Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Море перемычек

Вс июл 29, 2018 22:31:38

Не раз видел платы на гетинаксе, где верхняя сторона полностью покрыта перемычками и несколько деталюшек. Большая часть деталей со стороны дорог и очень дофига smd.
Обычно это видаки, телевизоры, высоковольтные блоки принтеров, факсы и возможно радиотелефоны.
Реже бывают платы из двухстороннего гетинакса, там перемычек обычно нет, но это очень редкая технология. Хотя в современных оптических приводах явление частое. Метализация там обычно графитом, так что надёжность наверно непонятная.

Начал дорисовывать плату и тоже упёрся в это. У меня хоть и стеклотекстолит, но плата большая и утюжить другую сторону желания нет.
Всё было нормально пока не дошло до МК с закрытой прошивкой и над ним получилось поляна перемычек.
Вот думаю кое где плотный монтаж тоже может ими заменить.

Я всё боролся, пока не упёрся в то что несколько силовых блоком никак не соединить дорожками, нет места, начал рисовать провода. А кончилось тем что над МК их напичкано пору десятков.

Как вы вообще относитесь к таким платам.

Ещё делал плату клавы, верх оставил медь для экрана, потому по низу сотня smd прыгунков.
Бывали глюки, но обычно когда оболью. Ситуация улучшилась когда выломал панели микрух и запаял их конкретно в силикон

Re: Море перемычек

Пн июл 30, 2018 08:23:17

Как вы вообще относитесь к таким платам.

К каким ? :shock:

Re: Море перемычек

Пн июл 30, 2018 08:49:16

плата большая и утюжить другую сторону желания нет.

Видимо всеравно придется. Перемычки проходят когда их не так много. В вашем случае только двухсторонний монтаж. Металлизацию графитом в чистом виде никто не делает. Потом всеравно заращивают медью и получается вполне нормальный и надежный переход. Пошаманьте с компоновкой. Видимо она у вас не вполне оптимальна. За счет более тщательной компоновки частенько удается развести в одном слое

Re: Море перемычек

Пн июл 30, 2018 09:13:17

вы хоть схемку приведите или платку свою.
Почему в промышленных аппаратах буржуйских 90-х годов дофига перемычек понятно, так дешевле получается. по всей видимости заморочка чисто технологическая. производство то серийное.

Re: Море перемычек

Пн июл 30, 2018 09:30:56

Море перемычек
Простой вопрос : море -это скока штук и на какого размера плате? Если 20 штук на плате 5Х5 то много, а если 20Х20 то совсем мало.

Re: Море перемычек

Пн июл 30, 2018 11:27:30

На импортных "портянках" перемычки используются как средство сэкономить на двустороннем монтаже.
И при изготовлении самой платы и при машинной пайке.
8)
А самоделку приходится мутить самому, причем частенько смотреть на деталюшки с одной начинкой, но разной разводкой лапок...
Ну и ограничений на время и вид сборочных работ - как удобнее и легче спаять.
:beer:

Re: Море перемычек

Пн июл 30, 2018 11:43:46

не все просто так там ...есть ряд случаеф где без минимум 2 слоев никак а в ижеале нужно минимум 4 слоя ...если заказывать на заводе МНОГО цена почти оджна и адекватна
а вот если платка 1и ручная тут дело другое но дажев этом случае 2 слойка разумне
что до бытовухи 70х-90 это прошлое ка и гетинакс там нове разработки ВСЕ многослойки и на текстолите
причем даже копечные модули с али стали делать на 3-4 слойках часто 2 или 3 слой и вместе с кучей пероеходоф обьемный теплоотвод итеплораспределитель а роль радиатора ВСЯ плата -часто достаточно крупная с 1 слойкой и кучей нычек ловить там нечего и радиаторы нужны наружные и детали с винтами

Re: Море перемычек

Пн июл 30, 2018 11:59:42

...если заказывать на заводе МНОГО цена почти оджна и адекватна


они о платах видаках, 20-30 лет назад их делали. ценник другой был на многослойные платы.

Re: Море перемычек

Пн июл 30, 2018 16:18:15

https://cadlab.io/project/1240/master/c ... NTM1AuYnJk
Вот только залил утром для теста сайта (и похоже консолька там только за 15уё в мес.)
Левая гдето справа в середине у qfp , да и верх не готов. (Правая в теории работает, просто после кое что после перерисовывал.)
Компановка там почти впритык, трёхмерная, по правой плате видно что сверху детали на нижнем слое и на эту плату на этом месте 1см остаётся, а кое где 3мм.
Двухсторонний как уже говорил, нет желания травить ещё и вторую сторону.

Не такое уж и море, штук 15 насчитал, но както неприятно.
Там ещё силовых проводов хватает по плате.

На импортных "портянках" перемычки используются как средство сэкономить на двустороннем монтаже.
не люблю перемычки, просто нет нужного провода, да и на пайку время.
Но неужели куча проводков для производства дешевле двухстороннего гетинакса, хотя как и писал технология странная.
Вот только этот проект года 2 висит, и до того года 2, но надо доделать наверно, корпус и плата управления готовы, схемы почти вылизаны, детали есть. Хотя в моём случае полезнее выкинуть и забыть, проклят он, мной же .

musor, плата больше 10см, дорого в китае.
И сырая она, думаю вручную долепливать если что.
И опять же размер заводской отличается от самоделки, с корпусом не совпадёт, хотя я ж корпус по плате протачивать буду.

В том то и дело что двухсторонний гетинакс технология редкая.
В оптических приводах это очень тонкая фольга, переходы чемто невидимым под зелёной краской.
И при этом там smd с охлаждением на плату.
Заводы такое как раз для экономии делают, и китайцев такое любителям не сделать, не выгодно наверно.
Но почему видаки делали на одностороннем, там механизщм вплотную над платой и на этом месте только перемычки, а плата там больше чем у телевизора.
Но я видел моник где плата была на двухстороннем гетинаксе, но с выводными деталями.
Хотя показалось, это платы от матричников наверно.
(вот блин я мусор читать научился, наверно мерзкая песня дашки волосевич зашла, дорос)
(забыл под пивко же :beer: )

Во 2 строчке написал, так что попробую подправлять схемку.
Но в общем вопрос о концепции.
Например ещё в 90 японская техника уже дохла от холодной пайки, а прыгунки снижают качество увеличением сложности.

Ну и все современные БП чаще всего делают на гетинаксе.
Есть легенда что у него изоляция лучше чем у стеклотекстолита, но наверно это вышло из популярности такого материала.
В данном случае прочность гетинакса меньше, а детали в БП как раз более увесистые и грубые.
Советские БП всегда были на стеклотекстолите, но в 90 пошёл гетинакс и тоже работал, не смотря на ассорти деталей.

Да и я както лепил двухсторонний гетинакс из 1мм или моментом или эпоксидкой. Гетинакс всё равно дугой был с рождения.
В итоге устройство выкинул в пользу более компактной платы.

:facepalm: :beer:

Re: Море перемычек

Пн июл 30, 2018 17:38:12

Гетинакс обычно только односторонний выпускают. И до сих пор используется в бытовухе бюджетной. Обычно под выводные детали. Видимо так дешевле всего. А паять, что резисторы, что перемычки все равно. Если не нужны малые габбариты и нужна низкая цена, технология до сих пор жива. Единственное, при перепайке у гетинакса легко пятачки отлипают от платы...

Недавно купленный ресивер Ямаха, например, имеет плату усилителей на гетинаксе с перемычками. А плата приемника и управления на стеклотекстолите.
Ответить