Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Критерии выбора принтера для фотошаблонов

Вс май 06, 2018 08:30:49

Добрый день, господа коты.
Сейчас передо мной стоит проблема выбора принтера для изготовления плат с помощью пленочного фоторезиста. Я не хочу создавать 1001 первую тему "посоветуйте принтер". Мне нужна удочка, а не рыба! Я узнать, КРИТЕРИИ по которым его нужно выбирать на барахолках.

Мои мысли (то, что я извлек читая Вас):
1)Он должен быть струйным. ЛУТ мне не нужен, а шаблоны на струйке получаются гораздо проще и точнее.
2)Он должен быть заточен для печати фотографий. Чем больше разрешение - тем лучше.
3)Чернила желательно пигментные. Они имеют максимальный контраст.
4)Чем больше в нем цветов, тем лучше. Печатать черный цвет надо цветными чернилами - так черный получается чернее.
5)Дорожки тоньше 0,1 получить не возможно.
0,1 - только с шаблоном, распечатанным на проф. оборудовании.
0,2 - легко почти с любым принтером.
6)Вся борьба за контраст нужна не столько для тонкости дорожек, сколько для маски.

Истины ли мои мысли или я в чем-то заблуждаюсь?
СпойлерEpson stylus photo r2400 был бы идеален, но пойдет в принципе любой из серии Epson stylus photo. Только вот все они продаются в засохшем виде. Еще бы как-то научиться отмачивать головки...

Re: Критерии выбора принтера для фотошаблонов

Вс май 06, 2018 17:35:29

Водные принтеры отмачиваются в любом состоянии ,пигментные в основном если только печатали оригиналами,после совместимых типа чернил -тут надо думать .
ЗЫ: на 2400 башка на али 23 тр ....:))

Re: Критерии выбора принтера для фотошаблонов

Ср ноя 28, 2018 23:20:55

а я бы в 1001 раз задал бы вопрос, любые принтеры, новые, как правило в магазинах продаются год, полтора.
И информация за 2005 год, та что там, даже за 15-й уже не актуальна.
А вопрос правильный:
Какой сейчас, а сейчас на дворе почти декабрь 2018г, взять струйный принтер, ну, чтоб для этого дела был в самый раз?
марку и модель, с удовольствием бы послушал :tea:
из того что приглянулось:
EPSON L312 ну или EPSON L364 - тоже самое, только со сканером
Минимальный размер капли 3 pl - хорошо это или плохо, и где его искать информацию о максимальной капле...
Чем меньше капля тем экономичнее расходуются чернила, что в нашем случае, как понимаю, не совсем айс...

Re: Критерии выбора принтера для фотошаблонов

Чт ноя 29, 2018 09:40:06

струйный принтер пойдет, если шаблоны печатаются каждый день. Если раз в месяц, то нуивонахь :)

Re: Критерии выбора принтера для фотошаблонов

Вт фев 12, 2019 15:14:39

Еще интересно было бы сделать так, чтобы принтер печатал по 2-3 раза шаблон. Для этого нужно подключиться к шаговым двигателям напрямую и после печати перемещать лист обратно но то же количество шагов. И концевые выключатели замыкать через реле, чтобы принтер не решил что лист замялся.

Re: Критерии выбора принтера для фотошаблонов

Чт фев 14, 2019 08:20:14

EPSON L805 + пленка с Али = черные шаблоны. И для маски и для резиста. На Lomod тоже кстати хорошо получается, для резиста 100% результат

Пленка дорогая только https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 33edp5Eb3Y
Ответить