Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Паяльная маска

Чт фев 20, 2014 16:47:58

fenix72x писал(а):На увлечение денег не жалеют.
На такую ерундну - жалеют! Должен же быть в радиолюбительстве какой-то здравый смысл! Иначе если не считать деньги - изделия золотыми будут выходить. А тут всего-навсего такая белиберда как красивая платка... Еслиб я на основе этой платы диссертацию защитил - это одно, а когда всякой фигней страдаю "для дома для души" - то каждую копейку считаю.
Белая маска кстати не прозрачная. Так что красить ее бесполезно.

Re: Паяльная маска

Чт фев 20, 2014 17:02:23

Маска не для этого нужна. Использование паяльной маски позволяет значительно облегчить монтаж и увеличить долговечность изделия.
aam писал(а):Белая маска кстати не прозрачная. Так что красить ее бесполезно.
О великий капитан очевидность! Как же я сам не заметил? И как же я без вашей мудрости обошелся бы? Я терпеть не могу такие высказывания. Наверно если я знаю, что ее можно колеровать без потери свойств я уже пробовал. И что дальше? Непрозрачная маска. Но есть черный. А черный это не белый, соответственно можно использовать маску в качестве краски для конструкторской разметки, а с ней уже и плату лучше, монтировать проще, ремонтировать вообще просто - когда собираешь устройство примерно помнишь где что, а вот когда нужен ремонт все по другому.

Если жаба душит, то просто забейте. Оно надо? А если маска нужна по каким бы то ни было соображениям я помогу. А если по приколу, попробовать от нехера делать, покупайте где хотите и за сколько хотите. Я завтра еду за маской ибо у меня закончилась. Если нужна, то пишите в личку сколь по весу. Я куплю кило за 1300 рублей.

Re: Паяльная маска

Чт фев 20, 2014 20:09:32

Я люблю когда еще и дорожки видно) Ну долговечность и лужение/лак повышают, паять да - с маской намного лучше. Маркировку я хорошо научился делать методом ЛУТ, но пока только для односторонних плат и под сторону, где детали с ножками. Для двусторонних маркировка возможна только по маске, но ЛУТом пока не делал - рельеф дорожек будет мешать.

А вы, я так понял, белую покупать будите? Белая мне не нужна щас... Кстати, где берете?

Re: Паяльная маска

Чт фев 20, 2014 21:08:06

aam писал(а): Кстати, где берете?
Таберу. Город Зеленоград.
aam писал(а):Ну долговечность и лужение/лак повышают
Лужение не повышает, лак повышает, однако не помогает в монтаже. Выводные элементы монтировать легко и без маски, планарные гораздо проще с маской, а безвыводные без маски невозможно монтировать, особенно BGA. Маска нужна только тогда когда сами это понимаете.

Re: Паяльная маска

Чт фев 20, 2014 21:18:43

BGA я вооюще не признаю :) От DIP давно ушел, т. к. дорого и большое (за исключением технически оправданных случаев). Поэтому в основном использую SO/TQFP и резисторы 0805/1206. Паяю естественно паяльником, с печками/оплавлением пока заморачиваться не собираюсь. Исключение составляют только осветительные светодиоды, но их я паяю на готовые стандартные алюминиевые платы, там все как надо уже)

Когда я плату под лак делаю (для влажных мест), то с маской и не загоняюсь особо, а обычные версии делал из ПФ-ВЩ, но он если старые - % выхода тот еще((( Огромный недостаток пленочной маски - в домашних условиях хрен прилепишь на рельефную травленую плату с дорожками - между дороже не всегда прилипает.

Re: Паяльная маска

Сб фев 22, 2014 22:24:20

Короче, купил сегодня маску XV 501 T-4 SMART.
Попробовал на куске бракованой платы. Одновременно определял оптимальную выдержку.
Наносил через капроновый чулок, сушил 50 минут на утюге где-то при 70-80 градусах на балконе. Вонь не сильная, но в комнате я бы не стал :) Потом экспонировал 26 Вт черной "сберегайкой". От 3 до 18 минут. Там где до 5 минут явно сошло все. Наиболее красиво вышло в середине, как мне кажется. Это где-то 9-10 минут.
Проявлял в растворе 1 чайной ложки соды на пол литра воды (в инструкции написано что 10 г/литр) Проявлялось нереально долго! Минут 5 возькал плату в ванноче - ито где 18 минут до конца не сошла. Сходила очень медленно, причем везде, в т. ч. и где 3 минуты. Вот в чем дело?
Может отвердителя перелил? Наносил при красном фонаре, на балконе было уже темно, но я все равно накрыл картонной коробкой когда на утюге лежала.

