Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Cтруйное травление плат .

Вс авг 26, 2018 14:59:44

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение :))
Вот и первый результат . Изображение :)

Re: Cтруйное травление плат .

Вс авг 26, 2018 22:00:17

А помпе не поплохеет от раствора травильного?

Re: Cтруйное травление плат .

Вс авг 26, 2018 22:19:44

мембранный насос . https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 65302.html.
https://jing-colinpump.en.made-in-china ... -160-.html.

Ему даже нравится . 8)

Re: Cтруйное травление плат .

Вс авг 26, 2018 22:39:05

Вот здесь-
http://www.autobills.ru/ditch1.html
нечто похожее, только вместо помпы использована центробежная сила, которая поднимает травящий раствор по "разбрызгивающей" трубе.. И недостатки описаны- ЗАПАХ и взвесь капель ХЖ в воздухе..
Собственно, поэтому я не использую ни "бульбутуратор", ни подогрев. Просто кладёте больше заварки, ХЖ, и всё- ничего не надо- ни струек, ни булек, ни нагрева..
А для более- менее равномерного травления у меня вертикально висящая на проволочном подвесе платка двигается вверх/вниз моторчиком от привода вращения тарелки в микроволновке..

Попадалось на форуме- рекомендуемая концентрация ХЖ (это секретный :))) документ с советского завода по производству электроники) 400 грамм ХЖ на литр раствора.

зы.. Вопрос "на засыпку" - а ДВУХСТОРОННИЕ платы как травить? :))) :))) :)))

Re: Cтруйное травление плат .

Вс авг 26, 2018 22:48:57

вертикално...и крайне желателно в проточном растворе

Re: Cтруйное травление плат .

Вс авг 26, 2018 23:36:40

Вот здесь-
http://www.autobills.ru/ditch1.html
нечто похожее, только вместо помпы использована центробежная сила, которая поднимает травящий раствор по "разбрызгивающей" трубе.. И недостатки описаны- ЗАПАХ и взвесь капель ХЖ в воздухе..


Там не указаны все точности изготовления того девайса . У меня примерно 3 мин. травления без подогрева , всё таки лето . :)

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
Распылитель надо доработать . Отверстия большие , желательно поменьше . :))

Всё делалось спонтанно , на глаз .... 8)

Добавлено after 4 minutes 42 seconds:
Вопрос "на засыпку" - а ДВУХСТОРОННИЕ платы как травить? :))) :))) :)))


Легко , два распылителя и больше ёмкость травления . 8)
:beer:

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 00:00:58

Ну, вообще, конечно, применение помпы для перекачивания ХЖ.. :dont_know:
От "поработавшего" ХЖ остаётся плохорастворимый осадок, а промывать помпу каждый раз.. :facepalm:
У травилки с центробежным разбрызгивателем нет "мелких элементов", а сам процесс происходит внутри ёмкости..
Вообще- ваша идея- правильная, она ускоряет процесс травления, но вот наличие специального насоса.. :dont_know:


зы.. Вообще у меня вызывает некоторые вопросы необходимость "ускорять процесс травления".. Ну, какая особая разница между временем травления 5 или 20 минут? Мы же делаем ДЛЯ СЕБЯ, и в качестве "хобби", а не поточного производства.. :dont_know:

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 07:48:36

зы.. Вообще у меня вызывает некоторые вопросы необходимость "ускорять процесс травления".. Ну, какая особая разница между временем травления 5 или 20 минут? Мы же делаем ДЛЯ СЕБЯ, и в качестве "хобби", а не поточного производства.. :dont_know:


Разница есть , нет бокового подтравливания дорожек , чем больше плата в растворе тем больше подтравливание . :)

Время очень дорогая штука , тратить его зря плохо . 8)

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 11:37:36

Разница есть , нет бокового подтравливания дорожек , чем больше плата в растворе тем больше подтравливание . :)
А вы продержите плату в своей установке не 5 минут, а 15- получите точно такое же подтравливание дорожек..

Время очень дорогая штука ,
Ага.. "Время, которое у нас есть, это деньги, которых у нас нет"..

Вы же, при обычном способе травления- не мешаете вручную ХЖ, положил плату, через 20 минут вынул- ВСЁ!
А эти 20 минут можно заниматься чем- то другим.. :dont_know:

зы.. На самом деле- ускорение процесса травления будет всегда, если вы, каким- либо способом обеспечите быстрый отвод растворённой меди от платы- хоть перемешиванием, хоть "струйками"..
Я не спорю, что ваш способ плох- он хорош, но меня смущает наличие помпы.. ХЖ- штука не особо приятная, осень любит, при засыхании, превращаться в твёрдый ржавый осадок, и, даже будучи в какой- то ёмкости- оседать на дно..
Смыть, даже не засохшие остатки ХЖ- достаточно трудно.

