Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 09:43:47

Добрых суток ,всем канифоли....Вообщем вопрос..1)Кто пользовался китайской термо бумагой..расскажите технологию (сколько по времени утюжить)и вообще если можно поподробнее.Просто не хочется наступать на грабли.2)Кто пользовался сплавом РОЗЕдля лужения.Тоже хочется узнать ньюансы,т.е. детали потом не отлетят??......Всем спасибо

Re: Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 10:01:14

сбумагой не скажу а вот паять нарозе не советую

Re: Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 13:16:44

....Спасибо musor...но я не паять а облуживать плату...Я на ютубе смотрел многие так делабю... и выпаивают ...просто добавляя в припой сплав розе

Добавлено after 12 minutes 27 seconds:
...т.е для лужения он не пойдёт??!!

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
А как тогда лучше облудить ,я пробовал оплёткой но полосы остаются.А перегреть я боюсь...Ещё пишут ,что с глицерином норм выходит...и что глицерин как флюс можно использовать...

Re: Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 13:33:10

и что глицерин как флюс можно использовать

Можно. Но при лужении он используется как теплоноситель. Розе плавится при 98 градусах. Глицерин начинает закипать где то при 115 градусах. Поэтому в сковородку наливаете глицерин, кладете туда плату и немного Розе. Ставите все это на плиту и нагреваете до тех пор что глицерин начинает слегка дымить. Снимаете с плиты и кисточкой равномерно размазываете Розе по плате периодически подогревая после чего снимаете той же кисточкой излишки Розе с платы.

Re: Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 14:29:16

Что практичнее, сплав розе или жидкое олово?

Re: Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 15:31:25

...блин ...спасибо большое musa56 И опять же вопрос...после того как я облужу плату по вашей рекомендации потом буду паять обыкновенным припоем ...со временем у меня ничего не отвалится???

Re: Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 15:46:45

розе гавно. я им микрофоны паял, разрушается со временем. мб и не совсем гавно, но розе это не припой. лучще всего делай паяльную маску, потом суши и дуби ее. потом соляной кислотой тампоном протер окислы на меди. промыл и покрыл жидким флюсом, хоть спиртоканифольным.
если маску лень делать, тоже самое только без кислоты. прст флюсом покрыл и лежит себе в зиппакетике хоть годами

Re: Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 16:09:49

розе паятся не боле недели после плуды рекомендую химическое покрытие оловом гарантия пайки 2-месяца если промыто хорошо и в пакете закупореном вакуумированом черном до полугода!для долгого хранения после хим лужения плата покрывается флюсом и в печь ОПЛАВЛЕНИЯ оплавленое оловосвинцовое покрытие хранится до полугода в сухом климате
выше толко покрытия золотом и паладием живут даже хим покрытие на серебре не дает полгода гаранти паяемости

Re: Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 16:32:16

розе паятся не боле недели после полуды

Ну незнаю у меня такой статистики нет. Паял почти сразу после лужения. Но тут зависит еще и от флюса. Если он немного активированный типа ЛТИ-120 то проблем не возникает.

Re: Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 17:19:24

ВСЕ ЭТО ИСЛЕДОВАНО ЕШЕ В ДАЛЕКИХ 80-90Х... ПРОШЛОГО ВЕКУ...
И ФЛЮСЫ ПЕРЕБИРАЛИСЬ И ПРИПОИ И ХИМИЯ РАЗНАЯ ТОЖЕ КАК ВАМ ЖИТКИй фр ИЗ пвс? А ОН ТОГДА РУЛИЛ..
ПРИМЕНЕНИЕ ВУДА И РОЗЕ В ТЕХНИКЕ ПРОИЗВОДСВАИ МОНТАЖА pcb ПРИЗНАНО @НЕДОПУСТИМЫМ ПО ПАРАМЕТРАМ НАДЕЖНОСТИ СЕРИЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ@

Добавлено after 4 minutes 51 second:
ЭТО БЫЛО ВСЕ ПОД ПРИЕМКУ НА СТЕНДЕ И ТРЯСЛИ С УСКОРЕНИЕМ И ГРЕЛИ И ДУЛИ И ВЛАЖНОСТЮ И МОРОЗОМ ПЫТАЛИ..
КОНЕЧНО ДОМА НА КОЛЕНКЕ МОЖЕТЕ ПРОБОВАТЬ...НО ВС ПРЕДУПРЕДИЛИ...
ЕДИНСТВЕНОЕ ГДЕ ПАЯЛИ РОЗЕМ И ВУДОМ ПОЖАРНЫЕ ДАТЧИ ТЕХ ЛЕТ -2 ПРУЖИНЫЕ ПЛАСИНКИ СПАЯНЫ ИМ ПРИ ПЕРЕГРЕВЕ ПРИПОЙ ПЛАВИЛСЯ КОНТУР РВАЛСЯ СИРЕНА ВКЛЮЧАЛАС И КОНТУР ПОЖАРОТУШЕНИЯ...ПОТОМ ПОШЛИ РТУТНЫЕ С ПРОБИРКОЙ ПРИ ПЕРЕГРЕВЕ ОНА ВЗРЫВАЛАСТЬ И СПРИНКЛЕРЫ ПОДАВАЛИ ВОДУ ИЛИ ГАЗ.. ОТКЛЮЧИТЬ ИХ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО ЧИСТАЯ МЕЕХАНИКА БАЛОНЫ И РЕЗЕРВУАРЫ ЭЛЕКТРИЧЕСВО ЛИШНЕ ЕСЛИБ В КЕМЕРОВЕ ТАКЯ БЫЛА ПОЖАР НЕ РАСПРОСТРАНИЛСЯ -ЗАЛИЛОБ уСЕ НАХУ..Й