Вот что вышло:
Изображение
Маска оказалась матовой. Кстати этот факт отмечен на коробке галочкой. На сайте же про это не говорится.

Re: Паяльная маска

Вс фев 23, 2014 00:12:36

aam
По моему она SemiMat, то есть полуматовая. У меня такая есть. Как такового блеска нет, но все же не такая матовая как например черная. Из замеченных недостатков. Толщина слоя однозначно маленькая (капроновый чулок :)) ). Маску перегрел, из за того и смывалась плохо. При правильной сушке и правильной экспозиции (шаблон достаточной плотности), маска смывается секунд за 30-40 в 30 градусном растворе 1% (5 грамм на 0.5 литра воды) растворе кальцинированной соды. С почином :beer:

Re: Паяльная маска

Вс фев 23, 2014 09:42:11

Щас буду пробовать уже на настоящей плате. Насчет толщины - тоже думал тонковат чулок. Кроме того, поскольку развел всего 2 капли маски - втирал из всех сил :)) Разводил прямо на плате кстати. Но щас побольше замешаю.
Придется делать в 2 захода, т. к. плата двухсторонняя. Т-ру поставлю поменьше. Походу мультиметр что-то гонит - например, показывает градусов 80, а утюг шипит если плюнуть. Шаблон вполне нормальный - маску из ПФ-ВЩ на нем экспонировал до 20 минут - смыть удавалось.
С 23 февраля! :beer:
***
Короче, нанес одну сторону на плату:
Изображение

И вот брак:

Изображение

Изображение

:cry:

Маска наносилась через тот же чулок, только в нормальном количестве. На 10 см2 платы ушло 0,5 г маски и 2,5 г отвердителя.
Короче, опять пересушил((( Сушил на чуть меньшей температуре 1 час. Под конец накинул немного, т. к. маска была липкая. Но когда снял с утюга и плата остыла, маска перестала липнуть. Получается, что при озлаждении она твердеет. Но в итоге еле проявил - мусолил в растворе 15 минут (!), сошло вроде все, но в итоге имеем брак (обведен красным).
Плату еще не закреплял, вот думаю что делать... Сдирать все и делать заново заподло...

Re: Паяльная маска

Пн фев 24, 2014 10:41:13

Короче, сделал вчера 2-ю сторону, можно сказать, почти идеально. Сушил 40 мин. на уменьшенной т-ре. Когда снимал, маска была липкая, но после остывания застыла. Засвечивал 11 минут, проявлял - 8 минут, но шло намного легче. Видно, указанная в ДШ т-ра сушки великовата и надо сушить градусах при 60, как писали в статье про FSR-8000.
Закрепление проводил в 2 этапа. Сначала облучение УФ в течение 40 минут, потом делал 2-ю сторону, также ее облучал, а после на утюг на ** (где-то 110 градусов показывал мультиметр). Вонище жуткое просто! Это на 1й взгляд маска пахнет слабо, но если ее много вонь может не такая резкая, но очень едкая. В общем, о сушке/закреплении в помещении и речи нет! Наносил я в комнате закрыв занавески, но и процесс нанесения тоже мало приятен. Вонь от этой смолы - что-то типа вони монтажной пены в сочетании с клеем ПВА и грунтовкой для потолка. Так что наносить тоже лучше на балконе, только что надо решить вопрос с занавесками либо делать это ночью. На морозе тоже работать нельзя, т. к. как я понял, маска от замораживания портится. К сушке это не относится, т. к. все равно на утюге. Утюг естественно надо сверху накрыть. Я использовал картонную коробку.
При закреплении вонь особенно противная - даже крышка провоняла и через закрытую балконную дверь запах немного просочился в комнату.

