Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн фев 11, 2019 16:37:17

Полностью с вами согласен. Ну будет в 2-3 медленее. Не спеша.. И будет ровненько и красиво. Может где-то придеться по второму разу пройтись. Спасибо за советы

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн фев 11, 2019 16:55:18

Вот эту тему полистайте http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=9921. Там про фрезерный станок, но если сделаете легкий шпиндель (говорят из моторчика от летающих моделей можно) - возможно получится и на 3d принтер прикрутить. Чем выше обороты, тем быстрее можно гравировать, для скорости гравировки 300-400мм/мин надо где то 12-18 тыс. оборотов/мин, лучше больше. Обратите внимание на сканирование высоты (ну или если угодно толщины) - это позволяет снимать только медь, почти не трогая текстолит - меньше пыли, меньше износ гравера.

Крайний раз гравировал с пяткой 0.5, делал отверстия и отрезал плату кукурузой 0.8мм, CopperCAM позволяет этой кукурузой сверлить отверстия и 0.8мм и больше (расширяющимися кругами) так что у меня и 0.8 и 1.0 сразу сверлились - удобно. С гравером 0.5 получается довольно быстро, но грубо, у меня между ногами микросхемы с шагом 2.54мм было по одной дорожке, если надо что то более тонкое - приходится ставить 0.2мм, а если поставить 0.1мм, то можно и дорожки делать 0.1мм (если жесткость станка и биение шпинделя позволяют), что для ЛУТ почти недостижимо (с такой почти 100% повторяемостью) но это очень долго - займет не один час.

Процесс выглядит примерно так (на чпу): закрепляем на столе текстолит чтобы верхняя фольга не контачила с металлическими частями станка. Подключаем датчик высоты к фольге (второй контакт к граверу или шпинделю или пофиг куда если все металлическое), шпиндель не запускаем, запускаем специальную программу сканирования высот - гравер тыкается в разные точки текстолита по сетке, может занять 5-10 минут (смотря сколько точек задать), специальная программа модифицирует код гравировки под наш слегка кривой стол/тектолит, убираем провода датчика чтобы не мешали, запускаем шпиндель и гравировку, идем кино смотреть, потом подходим - станок стоит, ждет смену инструмента, сдуваем пыль, прикручиваем вместо гравера кукурузу, подключаем датчик высоты, запускаем программу поиска 0 (высота инструмента изменилась), убираем провода и стартуем основной код дальше - сверление и отрезка по контуру, подходим через 10-30 минут и вынимаем (выламываем т.е. оставили небольшие мостики чтобы плата не улетела при отрезе) готовую плату.
Последний раз редактировалось Morroc Пн фев 11, 2019 17:15:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн фев 11, 2019 17:14:45

Fusion только на 1 месяц. Стоит ли на него тогда время тратить


Не там норм лицензия. Тоже наверно склоняюсь посоветовать изучить Фъюжен 360 вот к примеру урок небольшой по нему https://www.youtube.com/watch?v=9-WAAAKF29o

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн фев 11, 2019 21:55:18

Morroc писал(а):У шпинделей от чпу и то биения заметные

Можно поинтересоваться о каких заметных биениях шпинделей идёт речь? Например, у моего Kress 1050 FME имеется сертификат испытаний, который получает каждый экземпляр на выходном контроле. Согласно него биения не превышают 0.02 мм. - мне уже пора кричать караул или можно повременить?

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 02:17:36

Вот эту тему полистайте http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=9921.

Жаль не могу лайкануть я в минусе. Но очень благодарен за детальное разъяснение. Я профан. Про "кукурузу" даже не слышал и не знаю с чем ее "едят" (извините). У меня все с большим биением. Если не получиться буду пробовать красить плату краской и потом "фрезой" снимать лишнее. Спасибо.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 07:10:07

Я профан. Про "кукурузу" даже не слышал и не знаю с чем ее "едят" (извините).

Да ладно прикидываться то, Вы обладаете широкой осведомленностью в вопросах о "ГБО на водороде" и о "Лазерных проекторах" в достаточной степени чтобы пытаться осадить говорящих дело участников форума, а тут вдруг профан, какое то у Вас избирательное профанство, исключительно там где Вам выгодно.

Вы лучше скажите, Вам удалось побороть нагрев на 3D принтере? А фитинг удалось починить?

