Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Травление платы перекисью и соляной кислотой

Пн май 14, 2018 09:12:53

Рецепт травление несколько раз упоминался в разных темах, но информация весьма разрозненная. Предлагаю объединить знания по этой теме в одном месте.

Вчера первый раз опробовал этот состав. Реактивы смешивал на глаз.

* 2 части воды
* 1 часть соляной кислоты (концетрированной, парит и жутко воняет. Брал самую дешевую техническую)
* 0.6-1 часть 30% перекиси водорода

Смешивал по объему в том же порядке, как написано. Реактивы не экономил. Они весьма дешевы и сейчас их можно абсолютно спокойно купить с предъявлением паспорта.

После хлорного железа, персульфата и смеси перекиси с лимонной кислотой - был ВАУ эффект после того, как бросил плату в раствор. Реакция пошла мгновенно. Газа намного меньше, чем в смеси перекись+лимонка. Плата вытравилась за примерно 5 минут, может меньше. Это при том, что перекись была из холодильника и раствор не подогревался вообще. Раньше быстрее, чем за 20 минут у меня не получалось ни в одном из растворов, которые я пробовал. Даже с подогревом.

Результат получился не так хорош. С одной стороны получилась дорожка между ног 0820 резистора.. но не протравился до конца зазор - пришлось механически дочищать. Кто виноват неясно. Может быть фоторезист плохо проявился, может недодержал в травильной ванне. А может быть я настолько офигел от скорости реакции, что банально не начал перемешивать раствор и плата просто неподвижно лежала.
С другой медь местами подтравилась - контактные площадки со срезанными углами. Может фоторезист плохо прилип. По одной плате трудно сказать, кто виноват. Я все таки склоняюсь к тому, что фоторезист немного отлип, т.к. даже большие полигоны местами "побиты" травильным раствором.

Возможно соотношение компонентов неверное и поэтому раствор сильно агрессивный и подтравливает сбоку. Я бы пожалуй добавил меньше перекиси в следующий раз. Возможно намного меньше и добавлял бы по мере необходимости.

В этом рецепте травит перекись. Соляная кислота выступает в роли буфера, который растворяет продукты травления.

Прошу делится своим опытом, чтобы вывести "идеальный" рецепт. В одиночку очень сложно все варианты опробовать.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт май 15, 2018 15:31:48

Перекиси много однозначно. Я беру 650 мм воды, добавляю 320 мл кислоты и 30 мл перекиси техн. Травит быстро, особо не газует. Но нужно заготовку двигать, либо волной снимат с нее продукты травления. Но так как я травлю в ротоспрее, то для меня это не актуально. Перед каждым травлением на литр раствора добавляю 20-30 мл перекиси. Даже старый раствор травит 2 стороны не больше 3-5 мин. Работает долго. Но когда становится совсем плох, деактивирую пищеыой содой и в канализацию.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт май 15, 2018 15:54:53

Как насчет использовать этот раствор в квартире?
Из дома не выгонят?

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт май 15, 2018 20:30:46

SDimok, неприятная резь при дыхании ощущается только если находиться в непосредственной близости от ёмкости. На расстоянии 1-1.5 м. уже ничего не ощущается. Но, конечно, хорошее проветривание не помешает.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт май 15, 2018 23:30:26

Неприятная (мягко сказано) резь была только от парящей кислоты. После разбавления запах можно учуять только есть от емкости воздух рукой к носу подгонять. Никто не мешает разбавить всю кислоту один раз на улице и хранить разбавленную.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Ср май 16, 2018 02:03:14

SDimok, на всякий случай уточню, что я говорил именно о рабочем растворе, с разбавленной кислотой. С парящей солянкой вообще в одном помещении находиться почти невозможно (разве что это ангар :) ) , не говоря уже стоять в метре от неё.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вс май 20, 2018 07:18:09

Наконец то доделал ротоспрей. Чудная штука. Очень быстро проявляет в кальцинированной соде фоторезист, буквально минута. А вот с травилкой пока экспериментирую. Есть подтравы небольшие по полигонам и дорожкам, темные пятнышки. Немного, но есть. Вот думаю из-за чего. Фоторезист нормальный, прилипает отлично, свежий. Накатываю ламинатором сначала на холодную потом на горячую через лист бумаги. Склоняюсь к переливу перекиси, может быть из-за этого, как считаете? Перекись приходится добавлять каждый раз перед травлением, улетучивается

