Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт июл 17, 2018 18:52:32

Ну STL особенно в шестеренке редактировать удовольствие сомнительное

Полностью с Вами согласен Местер. Спасибо....я такой лентяй :solder:

Добавлено after 7 hours 33 minutes 3 seconds:
таким образом получите ту шестерню которая вам необходима.

допустим получили... но это ж еще не модель, это ж надо превратить в модель да еще с расширением STL

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт июл 17, 2018 21:55:07

Все верно, делаем вброс в ту программу где рисовать умеем, вытягиваем на нужную высоту, сохраняем как STL. Если только находитесь на стадии изучения проектирования и создания своих моделей то могу посоветовать почитать ряд статей (уроков) по программе SolidWorks http://3dtoday.ru/blogs/dagov/3d-modeli ... 14-part-1/ там примерно около 20 уроков, расматриваются базовые принципы построения тех или иных моделей.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Ср июл 18, 2018 08:07:21

Спасибо Мастер

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Ср июл 18, 2018 18:26:12

Я уже скоро с ума сойду, с этими шестеренками. Вроде все красиво и понятно написано, но когда начинаешь повторять, оказывается у тебя не такая система, нету плагина, статья оказывается за 3 года устарела. У меня полетела система, не нашлось, нужного загрузочного диска виндой 7, пришлось ставить что попало под руки, поставил 10, Компас сложно, загрузил блендер, а в нем нет нужного аддона. Нашел аддон а всунуть не могу. Вроде ставлю как надо, а его нет в блендаре. ttps://github.com/serzh272/GearGenMaster У меня Блендер 2.79 может кто в курсе как правильно вставлять?

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Ср июл 18, 2018 18:44:40

Блендер - это не то. С ним можно мультики делать, но не "твёрдые тела". Замучаетесь поверхности замыкать и искать, где течь. Шестерёнки легко и красиво можно сделать при помощи openscad. Штука нетривиальная. Но очень хорошая для параметрических вещей. Найти можно на https://www.thingiverse.com. В поле поиска задайте "Gear generator" и, может, найдёте приемлемое для себя.

Добавлено after 4 minutes:
Кстати, некоторые можно открыть там в кастомайзере (customizer) и сгенерить на месте.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Ср июл 18, 2018 21:29:55

можно сделать при помощи openscad.

Посмотрел. Гораздо сложнее чем в Блендаре. Сложнее потому, что надо сломать мозг, изощряясь как из треуголника сделать шестерню. К тому же нужно еще быть и програмистом. Но вам все равно спасибо за совет. С блендаром (как вставить адон разобрался)

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт июл 19, 2018 05:56:12

поэтому я и привел указание как найти готовые коды, которым достаточно указать модуль, число зубьев, диаметр внутреннего отверстия, а не вырисовывать циклоиды. сам так в прошлом году делал шестерни. Хотя, когда другу для станка делал косозубую шестерню, делал при помощи Fusion360 и еще одного плагина, который надо было доинсталлировать.

однако, удачи с блендером...

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт июл 19, 2018 08:42:32

поэтому я и привел указание как найти готовые коды

Нет нет, вы может хотели...вы просто предложили, а я по своей глупости ничего подобного не нашел. Это было б здорово ка вы объясняете...Не обижайтесь, я только начинаю вникать и не знание английского портит всю картину:). Я понимаю, что вы хороший мастер и у вас все просто, а вчера потратил целый день впустую. Перелапатил с десяток програм и в каждой нашлась для меня бяка. К примеру в компасе как назло в библиотеке не было шестерней, а все остальное было. Видимо самое ходовое нужно покупать. Еще раз спасибо за ответ.

Добавлено after 10 minutes 36 seconds:
Прошу совета. Может мне и не стоит заниматься изготовлением редуктора. Как на ваш взгляд, потянет (поднимет) пластмассовый редуктор 100 кг? Или сколько он "сможет" поднять? Я рассчитывал, 3000 понизить до одного оборота в минуту. Но все равно пластамасса, сомнительно... Спасибо за ответ.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Чт июл 19, 2018 09:27:43

Для расчёта шестерней может Freecad подойти. http://3dtoday.ru/blogs/3drafter/freeca ... evel-gear/

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пт июл 20, 2018 07:10:35

Прошу совета. Может мне и не стоит заниматься изготовлением редуктора. Как на ваш взгляд, потянет (поднимет) пластмассовый редуктор 100 кг? Или сколько он "сможет" поднять? Я рассчитывал, 3000 понизить до одного оборота в минуту. Но все равно пластамасса, сомнительно... Спасибо за ответ.

Описали бы хоть, посредством чего груз будет взаимодействовать с редуктором?

