Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Не протравливаются мелкие зазоры при фоторезисте

Пн дек 18, 2017 13:42:00

АлександрЛ писал(а):"Жидкий" это только при условии, что вы его умеете правильно (без потёков, пыли и прочего) наносить..
Любой ФР нужно уметь наносить. Здесь речь идёт о проблеме, связанной, на мой взгляд, в том числе и с ограничением возможностей именно плёночного ФР. Это из за его относительно большой толщины. ..................Жидкий ФР имеет толщину в микроны и он не прозрачный, поэтому таких проблем не возникает. Проявляется практически моментально и при проявке не размягчается, а наоборот задубевает.

такое ощущение, что вы никогда пленочный резист не видели :)

Re: Не протравливаются мелкие зазоры при фоторезисте

Пт дек 29, 2017 08:22:15

А я обычно делаю так: Текстолит зашкуриваю двухсоткой, потом этой же шкуркой с добавлением комета. Обезжиривает идеально.

Откуда пошла мода на прогрев утюгом или ламинатором? Сколько раз бы я не пробовал на любой температуре, фигня получается.

Наклеиваю так: включаю струйку холодной воды и под этой струйкой прикладываю пленку фоторезиста. Потом сильно проглаживаю валиком для обоев и убираю капли воды полотенцем. Пол часа сушится в темном месте.

Дальше засветка 15 секунд светодиодной лампой на 800 светодиодов и проявка в слабеньком растворе кальцинированной соды.

Правда иногда проявляется дефект: часть фоторезиста засвечена нормально, а часть почему то пересвечена и не смывается адекватно. Кто знает, в чем может быть проблема? Такой дефект был как раньше на лампах, так и сейчас при засветке матрицей светодиодов. Проявляется как то случайным образом. Может бракованный фоторезист? У кого еще такое было, как справились?
---

Фоторезист Ordyl Alpha, брал в p-plata
Ответить