Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт авг 21, 2018 08:03:08

не найду сверла на 3,175 даже на али)


Можно ведь и фрезой, например: https://ru.aliexpress.com/item/-/328428 ... 2e0ewnjoFn. Всё равно на станке сверлить, не вручную же... Конечно, всё ИМХО..

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт авг 21, 2018 10:08:12

Можно и фрезой, но фреза категорически не предназначена для сверления. Я купил пару сверл, одно на 3,1мм другое на 3,2мм. Попробую ими

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт авг 21, 2018 10:29:19

Свёрла 3.175 найти просто - https://ru.aliexpress.com/item/1PC-High ... autifyAB=0

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт авг 21, 2018 11:10:15

Вот блин, совсем искать разучился )) Спасибо!

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вс фев 17, 2019 16:19:43

Коллеги, кто травит солянкой с перелесью, возникло у меня тут недопонимание. Был у меня раствор, 320 гр солянки и 600 гр воды (дист). Перед травлением добавлял 30 мл перекиси и травил. Перетравил довольно много плат, жидкость была умеренно зелёная, травила хорошо, потом стала хуже, решил заменить.

Развёл свежую в тех же пропорциях. Вытравил 4 средних платы двухсторонних, раствор приобрёл очень темный зелёный цвет, почти чёрный. Травить стал сильно хуже. Что произошло, в прежнем растворе вытравил больше плат и он был изумрудного цвета

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Сб мар 02, 2019 06:47:08

Что произошло, в прежнем растворе вытравил больше плат и он был изумрудного цвета

Износ раствора зависит от количества вытравленной меди.
Переведу на русский: текстолит бывает с тонким слоем меди (импортный) и старинный текстолит из СССР со слоем меди 0,35 мм (вдвое толще). Второе: смотря как нарисована плата - вытравливаются зазоры (тоненькие) между дорог или почти вся медь и остаются лишь несколько тоненьких дорожек... Кто то делает манюснькие платы, а кто то травит листы почти формата А4. (на последние нужно пол ведра раствора). Да и перекись бывает разной концентрации, смотря какая Вам попалась, может там почти одна вода, а перекиси Кот наплакал.
Я как то баловался травлением в растворе лимонной кислоты с перекисью, так даже одну плату толком не вытравить. Перекись из аптеки = дохлая. Перешел опять на хлорное железо = грязно, но надежнее травит.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Сб мар 02, 2019 11:10:23

Да все норм уже. Перекись у меня Ч 37% 5 -ти литровая канистра. Солянка тоже Ч

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Сб мар 02, 2019 15:02:39

Тогда перекись с кислотой 1:1, травит за несколько секунд. Если будет краску отрывать, то воды добавить.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Пн мар 04, 2019 11:48:43

Тогда перекись с кислотой 1:1, травит за несколько секунд. Если будет краску отрывать, то воды добавить.

Не это перебор)) Раствор мешается 400 мл солянки + 600 мл воды дист. К этому раствору перед каждым травлением 25 мл перекиси (37%). Травит неметаллизированную плату за 3-4 мин, металлизированную 7-8 мин в бульбуляторе. В ротоспрее быстрее раза в два-три
Ответить