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вс май 20, 2018 08:01:32

Не улетучивается, а разлагается на воду и кислород.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Чт июн 28, 2018 20:52:31

Быстрое травление - не есть хорошо. Отсюда и подтравы. Куда Вам спешить? Не терпится?
Нормальное травление 15 - 30 минут. С возможностью вынуть плату из ванночки, сполоснуть и проверить внимательно - пора ли заканчивать? (смотреть на просвет).

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Пн июл 02, 2018 12:17:58

Brigadir ага, то та на заводе по полчаса травят... Не несите чушь.
Lecter2017 писал(а):Накатываю ламинатором сначала на холодную потом на горячую через лист бумаги.
Накатывай нормально, сразу на рабочей температуре. Я клею одну сторону, потом другую, потом еще пару раз прогоняю через ламинатор, температура 120 гр.
Lecter2017 писал(а):по полигонам и дорожкам, темные пятнышки.
Скорей всего либо пыль на меди, либо артефакты какие то на резисте. Бывает. Возьми после проявки промой, высуши, и внимательно посмотри через какую нибудь линзу, будет более понятно в чем проблема.
.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Пн июл 02, 2018 18:17:18

Brigadir ага, то та на заводе по полчаса травят... Не несите чушь.

.

А Вам план перевыполнять? :))) На заводе совсем иные технологии.
Если Вам так не терпится, можно и за 2 минуты вытравить плату, рискуя её загубить передержав несколько секунд. Выбросив ДОРОГОЙ кусок текстолита и свой труд по обработке фоторезиста.
А я предпочитаю делать не спеша, зато надежно.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт июл 03, 2018 01:47:46

Brigadir писал(а):я предпочитаю делать не спеша, зато надежно
Любопытно со стороны наблюдать о споре дошкольника с профессором физики. Особенно, когда дошкольник даже не догадывается перед кем пытается отстоять свою точку зрения. 8)

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт июл 03, 2018 05:00:07

На заводах платы умеют делать ЧПУ - человеко-подобные устройства :))) .

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт июл 03, 2018 07:58:52

Легкие не жалко совсем? кислотой подышать не полезно.
лучше уж ржавые пятна на руках, чем пластиковые легкие.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт июл 03, 2018 13:42:24

ОЗК и ПШ позволять избежать вреда для легких :))) .

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт июл 03, 2018 13:43:45

а гептилом никто не травил? :)

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт июл 03, 2018 17:08:26

Юмористы :)))
Если травить в открытой емкости, то наверно привет легким можно передать. Разговор идет про ротоспрей, там все закрыто, испарений и даже запаха нет. Единственный нюанс, когда готовишь новый раствор, это перелить солянку из емкости хранения, в емкость для смешивания. Но это очень редко приходится делать. Так как раствор работает очень долго.
Brigadir я платы делаю на заказ, поэтому 20-30 минут ни разу не устраивает. Я десяток плат проявляю и травлю за время меньше часа. Не все сразу, каждую индивидуально, так как размер установки не очень большой.

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт июл 03, 2018 19:29:29

... про ротоспрей ...
Если это - ЭТО:



... то ну его на :))) ...

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт июл 03, 2018 20:27:08

Тут как то чересчур заморочисто. У меня попроще.
Вот моя проявлялка и травилка. Правда это видео снято сразу после изготовления 4 года назад. Сейчас немного переделано, но не глобально. Просто улучшены характеристики по прокачке и распылу раствора.



elektro.kot Ну и как говорят, "как вы можете судить о вкусе устриц, ни разу их не попробовав". :))

Re: Травление платы перекисью и соляной кислотой

Вт июл 03, 2018 20:49:41

mial, суждение было как бы не о технологии, а о впечатлении от созерцания этой адской машинки в работе :))) .

Боле пасторально выглядит этот процес:



Прям элегия какая :) .
Ответить