Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пт мар 09, 2018 18:43:01

Такие дела, котаны. Нашел на помойке ультрафиолетовую ванну, где бабы свои когти сушат на ультрафиолетовом лаке. Корпус был большой и неудобный, я его выкинул нах, оставил только начинку.

Изображение Изображение

Вопрос первый - там вообще ультрафиолет годный для нашего дела, типа длина волны, интенсивность и т.п? Вопрос второй - как вообще проверить, работает или нет? При включении лампы светятся фиолетовым цветом, но не особо ярко. Понятно, что основной спектр невидим, но как узнать - есть или нет?
Я до этого не занимался фотоспособом, потому пока фоторезиста нет, чтоб на практике проверить. А покупать только для проверки не охота, вдруг не работает.

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пт мар 09, 2018 18:51:36

MyxoMop писал(а):но как узнать - есть или нет?

Купюру какую нить подсветить, если есть конечно.. :)

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пт мар 09, 2018 19:00:43

:dont_know:
Странный вопрос..
- суёте туда любую бумажную денежку, в ультрафиолете начинают светиться специальные нити, которые там нанесены..
- смотрите на лампе- на УФ- лампах, обычно пишут, что они- ультрафиолетовые - "для ногтей"- это 365 nm.
- смотрите НА ЛАМПУ- у УФ ламп люминофор не белый, а такой- "немножко грязный", да и светит она "резче" чем нормальные лампы..

зы.. Вообще УФ- излучение есть у всех люминесцентных ламп, а я вообще как- то галогенками пробовал засветить- получилось.. :dont_know:

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пт мар 09, 2018 19:51:52

уф лампы могут быти прозрачные увиолевые(или из кварца-короткие) тогдпа там полно Уфа и жесткого UV-С и мож дажUV- D
f 365 =UV-A мягкий токалак колба обычно с белым люмом но имет пропуски в уф зоне вблизи этой валны...
есть черные для детектороф банкнот там UV-B
наиболшую чуйку дешевый ФР имет в зоне UV-C но и UV-B годен для пленочного годн толко UV-C согласно спекам(и на заводе мы имели имено такую установку) но народ утверждает обратное

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
и светят чем попало начиная от синих диодоф до галогенов трубок по 1,5квт

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пт мар 09, 2018 20:13:28

MyxoMop, расскажу историю, после которой Вы должны сделать единственно верный вывод - отнести эту херабору туда, где Вы её взяли.

У меня недавно работала девица - большая любительница ногтей и всякой хрени на ней. Притащила из дома подобную Вашей сушилку и сушила в ней. А как увидела мою светодиодную светилку

Изображение

попросила попробовать и влюбилась в неё. Причина любви - моя светилка сушила ногти за считанные секунды, а в её сушилке нужно было руки держать не меньше получаса, да и то, говорит, могло не досохнуть.

Я уже молчу про боковые засветки и прочую лажу. В общем, хотите качественный и стабильный результат - сразу используйте правильные инструменты.

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пт мар 09, 2018 20:28:49

а что ы хотте от мягкого UV-A

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пт мар 09, 2018 20:36:37

А от ДРТ-400 у неё не только ногти но руки бы затвердели моментом :) .

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пт мар 09, 2018 21:47:07

У меня недавно работала девица - большая любительница ногтей и всякой хрени на ней. Притащила из дома подобную Вашей сушилку и сушила в ней. А как увидела мою светодиодную светилку
попросила попробовать и влюбилась в неё. Причина любви - моя светилка сушила ногти за считанные секунды, а в её сушилке нужно было руки держать не меньше получаса, да и то, говорит, могло не досохнуть.

Всё зависит от того, на сколько "нанометров" ваша светодиодная светилка- ВСЕ УФ- полимеризующиеся лаки затвердевают от УФ 365 nm, некоторые имеют "более широкий диапазон"- года три назад пробовали на УФ- светодиодах сделать "сушилку", но светодиод был на 410 nm, поэтому он "работал" только с частью опробованных лаков.. :dont_know:
Если я правильно помню, то красный акрил затвердел за несколько секунд, а синий - не затвердел вообще.. :dont_know:
Фоторезисту, судя по всему- немного "фиолетово" какой УФ диапазон у "светилки". :))) :)))

зы.. Ещё придумал способ узнать про ультрафиолет- включаете лампу, и смотрите на неё примерно полчаса.. Если вы после этого не ослепли- ультрафиолета там НЕТ... :))) :))) :))) :))) :)))

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пт мар 09, 2018 22:43:56

АлександрЛ писал(а):Фоторезисту, судя по всему- немного "фиолетово" какой УФ диапазон у "светилки"
Наверное, поэтому его засвечивают что светодиодами, что лазерами с длиной волны 405nm... Вы сами на даташит фоторезиста в соседней ветке ссылались, так как можете такое писать?

