Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Извлечение припоя с плат

Вс май 27, 2018 09:46:06

современные может и лучше ))но это наверное в Европе можно купить )))
а то что мне привозят и продают в магазинах это смесь чего либо но не припой (((
ПОС-61 пишут а там как пос-40 мутный в прямом смысле и пайка тонких ножек микросхем плохая он трескаться и не пристает к микросхеме как следует ((
а старый припой с плат он как серебро блестит и пайка под микроскопом видно отменная на 5 !
может туда на самом деле добавляли серебро ))но это платы 88 -91 годов !

Re: Извлечение припоя с плат

Пн май 28, 2018 02:21:30

современные может и лучше ))но это наверное в Европе можно купить )))
а то что мне привозят и продают в магазинах это смесь чего либо но не припой (((
ПОС-61 пишут а там как пос-40 мутный в прямом смысле и пайка тонких ножек микросхем плохая он трескаться и не пристает к микросхеме как следует ((
а старый припой с плат он как серебро блестит и пайка под микроскопом видно отменная на 5 !
может туда на самом деле добавляли серебро ))но это платы 88 -91 годов !

какие вы ужасы рассказываете

возьмите любой sn62pb36 фирменный, не китайский припой и будет вам счастье, а если возьмете sn62pb36ag2 то будет вам блеск как у кота ****, все будет паяться и ничего не будет отваливаться :)

напримертакие, или такие

Re: Извлечение припоя с плат

Пн май 28, 2018 13:35:17

современные может и лучше ))но это наверное в Европе можно купить )))
а то что мне привозят и продают в магазинах это смесь чего либо но не припой (((


Не берите самое дешевое китайское Г. Китайцы свинец из старых авто аккумуляторов под видом припоя впаривают. Берите Kaina, Laoa, Asahi, Cynel..

Re: Извлечение припоя с плат

Пн май 28, 2018 23:48:48

Не берите самое дешевое китайское Г. Берите Kaina, Laoa, Asahi, Cynel..

Брал вот такой:
https://www.chipdip.ru/product0/52114357
и такой:
https://www.chipdip.ru/product0/9000244516
Изображение
Ну, и решил попробовать вот такой:
https://www.chipdip.ru/product0/9000195065
Изображение
Убрал его "с глаз подальше".. Паять им можно, но только если "больше не чем"...

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 29, 2018 08:12:34

piligrim130 как олово может вонять свинцом?
Практически не применяется олово для пайки, только припой. Сейчас пытаются внедрять пайку оловом для уменьшения вреда для здоровья, но в домашних условиях надо применять хороший припой. В малых количествах съём припоя с плат не выход, в больших количествах чревато для здоровья. Купить хороший припой сейчас не проблема, надо себя любить и баловать, хоть иногда, на курево уходит гораздо больше (кто курит).

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 29, 2018 08:13:55

спасибо ))я брал на алии "SOLDER"60/40 250г могу сказать что лучше того что в промтоварном продают под видом пос 61 но что то не так (( как настоящий пос 61 да и темнеет быстро )))
настоящий пос 61 это только со склада из запасов наверное достать можно )

Re: Извлечение припоя с плат

Чт июн 07, 2018 22:51:04

то-же собираю припой с плат...особенно ламповых теликов....припой-отменный! не променяю его никогда не на какое "гавно улучшенных марок".....кто-бы там что не говорил.....уже-370 грамм наковырял за 10 лет(и наверное в 2 раза больше распаял на самоделки......последний раз покупал припой 15 лет назад...1м 3мм прутка....так себе припой....ведра паять.
А вот новый "суперкрутой" с флюсом(и без) от 0,8 до 1мм....да,не спорю....паяется классно.....но так-же классно и темнеет.....от агрессивных сред покрывается толстенной коркой окислов.....старый припой-то-же покрывается....но только тонкой пленкой,которая исчезает от обычной канифоли(пропайка).

Re: Извлечение припоя с плат

Сб июн 16, 2018 07:24:31

1. Платы для переработки залейте концентрированной соляной кислотой (HCl) минимум на сутки...Держите в кислоте чем больше, тем лучше. Степень растворения олова контролировать просто так не получится, а медь реагировать не будет,


а что будет со свинцом на этом этапе ? в итоге мы в хлориде получим его "хвосты" ?

