Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Чистка жала паяльника

Чт янв 11, 2018 05:28:13

Подскажите долговысыхающую жидкость для чистки жала паяльника. Где-то читал, что можно сделать в домашних условиях, чтобы пропитывать губку да и чистить об неё жало в случае появления нагара.

Re: Чистка жала паяльника

Чт янв 11, 2018 05:48:37

Губка у китайцев продаётся, можно и у наших купить, в домашних условиях только намочить её водой!

Re: Чистка жала паяльника

Чт янв 11, 2018 05:53:17

вода высыхает быстро. Глицерин обычный аптечный туда на губку, на год хватит.

Re: Чистка жала паяльника

Чт янв 11, 2018 06:21:23

Глицерин опасен, канцероген. Если нет вытяжки лучше бутылочку с водой рядом поставь

Re: Чистка жала паяльника

Чт янв 11, 2018 06:38:59

Спасибо всем!

Re: Чистка жала паяльника

Сб фев 03, 2018 18:20:41

салфетка от обычных одноразовых бумажных полотенец.....таблетка аспирина и кусочек канифоли рядом.
сначала "тыкаем в аспирин" с кусочком припоя,затем обтираем о салфетку,затем в канифоль и уже просто промакиваем об салфетку.
Для особо запущенных случаев(когда паялся высокотемпературным припоем и хлористым цинком)-жало вначале тыкается в хлористый аммоний,затем в воду.....когда вновь прогреется-то по накатанной....аспиринка,канифоль.

жало всегда чистое и блестит......самое главное-это питать паяльник(если обычный)-через регулятор мощности....если это станция-делать температуру на 15-20 град выше чем температура плавления припоя(с которым работаете) ну и стараться не использовать припой с температурой плавления выше 270 град.(у меня весь припой на 220 град.)

Просто "нагар" в виде обечайки покруг пролуженного кончика жала-соскребаю маленьким монтажным ножиком,затем просто протираю о салфетку.
Губку(в комплекте с паяльной станцией пробовал)....кака откровенно редкостная.....хотя,кому как.

Re: Чистка жала паяльника

Сб фев 03, 2018 18:26:27

Я (уже как- то писал) - случайно обнаружил, что "необгораемое" жало отчистилось после того, как я им поплавил палку термоклея, а потом протёр жало тряпкой.. Как буд- то активатором жала прошелся..

Re: Чистка жала паяльника

Сб фев 03, 2018 18:30:42

самое безобиное сеточка нержавейка и путанки для чисткитпосуды можно добавить лимонки в воду ...
аспирин нагректый жуткий яд синто токсичен хуже активных на глицерине-толко под вытяжкой на улицу можно юзать...вонь такая что дышать невозможно может вызвать приступ асмы-категорически не рекомендую ползовать аспирин
палку термоклея, а потом протёр жало тряпкой..
да бывает но чаще наоборот зависит от прукаи температуры я прутки плавлю феном-и нет вони такой и выбор температуры любой по вкусу хроме того плавятсяи полиамидные прутки которые не плавятся в пистолете обычном

Re: Чистка жала паяльника

Сб фев 03, 2018 18:42:48

а бывает но чаще наоборот зависит от прукаи температуры я прутки плавлю феном-и нет вони такой и выбор температуры любой

Ну, как зависит от пруика- не знаю, я плавил и чёрные прутки, и белые, и "прозрачные", а так же- толстые и тонкие.. Эффект для жала паяльника- одинаковый- слетает нагар, и жало "активируется"..
А феном я тоже пользуюсь, но не всегда и не везде есть возможность поработать феном.
А вот "соплеганом" я не пользуюсь, Hz почему, но почему- то мне не нравится.. :dont_know:

зы.. Никто же не удивляется, что "Кока-колу" можно использовать для отчистки чайников от накипи и отворачивания закисших гаек.. :))) :))) :)))

Re: Чистка жала паяльника

Сб май 19, 2018 02:50:31

Губку(в комплекте с паяльной станцией пробовал)....кака откровенно редкостная.
В любом хозмаге целлюлозная губка для мытья посуды - большие, толстые, качественные, дешевые, в комплекте, как правило, 2 шт., розовую - жене, желтую - паяльнику, и жена, и паяльник будут довольны :) . Проверено электроникой :wink: .

Изображение
Ответить