Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Гибкие шлейфы

Вс апр 22, 2018 12:56:33

Реально ли заказать по разумной цене гибкий шлейф? Материал особого значения не имеет, размер порядка 60*40 мм, 68 прямых дорожек с шагом 0.80 мм. Или можно как-то самому сделать? Случайно повредил в калькуляторе Casio шлейф на дисплей, теперь нигде не найду такой.

Re: Гибкие шлейфы

Вс апр 22, 2018 13:40:09

Найти можно, но насколько это в сумме будет дешевле нового калькулятора - смотрите сами.
Как вариант - посмотрите у этого продавца или там же по ключевому "FLEX LCD ремонт".

Re: Гибкие шлейфы

Вс апр 22, 2018 13:56:13

Знать бы, какой у него питч...
Посмотрел по фото - похоже что 0.7 мм, не подойдёт...

Re: Гибкие шлейфы

Вс апр 22, 2018 15:20:14

чем клеить будешь? или там разьем у тебя

Re: Гибкие шлейфы

Вс апр 22, 2018 16:11:51

Эти шлейфы не клеем клеются, а нагревом.
Температура зависит от типа шлейфа (обычно, около 200ºС).

Re: Гибкие шлейфы

Вс апр 22, 2018 16:15:22

уже с нанесенным анизотропным скотчем? я правильно понял? ктото на мониторе скотч продавал такой отрезками

Re: Гибкие шлейфы

Вс апр 22, 2018 16:19:37

Как раз хотел задать этот же вопрос. Если кто-то брал такие, есть уже там на концах анизотропная плёнка? Скорее всего придётся брать этот, резать его полосками по 3-4 дороги и клеить...

Re: Гибкие шлейфы

Вс апр 22, 2018 16:38:40

уже с нанесенным анизотропным скотчем? я правильно понял?...
Да.
С мелкими LCD - там всё просто. У них маленькая площадь и большой шаг выводов.
А вот клеить шлейфы в домашних условиях к большим LCD панелям - может такие умельцы есть, но я об этом не знаю.
Там нужно строго выдерживать температурный режим (в т.ч., самого "стекла") и без хорошей оптики почти нереально точно спозиционировать шлейф относительно "стекла".
Когда работал в сервисном центре - у нас на одной площадке был такой станок. Как по мне, так проще научить перекатывать BGA, чем клеить шлейфы на этом станке. :)
--
watchmaker, через ту ссылку поищите у других продавцов. Возможно, у кого-нибудь найдёте с шагом 0,8мм.
Как вариант, посмотрите по ключевому в поиске "FINETRIP".

Re: Гибкие шлейфы

Пн апр 23, 2018 09:25:10

Ещё вопрос. Эта самая анизотропная плёнка там только на концах или по всей длине?

Re: Гибкие шлейфы

Пн апр 23, 2018 10:21:17

Насколько я помню - по краям (я покупал шлейфы и дисплеи для брелков автоохранок).
Тут ещё вопрос: Чем и как греть собираетесь?
Для "домашнего ремонта", есть два варианта:
1. "Сколхозить" из медной шины насадку для паяльника (со стабилизацией температуры!!!) и греть через, к примеру, силиконовую термопрокладку.
2. Купить у китайцев Т-образное "жало" для паяльника или паяльник с насадкой в сборе.

Я не знаю модель вашего калькулятора но, на мой взгляд, если его цена в районе 1-1,5т.р. - дешевле купить новый. Если то о чём я думаю (с цветным дисплеем и стоимостью более 200$) - тогда "игра стоит свеч".
P.S.
Обязательно придумайте на какой ровной поверхности у вас будет "стекло".
Перегреете и сильно надавите при нагреве - угробите дисплей!!!

Re: Гибкие шлейфы

Пн апр 23, 2018 19:09:02

2. Купить у китайцев Т-образное "жало" для паяльника или паяльник с насадкой в сборе.

Это более подходящий вариант. Не обязательно именно такое, можно просто плоское. Паяльник с терморегулятором тоже думал купить как раз...
Перегреете и сильно надавите при нагреве - угробите дисплей!!!

Клеил на Sharp последней серии - просто грел обычным маломощным паяльником через толстую бумагу, дисплей лежал на столе. Ничего вроде не произошло.

Re: Гибкие шлейфы

Пн апр 23, 2018 19:43:02

watchmaker писал(а):Клеил на Sharp последней серии...
Меня удивляет: Вот почему об этом нельзя было сказать в первом посте?
Думаю что не я один, читающий ваши посты, считали что вы вообще не знаете "с какой стороны подступиться"...

Re: Гибкие шлейфы

Вт апр 24, 2018 14:09:27

https://www.aliexpress.com/item/For-Mer ... 85414.html
https://www.aliexpress.com/item/For-Mer ... 63725.html
Кто-нибудь брал эти шлейфы? Какого размера они и какой питч?

Re: Гибкие шлейфы

Чт май 17, 2018 22:58:56

Пришёл шлейф от Finetrip. Но, судя по всему, это не такой шлейф - концы шлейфа прозрачные, никакой анизотропной плёнки на концах не видно. Как его клеить, тоже нагревом или как-то ещё?

Добавлено after 6 hours 31 minute 6 seconds:
Таки нагревом! Причём клеится существенно легче, чем оригинальные шлейфы Casio.

Re: Гибкие шлейфы

Вс май 20, 2018 11:29:39

Насколько я помню - по краям (я покупал шлейфы и дисплеи для брелков автоохранок).

По всей длине! Смываем зелёное покрытие изопропиловым спиртом, под ним анизотропный слой.

Re: Гибкие шлейфы

Вс май 20, 2018 14:37:24

Спасибо за информацию. Пригодится.

Re: Гибкие шлейфы

Пн май 21, 2018 23:25:01

Клейкий слой под красителем довольно слабый, поэтому для более надёжной склейки надо сильно давить на паяльник.
Ответить