Re: Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 17:58:40

кроме микрофонов еще вспомнил, давным давно делал усб-ком переходник на фт232 для теплосчетчика, плату лутом. плата не моя, уже готовая разводка, там под 485 еще и подчтото не помню. залудил тонким слоем розе, тонким претонким. спаял все как надо, проверил, работает. в термоусадку решил всю плату загреть )))
загрел, чокаво не работает чоза фигня. а там на розе детальки с мест уплыли)))

Re: Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 19:39:01

а там на розе детальки с мест уплыли

Никто-ж не предлагает паять Розе. Паять нужно нормальными припоями

Re: Китайская термобумага.....

Вт май 08, 2018 20:26:24

Так я и не паял, только облудил розе. Читать не умеешь чтоли?

Re: Китайская термобумага.....

Ср май 09, 2018 02:11:07

....ребят...честно вы офигенные что бы я без вас делал....не я не паять я лудить и греться она не будет...На ютубе видел просто покрывают плату глицерином и лудят обыкновенным припоем,вроде ничё норм выходит ...он ведь зараза просто ровненько растекается..Может такой вариант попробовать...Просто на плате тонкие проводники ...боюсь отскочят при нагреве...Вобщем хочу совет стоит ли пользоваться РОЗЕ...По поводу термобумаги советов не дождался ...так просто попробовал .Вроде всё норм ...щербинки просто выходят иногда но маркером можно поправить...Взял распечатал на термобумаге поюзал утюгом остыла оторвал и нормаль ...Я до этого пользовал глянцевый журнал ...но это в разы лучше ....правда косяки маленькие есть но это легко поправимо

Добавлено after 14 minutes 14 seconds:
...это не реклама но даже начинающим пробуйте китайскую термобумагу не пожалеете ...отмачивать не надо просто подождать чтоб остыла и отрывается хорошо....видел на алюминевой фольге тоже офигенно получается но во первых мне свой принтер стало жалко во вторых не видно все ли проводники пропечатались...там ведь надо сразу травить...

Re: Китайская термобумага.....

Ср май 09, 2018 05:26:09

Китайскую термобумагу не пробовал, но если нужно для ЛУТа, долгое время пользуюсь бумагой фирмы Pulsar. На ней есть слой растворяющийся в воде для отлипания от платы, так что ничего отдирать не нужно. Я не профессиональный монтажник, но зачем вообще все проводники лудить? По-моему достаточно лудить лишь контактные площадки. Хотя, в большинстве случаев они сами лудятся во время пайки деталей прутком припоя с флюсом внутри или пастой.

Re: Китайская термобумага.....

Ср май 09, 2018 08:33:20

долгое время пользуюсь

Тут недавно вообще предлагали водорастворимую бумагу. Самое интересное что она достаточно доступна для покупки.

боюсь отскочят при нагреве

Да небойтесь вы лудить сплавом Розе. Если лудите в ваночке и уберете излишки то слой получится очень тонким и при пайке Розе смешается с припоем. В стародавние времена лудили Розе на серьезном производстве. Тут уж технологи знали что делали. Сам в свое время кучу плат "облудил" таким способом и без проблем

Re: Китайская термобумага.....

Ср май 09, 2018 11:38:33

...уважаемый musa56 я не боюсь лудить розе я боюсь обычным способом канифоль +припой

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
Тем более вы сказали что производство пользовало розе ...Значит всё ОК у меня магаз в двух шагах правда такой ...ширпотреб ...Для электронщиков паяльники,сплав розе ,цапон лак трёх цветов,дихлорэтан,флюсы линзы ...и так по разьёмам немного...А за деталюхами или им заказывать или самому ехать.

Re: Китайская термобумага.....

Ср май 09, 2018 12:15:21

я никогда себе не лудил не вудом не розе...и избегал проблем которые приэтом вылазили...
конечно такая платьа выглящет красивой но....это ка бесвин на новых чипах
экология VS надежность
3 не дано... или или...выбор за вами..

Добавлено after 55 seconds:
вот приполй с индием на п\я шел но он жутко дорогой вместо пос

Re: Китайская термобумага.....

Ср май 09, 2018 19:17:19

боюсь обычным способом канифоль +припой

Так лудить действительно лучше не нужно. Если вам лудить нужно от случая к случаю то лудить Розе в глицерине самое удобное. У меня с незапамятных времен стоит баночка с глицерином и в нем кусок розе. Если нужно выливаю в старую сковородку и лужу. Потом сливаю обратно и до следующего случая. Материалы все достаточно доступны и не дефицитны. Если хотите делать по многу тогда можно подумать и о более крутой технологии если эта не подойдет

Re: Китайская термобумага.....

Ср май 09, 2018 22:46:29

А перегреть я боюсь...

Вы возьмите кусок текстолита ненужного и попробуйте. Сейчас в новом чем то таким ядреным приклеивают, что и перегревом и просто кусачками/пинцетом оторвать фольгу довольно сложно по сравнению с тем материалом, который я использовал в 90е (отрывать так я просто забодался вконец и дремелем фрезернул, а когда то помню запросто чистил аккуратно, снимая полосками). Так что может и не перегреете.
Ответить