Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Травить огромные платы

Чт мар 15, 2018 11:56:14

Тут такое дело - нужно вытравить несколько патч антенн для одного эксперимента - 35см сторона. Заказывать плоттерную резку шаблона не дорого, но для одной штуки(200р), а тут много надо наделать(текстолит халявный). Решил делать как всегда резистом. Но вот незадача - аэрозоль дает просто дохрена пыли на такой площади и как следствие после проявки приходиться дорисовывать чуть ли ни весь рисунок. Думаю надо пленочным, уже и ламинатор себе а2 замутил. Но тут облом- пленка максимум 305 мм шириной

Продается ли где нибудь пленочный резист шире чем 305 мм?

Re: Травить огромные платы

Чт мар 15, 2018 13:02:34

http://absolutstore.ru/catalog/kolon/fo ... 6_66_kv_m/

Re: Травить огромные платы

Чт мар 15, 2018 13:10:46

Да нет же - вопрос не о его существовании. То что он есть - я знаю - даже на производстве был - видел воочию. Вопрос где его достать в адекватных кол-вах. Яж не буду 150м покупать ей богу.

Re: Травить огромные платы

Чт мар 15, 2018 13:24:14

Так как в домашнем изготовлении такая ширина не востребована, то скорей всего и предложения нет. Вывод - нигде.

Re: Травить огромные платы

Чт мар 15, 2018 14:54:20

а они все разные будут? если одинаковые - чего б не заказать у тех же плоттерщиков трафарет и по нему дуть простой краской, а после травления стирать ацетоном? или сетку-трафарет для шелкографии.
кстате, у шелкографистов есть жидкий фоторезист. Через сетку его можно нанести вполне себе ровно.

Re: Травить огромные платы

Пн мар 19, 2018 20:19:03

Всё зависит от "грубости" рисунка (дорожек). иногда выгоднее просто вырезать, нежели вытравливать. Достать то большой кусок фоторезистивной пленки может и возможно, но встанет следуюшая проблема: фотошаблон, далее - равномерно засветить ультрафиолетом... Испортить кусок легко, второй. третий а текстолит уже кончился....
Я грубые рисунки просто рисую лаком (нитроэмаль, битумный лак). Так и быстрее и надежнее. Огромные полигоны можно и кисточкой (квадрат Малевича).

Re: Травить огромные платы

Пн мар 19, 2018 20:24:29

У меня экспозиционная камера. Большая и равномерная - с этим проблем нет.

Re: Травить огромные платы

Пн мар 19, 2018 20:38:13

Я делал платы около 450 мм., используя обычный фоторезист шириной 305 мм. - если иметь хороший навык накатки фоторезиста, можно накатать встык 2 куска, а неизбежные микрозазоры на стыке дополнительно закрасить "маркером для травления" или просто заклеить хорошим скотчем. Разумеется, это если рисунок дорожек несложный и нормы "лошадиные" - платы такого размера с тонкими нормами делать самостоятельно гиблое дело.

Re: Травить огромные платы

Чт мар 22, 2018 15:55:04

уже и ламинатор себе а2 замутил. Но тут облом- пленка максимум 305 мм шириной
Продается ли где нибудь пленочный резист шире чем 305 мм?
Продаётся. Вопрос цены.
Но если надо много плат и даже ламинатор есть а2, то нет проблем, берём вон там :)

Re: Травить огромные платы

Чт мар 22, 2018 18:44:09

Испортить кусок легко, второй. третий а текстолит уже кончился....

Ну, при проявке фоторезиста видны большинство "ляпов", просто смываешь фоторезист, накатываешь его "по- новому", и вперёд.. :dont_know:
Ответить