Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Капилляр под SMD компонентами

Ср сен 06, 2017 13:09:01

Всем известен капиллярный эффект, когда в узкий канал засасывается жидкость, но тоже самое происходит при монтаже SMD компонента на печатную плату. Под SMD возникает тонкий узкий канал в котором так хорошо удерживается флюс в перемешку с грязью. Это большой недостаток SMD монтажа. Например при демонтаже крупных микросхем даже с отмытой платы, под корпусом обнаруживается огромное количество темной и самое печальное проводящей массы, это часто является единственной причиной отказа. Вопрос как с этим бороться? Даже ультразвуковая мойка не всегда справляется, но ультразвук вообще вреден и для SMD деталей тоже???

Re: Капилляр под SMD компонентами

Ср сен 06, 2017 15:22:03

Как по мне - проблема преувеличена. Если масса проводящая - значит флюс неправильный... Да и в общем спиртом флюс вымывается при желании...

Re: Капилляр под SMD компонентами

Ср сен 06, 2017 17:45:45

а если под давлением отмывать горячим спиртом с фильтрацией

Re: Капилляр под SMD компонентами

Ср сен 06, 2017 17:52:50

astrahard, Приобретите нормальный флюс и проблема исчезнет сама собой.
Лично я работаю флюсом EFD Flux-Plus (только не надо его "лить" как показывают в некоторых видеороликах) и отмываю платы Flux-Off.

Re: Капилляр под SMD компонентами

Ср сен 06, 2017 20:36:38

Целиком согласен с Albert_V.

Re: Капилляр под SMD компонентами

Чт сен 07, 2017 09:26:05

А что делать с покупными платами, например есть у меня плата разработчика с процессором TMS320 и FT3232. Так она перестала работать через два месяца после покупки, кварц перестал заводиться. Я ее долго мыл в разных растворителях, и наконец добился что заработала. Там использован какой-то флюс, вообщем прозрачный как стекло, но как мыть начинаешь белеет и дальше не растворяется (белесые разводы). Вопрос - что за флюс кладут Китайцы, что его растворитель не берет, в то-же время он проводящий. Не раз встречал такой флюс, что начинаешь отпаивать мелкие резисторы, а они разваливаются, и видно что металл падов под пайку как-будто растворился полностью, одна керамика осталась. Представляю себе, что в таком случае происходит под SMD где капилляр образуется между элементом и платой.

Re: Капилляр под SMD компонентами

Чт сен 07, 2017 12:02:39

А как интересно на заводах отмывают? Бга сколько отпаивал на ноутбуках, телевизорах, все чистенько под ними

Re: Капилляр под SMD компонентами

Чт сен 07, 2017 19:34:46

astrahard писал(а):Там использован какой-то флюс, вообщем прозрачный как стекло, но как мыть начинаешь белеет и дальше не растворяется (белесые разводы)
astrahard, Я очень надеюсь что ошибаюсь, но то о чём вы говорите - больше похоже не на флюс, а на защитный лак...

Re: Капилляр под SMD компонентами

Пт сен 08, 2017 10:10:28

Не-не-не, флюс такой тоже может быть.
На предыдущей работе как-то к нам нагрянули кенты из "продавальческой" конторы и предложили поставки паяльной пасты по более выгодной цене. Коммерческий отдел естественно купился. Паста оказалась очень даже неплохая, более "лояльная" к техпроцессу -- и нанесение красивше, и компоненты лучше держатся на межоперационном переносе, и допуски по профилю пайки шире... На первых нескольких банках проблем не было. На последующих поставках вдруг вылезло, что остатки флюса здорово коротят 10-МОмные резисторы. Мало того, степень закоротки зависела от влажности. Дыхнешь на плату -- частота уплыла. Попробовали отмывать спиртом, ацетоном, изопропилкой -- остается белый налет, который хрен счистишь, и который все равно проводящий при влаге!!!

