Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Паяльная маска

Чт июл 30, 2015 09:04:57

KOSTYA писал(а):при "правильной" сетке и за один проход ничего не попадает в отверстия.
И у большинства правильная сетка, один проход, а проблемы не существует, получается?

Re: Паяльная маска

Чт июл 30, 2015 11:05:38

smacorp, а отверстия переходные или под детали? Просто с переходными как то внимания на них не обращал, а отверстия под выводы вроде и в ванночке вымывались нормально )))

Re: Паяльная маска

Чт июл 30, 2015 11:57:56

smacorp писал(а):И у большинства правильная сетка, один проход, а проблемы не существует, получается?

Я не писал, что проблемы не существует! И ответ писал от себя, вспомнил, что писал по этому поводу mial.
Да и Вы не первый кто задает такой вопрос, и да кто то пишет, что чистит, кто то что вымывается. Мне например, ничего не мешало вытаскивать плату из проявителя, и из под крана или душем "сбивать" проявленную маску, попробуйте если есть возможность. Тем более что в описании к маске приводится рекомендуемое давление р-ра проявителя, а значит проявление в ванночке не предусматривается техпроцессом. А вообще как я понимаю после дубления зубочистка не поможет.

Re: Паяльная маска

Вс мар 27, 2016 12:52:37

Сделал себе вот такую приспособу, чтобы удобней работать с маской было.А то постоянно крепить к столу чем-то надо было, чтобы не елозила. Рамка отстегивается для промывки.
ИзображениеИзображениеИзображение

Re: Паяльная маска

Вс мар 27, 2016 13:43:33

Okkupant писал(а):Рамка отстегивается для промывки
Именно отстёгивается или откручивается? Если первое, то как? На фото вроде просто винты.

Re: Паяльная маска

Вс мар 27, 2016 14:06:50

Винты на этих петлях. Но ведь есть же петли фирмы Blumm, вот они потом и будут отстегиваться. А эти временно.

Re: Паяльная маска

Вс мар 27, 2016 14:11:31

Okkupant писал(а):Сделал себе вот такую приспособу,


Прикольно на мебельный петлях :beer:

К рамке уголок прикручен или приклеен?

Re: Паяльная маска

Вс мар 27, 2016 14:25:41

Прикручен. Я бы, может, и не делал эту приблуду, но как-то делал 4 платы сразу, вот тогда и пришла идея в голову.

Re: Паяльная маска

Вс мар 27, 2016 14:28:38

Okkupant писал(а):как-то делал 4 платы сразу, вот тогда и пришла идея в голову
Конструкция основательная, это да, но как же сразу на обе стороны маску наносить? А это особенно актуально как раз тогда, когда делаешь много плат - сушить каждую сторону отдельно это ведь лишний расход времени.

Re: Паяльная маска

Вс мар 27, 2016 14:30:38

Дык зачем то. Rusik то показывал в видео сначала одна сторона потом другая потом на сушку.

Re: Паяльная маска

Вс мар 27, 2016 14:40:02

Sailanser писал(а):Дык зачем то. Rusik то показывал в видео сначала одна сторона потом другая потом на сушку.
Дык речь не о том, как накладывать маску на обе стороны вообще, а о том, как накладывать маску на обе стороны именно в этой конструкции - под ситом сплошной столик. ;)

Re: Паяльная маска

Вс мар 27, 2016 14:59:49

Между сеткой и основанием, куда кладется плата 5мм. Вы думаете, что мне не хватит места нанести на обе стороны платы маску? Хватит. Но я не делаю платы на заказ, поэтому никуда не тороплюсь.

Re: Паяльная маска

Пт апр 15, 2016 07:17:28

А как вообще дома можно наносить маску на 2 стороны? ИМХО, геморой лишний как при нанесении, так и при сушке - ведь плату уже ни на что не положишь.
А насчет большого количества плат, все больше прихожу к выводу, что лучше загонять много плат на 1 шаблон, размеры которого ограничены форматом принтера (А4), а после пилить уже полностью готовые платы. Экономия времени и сил - ровнов N раз, где N - число плат))

Re: Паяльная маска

Пт апр 15, 2016 20:46:13

aam писал(а):А как вообще дома можно наносить маску на 2 стороны?
Ну как как, элементарно. Плата сушиться вертикально.
aam писал(а): что лучше загонять много плат на 1 шаблон,
Для обычных плат в принципе вариант. Но например для плат с металлизацией все упирается в точность шаблонов. Не совпал немного пятачок, протек тент, кирдык металлизации и плата в брак. Если бы был фотовывод, то можно было бы делать. Но опять же. Для больших плат или заготовок нужны огромные ванночки, их где то надо размещать во время работы. Нужна емкость для травления, если металлизация то и гальваническая ванна с анодами должна быть соответствующая. Куча проблем. Поэтому я в своей практике стараюсь платы больше А5 не делать.

