Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фоторезистивная пленка

Сб ноя 03, 2018 00:16:45

А вы Альфу НАСУХУЮ клеить не пробовали? У меня он очень даже замечательно клеится без всяческих ухищрений..
А для уплотнения фотошаблона я пользуюсь "типа аналогом" Денсити тонера- Trakter 330
Изображение

Re: Фоторезистивная пленка

Сб ноя 03, 2018 08:23:02

e6969938 писал(а):Способ такой: Берется ванночка с прозрачной крышкой (я использовал кусок стекла), к крышке, за края приклеивается фотошаблон тонером вниз. В ванночку наливается несколько капель ДИХЛОРЭТАНА. Под воздействием паров дихлорэтана, тонер преобразуется.
Если фотошаблон отпечатан на пленке, то нужно тщательно следить за процесссом. Дело в том, что от дихлорэтана частицы порошка тонера набухают (что и приводит к увеличению контрастности), но если набухание слишком велико (при передержке), то начинают искривляться дорожки. На кальке этот эффект существенно менее заметен.
Мне больше нравится уплотнение нагревом. Нужно подобрать температуру нагревателя (плитки, утюга и т.п.) такой, чтобы пленка не коробилась, а тонер плавился. Кладем фотошаблон на плитку (перевернутый утюг) тонером вверх, ждем когда дорожки начнут поблескивать, снимаем. Готово.

Re: Фоторезистивная пленка

Сб ноя 03, 2018 09:19:50

Мне больше нравится уплотнение нагревом.

Пробовал. Тонер конечно уплотняется но не так чтобы уж совсем хорошо. С растворителем не в пример лучше. Ну во первых дихлоэртан ядовит. Для уплотнения он слишком активен. Можно подобрать и что нибудь по проще

Re: Фоторезистивная пленка

Пн ноя 05, 2018 09:00:03

Изображение
и никакого дихлорэтана :)

Re: Фоторезистивная пленка

Пн янв 28, 2019 23:43:50

И так скажу как делаю я. Чижу стёркой грубой та которая пасту стирает (синяя там какие еще есть), сдуваю ясно дело, протирка чем то изопропанол, бензин, ацетон, бензол, толуол да хоть их смесь, микрофиброй протираю хорошо так, перед наклейкой сдуваю пыль, но можно опять такие фотореститом протереть что бы всё убрать, самое главное наклеить без пузырей, пока утюгом не прогреешь можно переклеивать сколь угодно раз.

Re: Фоторезистивная пленка

Вт янв 29, 2019 12:04:54

протирка чем то изопропанол, бензин, ацетон, бензол, толуол да хоть их смесь,

... ракетное топливо :)

Re: Фоторезистивная пленка

Вт янв 29, 2019 14:04:55

... ракетное топливо

Не подойдет. Это в основном керосин. Остальное жутко ядовитое

Re: Фоторезистивная пленка

Вт янв 29, 2019 15:43:59

Не подойдет. Это в основном керосин. Остальное жутко ядовитое

ну не знаю, может тогда попробовать какое-нибудь моющее средство? :)

Re: Фоторезистивная пленка

Вт янв 29, 2019 15:52:51

Тема сильно избита. уже поднималась неоднократно, все написано, поиск рулез.

можно посмотреть тут. http://bsvi.ru/plenochnyj-fotorezist-ot-paha/

на самом деле можно делать хоть ногами, если 1 - фоторезист прилип на чистую плату. 2 - у вас хороший контрастный фотошаблон.

Re: Фоторезистивная пленка

Вт янв 29, 2019 16:03:03

Тема сильно избита. уже поднималась неоднократно,

можно посмотреть тут.
И в комментариях- ТУТ ЖЕ спор "лутильщиков" с "фоторезистивщиками".. :))) :))) :)))

на самом деле можно делать хоть ногами, если 1 - фоторезист прилип на чистую плату. 2 - у вас хороший контрастный фотошаблон.
Вот это точно..
При чём- особо "напрягаться", при получении ЧИСТОЙ платы совсем не обязательно..

Re: Фоторезистивная пленка

Вт янв 29, 2019 16:06:08

меня не перестают удивлять люди, которых неудержимо тянет к применению толуолов бензолов, бензинов. Столько придумано моющих средств, а их все к ракетному топливу тянет :)

Re: Фоторезистивная пленка

Вт янв 29, 2019 16:09:29

когда то давно я проявлял фоторезист едким натром... сколько то грамм на 1 литр. у меня даже пару раз получилось...

Re: Фоторезистивная пленка

Вт янв 29, 2019 16:19:58

когда то давно я проявлял фоторезист едким натром... сколько то грамм на 1 литр. у меня даже пару раз получилось...

все верно, зачем идти легким путем? :)

Re: Фоторезистивная пленка

Пн сен 28, 2020 18:00:03

Посмотрел недавно на упаковку моего фоторезиста а там срок годности истек. А там ещё не один метр. Подскажите это сильно страшно. И чем это ухудшит процесс.

Re: Фоторезистивная пленка

Пн сен 28, 2020 18:56:54

Посмотрел недавно на упаковку моего фоторезиста а там срок годности истек. А там ещё не один метр. Подскажите это сильно страшно.

Как я понял, из своего опыта, НИКАК НЕ СКАЖЕТСЯ, если он у вас хранился в "комнатных условиях"..
Я сейчас пользуюсь фоторезистом ORDYL ALPHA, у которого срок хранения истёк 14 апреля 2019 года.. :facepalm: чувствительность не пострадала, дорожки 0,1/0,1 я не делаю, а 0,5/0,5 вполне получаются..

Re: Фоторезистивная пленка

Вт окт 06, 2020 12:21:08

Подскажите это сильно страшно. И чем это ухудшит процесс.
А самостоятельно проверить "на кошках" никак?

Re: Фоторезистивная пленка

Вт окт 06, 2020 13:40:26

Подскажите это сильно страшно. И чем это ухудшит процесс.
А самостоятельно проверить... никак?

А зачем? Проще на клавиатуре вопрос натоптать.. :dont_know:

Re: Фоторезистивная пленка

Вт окт 06, 2020 15:57:04

Hand-Maker, да пока напробуешся кончится может. Пленка такое дело..
АлександрЛ, я вроде никого не заставлЯл ниче хотели писали на том спасибо нет так не расстроился бы... На то и форум чтоб общаться разве не так....

Re: Фоторезистивная пленка

Ср окт 07, 2020 00:58:14

Посмотрел недавно на упаковку моего фоторезиста а там срок годности истек. А там ещё не один метр. Подскажите это сильно страшно. И чем это ухудшит процесс.


Использовал упаковку Odryl Alpha до победного конца. Под конец он был на пять с лишним лет просрочен. Так я скажу - он такой даже удобнее - до прокатывания в ламинаторе слабее к плате липнет. А ухудшения качества плат не заметил.

Re: Фоторезистивная пленка

Ср окт 07, 2020 16:02:30

Hand-Maker, да пока напробуешся кончится может. Пленка такое дело..
Ну-у это уже гипержадность с мегаосторожностью. Квадратика в один дециметр на несколько экспериментов хватает.
Ответить