Как и у многих страшно ленивых котов- у меня раствор ХЖ стоит ГОДАМИ в герметичной "пищевой" ёмкости-
Изображение
и, не смотря на наличие специальных ёмкостей для травления-
Изображение
я предпочитаю травит ПП прямо в той ёмкости, в которой ХЖ и хранится..
Ну, и, в любой ёмкости у меня тихоходным моторчиком это плата "пошевеливается"..

зы.. Вот эта "ржавчина" от ХЖ с этих ёмкостей не смывается.. Возможно, чем- то типа "шуманита" или "силит бенка" она и смоется, но в этом, пока, у меня нет необходимости..

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 16:17:53

смывается она в расворе азотки слабом в лет а еше можно щелочь пробовать должно работть но не проверялв

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 19:19:48

А вы продержите плату в своей установке не 5 минут, а 15- получите точно такое же подтравливание дорожек..


С чего это вы так думаете что и другие так же как и вы делают ....? :shock: :shock: :shock:

Я хочу ускорить процесс , обычно это 2 мин. , так же и качество , мне не лень потрудится , попыхтеть над всем этим , улучшить и научится . :))

Добавлено after 8 minutes 19 seconds:
Вот такую штуку хочу купить https://www.bungard.de/index.php/en/pro ... s/jet-34-d , с деньгами по сей момент туговато . Вот и наколдовал то что наколдовал и решил на этом форуме поделится со всеми . 8)

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 19:31:16

Радосвет писал(а):Вот такую штуку хочу купить
Если Вы узнавали стоимость этого аппарата, поделитесь, пожалуйста, масштабом цены.

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 19:45:58

Если Вы узнавали стоимость этого аппарата, поделитесь, пожалуйста, масштабом цены.


Там где нахожусь я по сей момент эта штука стоит 1910€ . :)

У немцев на прямую еще не спрашивал . :))
Последний раз редактировалось Радосвет Пн авг 27, 2018 21:48:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 21:25:59

смывается она в расворе азотки
Второй вопрос- А ГДЕ мне взять азотной кислоты в НУЖНОМ количестве, а не 200 литров? Мне проще эту банку, стоимостью 100 рублей- выбросить нафиг, и всё..


Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 21:29:41

АлександрЛ писал(а):ГДЕ мне взять азотной кислоты в НУЖНОМ количестве, а не 200 литров?
Действительно, неразрешимая проблема.

Хотя банку реально проще выкинуть.

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 21:36:28

стоимость этого аппарата, поделитесь, пожалуйста, масштабом цены.


эта штука стоит 1910€ . :)


У немцов на прямую еще не спрашивал . :))

А как вы у немцова спросите, если он уже прогулялся по мосту? :kill: :kill: :kill: :kill:



И что- то мне кажется, что у этого "фирменного" агрегата ВНУТРИ точно такая же труба с дырочками и турбинкой внизу, как и том агрегате, что я ссылку давал..


smacorp писал(а):Действительно, неразрешимая проблема
Хотя банку реально проще выкинуть.
:beer: :beer: :beer: Вот и я про то же..

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 21:51:13

АлександрЛ писал(а):что- то мне кажется, что у этого "фирменного" агрегата ВНУТРИ точно такая же труба с дырочками и турбинкой внизу
И что с того, что принцип может быть одинаковым? У Жигулей тот же принцип, что и у БМВ, но разницу между ними понимает каждый.

Дело именно в продуманности конструкции, в качестве её изготовления и, как следствие, в надёжности и удобстве работы. А коли это немцы, то можно надеяться, что аппарат действительно достойный. Тем более, что и цена не поражает воображение.


А вообще, идея травилки, о которой Вы упоминаете не в первый раз, скоммунизжена отсюда.

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 21:56:29

И что- то мне кажется, что у этого "фирменного" агрегата ВНУТРИ точно такая же труба с дырочками и турбинкой внизу, как и том агрегате, что я ссылку давал..


Так какая точно ? Ведь там не показаны все эти мелочи её изготовления . :dont_know:

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 22:16:03


А вы не могли бы озвучить цену вашего Вальтера и "примерно похожего" изделия ИЖ- или Тулы?

Re: Cтруйное травление плат .

Пн авг 27, 2018 22:22:08

А как вы у немцова спросите, если он уже прогулялся по мосту? :kill: :kill: :kill: :kill:


Вы видимо с ним водитесь и он вам всё рассказывает .... :)) :)) :))
Ответить