Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пн дек 25, 2017 14:14:44

Добрый день! В процессе освоения фоторезистивного метода потерпел в конце унизительное фиаско. К тому же закончился фоторезист. Заказывать новый уже нет желания. Столкнулся на последнем этапе с проблемой накатки фоторезиста, перевел почти 4 метра фоторезиста и 3 листа текстолита, смог изготовить несколько не сложных плат, но самую сложную и главную не успел. Видел в продаже светочувствительные платы BUNGARD но цена их(например склад Космодром) приближается чуть ли не к стоимости заказа готовых плат.( с учетом расходов на отработку технологии). Плат с нанесенным пленочным негативным фоторезистом в природе вероятно не существует. Поэтому, не согласится ли кто нибудь из многоуважаемых котов продать мне(по Украине) стеклотекстолит с нанесенным пленочным фоторезистом? Предполагаю что некоторые меня просто засмеют и посоветуют заказать готовые платы, и не морочить никому голову. Я бы так и поступил если бы знал чем все закончится. Но все свои сбережения были потрачены на освоение фоторезистивного метода, и теперь я вынужден искать компромиссные варианты.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Ср дек 27, 2017 06:50:49

потерпел в конце унизительное фиаско.

У вас какой то неправильный подход к проблеме. Зачем же было столько портить. Если что то сразу не получилось то нужно подумать почему и спросить у знающих людей. Эта тема обсосана до мелочей и вопросов как правило не возникает. Почитайте соответствующую ветку форума. Тут все еще зависит и от свежести фоторезиста. Я делаю просто. Все очень тщательно обезжириваю и зачищаю. Потом аккуратно накладываю фоторезист на текстолит и прикатываю резиновым валиком. На этом этапе пока все намертво не приклеилось легко исправлять ошибки. Потом когда все качественно прикатается без пузырей и морщин запускаю в ламинатор. Можно для надежности и несколько раз.
В конце концов есть и аэрозольный фоторезист. Тоже неплохая штука. Плюс он позитивный. Не нужно мучится с негативом.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Ср дек 27, 2017 10:43:03

фоторезист на текстолит и прикатываю резиновым валиком. На этом этапе пока все намертво не приклеилось легко исправлять ошибки. Потом когда все качественно прикатается без пузырей и морщин запускаю в ламинатор. Можно для надежности и несколько раз.
В конце концов есть и аэрозольный фоторезист. Тоже неплохая штука. Плюс он позитивный. Не нужно мучится с негативом.

Какой марки тот фоторезист, который "не прикатывается"?

А я прямо ламинатором и прикатываю..

Аэрозольный фоторезист жутко вонючий, и (имхо) применим только, если вы умеете качественно красить из баллончика, я пробовал- то потёки, то проплешины, и главное- он, гад, всю окрестную пыль умудряется притягивать..

"позитив" тоже не "беспроблемный", там тоже нужен плотный фотошаблон.. Я пробовал эти платы с фоторезистом, получается замечательно, по все дорожки в "мельчайшую сеточку"- между частицами тонера проникает свет..

Какого размера плата- то нужна?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср дек 27, 2017 21:46:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Ср дек 27, 2017 12:40:49

Вообще-то выпускается и продаётся фольгированный стеклотекстолит с уже нанесённым фоторезистом. Конечно, это значительно дороже, чем просто спиз[censored]женный где-то кусок, но так как мне уже негде тырить и, так и так приходится покупать - я покупаю готовый с фоторезистом. Единственное, надо смотреть чем проявлять. У меня есть два типа порошков, и один работает только с одним типом (от одного производителя), а второй только с другим. Мне очень понравился Welleman-овский комплект платы с проявителем DP-50. Очень контрастный, в отличии от другого (не помню уже производителя) у которого фоторезист был почти прозрачный и трудно было контролировать проявку.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пт дек 29, 2017 11:53:23

А я прямо ламинатором и прикатываю..

Ну у вас рука уже набита и поэтому все и так получается. Если накатываешь от случая к скучаю то стараешься подстраховываться а то может получиться как у автора темы.

