Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 08:47:26

З.Ы. С каждым Вашим ответом у меня все больше назревает беспокойство,


Спасибо за ваше беспокойство. Я серьезно. Не в обиду - мне легче найти неисправность в своем автомобиле, чем в китайском принтере. Придется сдать его в ремонт, чем ссориться с хорошим человеком. Вам здоровья. Всего доброго.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 09:05:20

Вам везде мерещатся ссоры и обиженные люди, стесняюсь спросить, может быть Вы и в теорию заговоров верите? Еще раз повторюсь, здесь баб нет. Я Вам предложил способ как продолжить совместное решение Вашей проблемы:
Давайте сделаем так, Вы загуглите что такое Fat32 и как его сделать, загуглите таблицы зависимости сечения проводов от протекающего тока, загуглите как нагрузить 5 Вольтовую линию ATX блока чтобы устранить перекос, сделаете как там написано, а потом вернетесь сюда и мы продолжим с этого места.

"Делайте или не делайте Бурабат. Не надо пытаться."(с)

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 09:05:42

Бурабат писал(а):мне легче найти неисправность в своем автомобиле, чем в китайском принтере

Так не бывает. Если Вы действительно хорошо разбираетесь в автомобилях, то разобраться в любой технике сможете. Разумеется, речь идёт о технике доступного уровня, а не о самолётах и космических кораблях. 3D принтеры из запчастей именно к доступному уровню и относятся. А раз умываете руки, значит Вы или не разбираетесь на самом деле и в авто, или Вам не очень-то и хотелось.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 09:32:27

Прочитап о файловых системах. Вы думаете мне это сильно помогло? Откуда мне знать, какая файловая система лучше для моего принтера? определил, что карта на 16 гиг форматирована в NTFS. Это хорошо или плохо?

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 09:43:01

Карта формата фат32?

Не знаю, не разбираюсь, на 16 гиг. И что нужна какая-то особенная?
Конечно карту сперва вставил, а потом включил принтер.

Надо бы отформатировать на компе и он спросит ntfs/fat - выбрать fat. Хотя я такие в принтер не тыкал, максимум 4 Гб - с ними все работало.

По поводу нагрева экструдера мне кажется я применил тонковатый провод. Надо искать от проводки автомобиля.

Запросто. Особенно с учетом просадки напряжения уже на БП. Но вроде у вас работало же поначалу это ? Или я путаю ?

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 09:52:51

[quote="Бурабат"]А раз умываете руки

А что приходиться делать? Вот это ваше без апеляционное заявление что "Если Вы действительно хорошо разбираетесь в автомобилях, то разобраться в любой технике сможете" это вы мне льстите? С чего это вы взяли, что гений? Почему я должен знать о файловой системе? каким боком она относиться к "Запорожцу"? Ага, вы наверное думали что у меня крутой мерс где полно компьютеров? Вы ошиблись. И в компьютерах я полный ноль. Так мне не надо иметь 3д принтер?

Добавлено after 6 minutes 27 seconds:
Или я путаю ?

Верно все работало нормально, ну там было что принтер не очень качествено печатал, но благодаря вам всем, мне удалось улучшить. Ну вот что-то случилось, вообще не хочет соединяться. Правда в "Автомате" соединение происходит но ... никакого движения, реагирования...

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 10:18:53

Бурабат писал(а):наверное думали что у меня крутой мерс где полно компьютеров? Вы ошиблись

Я и думать не пытался, какой у Вас "мерс". Тем более, что автомобильный компьютер не так уж сильно и похож на персональный.

Когда я учился в техническом ВУЗе, на нашей кафедре висел плакат с портретом кого-то известного и его изречением: "Быть инженером это не значит помнить все формулы наизусть. Быть инженером это значит знать в каком справочнике эти формулы находятся". Я уже не помню имени этой знаменитости, но фраза до гениальности верная.

Вот я и имел ввиду, что человек, хорошо разбирающийся в автомобилях, будет в состоянии разобраться и с чём-то подобным. У кого-то это получится быстро, у кого-то медленно - зависит от индивидуальных особенностей мозга - но, главное, что для этого есть инженерно-техническое мышление и базовые знания. И, если к этому приложить желание, время и современный Интернет - горы сворачивать можно.
Последний раз редактировалось smacorp Чт фев 14, 2019 10:20:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 10:19:11

Снова облом. Взялся форматировать, выскакивает сообщение "неправильная метка тома. Исправьте...". А я ж ни бум-бум. Вот если б прпавшую искру...)

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 10:26:00

Откуда мне знать, какая файловая система лучше для моего принтера?

Занятный вопрос, Вы находясь с Вашим принтером в одном помещении не можете знать, а я находясь в другой стране могу знать? Каким образом? Вам предложили удостовериться что у Вас карточка отформатирована в FAT32, а она у Вас оказалась в NTFS и Вы теперь просите нас выбрать одно из двух, Вы про метод исключения слышали? Если NTFS не работает значит надо пробовать FAT32.
Почему я должен знать о файловой системе? И в компьютерах я полный ноль. Так мне не надо иметь 3д принтер?

Почему я должен знать о форматах и типах бумаги, типах чернил? В типографском деле я полный ноль. Так мне не надо иметь принтер?