Тоже наверно склоняюсь посоветовать изучить Фъюжен 360

Третий год им пользуюсь - невероятный коктейль из мощи и простоты, узнал о нем от DI HALT-а, по его роликам и осваивал, уж больно для меня понятны его аналогии. Есть конечно в программе и косяки, у меня часто уплывала геометрия на пару микрон из за чего сборка светилась красным при проверке пересечений, оказалось что при нажатии мышкой на старотовую позицию линии, иногда получается так что прога на долю секунды подвисает (в этот момент слышна подгрузка с HDD), так вот в эту миллисекунду создается лишняя микролиния, а из за этого смещается начало той линии для которой задается размер, было весьма неприятно, будет ли повторяться такой косяк с SSD пока еще не пробовал. Ну и по мелочи, иногда волюнтаризм в очередных обновлениях дико раздражает, то элементы интерфейса друг на друга стали налазить так что приходится их постоянно передвигать, то сетка самовольно выключается, это все конечно дико бесит, но конечный результат этого стоит.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 08:44:34

Morroc писал(а):У шпинделей от чпу и то биения заметные

Можно поинтересоваться о каких заметных биениях шпинделей идёт речь? Например, у моего Kress 1050 FME имеется сертификат испытаний, который получает каждый экземпляр на выходном контроле. Согласно него биения не превышают 0.02 мм. - мне уже пора кричать караул или можно повременить?

У меня тоже по факту в районе 0.02 мм, с учетом цанги/гайки/гравера на кончике набегает уже побольше, есть некоторая лохматость по периметру дорожек, правда не уверен, что связано именно с этим, но вполне вероятно. На ebay видел продавали экземпляры с 0.005 на валу вроде, к нему правда и цангу надо дорогую и гайку отбалансированную.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 10:08:01

Я профан. Про "кукурузу" даже не слышал и не знаю с чем ее "едят" (извините).

Да ладно прикидываться то,

Давайте не будем ехидничать и помогать другу другу. Я б с вами с удовольствием поделился бы знаниями по водороду, но здесь другая тема. И да в "водороде" я разбираюсь гораздо лучше чем 3д принтерах.
Вот у меня снова проблема. Управляющая прога не работает как надо. Приходит сообщение что нет соединение (видимо с компьютером) из-за ошибки. Я заметил, что что-то неладно ... комп стал медленно работать. Долго грузится. Может из-за этого сбоит драйвер? На плате управления есть светодиод который сигнализирует о нормальном соединении. Сейчас он подает сигналы которые я не понимаю...Прошу помочь мне разобраться в этой проблеме. Спасибо... :beer:

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 10:42:48

Кукуруза если что

Изображение

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 11:18:08

Давайте не будем ехидничать и помогать другу другу

Меня просто удивляет контраст, как Вы во всем лучше всех разбираетесь если нужно чесать языком и очень легко переходите на хамство когда не понимаете аргументов оппонента, а как доходит до элементарных дел то сразу же пробуждается профанство. Сдается мне что эти демонстративные самоуничижения, которые я наблюдаю в каждом втором ответе при общении с Вами, призваны пробудить в людях внутреннего няньку, то есть это такая манипуляция для получения круговой опеки со стороны окружающих.

Повторюсь конечно, но помочь Вам можно было бы легко и не принужденно если бы не пришлось расшифровывать каждый Ваш ответ, куда у Вас там пришло какое сообщение, какой диод и как мигает и прочее в подобном духе, каждый раз приходится у Вас клянчить скрины и фотки, хотя казалось бы после нескольких десятков раз должны были бы привыкнуть делать их перед тем как спросить и прикреплять их к вопросу. Почему, когда Вам даешь скрины с готовыми настройками у Вас ничего не работает, а если на тех же скринах делаешь пометки красным, со стрелками кружочками и номерами у Вас сразу начинает все получаться? Я Вам отвечу, потому что вам нужна не помощь, а гиперопека - в этом случае Вы становитесь шелковым, а именно помощь вы всячески отвергаете. Вот и выходит что Вы изводите желающих помочь, а поделиться потом с такими же новичками как и Вы тем как получилось решить эту проблему уже не считаете нужным, то есть Вы признаете пользу только для себя.