Re: Извлечение припоя с плат

Сб июн 16, 2018 11:54:52

то-же собираю припой с плат...особенно ламповых теликов....припой-отменный!


Вам наверное для теплого лампового звука. Туда надо собирать припой непременно со старых ламп, кто бы спорил. Он звучит лучше.

А вот новый "суперкрутой" с флюсом(и без) от 0,8 до 1мм....да,не спорю....паяется классно.....но так-же классно и темнеет.....от агрессивных сред покрывается толстенной коркой окислов.....

Наверное потому что вместо суперприпоев от васяна надо просто взять припой нормального производителя, где есть сертификат и указаны характеристики флюса, надо ли промывать и т.п.

У того же Fedler 3 разных флюса, под разные задачи. Если флюсованый припой не обязателен - есть ПОС-61 и флюсы CyberFlux. Просто не надо такими вещами тариться на али и брать в хозмаге наборы для пайки чугунный унитазов.

Re: Извлечение припоя с плат

Сб июн 16, 2018 18:09:08

что будет со свинцом на этом этапе ? в итоге мы в хлориде получим его "хвосты"?
Свинец при комнатной температуре слабо реагирует с концентрированной солянкой из-за эффекта пассивации - поверхность быстро покрывается тонким слоем того самого хлорида свинца (PbCl2) и препятствует дальнейшей реакции, поэтому основная масса свинца останется нетронутой. При нагревании хуже - хлорид свинца разрушается в горячих водных растворах (гидролиз до основной соли), и именно поэтому я писал "можно греть на водяной бане", а не "нужно греть...". Тут уж каждый сам решает, что выбирать - скорость реакции или её "чистоту". :tea:

Но какое-то количество хлорида свинца, конечно, всё равно будет присутствовать после купания плат в солянке. А чтобы от него избавиться и требуется промывка осадка в растворе щёлочи (NaOH) на третьем этапе.

И ещё есть вариант - перед "купанием" плат в солянке "искупать" их в уксусной кислоте (тут водяная баня обязательна) - тогда уже олово будет пассивироваться, а свинец будет растворяться с образованием ацетата свинца - "свинцового сахара", из-за которого, говорят, и рухнула римская империя.

Re: Извлечение припоя с плат

Вс июн 17, 2018 10:05:32

спасибо за консультацию smacorp !
и если у вас такие знание, подскажите также - валентность получаемого хлорида олова какая будет 2/4 или смесь (что бы его дальше использовать в растворе хим. олова и металлизации)?
/мне при покупке или 4х валентный подсунули, или он слежался/испортился (до светло желтого цвета) и с растворами хим. олова ничего не вышло :(/

Re: Извлечение припоя с плат

Пн июн 18, 2018 09:00:55

sa-ta, если Вам продали действительно хлорид олова, а не что-то другое, то это на самом деле или очень долго хранившийся реактив, или хранившийся в негерметичной таре, отчего он окислился до 4х валентного олова. Но окисляется обычно с поверхности, поэтому попробуйте раствор профильтровать - вся "желтизна" должна остаться на фильтре.

Если же будете ещё покупать, то ставьте обязательным условием, что хлорид олова должен выглядеть как сахар - крупные прозрачные кристаллы и как бы "мокрые" по ощущениям - именно так выглядит свежий кристаллогидрат с точной формулой SnCl2*2H2O ("оловянная соль"), и именно его и нужно использовать для химического олова и, особенно, для металлизации. А не хлорид олова, который выглядит как мука - это уже не кристаллогидрат, и если для хим. олова он должен подойти, то для металлизации (палладиевого активатора), скорее всего, уже не прокатит.

А самодельный хлорид олова, сделанный из старых плат, для хим. олова и металлизации я бы вообще не советовал использовать. В хим. олове он, вероятно, как-то работать будет, только вот каким будет долговечность такого раствора никто не знает. А в активаторе для металлизации я бы даже и не пробовал. Проблемы две - концентрация и чистота полезного вещества, сделанного на глазок. Ведь одно дело когда хлорид олова это промежуточное звено для восстановления олова металлического или для теста содержания драг. металлов, а другое в таких капризных растворах, как палладиевый активатор для металлизации.

