Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Паяльная маска

Пт дек 29, 2017 09:23:05

Вы эти крестики на плате маской я так понимаю не закрашиваете, защищаете их скотчем или как то еще?

Re: Паяльная маска

Пт дек 29, 2017 09:35:26

НЕ ЗАКРАШИВАЮ. Крестики, точнее их края, остаются не технических полях полях.

Re: Паяльная маска

Сб дек 30, 2017 19:36:16

Решил подойти к маскам и шелкографии по серьезному. Решил сделать приспособу для нанесения масок как для односторонней, так и для двух-сторонних плат, а так же панелей корпусов. Первый мой опыт мне не понравился своей "коленочной" технологией. Поэтому решил сделать что то типа стенда, для плат любых размеров (в пределах разумного), и сменными рамками. Нужна большая рамка - поставил большую, если плата маленькая - поставил маленькую, маленькую ведь проще потом помыть, чем большую. Целый день сегодня проковырялся в гараже. Почти все сделал. Но...не хватило шпильки. В магазин идти было лень, работы и так много было, оставил на после праздников. Если кому интересно, то начну выкладывать фотки, что и как.
Всех с Наступающим!!!! Всем, всех благ!!!!

Re: Паяльная маска

Сб дек 30, 2017 19:46:58

Если кому интересно, то начну выкладывать фотки, что и как.

Конечно интересно.

У меня одна рамка. Если плата маленькая, то плату ложу не по центру. Короче, наношу маску, разворачиваю рамку и наношу маркировку. потом уже мою сетку.

Re: Паяльная маска

Сб дек 30, 2017 20:43:10

Конечно интересно.

Идея была такова, что бы можно было зажимать платы любых размеров, и в том числе для нанесения маски с 2-х сторон. Рылся в инете, смотрел ролики на ютубе, ничего толкового для себя не нашел. Короче перелопатил уйму новой для себя информации. Остановился на деревянной рамке и стальной станине. Рамки несколько штук были дома - прочные, добротные (самопал). Идея, которую поглядел на ютубе, как натягивать сетку - делают рамку из профильной трубы 20х20 и сетку потом приклеивают - меня не очень впечатлила. На мой взгляд достаточно, сетку почаще прикрепить канцелярскими кнопками, а натянуть аккуратно вручную. Поэтому остановился на деревянных рамках. Ну а далее, так как я с деревом ну не очень скажем так, дружу, а с металлом на ты, раму решил сделать из металла, тем более, у меня в гараже, есть для этого весь необходимый инструмент и приспособы.
И так, нужно, профильная труба 20х20, профильная труба 20х40 и профильная труба 15х15. Длина зависит от ваших размеров. У меня хватило всех по метру. Далее, кусочек стальной трубки с внутреннем диаметром 8 мм, у меня была 7,5, я потом рассверливал, метр шпильки М8, немного листовой стали 2,5-3 мм. Сначала сверлим отверстия 8мм в сверлильном станке, что бы все они были соосны друг с другом, сверлить надо пакетом. Потом в трубах 20х20, рассверливаем эти отверстия до 10 мм (внешний диаметр трубки). Нарезаем 4 кусочка трубки, вставляем их в рассверленные отверстия, и обвариваем полуавтоматом, потом все обтачиваем. Из металла вырезаем 2 полосы, и один край затачиваем как на моих фото. Я это делал ленточной шлифмашинкой. Сверлим отверстия, и через них, поджимая каждое отверстие, привариваем к трубам 20х20, согласно моих фото. Из труб 20х40 и 15х15, свариваем раму. И забыл, когда пакетом сверлим отверстия, в трубе 20х40 они должны быть так просверлены, чтобы труба 20х20, была ниже на 3-4 мм (это расстояние от платы до сетки). Ну далее, я еще не доделал, но... Шпилька вставляется в раму, на нее накручивается барашек, потом шайба, потом одеваются обе трубы 20х20, потом шайба и еще барашек, и шпилька потом продевается насквозь, обрезается, и с тоцов обваривается. В итоге получатся что то типа тисков внутри рамы. Можно зажимать любые платы в любом месте. И при 2-х стороннем нанесении, после покрытия первого слоя, барашки отпускаются плата освобождается но никуда не падает, за края берется и переворачивается и барашки опять подтягиваются. Можно наносить второй слой. Затем цепляешь плату канцелярским зажимом, или двумя, и в печку, хоть подвесить за зажим, хоть положить, если их два.
Ну а рамка будет крепиться к станине, при помощи съемных петель (самодельных) Пока так. Как будет готово, еще фоток положу.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Паяльная маска

Сб дек 30, 2017 21:07:16

maliiv, делать рамку для сетки из дерева не шибко хорошо по причине необходимости грамотного подбора материала - и хорошо просушено должно быть, и достаточная крепкость должна присутствовать, и порода дерева не должна быть восприимчива к влаге, и всё равно потом тщательно пропитывать рамку лаком нужно. Сложно это всё, поэтому чаще всего рамки из металла и делают.

