Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 14:11:14

Тема немного не про изготовление плат, а про то, что делать с неудачными платами. На них довольно много припоя. Как его лучше извлечь? А то жалко как-то выбрасывать просто так.

Пока только растворить азотной кислотой в голову приходит.

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 14:36:47

Пока только растворить азотной кислотой в голову приходит.

Ну и что вы потом с этим припоем делать будете? Проще нагреть над плитой до температура плавления припоя и подстелив газету удатить допустим о край стола или о что то более удобное. Ну а потом только собрать то что стряхнулось

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 14:39:08

Пока только растворить азотной кислотой в голову приходит.

Ну и что вы потом с этим припоем делать будете? Проще нагреть над плитой до температура плавления припоя и подстелив газету удатить допустим о край стола или о что то более удобное. Ну а потом только собрать то что стряхнулось


Ну у меня не настолько много припоя на дорожках, чтобы он так снимался)

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 14:58:12

что делать с неудачными платами. На них довольно много припоя. Как его лучше извлечь? А то жалко как-то выбрасывать просто так. .
Не лудите дорожки..
Вообще- это вопрос про штопанье дырявых носков ниточками от чайных пакетиков.. :facepalm:

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 15:12:08

Ну у меня не настолько много припоя на дорожках, чтобы он так снимался)

Ну тогда ручным отсосом или резиновым шпателем.

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 15:26:21

на электрической плитке ,только надо сначала небольшую лужицу расплавленного припоя и макать туда платы - сила поверхностного натяжения будет стягивать все олово на конфорку.
НО БУДЕТ ВОНЯТЬ И СВИНЦОМ БУДЕТЕ ДЫШАТЬ ,а главное после такой переплавки этот метал разве только на грузила пойдет .Единственный плюс в такой ванне потом можно быстро платы распаивать со много выводными деталями :))

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 15:44:48

Вобщем, смыл я припой разбавленной азотной кислотой, получилась серая мутная жидкость, которая по идее, состоит из нитрата свинца и оловянной кислоты (как раз она дает муть). Подожду, когда осядет муть, разделю, и попытаюсь восстановить олово и свинец.

Добавлено after 11 minutes 11 seconds:
Платы после отмывки припоя
Вложения
clean.jpg
(206.45 KiB) Скачиваний: 835

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 15:47:19

А стоит ли "овчинка выделки"?

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 15:55:32

vladphys писал(а):состоит из нитрата свинца и оловянной кислоты
И что, новый припой из этого делать будете? Предлагаю медь еще отскоблить и СДАТЬ :facepalm:

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 15:58:54

vladphys писал(а):состоит из нитрата свинца и оловянной кислоты
Предлагаю медь еще отскоблить и СДАТЬ :facepalm:


Ну может кому-то смешно, но печатные платы, правда не у нас в стране, сдают на вторичную переработку для получения из них меди.

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 16:03:50

Процесс восстановления до металлического олова довольно несложен. Могу описать. Вопрос один - нахуа? Цена олова не оправдывает возни с кислотами и прочие телодвижения и инвестиции.

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 16:12:34

Ну там вторичная переработка, экология, итп.

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 18:00:45

Мдя, не знал что штопка презервативов ещё актуальна... ;)

Re: Извлечение припоя с плат

Вт май 22, 2018 19:14:35

вторичная переработка, экология
Вопрос с экологией спорный. Весьма вероятно, что для экологии будет лучше оставить "как есть". Впрочем, судите сами.

1. Платы для переработки залейте концентрированной соляной кислотой (HCl) минимум на сутки. Чтобы сократить время, можно греть на водяной бане - тогда потребуется несколько часов. Держите в кислоте чем больше, тем лучше. Степень растворения олова контролировать просто так не получится, а медь реагировать не будет, поэтому передержать нельзя, и, чем больше держите, тем больше олова растворится. Но и месяц держать смысла нет, думаю это очевидно.