Re: Паяльная маска

Пн мар 03, 2014 19:30:38

Короче, цените 2-ю сторону:
Изображение
Вышла почти идеально.
Еслиб только не передержал на сушке и нормально закрепил на закреплении.
В итоге когда паял, чувствуется, адгезия не идеальна, т. к. если долго мусолить паяльником тонкие перемычки маски между ногами SO на полигоне ободрались.
Вот хз что повлияло - перед термическим закреплением плата валялась 40 минут под УФ-лампой, т. е. закрепиться должна была хорошо. Может проявка в течение 15 минут сказалась? Типа резист разбух и подпортился?

Вот еще скажите, как лучше эти банки хранить:
Изображение

Крышки просто натягиваются, сверху банки были заклеены фольгой. Я фольгу конечно не отдирал, обратно прижал, но если долго хранить - боюсь, высохнет.
Что лучше - пластилином по периметру залепить или воском от свечки залить? Пластилин конечно удобнее и держится лучше, но он от растворителя не размякнет и не пропустит его пары?

И как хранить? В холодильнике или в помещении? Слышал, что замораживать нельзя, а просто в холодильной камере имеет смысл держать?

Re: Паяльная маска

Вт мар 04, 2014 22:03:13

aam
15 минут проявки это ооочень много. Где то косячите с технологией. Думаю что все же с сушкой что то не так. :)

Re: Паяльная маска

Вт мар 04, 2014 23:13:36

Это понятно. Засветить не мог, т. к. мазюкал при красном фонаре и закрытых занавесках, а когда на балконе на утюг укладывал - это несколько секунд всего и пасмурно было. Потом накрывал коробкой.
Пересушил скорее всего - т .к. прочитал в ПДФке что надо при 80 градусах сушить. Может понял чего не так... :dont_know: В статье про FSR-8000 при 60 градусах на утюге сушили.
Ну и особенность не учел - когда плата на утюге - маска еще липкая - сбило с толку. Надо видимо несмотря на это снимать и проверять когда остынет.

Так как посоветуете закупорить и хранить эти банки? Ато жалко если испортится...

Re: Паяльная маска

Ср мар 05, 2014 10:53:46

aam писал(а):маска еще липкая - сбило с толку.

Она пока горячая всегда липкая. Остынет нормально будет.
По хранению, я в шкафу храню, просто с плотно закрытой крышкой. Температура комнатная, если растворитель под испарится, можно немного изопропилового спирта добавить во время замеса. Ну и по большому счету - стоит в принципе не дорого, всегда можно купить свежей. :))

Re: Паяльная маска

Ср мар 05, 2014 14:42:18

Я платы раза 3 в год делаю - 250 руб на плату - жирно ИМХО :)
Залеплю периметр крышки пластилином тогда... Все-таки дольше простоит...
Кстати, у вас сколько она лежит максимум по времени? И в каком состоянии после этого?

Re: Паяльная маска

Чт июн 19, 2014 20:22:58

aam писал(а): На 10 см2 платы ушло 0,5 г маски и 2,5 г отвердителя.
..

Не здесь ли собака зарыта была?

Re: Паяльная маска

Пт июн 20, 2014 07:24:00

:oops: Фигню написал.
Наоборот конечно же)) Смешивал как написано.

Re: Паяльная маска

Вс июн 28, 2015 12:51:35

А что значит засветить?я всегда наносил при лампе энергосберегающей обыкновенной,получалось всегда,а вот хреновый трафарет иногда портит.

Re: Паяльная маска

Вт июл 21, 2015 15:39:03

А что значит хреновый? Я с этим трафаретом ПФ-ВЩ идеально засвечивал от 3 до 10 минут. Т. е. плотность у него достаточная.

Re: Паяльная маска

Ср июл 29, 2015 23:18:47

А как народ после дубления паяльной маски отверстия прочищает? Имеются ввиду платы с металлизацией. С mial всё понятно, у него ротоспрей, он радуется. :) А другие что, зубочистками тысячи отверстий ковыряют? :shock:

mial, подскажите, пожалуйста, "помпа" Вашего ротоспрея какое давление даёт (хотя бы примерно)? И\или примерный объём перекачиваемой жидкости в минуту тоже интересует.

Re: Паяльная маска

Чт июл 30, 2015 08:49:29

Так mial вроде писал, что при "правильной" сетке и за один проход ничего не попадает в отверстия.
Ответить