Re: Паяльная маска

Сб дек 30, 2017 21:35:10

maliiv, делать рамку для сетки из дерева не шибко хорошо по причине необходимости грамотного подбора материала - и хорошо просушено должно быть, и достаточная крепкость должна присутствовать, и порода дерева не должна быть восприимчива к влаге, и всё равно потом тщательно пропитывать рамку лаком нужно. Сложно это всё, поэтому чаще всего рамки из металла и делают.

Максим спасибо за советы. Учту. Но я предусматриваю рамку легкосъемной. Я пока учусь - шишки набиваю, поэтому немного пытаюсь на будущее смотреть. Сейчас пока дерево, та что на фотках. Заменить ее на стальную, не проблема, для меня раз плюнуть. Все есть, металл, любая сварка. Мне просто не очень нравиться быть завязанным на этом клее. Клеить сетку. Это основная причина. Хочу найти альтернативный метод. Идеи есть, но пока сырые. Надо еще подумать. А пока, пусть эта поработает пока ее не поведет. Заменю я ее в любое время. Хочу еще попробовать крючки от липов, с дополнительной фиксацией. Короче рамка немного на будущее. Пока станина.

Re: Паяльная маска

Сб дек 30, 2017 21:42:13

maliiv, конечно, Вам виднее. Но, на всякий случай, скажу, что бояться клеить сетку не нужно. И специальный дорогущий клей для сетки - по большому счёту развод.

Вот я писал об этом - отсюда и несколько сообщений ниже.

Причём, показанная там на фото рамка работает до сих пор - без малого 2 года не самой слабой загрузки. И никаких специальных клеев.

Re: Паяльная маска

Сб дек 30, 2017 21:47:20

maliiv, конечно, Вам виднее. Но, на всякий случай, скажу, что бояться клеить сетку не нужно. И специальный дорогущий клей для сетки - по большому счёту развод.

Спасибо Максим. Возьму на заметку. Мне самому, стальная больше по душе. Писал уже, не очень я дерево люблю. Более металл предпочитаю.

Re: Паяльная маска

Вс дек 31, 2017 05:22:44

maliiv, видно что ты дружишь с железом, видно что прочитал много инфы по шелкографии, но акцент ты взял не в том направлении. Наш случай(ПП) имеет только косвенное отношение к шелкографии. Никакой графики через шелк мы не наносим. Рамка с трафаретной сеткой служит всего лишь для равномерного нанесение краски на всю поверхность платы. А для этого, хитрых и точные приспособления для крепления рамки не нужны. Тут важнее равномерно и максимально натянутая на рамку трафаретная сетка. чего руками и степлером добиться невозможно. вот для этого уже нужно делать приспособление

Re: Паяльная маска

Вс дек 31, 2017 13:11:48

maliiv, видно что ты дружишь с железом, видно что прочитал много инфы по шелкографии, но акцент ты взял не в том направлении. Наш случай(ПП) имеет только косвенное отношение к шелкографии. Никакой графики через шелк мы не наносим. Рамка с трафаретной сеткой служит всего лишь для равномерного нанесение краски на всю поверхность платы. А для этого, хитрых и точные приспособления для крепления рамки не нужны. Тут важнее равномерно и максимально натянутая на рамку трафаретная сетка. чего руками и степлером добиться невозможно. вот для этого уже нужно делать приспособление