продаётся фольгированный стеклотекстолит с уже нанесённым фоторезистом.

Ну продается это мягко сказана. Фиг его где купишь, да и действительно дорого. Прще наверное заказать платы на фирме. Да и не дороже будет если посчитать суммарные затраты. У китайцев он вообще непонятно из чего сделан и качество непредсказуемо. Ну может у кого есть ссылка на нормальный китайский подкиньте.
Последний раз редактировалось musa56 Пт дек 29, 2017 12:25:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пт дек 29, 2017 12:21:35

Если накатываешь от случая к скучаю то стараешься подстраховываться а то может получиться как у автора темы.
Ну, тут много факторов, в том числе и старый или "подсвеченный" фоторезист.. И ещё я такую "странность" (по жизни) заметил- почему- то, когда что- то стараешься сделать ОЧЕНЬ АККУРАТНО, то почему- то получается всё наоборот... :dont_know:

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пт дек 29, 2017 12:34:12

фотограф налил воды из под крана, горстями туда химикатов накидал

Ну тут опять же технология. Он знал что и как нужно делать и знал что получится правильно.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Вс дек 31, 2017 01:28:05

И, всё- таки- Bomont , я уже спрашивал:
АлександрЛ писал(а): Какого размера плата- то нужна?

А вы так и не ответили.. :dont_know:

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пн янв 01, 2018 17:19:31

Поздравляю всех с наступившим 2018 годом! Извиняюсь за долгое молчание, не хватает времени, а описывать все проблемы долго и утомительно, однако не вникнув во все подробности понять точно сразу суть проблемы считаю невозможно ИМХО.
По фоторезисту. Прежде всего сообщу что ламинатора у меня нет, а потому все надежды были на утюг. Я пользовался китайским фоторезистом FF-9040S купленным в интернет-магазине Ворон https://voron.ua/catalog/015978. Сначала я изучал способы работы с ним на разных сайтах и ютубе. Когда начал пробовать сам прикатывать фоторезист различными способами то мне понравился так называемый "мокрый способ". Изготовив платку, мне казалось тогда что я отработал технологию и взял этот способ на вооружение в дальнейшем.
Перед неудачной покупкой принтера я заказал себе ещё 4 метра фоторезиста, текстолит, более мощную лампу, и много чего другого. В процессе реализации своего текущего проэкта очень долго мучился с фотошаблонами, делал тестовые засветы. Так как размеры нужных плат были теперь поболее, то пришлось увеличить дистанцию до лампы, подбирать новое стекло. При этом расходовался фоторезист. Теперь я учился накатывать платы все большего размера и столкнулся с некоторыми особенностями мокрой накатки. Эти особенности я заметил ещё раньше но не придал им большого значения. Суть в следующем: если нагревать мокро накатанный фоторезист больше примерно 40 градусов то он начинает подниматься бугорками и ещё иногда морщится. Накатать накатаешь, пузыри вроде бы выгонишь, но резист не хочет липнуть к фольге после воды. Начинаешь катать его разными валиками и вдоль и в поперек. Утюгом через четыре листа бумаги начинаю проглаживать и периодически контролировать температуру платы. Поэтому я старался греть его поменьше, однако не догрев грозил никчемной агдезией, к тому же равномерно прогреть текстолит тоже нужен навык.
IMG_20171228_124019.jpg
(216.25 KiB) Скачиваний: 787