2. В результате получится хлорид олова (SnCl2), который разведите дистиллированной водой до объёма 2-3 литра и поместите туда чистый гранулированный цинк (Zn), или чистый магний (Mg), или чистый алюминий (Al). Их не жалейте - излишек останется на следующий раз. Цинк продается в магазинах хим.реактивов. Магний "в кусках" можно купить на Алиэкспресс. Магний лучше всего, но не принципиально. Реакция пойдёт сразу, она не бурная (небольшое пузырение), и постепенно начнут образовываться серые "хлопья", чем-то похожие на "губку". Дожидаетесь окончания реакции - количество "губки" перестанет увеличиваться примерно через 5-12 часов. Для ускорения реакции также можно греть на водяной бане.

3. Сливаете жидкость, собираете "губку" и остальной осадок и промываете в таком порядке:
- дистиллированной водой;
- 15-25% раствором щёлочи (NaOH);
- дистиллированной водой;
- 15-25% раствором серной кислоты (H2SO4);
- дистиллированной водой;
- 15-25% раствором лимонной кислоты (C6H8O7);
- дистиллированной водой;
- 15-25% раствором соляной кислоты (HCl);
- дистиллированной водой.

4. Сушите и радуетесь - Вы получили металлическое олово, которое можно сплавить в слиток.

Можно использовать и водопроводную воду. Также, можно не делать пункт 3 - в нём последовательно вымываются многие посторонние примеси, чтобы олово было как можно более чистым. Всё зависит, что Вы с ним собираетесь делать дальше.

Вот и прикиньте ради чего всё это. Килограмм олова вроде как и стоит у скупщиков в районе 700 руб., но Вы сначала попробуйте этот килограмм добыть.

К слову, хлорид олова (SnCl2) используется афинажниками золота - возможно и не надо восстанавливать до металлического, а загнать хлорид "золотопромышленникам" за дикие деньги. :)))

Похожий способ можно использовать и для восстановления металлического свинца, который потом смешать с уже полученным оловом в нужных пропорциях и получить исходный припой. Но это потом, когда (точнее, если ;) ) восстановление олова освоите.

Всё, что Вы делаете, делаете на свою ответственность - я не виноват, если Вы навредите себе или окружающим, использовав этот рецепт.

Re: Извлечение припоя с плат

Чт май 24, 2018 06:27:56

Всегда снимал припой с плат которые идут на выброс. Сделал для этого "кисточку" из многожильного провода. Каплю флюса или канифоли, нагреваешь паяльником и водишь по дорожкам потом на бумажку трусишь эту горячую кисточку. Дорожки остаются только луженные, но не думаю что за тот припой что остается стоит "бороться".

Re: Извлечение припоя с плат

Чт май 24, 2018 07:07:33

Круглая металическая емкость с завинчивающейся крышкой. В ней сеточка незалуживаемая, а мб и не нужна даже. Положил туда платы или еще чего, нагрел все это дело, и покрутил на веревочке. Под силой инерции припой весь стекет на край, а то что крутишь еще и остывать начнет. Или механизм такой сделать, принцип понятен

Re: Извлечение припоя с плат

Чт май 24, 2018 09:06:52

а я тупо шлифмашиной снимаю и олово и медь
в итоге получаю текстолитовую пластинку (с мелкими дырками, правда), которую можно куда-нибудь да применить.

Re: Извлечение припоя с плат

Чт май 24, 2018 09:12:47

ну цели разные ктото сдирает фолгу с те6кстолита чтобы его юзать а ктото одово серебро добыват..

Re: Извлечение припоя с плат

Пт май 25, 2018 11:36:20

а Я когда нахожу плату ещё 90 годов и вижу много припоя то радуюсь как ребёнок )))сразу представляю как буду этим припоем tqfp микросхему паять, в новом проекте, выводы блестящие получаются контакт надёжный эх не тот припой что сейчас муть всякая (((

Re: Извлечение припоя с плат

Пт май 25, 2018 19:13:32

выводы блестящие получаются контакт надёжный эх не тот припой что сейчас муть всякая
Извините, но Вы что-то странное пишите. У меня немалый опыт пайки советскими припоями и 80-ых, и 90-ых годов, и сравнивать их с современными припоями это как TV тех времён сравнивать с современными. Даже на Алиэкспрессе есть замечательные припои, не говоря уже о припоях известных брендов. Другое дело, если Вам попадались подделки, или Вы покупаете ерунду, гонясь за дешевизной, но это ведь не значит, что современные припои хуже старых.
Ответить