Эта-же фирма предложила нам для промывки ВИГОН -- этакя бурда, состоящая из ПАВ, спирта, бензина и еще каких-то секретных ингредиентов. Причем, когда нам предоставили полное описание по пасте, там изготовитель настоятельно рекомендует отмывать ПП этим самым Вигоном, да еще и в ультразвуке. А Вигон, как оказалось, штука недешовая. Беда еще в том, что пастой на радостях затарились серьезно, и к тому времени как всплыл казус, срок годности наполовину ушел, так что возврату уже не подлежало. Ну, взяли мы одну бутыль вигона, использовали, взяли другую... блин, дорого!!! А запасы пасты еще дороже! На третьей бутыли нам вдруг манагер сообщает, что вигон можно не выливать после серии отмывок, а просто дать ему отстояться пару суток, отделить всплывшую жирную составляющую, слить с грязного осадка и использовать дальше! По сути, мы могли еще работать на той, самой первой бутыли!!!

Короче, выходит, что нас наеб... нагрели с этой пастой три раза. Мы в итоге послали этого поставщика подальше, остатки пасты добили, отмывая печатки просто в спирто-бензиновой смеси в УЗ-ванне. А потом вернулись к нормальной проверенной пасте, которая замешивалась на флюсе, не требующем отмывки. Да, чуть дороже, но зато без сюрпризов и геморроя.

Re: Капилляр под SMD компонентами

Пт сен 08, 2017 11:49:42

Все правильно, этот флюс содержит компоненты только водорастворимые. Я это интуитивно понял, когда просто растворитель не дал эффекта. Получился такой рецепт 60% ацетона 20% спирта 10% воды (в спирте) и немного ПАВ (Фейри). ВИГОН тоже содержит ПАВ и воду как я понял. Но ВИГОНа у меня небыло и попытался угадать рецепт, получилось. А чем пахнет ВИГОН, там бензин есть, как я слышал? и спирт, я бензин решил заменить ацетоном или Бутилацетатом он менее вредный.

Добавлено after 18 minutes 46 seconds:
Мне думается, что такой активный флюс применяют в случае пайки компонентов с истекшим сроком хранения, когда их паяемость ухудшается. Поэтому на материнских платах такой флюс не встречается, там компоненты как правило "свежие". Ну и с отмывкой бывает не заморачиваются дорого...

Re: Капилляр под SMD компонентами

Сб сен 09, 2017 00:56:19

Мда... Как говорится: Век живи, век учись....
Сколько в своё время аппаратов "перелопатил", когда работал в ремонтной мастерской, но никогда не сталкивался с таким дерьмом флюсом....
Сам работаю только безотмывочными флюсом и паяльной пастой от Nordson (EFD).

Re: Капилляр под SMD компонентами

Сб сен 09, 2017 08:42:08

Там использован какой-то флюс, вообщем прозрачный как стекло, но как мыть начинаешь белеет и дальше не растворяется (белесые разводы)

похоже на канифоль (очищенную), использую Kester 135, он тоже оставляет практически прозрачную твердую пленку, которую если смывать например спиртом, то остается белесый налет, смываю растворителем 646

Re: Капилляр под SMD компонентами

Вс окт 01, 2017 21:39:30

Даже ультразвуковая мойка не всегда справляется, но ультразвук вообще вреден и для SMD деталей тоже???

Сколько лет пользуюсь -первый раз об этом услышал :))
Если плохо припаяно -отвалится ,если все норм -ничего не будет . паяю мелкие платы ,в основном 0603 размер деталей ,мою в УЗ ванне 60 вт ,с подогревом ,с РемРадом при 80 градусах -10 минут,потом горячая вода 80 градусов 10 минут ,потом холодная дистиллированная вода 5 минут ,потом сушка 90 градусов 30 мин .Плата очень чувствительна к загрязнению ,но после этой процедуры проблем нет .
Внешне плата после мойки просто стерильная .
Паяю всем от Nordson (EFD) ,до механик ,смывает всё!
Ответить