И вот один раз я вроде как удачно засветил сразу три платы, но когда попытался снять верхние защитные пленки,(выдержку в темном месте 15мин делал) то у двух сразу плат слезло и половина фоторезиста. Давай все по новой, опять начинал морочится мокрым способом. Чем дальше продвигалась работа тем больше невезения. То какие то крупные пылинки попадут под фоторезист, то одно неверное движение и два участка пленки склеивались, а после распрямления оставался неустранимый дефект. Несколько плат по менее и по проще с более крупными дорожками мне удалось изготовить, но для самой большой и сложной такие дефекты были не допустимы, и накатанный фоторезист я браковал, сдирал и выбрасывал. Но иногда, в тех случаях когда накатка казалось проходила успешно, вдруг в поле зрения попадались дефекты фоторезиста которые я не смог заметить раньше при плохом освещении. К тому же у меня посажено зрение, постоянно приходится пользоваться не очень хорошими бинокулярами. И запасы фоторезиста неуклонно таяли. Один раз мне удалось изготовить заветную плату, но потом пришлось забраковать по другим причинам. Пришлось забраковать также и фотошаблон. Тем временем я обзавелся некоторым количеством пленки ломонд и кальки ArjoWiggins. Я описал как я работал с калькой и пленкой в своей соседней теме о принтере HP 1022. Я отбросил мокрый способ и стал учится накатывать на сухую. На сухую фоторезист липнет хорошо, однако нужен хороший навык накатывать его без пузырей. У меня начало получатся, но в очередной раз я опять перегрел фоторезист, на сухую он тоже пузырится, но более мелкими пузырьками, которые не доглядел сразу, и после проявки бросил плату травится.
Но тут еще подвел травящий раствор, он истощился и пришлось долго травить, а ещё я наверное немного не до проявил фоторезист, в некоторых местах образовались пятна не до травленой меди и я решил немного передержать плату в растворе, а после удаления фоторезиста обнаружил много подтравов из за мелких пузырьков.
И тут фоторезист у меня наконец закончился. Не дождавшись ответа по теме я таки заказал себе фоторезист DuPont RISTON 215, и спустя недолгое время мне посчастливилось сравнить его с китайским. Фоторезист Ристон полупрозрачный синего цвета и жутко вонючий в отличии от китайского более прозрачного с зеленоватым оттенком.
А потому контролировать процесс проявки гораздо удобнее. Но главное он не так боится перегрева как китайский. Липнет на сухую он почти так же, временами чуть хуже, но после прогрева держится отлично. Разрешающая способность у ристона выше чем у китайского, время экспонирования примерно одинаково.
IMG_20171228_124101.jpg
(214.94 KiB) Скачиваний: 798

Ради интереса попробовал и мокрый способ с ристоном и получилась сразу ерунда. Почти сразу образовались водяные пузырьки которые надежно блокировались.
IMG_20171228_141347.jpg
(220.51 KiB) Скачиваний: 792

Заветную плату я таки вытравил, но возникли проблемы что делать дальше.
IMG_20171211_210009.jpg
(225.51 KiB) Скачиваний: 778

Теперь у меня проблемы с лужением ещё. Традиционный способ лужения красотой не блещет,
но отбросил я его не из за этого, а после того как сорвал несколько мелких дорожек паяльником. Пробовал лужение сплавом розе. Прежде всего при той отвратительной погоде которая стоит у меня месяцами вода кипит при меньшей температуре, и расплавить сплав очень затруднительно. Другая проблема в том что покрытие почти сразу сереет, неравномерно ужасными разводами и пятнами, на которых к тому же не держится ни лак ни паяльная маска. Пробовал также химическое лужение, тоже серый налет.
Вот эти вот дорожки мне нужно и залудить и изолировть каким нибудь покрытием.
IMG_20171229_230302.jpg
(238.1 KiB) Скачиваний: 574

Как я уже писал, если б знал то лучше бы заказал себе готовые платы.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пн янв 01, 2018 17:31:08

Теперь у меня проблемы с лужением ещё. Традиционный способ лужения красотой не блещет,
но отбросил я его не из за этого, а после того как сорвал несколько мелких дорожек паяльником. Пробовал лужение сплавом розе. Прежде всего при той отвратительной погоде которая стоит у меня месяцами вода кипит при меньшей температуре, и расплавить сплав очень затруднительно. Другая проблема в том что покрытие почти сразу сереет, неравномерно ужасными разводами и пятнами, на которых к тому же не держится ни лак ни паяльная маска. Пробовал также химическое лужение, тоже серый налет.
Вот эти вот дорожки мне нужно и залудить и изолировть каким нибудь покрытием.
.
Лудить ЗАЧЕМ?
Если вы потом дорожки покрываете лаком или маской?

