Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Паяльная маска

Ср авг 02, 2006 19:19:34

во время очередного клепания печатки возникла у меня идея, как покрыть дорожки некоторым подобием паяльной маски. :idea: просто нужно смывать маркер/тонер только с контактов, аккуратненько ватной палочкой, чтобы не задеть тонер на дорожках. своебразная изоляция, т.к. он как известно ток не проводит :)))

а у вас какие способы?

Вс авг 06, 2006 11:15:24

Смотря что делать надо, если например припаять SMD кучей то можно сделать паяльную маску для пасты такого плана как расказывается в статье "Паяем SMD часть 2" на этом сайте, там правда используется латунь с нанесеным фоторезистом которую у нас фиг достанешь, но можно и пойти другим путем, делаем паяльную маску из того же народного Sprint-Layout, т.е когда выводишь свою плату на печать ставишь галочку слева Маска1 или Маска2 после этого берешь пивную банку от выпитого пива, верх и низ срезаешь остается середина эту середину раскатываешь окуратно в ровный лист и потом лазерно утюжным методом делаешь на внутреннюю сторону твою напечатанную маску (при этом не забудь что белым должно быть то что должно стравиться) т.к алюминий тонкий то все ок. Потом полностью вторую сторону красишь каким нить кислотоустойчивым лаком, когда все это дело подсохло то кидаешь в ХЖ и травишь как протравил вытаскиваешь и смываешь и тонер и лак, вот тебе и маска для нанесения пасты, подобным образом можно сделать и маску для обратной стороны печатки с обозначением элементов (типа полная фирма) а насчет зеленой стороны дорожек можно поступить следующим образом покрываешь всю сторону с дорожками зеленым лаком например таким (см. фотку) сохнет он быстро примерно 3-5 мин а потом на иголку ватку смоченную легка ацетоном и в каждую дырку и провернуть вот тебе и зеленая плата.
Вложения
SP.gif
(51.49 KiB) Скачиваний: 4940

Пт авг 25, 2006 15:18:35

Поискал в интеренете, попались мне фоточувствительные паяльные маски, может ктонибудь знает , как пользоваться ими в домашних условиях? Подойдет ли способ как с Positiv20? А то везде по этой теме предлагаются промышленные установки-понятное дело , что у меня дома нет таких установок.
С уважением
Александр

Пт авг 25, 2006 15:36:00

Xelosа поспрошайте, он присылал статью про изготовление СМД платы в домашних условиях. Да и почитать можете заодно :)

Пн авг 28, 2006 09:13:05

Xelosа набрал в поиске ненашлось ничего, а ссылку на статью можно?

Пн авг 28, 2006 09:24:55

вот тебе трщ Xelos http://radiokot.ru/forum/profile.php?mo ... file&u=192
статью думаю сам отыщешь :)

Вт авг 29, 2006 13:29:21

Большое человеческое сапсибо! Нашёл.
Удивительный форум, первый раз нафиг непослали. Это радует.

Ср ноя 07, 2007 10:36:39

подскажите как в домашних условиях можно замутить защитную паяльную маску, ну и уточню: желательно как нить фотоспособом, что б после проявки смылись участки на контактных прощадках а покрытие естетвенно что б было устойчиво к промываемым растворам ацетон спирт или аэрозоль FLUX-OFF

Пт май 30, 2008 22:06:04

Хотя ветка и старая всё-же подброшу идею изготовнения паяльной маски полуручным способом. Берём лак-цапон и замешиваем его с сахарной пудрой. Потом этим "сладким" лаком закрашиваем контактные площадки и всё что должно остаться открытым для пайки. Красить можно не только кисточкой, но и приспособить например самоцентрующиеся трафареты (для площадок с отверстием в центре). Сушим "сладкий" лак и красим поверху нормальным лаком (желательно не на нитрооснове - чтобы цапон не поплыл) тоесть наносим саму "маску". Сушим. Замачиваем плату в тёплой воде и ждём когда "сладкий" лак начнёт набухать (кажется это называлось - осмос , если ещё не всё забыл из школьной программы). Сладкий лак набухнет и оторвёт лак-маску от контактных площадок. Цапон - не любит воду! , да и сахар растворяется через микропоры лака-маски. Останется хорошенько промыть это дело водой. Сразу предупреждаю - это просто идея . Сам ещё не пробывал. Кто попробует отпишитесь - интересно :-)

Ср дек 02, 2009 18:07:43

http://www.youtube.com/watch?v=hL1IuoUtVbw
смотрите какое видео откопал!
интересно, что за маска в жидкости как краска? где купить можно такую? :)
ы

Ср дек 02, 2009 19:12:08

интересно, что за маска в жидкости как краска? где купить можно такую?


Выбирай

Ср дек 02, 2009 19:20:04

Stalker46 писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=hL1IuoUtVbw
смотрите какое видео откопал!
интересно, что за маска в жидкости как краска? где купить можно такую? :)
ы

Старое видео :)
Как бы совсем не проблема найти в продаже жидкую защитную паяльную маску.
Первое что нашел Яндекс:
http://www.deltapcb.ru/ru/products/prot ... /index.php
Другое дело, что для домашнего использования...воняет она :)
И не совсем удобна, в плане хранения.
Намного интереснее сухую пленочную :)

Ср дек 02, 2009 20:06:29

может такая подойдет? :)
http://www.slavich.ru/?id=58
только они её рулонами по 70 м продают ~130 р/м.п.

Ср дек 02, 2009 20:16:23

GP1 писал(а):может такая подойдет? :)
http://www.slavich.ru/?id=58
только они её рулонами по 70 м продают ~130 р/м.п.
Про нее я знаю, даже прикидывал купить для реализации, вот только думаю спрос на нее будет совсем низкий, и срок годности быстрее выйдет, чем распродам.
С фоторезистом в этом плане проще.

Ср дек 02, 2009 20:17:15

глянул на цены некоторых и охренел. Лучше так без нее... :oops:

Ср дек 02, 2009 20:20:38

Stalker46 писал(а):глянул на цены некоторых и охренел. Лучше так без нее... :oops:
Вот вот :) Цены - тормоз прогресса :(

Вс дек 06, 2009 20:16:36

Stalker46 писал(а):глянул на цены некоторых и охренел

Это в смысле СППМ? И сколько-же он интересно стоит? Я у них на сайте цену не нашёл. Хотелось бы для себя прикупить парочку погонных метров. А пока использую в качестве паяльной маски МПФ-ВЩ, тоже ничего смотрится, но СППМ конечно круче.

Вс дек 06, 2009 22:10:03

baiun писал(а):Это в смысле СППМ? И сколько-же он интересно стоит? Я у них на сайте цену не нашёл. Хотелось бы для себя прикупить парочку погонных метров. А пока использую в качестве паяльной маски МПФ-ВЩ, тоже ничего смотрится, но СППМ конечно круче.

Он смотрел цены на импортные маски.
СППМ стоит минимум в 4 раза дороже фоторезиста МПФ-ВЩ, но проблема в том, что его продают только рулонами. А небольшими количествами не найти в продаже.

Пн дек 07, 2009 18:49:57

mr.Kirill писал(а):Продам пленочный фоторезист.

Может вы займётесь и СППМ, народ похоже уже интересуется. :lol:

Пн дек 07, 2009 19:20:58

baiun писал(а):
mr.Kirill писал(а):Продам пленочный фоторезист.

Может вы займётесь и СППМ, народ похоже уже интересуется. :lol:
Наведу справки, что и почем предлагают поставщики. Если будет не смертельно дорого, то почему бы и не включить в ассортимент :)
Ответить