Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Ср янв 17, 2018 08:29:08

Нашел расчет расхода пластика
Результат: Затраченная нить: 57,60 метров
Бурабат писал(а):Я думал о другом способе. Тройку разделять нагретым ножом

Я бы хотел на это посмотреть. Зря про пистолет рассказали. :)))

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Ср янв 17, 2018 09:07:28

Кстати, о столе с подогревом. Случайно обнаружил (изобрел, да) такой лайфхак:
Есть такая проблема при печати 3D, особенно моделей с большой площадью - из-за термической усадки материала первый слой норовит оторваться от стола по периметру модели. Борются с этим всяко-разно: печатают на рифте или с "ушками", большими такими ухами, или еще как-нибудь. Вот еще одна метода, выстраданная мною - печать первого слоя при пониженной температуре стола. Конкретно мной используется такой режим: первый слой при Т=90 градусов, далее - 100. Все написанное относится к ABS.
До кучи - про адгезию к столу. Я не использую стекол на стол, липких лент и т.п., а печатаю прямо на тот люминий, из которого сделан стол, предварительно смазав его жиденьким тонким раствором ABS в ацетоне. Чтобы более понятно было, что такое "жиденький и тонкий" - после его нанесения на стол только Виннету, вождь апачей, увидит этот слой невооруженным взглядом.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вс янв 21, 2018 16:12:47

Братцы, в какой управляющей программе можно в ручную попробовать как работает экструдер? Потом его ж надо иногда чистить?

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вс янв 21, 2018 16:15:26

зачем чистить? Никогда не чистил. Вставляешь новый филамент и пропускаешь, пока не пойдёт новый цвет. А если некритично, так можно и сразу печатать - низ будет чуть-чуть грязного цвета.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вс янв 28, 2018 10:24:34

Увидел тему


Поздравляю :beer: С приобретеньецем.

По поводу программы для рисования тут скорее всего бы порекомендовал скачать несколько разных программ, посмотреть какая у вас нормально встанет и в какой рисовать сможете.

По поводу компа, комп со встроенной видеокартой очень плохо подходит для таких задач, т.к программы по 3D моделированию требуют вычислительной мощности и надо поставить хоть более менее приличную видеокарту да и по памяти в компьютере посмотреть, если надо то добавить.

По программам управления принтером могу посоветовать Repetier-Host там и программа сама по себе не сложная и сразу два встроенных слайсера есть.

Ну а по ячейкам для радиодеталей тут вам все верно уже написали не стоит их делать сразу все, ибо высока вероятность запороть, причем все и сразу проще делать по одному и потом печатать по мере надобности. Сделать их несколько типов, большие, маленькие, узкие, широкие, при этом конечно соблюдать кратность, для последующей сборки. Так же при моделированиии необходимо учитывать и то что пластик имеет усадку, соответственно некоторые размеры могут быть меньше чем планировалось.

Вот как пример, проектирование и печать. Т.е ячейки печатаются по одной и потом собираются в общую стойку.

Изображение Изображение

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн янв 29, 2018 00:44:50

могу посоветовать Repetier-Host там и программа сама по себе не сложная и сразу два встроенных слайсера есть.

Спасибо за советы. Эта прога у мня поставлена, последняя версия, на русском. Также поставил слейсер "курицу" :) Но ничего не запускается. Драйвер, все устанавливается, но запуск не получается. Даже в "управление" коретки не двигаются, хотя на ощупь двигатели включены - коретки нельзя сдвинуть с места. Я установил еще одну управляющую програму Pronterface. Вот в ней можно управлять корретками. Но тоже какие-то заскоки. К примеру там при включении есть опция "Принт". То есть как все настройки готовы, нажимаем "Принт" и поехали. Но опция в начале не активна. Она будет активна, только после ввода файла модели. Ввожу, нажимаю "принт", вижу как поднимается температура экскудера. Посмотрел на сопло, появилась сопля. Но больше никаких действий не происходит. Может и правда что не хватает памяти. Еще есть 9гига..Правда у меня один диск и не разделен на сектора. А Repetier-Host не работает наверное из-за отсутствия на компе интернета. Я там прочитал в "справке", что эта прога работает вроде с хостом. То есть, выполненная работа складывается на "облаке".