Если Вы пришли к вопросу прочности деталей редуктора только сейчас, то Вам конечно же стоит оставить затею с подъемным механизмом, либо начинать с другого конца. Ибо подъемный механизм грузоподъемностью 100 кг может: а) кого нибудь повесить, б) кого нибудь раздавить, в) кого нибудь уронить, г) что нибудь на кого нибудь уронить. Допустим у вас подобие крана, для него актуален последний пункт, тогда я полагаю Вы уже предусмотрели систему улавливания сорвавшегося груза, в результате поломки редуктора, и наверняка знаете усилие в Ньютонах на метр которое будет на ведомом валу Вашего редуктора, вот исходя из вращающей силы которую будет оказывать подвешенный груз на ведомый вал редуктора и нужно оценивать сопротивляемость материала шестерен этому усилию. А так, конечно же сферический редуктор в вакууме способен перевернуть землю при наличии точки опоры, это вроде даже какой то древний мудрец говорил.

А на счет шестерен, Serj_K выше Вам ссылку на хорошую статью дал, я думаю если возникло такое желание, то редуктор стоит напечатать в любом случае, вот только найдите ему более безопасное применение.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пт июл 20, 2018 23:54:21

А на счет шестерен, Serj_K выше Вам ссылку на хорошую статью дал, я думаю если возникло такое желание, то редуктор стоит напечатать в любом случае, вот только найдите ему более безопасное применение.

спасибо Boreaz. Онлайн расчетов в инете полно. А вот как сделать раз два и обчелся. То система не такая, то адон не становится.
По поводу крана...нет не кран. это будет испытательный стенд на сдавливание. Вы уважаемый если не знаете предмета, зачем подначивать?

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Сб июл 21, 2018 02:25:42

можно сделать при помощи openscad.

Посмотрел. Гораздо сложнее чем в Блендаре. Сложнее потому, что надо сломать мозг, изощряясь как из треуголника сделать шестерню. К тому же нужно еще быть и програмистом. Но вам все равно спасибо за совет. С блендаром (как вставить адон разобрался)


Я перешел на Fusion 360. Бесплатная программа, очень простая, интуитивно понятная, все кнопки с иконками и анимацией. Но по сути это переработанный Автокад, Инвертор, очень мощные программы. Можно мышкой рисовать и вытягивать, не заглядывая в документацию, а можно делать параметрические модели, например указал шестеренка 150 мм, 40 зубцов, оно и нарисует:
https://www.youtube.com/watch?v=BwMN7YM5DaY

Мне кажется лучшая программа для энтузиастов 3D печати. Остальные очень специализированны.

До этого в Sketchup работал, но там нет такого количества кнопок-инструментов. Зато картинки красивее, текстуры и все такое.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Сб июл 21, 2018 05:08:34

Бурабат,
Как же Вас понять, коль Вы ничего не говорите? (c) Я вроде простой вопрос задавал, зачем было отвечать на него если нужной мне информации не дали?
Описали бы хоть, посредством чего груз будет взаимодействовать с редуктором?

Редуктор что своим весом на испытательный образец давить будет? А может посредством эксцентрика какого? Наверное все же грузом. Грузоподъемность подъемного механизма зависит не только от крутящей силы редуктора, так же как и сопротивление его вращению зависит не только от массы груза. В первую очередь это зависит от того что будет между редуктором и грузом. Например ручные цепные тали массой до 50 кг могут поднимать 5 тонн и приводятся они мускульной силой среднего человека. То есть, если соорудить простейшую таль с достаточным числом блоков, то сопротивление вращению редуктора может упасть до приемлемых пределов. И если груз все таки будет, и под него сможет пролезть мизинец, то блокировка перемещения груза при смене тестового образца все равно актуальна.

А пока получается что вы задали вопрос в пустоту и пустота неожиданно ответила. Тут очень много людей с глубокими знаниями во многих областях, но они Вам не станут советовать пока Вы не научитесь отвечать на вопросы и собственно задавать их, это в Ваших, а не в их интересах.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Сб июл 21, 2018 13:04:19

Для fusion 360 к примеру есть несколько плагинов для создания разных шестеренок https://apps.autodesk.com/FUSION/ru/Lis ... query=gear

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Сб июл 21, 2018 14:03:43

Morroc,
Вах, круто! Спасибо! Helical Gear Generator вписался как родной, даже с всплывающими подсказками и картинками, да еще и предпросмотр есть. Bevel Gear Design то же пригодится, осталось только плагин со внутренними зубцами для планетарки и в обще супер будет.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вс июл 22, 2018 01:31:00

Редуктор что своим весом на испытательный образец давить будет?