И вообще объясните мне, ЗАЧЕМ НАДО ЛУДИТЬ плату? Она что, без лужения не паяется?

40 лет не лудил, не лужу, и лудить не собираюсь.. Да, "силовые" дорожки иногда нуждаются в "утолщении", а так... :dont_know:

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пн янв 01, 2018 17:53:19

Распаивать детали мне сразу увы некогда, а потому желательно залудить. Во вторых залудить желательно из за тонкой фольги (18 мкм), которую из за неоднократных накаток мне пришлось не раз зачищать мелкой шкуркой (Р800, Р1000). Покупал текстолит на том же вороне, нормального текстолита 35 мкм у них вечно нет, привык покупать в одном месте чтобы экономить на доставке, но теперь буду заказывать в других местах, не пуп земли этот интернет магазин Ворон. Юзал также однокомпонентную УФ маску, тоже ерунда для таких плат. Распределить равномерно тонким слоем её не получается, а глубокие мелкие пады потом лудить замахаешся, а если сразу лудить, то все подряд, поэтому нужен совет чем покрывать дорожки после лужения.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пн янв 01, 2018 18:01:50

:dont_know:
Если я сразу паять плату не собираюсь, то, после травления, я фоторезист просто не удаляю..
Ну, понятно, что после шкурки от фольги мало остаётся, поэтому от "шкурения2 я отказался, зачищаю фольгу "грубой стороной" губки для мытья посуды..
Если вы собираетесь потом покрывать фольгу маской или лаком- то лудить- то и не надо.. :dont_know:

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пн янв 01, 2018 18:18:10

Распаивать детали мне сразу увы некогда

Ну в таких случаях многие плату просто покрывают тонким слоем жидкой канифоли. И хранится долго и потом легко паяется. Лудить лучше сплавом розе в глицерине с добавлением совсем чуть чуть лимонной кислоты. Ну да без ламинатора накатывать совсем неудобно. Непонятно зачем фоторезист сдирать и зачищать шкуркой. Снимается тойже щелочью только большей концентрации. По накатке к сожалению ничего посоветовать немогу. Я получил эту технологию уже в готовом виде. У нас уже был в офисе ламинатор на котором кроме основного назначения ребята накатывали и фоторезист. По началу осторожничал и в начале наклеивал фоторезист а потом засовывал в ламинатор. Но в дальнейшем просто с одной стороны отклеивал немного защитную пленку и ровненько приклеивал фоторезист к краю платы. Дальше просто вставлял в ламинатор и по мере продвижения снимал защитную пленку. Ламинатор все сам аккуратно приклеивал.
Последний раз редактировалось musa56 Пн янв 01, 2018 19:27:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пн янв 01, 2018 18:29:48

После щелочи все равно нужно полоскать в воде, после которой обязательно появляются пятна и разводы, которые неохота загонять под фоторезист. Вода у меня к стати очень хреновая. А потому я старался использовать спирт, который тоже охота экономить. Почему я сдирал фоторезист я описал выше. Ну а на глицерин я свой бюджет не рассчитывал, попробуй его ещё достань да и ещё в таких количествах.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пн янв 01, 2018 19:35:53

Ну а на глицерин я свой бюджет не рассчитывал

Глицерин спокойно продается в аптеке и не так уж и дорого. Только лучше его брать безводный. Разбавленный придется выпаривать и соответственно его потребуется больше. Потом его не так уж и много надо нужно чтобы он только слегка покрыл плату и он покупается один раз и практически не расходуется.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пн янв 01, 2018 20:01:12