Компьютер в нашем деле - инструмент, а у Вас такая философия, что сапожник не обязан уметь пользоваться молотком, а если нужно прибить набойки? Ничего страшного, попрошу соседнего сапожника это сделать. А если этот сапожник даст мне в руки молоток и покажет как бить, то я обижусь и уйду к другому сапожнику. Ой у меня боек расшатался, я что должен уметь клин забивать? Нет пойду отдам его мастеру по молоткам.

Бурабат,
Я надеюсь когда этот социальный эксперимент закончится, Вы ознакомите нас с его целями и результатами?

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
Снова облом. Взялся форматировать, выскакивает сообщение "неправильная метка тома. Исправьте...". А я ж ни бум-бум. Вот если б прпавшую искру...)

СКРИНЫ ГДЕ???!!!

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 10:26:36

Интернет - горы сворачивать можно.


Это верно. Только надо ЗНАТЬ как правильно поставить запрос. Я много раз попадал в просак ..и так и сяк - нет нужного ответа. То есть и тут нужна соображалка. Не у всех она имеется. Поэтому и сделали различные форумы, что б друг другу помогать.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 10:28:32

Это верно. Только надо ЗНАТЬ как правильно поставить запрос.


Как правильно искать в Google

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 10:40:34


Вы меня убедили что знаете лучше меня. С вас что-то упало что вы мне помогли? Может и вам когда-то в чем-то помогу

Изображение

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 10:53:12

Бурабат, удалите всё, что стоит в поле "Метка тома", впишите туда Бурабат и нажмите "Начать".

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 10:54:59

С вас что-то упало что вы мне помогли?

Когда??? Не было такого, Вы обознались.

Не знаю как в вашей системе, но мне десятка не дает ввести метку тома дальше чем Compact_Eas? просто сократите ее.
Изображение

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 11:03:45

Спасибо попробую. Мы уже раз десять с вами встретились и если б не мой минус у вас бы карма сильно возросла. Вы мне очень много помагаете. Спасибо Вам

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 11:04:33

Boreaz писал(а):Не знаю как в вашей системе, но мне десятка не дает ввести метку тома дальше чем Compact_Eas

Дело не в Windows, а в файловой системе - 11 символов ограничение всех видов FAT.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 11:58:46



Спасибо и Boreaz таки да, оставил только "Компакт" и карта переформатировалась в ФАТ 32. Но признаюсь все осталось по прежнему, но я случайно, просто ради пробы не стал обращать внимание на "печатать файл", а нажал чуть выше, появилась форма с какими-то цифрами и текстом и я на всякий случай нажал на правую кнопку и принтер поехал, стал на исходную позицию и стал ждать прогрева экструдера. Что бы ускорить прогрев, я отключил кулер и как только температура дошла до заданого значения принтер начал печатать. Но я его выключил так как не было всех настроек. Теперь надо искать как правильно настраивать. Например мне надо "продуть" сопло экскудера пластиком

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 12:06:17

Такие настройки делаются в слайсере - там обычно можно дописать g-code при старте и в конце. Я тоже "продуваю", а в конце печати жду когда голова остынет и выключаю питание принтера. Все это именно в слайсере. В g-code, который пишется на карточку, в принципе все есть, если вы на ходу не подстраиваете поток или скорость или еще что то, то просто вставляете карту и печатаете, ничего крутить через экран/кнопки не требуется.

Можно и не продувать, просто skirt печатаете несколько проходов, в этот момент удобно смотреть как пластик ложится и столик подкрутить можно если не очень ровно стоит. Я так делал, но потом модернизировал датчик по Z, позиционирование по Z настроил чтобы два раза (в моем случае почему то иногда на одном первом проходе высота плавала, при втором точнее) и вроде стол теперь точно встает по высоте - давно уже не подкручивал винты. Но это у меня h-bot, у него стол по высоте ездит.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 12:48:09

Теперь надо искать как правильно настраивать. Например мне надо "продуть" сопло экскудера пластиком


Как и сказал Morroc либо добавлением команд в g-код через форму слайсера, либо в ручную через блокнот. Как это делается в slic3r-е я не подскажу, именно в нем я этим не пользовался. Но если дело только в "продувке" сопла, то я обоими руками за юбку, всегда ей пользуюсь, печать юбки не только "продувает" сопло но и вытирает "сопли" о стол, да и некоторые косяки по юбке сразу заметны бывают.

Вот пример как это делается в slic3r-е, тут у меня стоит 3 петли, отступ 6 мм от модели, в 1 слой. Параметры выбирайте по вкусу, но если отступ поставите 0 то юбку придется отрезать от модели, что неизбежно скажется на ее внешнем виде, но юбку с нулевым отступом все же иногда полезно печатать чтобы снизить вероятность отлипания модели от стола, только в этом случае лучше увеличить количество слоев юбки.
Изображение

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт фев 14, 2019 23:19:25

:beer: Спасибо за добрый совет. Пока ничего не пробовал, надо решить проблему питания. Сначала потолще провода, пока не нашел нужного диаметра, там еще проблема в конекторе, что б влезли в отверстие. Потом по совету Boreaz буду смотреть что и как с "перекосом". Спасибо что помогаете...

Добавлено after 4 hours 3 minutes 33 seconds:
Пока что выяснил, что блок питания не тянет и три ампера. Принтер в холостую без моторов потребляет 1.5 А. Как только включаю "филомент АВС" вместе с температурой ползет и ампреаж, доходит до 3 и блок питания вырубается.
Ответить