не весом а усилием. Вы забыли или не знали? Редуктор это своеобразный рычаг. Маленькая шестерня крутит большую. Радиус большой шестерни это рычаг. Вот таких "рычагов" в редукторе может быть 5-10, чем больше тем больше усилие. А усилие это давление. Не надо никаких грузов.

Добавлено after 1 hour 17 minutes 41 second:
[uquote="SIM31",url="/forum/viewtopic.php?p=3422997#p3422997"]

Я перешел на Fusion 360.

Как вы на не нее "перешли? Я зашел на Аутодеск, они меня до тошноты мучали и проверяли, наконецто сбросили мне файл, но тутже прилитела телеграмма от моего Брадермайера, что мне подсунули троян и эту фьюжен тут же растреляли. Я тогда расердился очень и отключил Брадмайер и снова запросил файл. Мне снова любезно дали этот файл, но эта отключенная зараза заверещала на весь дом и вырубила мне компьютер. Вы шо зарабатываете на этих вирусах? :shock:

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вс июл 22, 2018 04:50:10

Бурабат,
Спасибо Мастер! Вы на меня пожалуйста не обижайтесь, просто я с первого раза не могу понимать Ваши сообщения. С чего бы это? Наверное я тугодум.
Мастер, научите меня пожалуйста! Вот Вы сказали что редуктор развивает усилие, это очень Вы метко подметили. Только уточните пожалуйста, усилие же будет вращательное, да? Просто у меня в голове не очень соотносятся такие действия как вращать и давить. А я тоже хочу сдавливать что нибудь с усилием в 100 кг, и у меня даже есть редуктор! Вот проясните пожалуйста такой момент, из редуктора выходит вал, это палка такая которая вращается, ну на ней еще бывают для чего то шлицы ну или шпоночный паз, резьба там, ну и мало ли еще чего. Но я наверное что то не правильно делаю, вот положил я редуктор этим валом на распечатанный кубик, проверить выдержит ли кубик 100 кг, но при работе редуктора кубик из под вала постоянно выпрыгивает, точнее вал при вращении сдвигает кубик, а если кубик зафиксировать то вал в месте контакта выгрызает канавку, ну и никакого сдавливания помимо жалких килограммов веса самого редуктора у меня не получается. Научите пожалуйста как мне сдавить этот кубик с помощью такого редуктора. Вот в Вашем редукторе например, какое вращательное усилие требуется на ведомом валу, чтобы стенд сдавливал образец всеми 100 килограммами? Оно если не ошибаюсь в Ньютонах на метр измеряется.

В благодарность за Ваши наставления, делюсь с Вами ссылкой на страницу загрузки Fusion 360 которой пользуюсь сам, файл проверял лицензионным Dr. Web-ом, вирусов не обнаружено.

З.Ы. Прошу прощения у модераторов и участников форума за очередное бессмысленное сообщение в попытках постичь Архимедово искусство, буду пытаться держать себя в руках.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вс июл 22, 2018 11:43:07

З.Ы. Прошу прощения у модераторов и участников форума за очередное бессмысленное сообщение в попытках постичь Архимедово искусство, буду пытаться держать себя в руках.

И я прошу прошения у модераторов, что у нас с Boreaz завязалась интересная дискуссия о редукторе. Boreaz, не не я не мастер, это вы Мастер. Я неудачник и первоклашка. А с Архимедом все просто. В ту палку которая выходит из редуктора поменяем не болт или винт. Редуктор крепко укрепим...а В то что будем "давить" приварим гайку. Вот теперь у нас получиться механизм сжимания или растяжения. Не так ли? Нет я не мастер, я больше подмастерье. За ссылку огромное спасибо.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вс июл 22, 2018 12:02:52

Бурабат,
Ура! Это правильный ответ! На мой самый первый вопрос. Редуктор у Вас оказывается взаимодействует с образцом (или грузом, это не принципиально), посредством винтовой передачи. Ведь не трудно было, не правда ли? Теперь задачка по расчету необходимого усилия на валу становится осуществимой, только скажите какой у Вас шаг резьбы на винте, а далее загоним эти данные в калькулятор типа этого и узнаем какая сила будет воздействовать на шестерни. Если выбор в винтовой передаче не ограничен каким то определенным шагом, то Ваша задача начинается видится мне уже более осуществимой, сообщите так же диаметр и материал ведомого вала редуктора, как мне видится посадка шестерни на валу будет самым слабым местом.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вс июл 22, 2018 12:26:40

Строго говоря "давить кубик" можно все таки и шестерней. Рычагом типа как у паравоза ближе к центру шестерни или эксцентриком на валу через жесткую пластину. Вот правда с усилием в 100 кГ я бы все таки что нибудь металлическое взял.
Ответить