Но если уж будете пытаться, тогда промывайте осадок не слабым, а концентрированным раствором щёлочи (NaOH), чтобы хлорид свинца удалить как можно лучше.

Re: Извлечение припоя с плат

Вт июн 19, 2018 11:06:59

> А самодельный хлорид олова, сделанный из старых плат, для хим. олова и металлизации я бы вообще не советовал использовать.
ок. спасибо. примерно так и думал...

Re: Извлечение припоя с плат

Вс окт 14, 2018 17:32:54

а старый припой с плат он как серебро блестит и пайка под микроскопом видно отменная на 5 !
может туда на самом деле добавляли серебро ))но это платы 88 -91 годов !

Мне как то очень давно знакомый отмотал олова-то что используют на консервных заводах для пайки банок :)) Вот ровно так оно и выглядит после пайки ! Современные припои ,бессвинцовые -тоже внешне похожи на обозначенный вами тип . У меня их разных полно ,и SONY и ERSA ,сони бессвинцовый вообще мало отличается от свинцовых припоев ,правда цена ... :shock: Мультикор свинцовый с добавлением 2% серебра неплох ,но лучше всех -ASAHI и именно с флюсом CF10 -это уже по сути запрещенный галогенсодержащий флюс ,но паяет просто удовольствие -этому порукой мои 29 зубов положенных на алтарь свинцово-оловянных припоев :))

Re: Извлечение припоя с плат

Сб фев 09, 2019 19:49:03

Для тех, кто не знает: при температуре от минус 30 градусов у олова начинается "оловянная чума", соответственно, разрушение происходит при меньшей температуре и аппарат выходит из строя, при просмотре платы вокруг вывода детали видно разрушение пайки, потому, что паяли припоем без свинца..

Re: Извлечение припоя с плат

Сб фев 09, 2019 20:10:47

Для тех, кто не знает: оловянной чуме подвергнуто только чистое олово. А чистым оловом уже много лет никто в промышленности не паяет. Все современные припои без свинца содержат другие добавки, полностью ликвидирующие проблему чумы - серебро, висмут, медь и т.д.

Re: Извлечение припоя с плат

Вт фев 26, 2019 15:22:13

Почитал тему - поржал от души! Спасибо за минутку юмора!
Можно еще чайные пакетики сушить и повторно использовать.

А серьезно, что с тех времен олово или свинец другими стали?
Я думаю дело в культуре пайки. Раньше все в основном руками паялось. Монтажников учили хорошо.
В 90х стали применять пайку "волной" и прочие новомодные штуки. По моим наблюдениям эти пайки лет через 10 дают "кольцевухи".
Когда появились бессвинцовые припои стало еще хуже. По моим наблюдениям эти аппараты живут лет 5 и далее начинается процесс разрушения пайки, да так что смд отваливаться начинают. Не зря насса от бессвинцовых припоев в итоге отказалась.

Я тоже поддержу современные фирменные припои. Если правильно паять, то с ними нет никаких проблем. Главное что бы припой был классическим, со свинцом!
Снимать с плат припой высшая степень нищебродства! И к тому же неизвестно что с ним станет от этого. Контакт с воздухом, плюс сложный комплекс окислов, который образовался за годы сделают его дальнейшие эксплуатационные свойства непредсказуемыми.

Если уж все так плохо и нет 800-1000 руб на покупку 250 грамм хорошего припоя, то можно кровь сдать или в ближайшем магазине машину разгрузить:-)

Re: Извлечение припоя с плат

Вт фев 06, 2024 08:11:53

Интересные мнения. Плата от телевизора Панасоник, собран в Малайзии, неужели припой хуже китайского?

Re: Извлечение припоя с плат

Вт фев 06, 2024 09:16:25

Сделать центрифугу сетчатую из нержавейки, нагревать в печке и крутить. Потом собирать по стенкам и переплавлять
Ответить