Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вс окт 07, 2018 11:14:34

Не пойму как мне Слайсер открыть. Забыл :shock:

Попробуйте пошевелить извилинами, ну потыкать там всякие кнопки к примеру, справку по программе на крайняк почитать. Это полезно, шевелить извилинами - отдаляет слабоумие, особенно после пятидесяти, это доказано - даже альцгеймер на 10-15 лет можно отодвинуть, а вот помощь в таких элементарных делах наоборот - толкает вопрошающего на слабоумие. Вопрошайте грамотно, да прибудет с Вами сила!

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вс дек 02, 2018 00:04:38

Поставил новую "головку" с новым датчиком и нагревателем, все равно таже история. Не нагревает до нужной температуры. Если выключить кулер, нагревает. Включил кулер, все, температура упала и не поднимается. Мне кажется он стал сильнее вращяться. Звук стал сильнее. Раньше он вроде тише работал. Отключать боюсь, ну не даром же его туда установили. Наверное програмно он регулирует температуру нагрева.

Надо искать наладчика 3д принтеров, сам не справлюсь..

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн дек 03, 2018 11:38:59

Странно это все. Надо проверить сопротивление нагревателя и желательно глянуть осциллографом что реально на него подается. При мощности ~40вт этот кубик легко греется и вкл/выкл кулера не особо влияет. Температура регулируется управлением нагревателя, кулер обычно просто крутится постоянно чтобы радиатор охлаждать.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн дек 03, 2018 12:11:29

Вот только хрен знает какой у него сейчас блок питания.
...грелка на 12 вольт 120 ватт. Сопротивление нагревателя приблизительно 2 ома. А блок питания 12в 5А...

...ток до 8 ампер. Греется быстро, уже стекло треснуло...

Внезапно остановилась печать... ...Сильно нагрелся блок питания...


От ТС-а же никакой обратной связи, он либо пропадает если все заработало, либо играет в испорченный телефон. Он видимо считает что никому кроме него не нужно знать как бороться с такими же проблемами как у него, а потому не сообщает как ему получилось их побороть. Вот и получается что он захламляет интернет вопросами, а подтверждения того какие из рекомендаций оказались эффективными не дает, а потом сотни новичков снова повторяют те же вопросы. Ну вот трудно что ли было еще тогда написать какой он поставил блок питания и как изменились характеристики нагрева.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн дек 03, 2018 16:31:07

Ну вот трудно что ли было еще тогда написать какой он поставил блок питания и как изменились характеристики нагрева.

Да, правильное замечание. Как-то не подумал, что кому-то понадобиться знать какой тип блок питания. Питание на принтер подаю от компьютерного блока питания 12 вольт 350 ватт.

Верно я писал, что стол я грел от этого же блока. Но разочаровался и отсоеденил стол (с нагревателем).

Попутно хочу спросить о другой своей поломки, может кто знает... как соеденить трубку с...даже не знаю как оно называется...с гайкой?
Изображение

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн дек 03, 2018 19:02:33

Бурабат
Компьютерный БП на 350Вт мне мало о чем говорит, ибо там не только линия +12В, а еще +3.3В, +5В, -5В, -12В, +5Vsb. Вот у меня на столе БП на 430Вт, а линия +12В на нем максимум 216Вт выдает, почти ровно в два раза меньше. Какое в Вашем БП распределение мощности по линиям я не знаю, но допустим такое же, тогда +12В у вас от силы 125Вт будет. Может этого и достаточно, но если БП сильно уставший, то уже может и впритык будет. В общем я бы проверил сколько вольт выдает Ваш БП под полной нагрузкой. И еще, если мне память не изменяет, то когда у Вас такое было в прошлый раз - график в RepetierHost показывал что ШИМ нагревателя не достигает 100% заполнения, но у Вас тогда все решилось защитой нагревательного кубика от потока кулера и мы перестали в сторону ШИМа копать, по этому я и попросил свежие графики из этого окна. Тут может все в кучу навалилось, с того момента как мы с Вами в этом вопросе разбирались у меня температура в помещении понизилась на 13 градусов и если нагрев уже был на пределе возможностей из за проводки, БП или ненастроенного ШИМа, то максимальная температура тоже понизится на эту разницу.

З.Ы. То что у Вас на фотке - называется фитингом, у нас такой можно заказать в ларьках торгующих многоступенчатыми фильтрами для очистки водопроводной воды, там такой трубочкой соединяется блок фильтров с изливом для очищенной воды, пластиковые цанги даже продаются отдельно и стоят не очень дорого.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн дек 03, 2018 21:51:57

З.Ы. То что у Вас на фотке - называется фитингом, у нас такой можно заказать в ларьках торгующих многоступенчатыми фильтрами для очистки водопроводной воды, там такой трубочкой соединяется блок фильтров с изливом для очищенной воды, пластиковые цанги даже продаются отдельно и стоят не очень дорого.

Очень вам благодарен за разъяснение и советы. К сожалению не могу поднять вам рейтинг из-за своего низкого.
Я конечно проверю как вы советовали и вам доложу. К стати с этим фитингом мне понадобилось вытащить пруток из экструдера и произвел нагрев из пульта. не проверял правда или нет, на экране пульта температура была обозначена 170 и я легко вынул пруток.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт дек 04, 2018 17:31:29

У вас пимпку пластиковую экструдер выдавил или вы сами когда трубку тащили ? Если ее с трубки снять - вроде должна затолкаться обратно, если нет - проще выкинуть.

