Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?

Чт дек 07, 2017 09:56:47

Привет всем.
Пытаюсь как-то упростить себе работу и хочу спросить совет бывалых.
В общем из темы уже в принципе все понятно, но все же.
Суть в следующем: с помощью ЛУТ я делаю платы со сложным контуром, который потом очень долго и кропотливо вырезаю с помощью Дремеля и надфиля.
К самой технологии ЛУТ нет претензий, она для меня обкатана и идеальна. Но вот дальнейшая художественная вырезка это ужас.
Так вот вопрос, возможно ли после всех процедур, когда плата уже лежит вытравленная, положить ее под ЧПУ и четко по контуру вырезать?
Я понимаю что многие скажут, зачем ее вообще травить, бери фрезеруй и все.
Но фрезеровать я не хочу однозначно, так как платы великоваты, стеклотекстолит толщиной 0,5мм и к тому же 80% меди травится, дорожки тонкие и их мало. Фрезеровать он будет очень долго, да и внешний вид поцарапанной фрезой поверхности не очень хорош.
Нужен только вырез.

Re: ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?

Чт дек 07, 2017 10:14:15

Ну так в чем проблема? Контур заносится в станок, вручную подводится фреза к любой точке контура и станку объясняется, что это "0". То есть работа станка с относительной системой координат.

Re: ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?

Чт дек 07, 2017 10:22:27

Тут есть проблема в том, что плату для обнуления и совмещения осей кординат надо позиционировать не по одной точке, а минимум по двум - а при сложной форме изделия и реза - по трем точкам минимум.

А вот это уже не все ПО позволяет сделать.

Re: ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?

Чт дек 07, 2017 10:31:30

Ну в принципе как я понимаю ничего глобально сложного нет?
Просто стоит вопрос, стоит ли покупать станочек для этого или нет.
Спасибо.

Re: ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?

Чт дек 07, 2017 10:32:32

А почему нельзя сначала вырезать плату на ЧПУ, а потом сделать ЛУТ? Можно, ведь, и не резать по контуру до конца, а оставить мостики и выломать плату потом.

Re: ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?

Чт дек 07, 2017 15:21:44

А вот это уже не все ПО позволяет сделать.

это без ПО делается, ручками.

Re: ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?

Чт дек 07, 2017 20:34:14

Да ? Ну вырезать можно в таком случае тоже - ручками.

Re: ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?

Чт дек 07, 2017 23:06:17

вы это самое, с ЧПУ вообще дело имели?) Представляете себе, как в большинстве случаев заготовка выставляется?

Re: ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?

Чт дек 07, 2017 23:19:50

Очередная странная тема, где многие рассусоливают "ни о чём"... :dont_know:

Ответ на вопрос ТС однозначен - возможно, причём, весьма просто и при любой сложности контура. Плату достаточно позиционировать по 2 точкам. Конкретная же реализация зависит от набора используемого ПО и навыков пользователя ЧПУ.

Re: ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?

Вс дек 10, 2017 10:26:35

svetl1928
Можно. И можно очень просто. Например так. Рисуем плату,, делаем контур, потом ставим 4-е отверстия, можно даже крепежные использовать. После этого делаем две УП (управляющие программы) одну для этих 4-х отверстий вторую для контура. Ставим заготовку и на станке сверлим в заготовке эти 4-е отверстия, после этого уже лутим, травим, и прочее. Как пришло время для вырезания, опять запускаем и сверлим в подложке эти же 4-е отверстия, потом в них ставим штифты и на штифты одеваем сделанную плату, после этого запускаем вторую УП и режем контур.
Если интересно то вот ваял на эту тему http://radiokot.ru/lab/hardwork/92/ правда сам делаю платы фоторезистом.

з.ы

Если к примеру рука на лут набита то можно и сразу все резануть с перемычками и потом лутить вот как то делал ради прикола :))
Изображение
Ответить