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пт мар 09, 2018 23:20:56

Вы сами на даташит фоторезиста в соседней ветке ссылались, так как можете такое писать?
Легко!
У Ордула в "технических данных" Рекомендуется использование УФ - ламп с рабочим спектральным диапазоном 360 – 380 нм
https://static.chipdip.ru/lib/775/DOC000775281.pdf
а у ПФ - ВЩ Эффективное время экспонирования в области спектра 320 - 420 нм, :facepalm:
https://static.chipdip.ru/lib/270/DOC000270229.pdf
Хм.. Может, поэтому у меня этот ВааЩе засветился галогенками? :dont_know:

зы.. Как- нибудь посмотрю, как Ордул будет от УФ светодиодной ленты засвечиваться- у меня лента 395~410 nm.. :dont_know:



.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт мар 09, 2018 23:35:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пт мар 09, 2018 23:26:58

В СССРе у нас на ящике всё было на лампах ДРШ-250 и кварцевой оптике проекционной. То есть 245 нм диапазон.

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Сб мар 10, 2018 00:00:35

АлександрЛ писал(а):Как- нибудь посмотрю, как Ордул будет от УФ светодиодной ленты засвечиваться- у меня лента 395~410 nm..
Тут и смотреть нечего - фоторезисты обычно имеют максимальную чувствительность как раз ближе к 400nm. А так засвечивать можно хоть обычной лампой накаливания - вопрос только сколько времени потребуется и какого качества будет засветка, так как практически в любом источнике "белого" света имеется УФ излучение. У меня в офисе обычные ртутные люминесцентные лампы OSRAM - если фоторезист оставить на час, он сильно засвечивается. А если оставить на сутки-двое, вообще становится ярко-синим.

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пн мар 12, 2018 09:36:42

если лампы от ногтесушки, то в них ультрафиолет есть. Сам использовал такую штуку ранее

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пн мар 12, 2018 13:00:54

так есть он и у дрщ250 и дри400 и даже баналные малевичи с 4х лб18ю...
вопрос колка и какого и какую нада выдать экспозицию при этом
знал одного чела он на солнышке засвечивал и не парился

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пн мар 12, 2018 15:11:50

Сегодня догадался - можно же в гугле посмотреть по типу лампы.
Для F4T5 такие параметры
Output : Typically 0.3mW/cm2 at 5cm
Wavelength : Long wave, peak 360nm

подойдут для засветки?
Осталось выяснить работают ли.
Dick писал(а):Купюру какую нить подсветить, если есть конечно.. :)

Да, надо будет сходить на дело, взять кассу - если будут купюры, попробую подсунуть.

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пн мар 12, 2018 15:21:21

нынешние уже не светя дедаютсяиз промокащек

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пт мар 16, 2018 17:47:57

Я наличие УФ проверяю просто - у меня наручные часы с люминофором на стрелках,он реагирует на УФ и светится таким ярким голубоватым светом . Причем берем прозрачный материал не пропускающий УФ -светится зеленоватым , очень удобно .Проверял даже на черном полиэтилене-прекрасно пропускает УФ примерно 395-405 .

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пн янв 29, 2024 16:09:38

Тема что то заглохла.
У меня супруга занимается наращиванием ногтей.
Лампы дохнут с периодичностью 6-12мес. точнее светят точно так как и новая, но гель не сохнет. Вот и хотелось-бы проверить эффективность излучения.

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пн янв 29, 2024 18:16:56

Люминофорные газоразрядные выгорают быстро, они на основе переизлучения. То есть разряд в парах ртути даёт 254 нм, оно возбуждает люминофор и тот даёт 360нм. Короткий УФ быстро вызывает деградацию.

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пн янв 29, 2024 18:24:49

Газовые давно не в почёте у ногтевиков.
Давно уже на LED. и при частом использовании хватает 6-12мес. Так что и светодиод не панацея. Вот и хочу как то проверить интенсивность.
И что замечено, газовые лампы более плавно умирают по интенсивности излучения, а LED мрет чуть ли в один день ,хотя по видимому излучению, ни чего не заметно.
Ответить