушки из припоя. Кладете такой чип на плату с залуженными контактными площадками, устанавливая чип на флюсе и кладете все на прехитер.

Также и с отбором детали - паяете ее на (самодельный) переходник и припаиваете, потом отпаиваете, если нужно, прехитером. Согласен с остальными сообщениями - чипы такие можно пинцетом брать под микроскопом. Как писал выше, регулярно паяю ещё более детали, например пассив 0402 и даже 0201, беря их тонким пинцетом.

Re: Пайка очень мелких деталей sot-963

Вт июл 18, 2017 11:00:42

Всё нормально нанесётся. Чипы с шагом 0.35 не пробовал, но с шагом 0.4 приxодилось. Использовал шаблоны фирмы Proto Advantage. Можно также паять мелкоту, используя технику ребойлинга для BGA. Т.е. накатываете шабломон пасту на чип, затем прогреваете его вместе с шаблоном. В результате на выводах остаются достаточно равномерные подушки из припоя. Кладете такой чип на плату с залуженными контактными площадками, устанавливая чип на флюсе и кладете все на прехитер.

Благодарю.

Также и с отбором детали - паяете ее на (самодельный) переходник и припаиваете, потом отпаиваете, если нужно, прехитером.

Подразумевалось без пайки. С пайкой всем и так понятно. Паянные детали обмену не подлежат. Представьте вы имеете доступ к магазину, складу радиодеталей...

Как писал выше, регулярно паяю ещё более детали, например пассив 0402 и даже 0201, беря их тонким пинцетом.

Как писал выше с подобными корпусами нет проблем:
не путать с резюками и кондёрами. Где можно сделать контактные площадки "метр на метр" с микронным промежутком.

Это всё прямоугольные изделия...
Пока что не появился тот кто сказал я поял sot-963... Да он гадёныш из за своей формы хорошо летает... Его просто даже прижимаешь, но если соскакивает то по угловой поверхности, посему летит далеко...

Согласен с остальными сообщениями - чипы такие можно пинцетом брать под микроскопом.

В телескоп тоже можно смотреть на солнышко. Но всего два раза. Сперва левым, потом правым глазом.
Приловчится конечно можно. Яж написал что запаял шесть штук. Как то я их ведь всё же сделал. Но опыт стоил потери четырёх... Поэтому эта ветка предостережение для тех кто будет паять.

Как хватают за ногу пинцетом sot-963 хотелось бы посмотреть.

Re: Пайка очень мелких деталей sot-963

Вт июл 18, 2017 16:09:15

Как хватают за ногу пинцетом sot-963 хотелось бы посмотреть.

Ну да извиняюсь. На ногу не посмотрел. Просто на картинке похожа на нормальную. Ну а так действительно делаете любым удобным способом "линзу" на площадке, наносите флюс-пастуи кладете микросхему. После чего слегка придерживая микросхему греете феном до припаивания. Паял похожие только совсем без ног.
Ответить