К стати с этим фитингом мне понадобилось вытащить пруток из экструдера и произвел нагрев из пульта. не проверял правда или нет, на экране пульта температура была обозначена 170 и я легко вынул пруток.

Это нормально, при 170 градусах пластики уже мягкие, печатать может оно нормально и не будет при такой температуре, а вытащить можно.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Ср дек 05, 2018 10:38:25

У вас пимпку пластиковую экструдер выдавил или вы сами когда трубку тащили ?

так точно...когда трубку тащил...не смог ее вынуть так сильно приварилась. Вы правы остается только выбросить. Суперклеем навряд ли будет держать...

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Ср дек 05, 2018 13:30:18

На пимпку надо надавить чтобы она заглубилась в металлическую часть фиттинга - тогда отпустит трубку (на случай если не в курсе). Бывает экструдер так сильно давит, что вылазит трубка (или вырывает вот так же, но это уже совсем зверь должен быть), можно проволоку или еще что нибудь мотнуть между пимпкой и металлической частью - сильнее трубку зафиксирует и случайно не вынется.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вс фев 10, 2019 22:54:41

Может кто посоветует, в чем может быть проблема?
Я в 3д печате всего 3 день, напечатал не много.
Рисую объекты в SketchUp и в Cura они искажаются, теряют созданную геометрию.(см.скрины)
Уже второй раз такое. Простые фигуры типа втулок - без проблем, а как чуть что посложнее...
Фигуры тщательно осматривал, разрыва не нашел.

В SketchUp все ок:


А вот, что в Cura:

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вс фев 10, 2019 23:00:36

Кривая модель. Точнее экспорт в STL криво происходит. Тут два варианта либо поиграть с настройками экспорта, либо перейти на более нормальный софт например на Солид или Компас или Фьюжен 360, ну на худой конец на Тинкеркад.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн фев 11, 2019 01:26:01

Огромное спасибо!!!
Я в obj экспортировал. Там настроек и нет вроде. Про stl даже не знал. Изначально нет его в скечапе.
Поставил расширение экспорта в stl и все теперь отлично.
Начал я как раз таки с компаса, но очень он сложный для новичка и ошибки разные достали, типа не целостности объекта и т.п.
А скечап как 3 рубля. Другие пока не пробовал.
Неужели вы во всех этих Cad-программах ориентируетесь?

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн фев 11, 2019 02:59:32

Я забросил Sketchup именно из-за кривых STL моделей. Непредсказуемые глюки. Особенно часто отверстия пропадали. Перешел на Fusion 360, по сути тоже самое, только заточен не на архитекторов, как Sketchup, а на конструкторов и 3D печать. Например можно фаски по граням развести одним кликом.
Суть моделирования та же, рисуем и вытягиваем из плоскости, только инструментов больше, как двухмерных, так и трехмерных
https://www.youtube.com/watch?v=SDJPUTmv34c

Простые объекты проще в Скетчап, потому что кнопок-инструментов меньше. А чуть что сложнее, я уже переставал понимать логику Скетчапа. Те же фаски вообще интуитивно непонятно как рисовать. Протягивать круг по грани?

В Sketchup 2017 вроде встроен экспорт в STL, по крайней мере в той сборке что у меня. На более ранние версии да, качал плагины.

Во Fusion пока добрался до параметрического указания размеров. Очень удобная вещь, когда указываешь размеры не цифрами, а буквами переменными. В поле размеров пишешь не 55 мм, а например D*2, красота. Потом в табличке размеров меняешь D=xxx и получаешь модель с совсем другими пропорциями и размерами.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн фев 11, 2019 09:22:14

У меня какая то из прог последней версии не встала из-за видеокарты. Возможно это был скечап, поэтому и нет экспорта stl.
А фаску я делал ресуя треугольник и выдавливанием "следуй за мной" маркировал кромку окружности.
Но Вы меня убедили. Фьюжен по видосу очень приглянулся. Особенно соединение геометрий в плоскостях. Все сам делает.
Печалит только то что я больше прогаммам обучаюсь, чем печатаю, а хочунчик ченить напечатать, все время грызет изнутри. ))

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн фев 11, 2019 09:36:25

В этом случае я с thingiverse фигнюшки какие нибудь печатаю :)
https://www.thingiverse.com/thing:2901355
https://www.thingiverse.com/thing:2818955

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн фев 11, 2019 10:44:20

Fusion только на 1 месяц. Стоит ли на него тогда время тратить

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн фев 11, 2019 12:27:53

Fusion только на 1 месяц. Стоит ли на него тогда время тратить

Фьюжн бесплатный для хоббистов, на неограниченный срок. Там из ограничений - только 3 оси в CAM модуле. Но если его использовать только для моделирования, то ограничения не влияют на процесс.
А так прога отличная, на голову лучше и удобнее скетчапа, есть смысл потратить на него время.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн фев 11, 2019 12:30:11

:dont_know: Братцы никто не пробовал, фрезеровать печатные платы на 3д принтере? Тут проблема возникает не столько врезеровать, сколько программировать. Как, где и на чем :beer:

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн фев 11, 2019 15:22:06

Я бы еще спросил чем :) У шпинделей от чпу и то биения заметные, а они весом с 3d принтер. CopperCAM (тут тема есть где то, можно удалять лишнюю медь, сверлить и сразу отрезать) или SprintLayout + StepCAM (самое простое, но дорожки просто по контуру обведет гравером) или ->ArtCAM или ->FlatCAM.
Ответить