Я лишь прошу уважать тех кто будет читать Ваши сообщения, вместо того чтобы очередной раз написать какой Вы тупой, лучше напишите что нибудь полезное, скриншот там приложите с ошибкой или отпишитесь о результатах произведенных действий, когда у помогающего будет нормальная обратная связь, тогда и помогать будет приятно, а так одно раздражение.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 11:29:31

Может раньше Fusion был бесплатный, но сейчас висит сообщение, что у меня пробная версия. Регестрировал на стартапера. Вот думаю, может на студента надо было. Где поменять не нашел. Придется по новой регестрировать.
Что еще расстраивает то, что нет русского. По урокам конечно можно выучить, но вот самому уже не полезешь эксперементировать. И зачем меня иама зазтавила в школе немецкий учить..((

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 11:41:20

У меня вроде перестал писать после каких то действий, пишет Startup License.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 12:12:59

AeroFly
Там при начале использования и далее каждый год нужно стартаперскую лицензию активировать, это делается в самой программе в каком то из выпадающих меню, после активации эта кнопка исчезает, по этому точно не скажу где ее искать, да и вроде скачет она с места на место при обновлениях - сам каждый год ее ищу.

Добавлено after 18 minutes 50 seconds:
Вот нашел инструкцию, вроде так и активировал осенью, но осенью действительно изменились платные пакеты, хотя студентов и стартаперов пока обещали не трогать. Отпишись как получится активировать, а то я что то обеспокоился, без него уже как без рук.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 12:20:40

Да получилось. Спасибо. Отметил, что использую для хобби, 30 дневное ограничение исчезло.
Никак не думал, что надпись "подписаться" сделана для активации.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 17:37:22

Может раньше Fusion был бесплатный, но сейчас висит сообщение, что у меня пробная версия. Регестрировал на стартапера. Вот думаю, может на студента надо было. ((


Ага надо было на студиуса :)) типа студент, денег нЭт.

Что еще расстраивает то, что нет русского.


Не страшно. Если с аНглицким труба то советую пройтись по тюбику там уроков дофига, в крайнем случае запоминайте иконки, там к любой операции и действию есть иконка, потом просто как пару уроков освоите уже на автомате будете делать.

р.ы

так же советую учиться на реальных вещах моделированию, процесс пойдет веселее. Так же не забывать такую засаду как усадка пластика, соотвественно нужен зазор при моделировании.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 20:35:48

А слайсеры усадку при выборе материала не учитывают?
Еще спросить хотел, про готовые модели. Ресурсов много, но хотелось бы лучший. Вдруг срочно понадобится что то и рисовать времени не будет. Или слишком сложное для начинающего

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 20:56:35

А как слайсер скажем учтет усадку того же самого ABS в 2% скажем на синем в 1,5% на красном и в 0,5% скажем на натуральном :)) Тут просто это учесть при проектировании и все делать скажем зазор в 0,2 мм например на тугую посадку в 0,4 скажем на более слабую.
Или к примеру делаете например финтифлюшку для дома для семьи скажем. Вот простой пример, поломалась у меня штучка, колпачек на резьбе от зонта, просто треснула и все, можно и так в принципе ходить, но есть же принтер, так что берем штангель и мереем, после этого делаем первую деталь а именно саму резъбу как на зонте.
Изображение
После этого так же померили колпачек и его навояли
Изображение
После этого усе вместе, и хлоп, используем отступ с 0,22 мм
Изображение
В итоге получается так
Изображение
Все все готово, сохраняем, расчехляем черный ABS печатаем сразу 4-е штучки (деталька небольшая и так уходим от перегрева, пока печатает одну другие остывают) на скорости 60мм/s как допечатало и остыло одну штучку с очень легким усилием закручиваем на зонт, остальные три кладем в загашник :))

По сайтам с моделями может тут https://www.thingiverse.com/ побродить, много чего интересного и полезного есть, сайт разумеется на англицком, ну нет у нас такого обширного ресурса и все тут.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 21:02:42

Благодарю!
Про усатку зарублю на носу. Считай, что сэкономил пластик. Так бы напечатал, что то с нужным точным размером и выбросил.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 21:10:44

Только учтите что на разных материалах усадка разная у абс одна у пла ее практически нет, у пет-г ее тоже практически нет на счет SBS сейчас точно не вспомню. Так же еще надо при печати и свойства пластика учитывать скажем тот же ABS печатается без обдува и боится сквозняков и что то большое печатать только в термокамере (как вариант принтер накрывать большим кульком) так же нужен прогрев стола принтера для него, я обычно брызгаю женским лаком для волос прелесть 6-ка потом прогрев стола до 110 гр потом печать. А тот же ПЛА уже только с обдувом печатать. SBS к примеру отлично липнет на идеально чистый стол.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт фев 12, 2019 21:25:02

Ну я понял уже, что на каждый материал этикетку с заметками вешать надо ))
Про abs уже смотрел, что капризный. Мой пока еще в пути.
Но по любому с мелочи буду начинать, что бы познакомится.)
Только по 4 копии чет не охота печатать. Жаба за материал душить будет :(
Ответить