Отвечая на вопрос ТС и в дополнение Uldemir, текстолит я тоже честно покупаю и стоит он с нанесённым фоторезистом всего процентов на 30 дороже обычного. Для любительских условий вполне приемлимо. Пробовал продукцию фирмы MG Chemicals и их-же химикаты для обработки. Она, помимо прочих мест, продается на Amazon. Если нужно зачистить медные дорожки, пользуюсь стекловолоконными кисточками типа такой (кстати, купленной там-же). Они бывают разного диаметра (у меня есть 4мм и 2мм) и выдвигаются из держателя по мере износа. Запасные кисточки-вставки к ним также продаются. Очень рекомендую. Ими можно аккуратно зачистить от окисла/грязи/пыли, например, единичную контактную площадку без повреждения слоя меди. Всю поверхность платы ими также можно обработать, что я и делаю каждый при распайке новых плат.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пн янв 01, 2018 20:39:07

Если нужно зачистить медные дорожки, пользуюсь стекловолоконными кисточками
Очень рекомендую.
Что?? За СЕМЬ ЕВРОВ (почти ПЯТЬСОТ рублей) покупать несколько сантиметров того, что наши "кабелепрокладчики" километрами ВЫБРАСЫВАЮТ? :facepalm:
Hz для чего эти стекловолоконные прутки вообще предназначены, но я видел, что ими протягивают кабели через заделанные в стены каналы..
Кусочек такой "палочки" поджигаешь, потом распушаешь- получается замечательная кисточка, в том числе и для канифоли..

Вот "кисточка" сделанная из того же материала:
https://www.chipdip.ru/product0/168044946
А "для снобов"- в качестве держателя можно применить "цанговый" карандаш..
https://artkvartal.ru/goods/1375-Metall ... -2-mm.html
:dont_know: :dont_know:

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пн янв 01, 2018 21:26:18

Ну а на глицерин я свой бюджет не рассчитывал

Глицерин спокойно продается в аптеке и не так уж и дорого. Только лучше его брать безводный. Разбавленный придется выпаривать и соответственно его потребуется больше. Потом его не так уж и много надо нужно чтобы он только слегка покрыл плату и он покупается один раз и практически не расходуется.

Ну только не в аптеках. В наших аптеках он продается разбавленный по 25-30мл по цене 10-12 грн. Для такой платы как у меня потрбуется не менее 0,5-1 литров, а если брать ещё с запасом то до 2л. Итого 400-800грн. К счастью в инете полно предложений не медицинского глицерина, вот там да, можно не дорого по 50-100 грн за литр взять его сразу столько тебе нужно. Надо будет как ни будь заказать.
А почему сплав розе у меня все таки сереет слишком быстро? Из за тяжелой воды или может быть сам сплав химически не чистый? Брал этот сплав в том же Вороне.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Пн янв 01, 2018 21:51:05

Сплав Розе всегда сереет. В промышленности лудят сплавом олово-висмут, но он недолго живёт, паяемость гарантийная примерно 2 месяца. Вообще Розе в промышленности для пайки не используется, ПОСК иногда и ПОИН-52 для спецприменений.

Re: Можно ли заказать стеклотекстолит с фоторезистом?

Вт янв 02, 2018 00:19:40

Вот "кисточка" сделанная из того же материала

Сразу видно, что человек не в курсе. Зачем тогда писать лишь-бы о чём? Кисточка для зачистки контактов очень жёсткая, совсем не такая как для краски, и намазать ей флюс нереально. Всё-равно, что тупым концом карандаша мазать. Тот цанговый карандаш принимает грифели до 2мм диаметром, а у кисточки по сслылке - 3.

Кстати, мои 2мм прутки в цанговый карандаш и вставлены изначально, с ним и продавались. Существуют целые фирмы, изготавливающие подобные изделия, что я писал выше, и запчасти к ним. Пример (у меня такие). Значит, есть спрос и люди знают, что делают для своего удобства и красоты жизни вместо того, чтобы с помоек домой хлам тащить. Пользуюсь подобными кисточками уже несколько лет (до этого пользовался подобной другой фирмы), доволен ими, поэтому и советую. В следующий раз куплю у них 8мм кисточку, не пожалею и 24 евро. Хотите дешевле - пожалуйста. Для единичной покупки на долгое время цена 7 евро - ничто, также для Москвы.
Ответить