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн янв 29, 2018 07:41:27

Вообще странно.
Вы тогда наверное видео запилите что да как делаете, такое чувство что что то упускаете.

з.ы

Если по шагам то можно так.
1. Ставим дровишки.
2. Запоминаем номер ком порта под которым определилось и ставим его скорость.
3. Настраиваем слайсер, размер поля, номер ком порта, скорость, и прочее.
4. Нажимаем коннект, слайсер увидел принтер.
5. Кинули модельку, слайсер ее порезал.
6. Нажали печать, все нагрелось, печатаем.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн янв 29, 2018 09:26:44

[uquote="Sailanser",url="/forum/viewtopic.php?p=3295440#p3295440"]такое чувство что что то упускаете.[/quote]
это точно, что то я не так делаю


Если по шагам то можно так.
1. Ставим дровишки. - правильно
2. Запоминаем номер ком порта под которым определилось и ставим его скорость.[i]- правильно
3. Настраиваем слайсер, размер поля, номер ком порта, скорость, и прочее. - правильно Кроме "поля". Не заметил такой опции
4. Нажимаем коннект, слайсер увидел принтер. В слейсере Cura нет такого. В Pronterface нет слейсера, а может и есть не знаю, но опция "принтер" есть
5. Кинули модельку, слайсер ее порезал.- правильно и не только порезал а подсчитал время изготовления
6. Нажали печать, все нагрелось, печатаем. В Repetier-Host ничего не происходит

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн янв 29, 2018 09:40:21

Если на примере Repetier-Host, то вот к примеру настройки мои от принтера в нем.
Все заполняем на соотвествие, особенно обращаем внимание на совпадение ком порта и его скорости. Как все настроили, применяем, закрываем прогу и запускаем снова. Подсоединяем принтер он появился в диспетчере устройств, клацаем на красную кнопку, программа увидит принтер и кнопка станет зеленой, после этого идем справа в управление, и кнопки движения и ручного управления становятся активными, т.е меняют свой цвет, перестают быть серыми.

Вот так сказать в картинках.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн янв 29, 2018 12:37:31

У меня все так же как и вас. У меня тоже управление становиться активным, но нельзя управлять - ничего не выполняется при нажатие на кнопки. Сейчас у меня вообще "скисло". Перестал устанавливаться драйвер. Комп сообщает об ошибке, что юсб "не опознано". Оно до сих пор глючило, а сейчас совсем захлохло. Непонятка с этим драйвером. Зачем его нужно все время вставлять. Еслиб вот так надо былоб все время вставлять ту сотню драйверов что есть в компе, то это был бы кромешный ад. Покупать новый комп?

Скайп, вайбер есть?

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн янв 29, 2018 12:52:50

Да почему.

У вас скорее всего на плате ардуино что внутри стоит в качестве микросхемы согласования стоит CH340G это Китайский аналог, УСБ. Если драйвера поставили и они хоть раз встали корректно то все в порядке. После подключения принтера и при соедении программы с ним, попробуйте отправить все оси домой, значек домика. Каждая ось пойдет домой и отработет по концевику, после этого программа узнает что все оси находятся дома и покажет координаты (может поэтому и не дает двигать моторами), т.к они в данный момент находятся в режиме удержания, так же состояние концевиков можно посмотреть командой M119 в коммандной строке, она показывет состояние концевиков.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн янв 29, 2018 15:43:51

Бурабат писал(а): Сейчас у меня вообще "скисло". Перестал устанавливаться драйвер. Комп сообщает об ошибке, что юсб "не опознано". Оно до сих пор глючило, а сейчас совсем захлохло. Непонятка с этим драйвером.
Пролема не в драйвере, а в железе. Похоже не работает микросхема USB-UART. Может непропай. Если она таки сдохла, то снять её и вместо неё подключить любой другой преобразователь на ТТЛовскую сторону. Вплоть до замены на нечто типа МАХ232 для СОМ порта, если он есть в компе. Там 2 провода сигнальных всего - TxD и RxD.
Также можно попробовать снизить скорость обмена, например до 38400, обновив прошивку с новым значением скорости. Это когда на плате СОМ порт будет сам по себе нормально работать.