Re: Паяльная маска

Сб апр 16, 2016 10:35:38

Более того - на большой кусок гораздо труднее пленочный фоторезист накатывать (если чисто вручную фотоваликом).
Но часто "домашние" платы бывают довольно маленьких размеров (<100x50). Тогда все же целесообразно на 1 лист загонять несколько шаблонов.
Но есть и другой выход - в одном техпроцессе просто обрабатывать сразу несколько мелких (одиночных) заготовок. Когда все разложено/разведено - что одну заготовку накатать, что 5 - не намного дольше. И сушиться они будут почти одновременно.

mial писал(а):Плата сушиться вертикально.

Тоже проблемы определенные. Сушить придется теплым воздухом и при этом чтоб еще темно было. Кроме того, а не будет ли подтеков? Ведь эпоксидка от тепла сильно жидкая становится по началу. А когда плата лежит горизонтально - наоборот все неровности самосглаживаются.

mial писал(а):кирдык металлизации и плата в брак
Вот что что, а даже пробовать дома делать металлизацию - у меня даже желания нет! По сравнению с той же маской - это тот еще гемор. Я применяю "механическую" металлизацию, результат которой вполне предсказуем и делается довольно быстро. Просто в переходные отверстия забиваются медные проволочки, которые расклепываются с 2х сторон и после облуживаются - выглядит после вполне культурно и не по-кустарному (метод вроде в Радио был описан). В отверстия под выводы деталей, которые надо паять с двух сторон, вставляются медные пистоны, которые легко сделать из кабельных наконечников. Есть очень тонкие - ставятся в дырку D=1,1...1,2, а вывод проходит 0,8. Вот нарезаются кусочки, расклепываются, после облуживаются - шикарная "металлизация" и быстро. Единственный минус - при разработке платы есть некоторые ограничения.

mial писал(а):Для больших плат или заготовок нужны огромные ванночки

Но ведь может получиться так, что понадобится сделать большую плату (или просто длинную), а все "оборудование" маленькое. Я для себя решил, что надо придерживаться формата А4. Вот теперь если какую приблуду буду делать - то под этот формат. А с ванночками у меня та же проблема) 1 раз надо было протравить длинную плату около 30 см - так долго искал в чем))

Вот, кстати, интересная статья с картинками про завод печатных плат: https://habrahabr.ru/company/madrobots/blog/214153/

Re: Паяльная маска

Сб апр 16, 2016 20:37:07

Кто нибудь пробовал такую паяльную маску?:
http://www.ebay.com/itm/1-Roll-0-08mm-1 ... SwstxU9yxO

Re: Паяльная маска

Сб апр 16, 2016 23:09:50

Adusik писал(а):Кто нибудь пробовал такую паяльную маску?:
http://www.ebay.com/itm/1-Roll-0-08mm-1 ... SwstxU9yxO


ИМХО это вообще не паяльная маска (в нашем понимании), а что-то типа термостойкого скотча.

Re: Паяльная маска

Сб апр 16, 2016 23:13:15

invNT писал(а):ИМХО это вообще не паяльная маска (в нашем понимании), а что-то типа термостойкого скотча.


Нет, эт как раз маска паяльная по типу как фоторезист пленочный. Вот https://www.youtube.com/watch?v=B0Syj4awcc8 она.

Re: Паяльная маска

Сб апр 16, 2016 23:13:15

В чьём понимании? Там же написано - Solder Mask, используется при пайке волной и т. д. По Вашему суждению получается, китайцы сперва делают паяльную маску, потом наносят этот скотч затем экспонимруют и проявляют его, после чего паяют волной и затем сдирают этот скотч. Иначе никак.

Re: Паяльная маска

Сб апр 16, 2016 23:21:36

Судя по слову "PET" в названии - это скорее всего именно полиэтилентерефталатный (лавсановый) скотч, а не фотопроявляемая маска. Но даже если вы и решите попробовать пленочную маску (например, СППМ пр-ва "Славич"), то не советую. Замучаетесь с приклеиванием, т. к. согласно инструкции на заводе маска наносится на вакуумном ламинаторе. А дома вы получите воздух и плохое прилипание между дорожками.

Adusik писал(а):Там же написано - Solder Mask, используется при пайке волной и т. д.

Ну правильно - временно залеплять на плате то, что не должно подвергаться действию этой волны и т. д.
Последний раз редактировалось aam Сб апр 16, 2016 23:23:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить