Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт июл 03, 2018 21:43:13

elektro.kot я видел эту конструкцию, честно не впечатлило... Музыка хорошая, да. :)))

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Чт июл 12, 2018 07:46:16

Так и не смог я довести ротоспрей до ума. Как нормально закрепить трубки и двигатель фиг знает. Пробовал и пластиковые вставки и деревянные, слетает и вибрация нехилая. Забросил это дело. Получаю нормальный результат без подтравов просто в ванне с мощным поступлением воздуха. На дне змейка из трубки с отверстиями, бурлит знатно. Вытравливается за 4-5 мин две стороны

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Чт июл 12, 2018 11:27:52

Втулки на токарном вытачивались или нет? mial на токарном точил, если память не изменяет.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Чт июл 12, 2018 12:05:35

Втулки я вытачивал на фрезерном станке, у меня от достаточно серьезный. Втулки входили в трубку точно, впритирку, с этим вопросов нет, а вот как хорошо закрепить втулку с трубкой на вал двигателя я не знаю. Вал достаточно короткий, сантиметра полтора, и втулка тупо слетает с него, и клеить пробовал. Не помогает. Слетает.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Чт июл 12, 2018 12:37:25

Значит что-то не так.. У mialа не слетают из текстолита. Я собираюсь делать как у mialа.. Тоже из текстолита и такой же формы. Импеллеры и трубы с двигателями давно лежат.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Чт июл 12, 2018 13:01:32

Из текстолита может не слетят. У меня нет толстого текстолита

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Чт июл 12, 2018 18:35:28

закрепить втулку с трубкой на вал двигателя
Цанговые патроны на вал как крепятся? Не винтом, случайно? :) И не хило, однако, во всяком случае, слетания цангового патрона, закрепленного хотя бы одним (опция - коническим) винтом с вала замечено не было.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Чт июл 12, 2018 20:04:38

Цанговый патрон имеет не такую конечную массу. А вообще, есть отличная тема, которую необходимо развивать: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=155048
Лучше там обсудим все нюансы построения :))

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Чт июл 12, 2018 20:30:38

... ну да ... клей всегда надежнее механического винтового соединения ...
... вам необходимо, вы и развивайте :)

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Пт июл 13, 2018 07:19:41

закрепить втулку с трубкой на вал двигателя
Цанговые патроны на вал как крепятся? Не винтом, случайно? :) И не хило, однако, во всяком случае, слетания цангового патрона, закрепленного хотя бы одним (опция - коническим) винтом с вала замечено не было.

Закрепить трубку подобным образом можно наверно. Только если втулка из жесткого материала типа того же текстолита. Проблема в том, что там кругом кислота, причём Мелкая пыль летит так не хило. Любые металические предметы которые попадают в зону этой пыли придут в негодность очень быстро.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Пт июл 13, 2018 12:01:01

сделайте кислотостойкий удлинитель и оставьте двигатель снаружи

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вс июл 15, 2018 11:23:48

сделайте кислотостойкий удлинитель и оставьте двигатель снаружи

Это вызовет дополнительные вибрации. Чем ближе трубка к двигателю тем лучше

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вс июл 15, 2018 16:49:41

Так вибрации для вашего этого самого роточтото то, что доктор прописал.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Пн июл 16, 2018 14:41:14

Нет, вибрации тут как раз не нужны. Принцип действия иной

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Пн июл 16, 2018 22:43:24

Никакой принцип не вечен, тем более, не догма, а лишь руководство к действию :))) .

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Ср июл 25, 2018 10:18:09

а вот как хорошо закрепить втулку с трубкой на вал двигателя я не знаю. Вал достаточно короткий, сантиметра полтора, и втулка тупо слетает с него, и клеить пробовал. Не помогает. Слетает.

У меня на моторе вал 3.175 мм. Сверлишь твердосплавным сверлом для PCB 3.175. Вал заходит с большим натягом. После какого то времени работы получается с трудом вытаскивается. Я обычно раз в полгода делаю профилактику. Чистку самих трубок, отверстий, контроль коррозии мотора. Пыль от кислоты попадает на него, и где то через пару лет приходится менять. Все хочу покрасить чем ни будь, но так руки и не дошли... :(
Нашел хорошую модельку для импеллера. С ней практически не происходит срыва потока внизу трубки. Нижнюю часть как у автора этого проекта я не использую. Когда сделал отверстия 1 мм, со старым импеллером не удавалось прокачать трубку до самого верха. С новым импеллером прокачивает на ура. Если кому надо, то могу stlку выложить.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Ср июл 25, 2018 12:38:35

Если кому надо, то могу stlку выложить.


Импеллеры эти? https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3136291

Я такие себе напечатал. Тут вопрос ходил в другой теме по поводу отверстий... Значит в итоговом варианте у Вас отверстия 1мм.? Трубы еще не высверливал. Напечатал приспособу для более точного позиционирования сверла, но руки все никак не доходят. И есть желание всё-таки на ЧПУ рассверлить.
Последний раз редактировалось Yacam Чт июл 26, 2018 07:07:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Ср июл 25, 2018 21:33:41

Yacam писал(а):Импеллеры эти?
Нет, эти как раз под 1 мм отверстия не пошли. Не прокачать трубку до самого верха. Если увеличивать обороты, то происходит срыв потока на заборе воды. Как бы яма с пустотой. Иногда бывает подхватит, льет хорошо, потом бац, опять пусто. Модельку импеллера, та что в этом сообщении. Мне прислал Антон (es6ak). Только от маштабируйте по вашей трубке. Моделька битая была, исправлял в какой то новой софтине от мелкомягких. Вроде нормально получилось. Пробуйте в общем. :))
Вложения
anton_repaired.zip
(20.08 KiB) Скачиваний: 266

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Пт авг 17, 2018 17:24:03

Посмотрел пульс цен. Соляная кислота продается по многу и довольно дорого. Аккумуляторная кислота не подойдет?

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Пн авг 20, 2018 09:02:32

Mial за stl спасибо! Попробую после отпуска сделать нормальный ротоспрей. Текстолита палку нашел. Я дырки правда делал 0,6 мм на станке, там все четко просверлилось, ровно льет. Надеюсь решу проблему со слетанием трубки по твоему рецепту, правда чет не найду сверла на 3,175 даже на али)

По поводу солянки - можно купить в русхиме, но это Москва. Продают любое кол-во недорого. Я покупал в Нижнем Новгороде, но через ООО и с кучей бумаг. В Мск удобней
Ответить