Вы немного заблуждаетесь про меня. Все я прекрасно понимаю. А "хитрые приспособления для крепления рамки" это всего лишь приспособление для нанесения краски на последовательно сразу 2 стороны платы. Времени у меня на все мои хотелки очень мало, и поэтому 2-х стороннюю плату делать по каждой стороне отдельно, для меня роскошь. Поэтому суть данной платформы только в одном - закрепить плату в нужном месте за ее торцы, и покрыть одну сторону, а затем вторую, ничего при этом не размазав, и сушить потом уже сразу обе стороны одним разом. Можно было бы сделать проще, как на роликах в ютубе например, но сегодня плата одних размеров, завтра других, и постоянно все эти бруски, подкладки переделывать. Мне проще сразу было сделать в металле, для плат на любой вкус и цвет. Технологические поля вокруг платы получаются 6 мм. А рамка с сеткой, может быть любой, какой угодно, и понятно что натяжка и ее равномерность одно из ключевых правил. Я это уже понял, и не за горами будет приспособа для натяжки.
Купил шпильку, барашки. Блин приехал в гараж, пока жена к подружкам поздравляться ушла...Магазинщики блин, вместо 4-х баранов М8, дали 2 шт М8 и 2 шт М6.... Теперь только после НГ. Ну получается примерно так, как на фото. Материал разной толщины зажимается намертво без особых проблем, в любом месте внутри рамы. "губки" без проблем скользят по резьбовой шпильке, за счет ввареных трубок, нигде не подклинивает.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Паяльная маска

Вт янв 16, 2018 14:02:34

Доделал наконец все. Сделал 2 рамки разных размеров. В гараже завалялся баллон краски - покрасил. Рамки сварены герметично, что бы при промывке внутрь не попадала вода. Гайки в рамки вварены глухие, тоже из за этого фактора. Рамки легко снимаются - 2 винта. В Питере сейчас куплю сетки, наклею разные. Натяжку для сеток, сейчас перед отъездом в Питер, к сожалению доделать не успеваю, только после отпуска. Ну вот получилось так как на фото. В общем то удобно, во всех отношениях.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Паяльная маска

Вт янв 16, 2018 14:14:56

Монументально. Формат рамки какой получился в итоге ?

Re: Паяльная маска

Вт янв 16, 2018 15:24:09

Монументально. Формат рамки какой получился в итоге ?

Про размеры то я и забыл...Вечером буду в гараже, сниму размеры с рамок, с большой и маленькой.

Re: Паяльная маска

Сб мар 10, 2018 12:57:04

Извиняюсь за долгое молчание. Был в отпуске в Питере, сыну помогал с ремонтом, не до форумов было. Стендик получился очень удобный. Никакого гемороя - зажал плату, нанес маску, перевернул, и.т.д. Пользоваться удобно. Расстояние от сетки до платы получилось около 5 мм, при нанесении ракелем маски, сетка сама отходит. Вот такая большая плата, первая сторона получилась в 2 прохода ракеля, вторая в один. (первый проход сетка пропитывалась). Позиционирование платы очень удобно, попадаешь в ту же рамку из скотча. Размеры рамок по внутреннему размеру - большая 380х320, маленькая 320х215. На рамки наклеил разные сетки.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
P.S. Ну и итог. Вот такие две платы получились. Кстати контакты после запекания плат, очень хорошо чистить столовым 9% уксусом с добавлением ложечки соли. Думаю такая "химия" есть в каждой квартире. Лудил потом жидким оловом от Максима. Максим, большая тебе благодарность за все!
Изображение Изображение

Re: Паяльная маска

Пн мар 12, 2018 06:49:12

Хорошая конструкция. Основательная. :beer:

maliiv писал(а):Кстати контакты после запекания плат, очень хорошо чистить столовым 9% уксусом с добавлением ложечки соли.


Так же шикарно очищает лимонная кислота, буквально за несколько секунд. А если и платы травятся перекисью с лимонкой и солью, то проблем вообще нет, лимонная кислота всегда под рукой.

Re: Паяльная маска

Чт май 03, 2018 06:11:53

Добрый день всем.

Вот тоже решил освоить защитную маску.
Купил глянцевую маску чип-дипе XV 501T-4.

Все получилось с первого раза, за исключением глянца.
Провозился весь день так и не смог добиться глянцевого (блестящего) покрытия.
От чего он зависит тоже не понимаю.
Может кто подскажет.

Re: Паяльная маска

Чт май 03, 2018 06:31:32

Добрый день. Глянец зависит от времени экспонирования. При недостаточном экспонировании глянец смоется. Так же его можно легко повредить при проявке, если елозить по плате чем попало.

Re: Паяльная маска

Чт май 03, 2018 06:38:32

Спасибо!!!
Попробую со временем экспонирования поиграться.
Сейчас время экспонирования было 15-30 минут.
Глянец исчезает через секунду как попадает в кальцинированную соду.
Лампы использую от детекторов валют.

Re: Паяльная маска

Чт май 03, 2018 07:12:14

Ещё глянец пропадает при слишком долгой проявке.
Ответить