Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

LCD 3D принтер для засветки фоторезиста.

Ср окт 03, 2018 05:31:18

С появлением не больших LCD матриц высокого разрешения на рынке появились компактные фотоплименые принтеры. Принтер вытягивает по слоям деталь из жидкого фотополимера, проецируя ультрафиолетом через LCD матрицу слои. У LCD принтера все есть все необходимое для засветки фоторезиста, достаточно положить плату с фоторезистом на экран матрицы подать на матрицу изображение платы и включить ультрафиолетовый светодиод принтера. Но проблема в том, как заставить принтер сформировать изображение платы на своем экране. Входной формат фалов принтера весьма специфический, хотя любой 3Д принтер примет формат файлов STL. Т.е. нужно как-то преобразовать формат файлов платы, например, gerber в формат STL.
Можно поступить по-другому, преобразовать графическое изображение платы в файл для принтера, например, как сделано здесь: https://github.com/Reonarudo/pcb2photon, но программа написана на go, и я не могу понять, как его откомпилировать под windows

Re: LCD 3D принтер для засветки фоторезиста.

Ср окт 03, 2018 10:30:11

Отсюда ставим Golang, почитывая Getting Started.
Для проверки компилируем какой-нибудь HelloWorld, если все в порядке, заряжаем исходники того, что нас интересует.
Как-то так.

Re: LCD 3D принтер для засветки фоторезиста.

Ср окт 03, 2018 10:50:47

Это я уже пробовал. HelloWorld компилируется на ура. Но то что интересует компилироваться не хочет, вылетает с ошибками на неправильные пути файлов.

Re: LCD 3D принтер для засветки фоторезиста.

Сб дек 15, 2018 23:25:24

Гербер легко конвертируется в растровую картинку, а растр в 3D в любом 3D редакторе. Слайсер Cura замечательно работает с картинками как с картой уровней. Или есть программа Artcam
СпойлерИзображение

Re: LCD 3D принтер для засветки фоторезиста.

Пн дек 24, 2018 05:58:28

Gerber - цифровой формат, превратить его сначала в аналог(растровый формат), а потом опять в цифру конечно можно, но со всеми вытекающими.
В конечном счете нам нужен STL формат файла с максимально не искаженными размерами.
Ответить