Похоже заморочливая электроника используется в этом принтере, судя по видео: https://www.youtube.com/watch?v=MCNz3QOsYpQ

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн янв 29, 2018 17:26:54

Покапался у меня в компе дистанционно один мой хороший знакомый, и заявил, что этот драйвер не будет работать на 7 винде. Только на ХР. Не знаю может он и прав. А у вас какая ОС?

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн янв 29, 2018 17:50:25

Можно попробовать такой драйвер (архив) поставить посмотреть.
Вложения
CH341SER.ZIP
(188.95 KiB) Скачиваний: 245

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн янв 29, 2018 21:32:58

Если верить схеме используемой в этом принтере электроники, то там стоит FT232. Если это китайский клон, то он мог новыми официальными дровами окирпичиться.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн янв 29, 2018 22:10:52

Можно попробовать такой драйвер (архив) поставить посмотреть.

Спасибо, по пробою.
Хочу спросит вас вот о чем...
У меня на плате управления есть слот для CD карты. Вставляю карту в слот. Потом кликаю в проге опцию "CD карта" но ничего там нет. пусто.А на карте и драйвер стоит и модели... Короче или я того или китайцы чего-то начудили. :kill:

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Пн янв 29, 2018 23:05:31

Скорее всего вы. :))
На SD карте что вставляется в принтер драйвера не нужны, сами модели не нужны, там должен быть только G-код, его формирует слайсер в который загружается STL модель, кроме него прошивка принтера и не видит других файлов. Вот как пример приложил архив, в нем простенькая 3d модель в формате STL и она же в G-коде, так же в архив добавил и скриншоты из программы построения и из программы слайсера. G-код представляет из себя простой файл со списком команд, можно открыть в любом тексовом редакторе а том же Тотале Коммандере и посмотреть.
Архив как говориться на посмотреть, НЕ ПЕЧАТАТЬ G-Код. настройки сделаны под определенный пластик, принтер, скорости и прочее.
Вложения
ZLB.ZIP
Архивчик для понимания.
(195.13 KiB) Скачиваний: 191

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт янв 30, 2018 01:54:58

Скорее всего вы. :))
там должен быть только G-код,

Ой! Ну ни так выразился. Я и имел ввиду коды моделей.
Тот драйвер что вы любезно дали, спасибо вам, точно такой же что и в принтере.
Не знаю почему, но как-то запустился. Я уже грешным делом подумал, что прошивка слетела.
Но все равно ничего не кует и не пашет :cry: нет немжко шевелится в проге. Увидел, что нагрев экскудера идет. Там кружочек потихоньку продвигается к отметке 200. Как только к 200 дошло я сразу нажал на "пуск". Но ничего не шевельнулось. Печалька...

настройки сделаны под определенный пластик, принтер, скорости и прочее.

Мастер, я так понимаю, что слейсер можно и не открывать. Он же в автомате? Ну толку что я его открою. Там всего 3 строки. Уже все определенно

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт янв 30, 2018 08:18:37

Но ничего не шевельнулось. Печалька...


Тогда все таки пилите видео что да как делаете.

Re: Купил 3D принтер - решение проблем

Вт янв 30, 2018 12:55:30

Но ничего не шевельнулось. Печалька...


Тогда все таки пилите видео что да как делаете.

НЕ получается, как назло в компьютере в трее пропал блютуз. Уже третий день при помощи знающих бьемся над загадкой "куда уехал цирк.." Нашел в инете програмку Broadcom WIDCOMM Bluetooth Software Drive начал ставить снова "не так". Пишет "нет...устройства блютуз"..Решил через свое облако. Зашел, облако сообщает, что оно все стерло и давайте поставим по новой, открывайте новый акаунт. Сплошное невезение.
Ответить