Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Центрифуга

Вт ноя 20, 2018 09:23:13

Hi all!!!

У кого нибудь был опыт конструирования центрифуги для нанесения тонкой пленки фоторезиста?
Есть несколько специфических вопросов, ответ на которые найти с ходу не удалось, может здесь кто то подскажет?

1. После изготовления узла для зажима текстолита внезапно оказалось, что его масса около 300 грамм. Если подключить к нему китайский моторчик 100Вт 10000 об/мин он раскрутит до заявленных оборотов?
2. Заводские центрифуги имеют установки скорости/времени, иногда даже ускорения. Насколько это необходимо?
3. Правильное использование каково: раскрутить и пшикнуть в центр или пшикнуть в центр и раскрутить уже с необходимыми скоростью/временем/ускорением?
Спасибо.

Re: Центрифуга

Вт ноя 20, 2018 09:51:54

Есть несколько специфических вопросов

Боюсь что центрифуга здесь не очень подходит. Если раскрутить то пшикать будет уже некуда. Плата вращается а фоторезист нет. И будет он покрывать весь барабан. Если пшикнуть в начале то растворитель быстро испаряется и не факт что офоторезист сможет равномерно распределиться. Обычно просто кладут на стол и с приличного расстояния равномерно одним движением покрывают. Но именно одним движением иначе будут подтеки и неравномерности.

Re: Центрифуга

Вт ноя 20, 2018 11:41:41

В смысле "здесь не очень подходит"? Это же классический и всеми рекомендованный способ.
Плата вращается а фоторезист нет.
Фоторезист попадает на плату и растекается тонкой пленкой по поверхности, излишки да, разбрасываются на стенки.
По поводу испарения растворителя - нашел описание технологии, где именно такой способ рекомендовали, но для какого то конкретного лака.
А вручную нанести равномерный слой практически невозможно, центрифуги для того и придумали. И раз продают за тысячи баксов, то значит, спрос есть?

Re: Центрифуга

Вт ноя 20, 2018 12:09:42

Это же классический и всеми рекомендованный способ.

Класический да. Но всеми рекомендованный не соглашусь. Просто фоторезист бывает пленочный и жидкий. Жидкий фоторезист используется со стародавних времен. Он просто наносится на плату чуть ли не шпателем или кистью и равномерно распределяется по плате как раз центрифугой.
Аэрозольный это немного другое. Чтобы легче его наносить в его состав ввели быстро испаряющийся растворитель.
Пользовался я аэрозольным фоторезистом. Да получилось нанести не с первого раза. Но потренировавшись получалось не так плохо.
Но по простоте пленочный всеравно вне конкуренции. Да и ламинатор стоит не сравнить с вашей центрифугой.

Re: Центрифуга

Вт ноя 20, 2018 12:16:47

В Ютюбе видел процедуру нанесения positiv20 с помощью центрифуги. По словам автора - получается очень качественная пленка.
Но не суть. Может быть Вы и правы об этом смогу судить только с накоплением опыта, но провозившись несколько дней с работой, все равно буду доводить ее до конца. Поэтому получение ответов на мои вопросы по прежнему актуальны.

Re: Центрифуга

Вт ноя 20, 2018 15:03:35

но провозившись несколько дней с работой, все равно буду доводить ее до конца.

Желаем удачи и незабудьте расказать о результатах. Может и мы так будем делать

Re: Центрифуга

Ср ноя 21, 2018 06:20:05

В Ютюбе видел процедуру нанесения positiv20 с помощью центрифуги.

Посмотрел ролик. Действительно прикольно. Но не понятно что с пылью и пузырьками будет происходить. Это главный бич аэрозоля

Re: Центрифуга

Вс янв 27, 2019 19:23:37

Долго и упорно использовал самопальную центрифугу. Двигатель от кухонного комбайна с самодельным регулятором оборотов по самой простой схеме. Держатель ПП зажимает её с двух сторон для соблюдения центра, вес тоже около 300 грамм и ничего в этом страшного нет, наоборот раскручивается плавно.
В качестве корпуса была использована криво склеенная подставка для АС из шита клеенного бруса толщиной 30 мм, при рабочих оборотах колбасится прилично но результат всегда был отличный.
Делал так: крепил плату сухую (центрифугой сушить ПП плохо, малейшая пленка воды всё равно остаётся и по ней фоторезист не растекается как надо), наносил фоторезист по всей плате! и сразу её в розетку секунд на 10 не более, далее вторую сторону. Ровный слой получался только зимой (квартира холодная), летом с разводами но проблем при проявке не вызывало и в печь на 25 мин с плавным разогревом.
Описал в прошлом времени т.к. перешел на пленочный фоторезист, он все-же удобней чем балонный, прокатал ламинатором пару раз и никакого гем...
У жидкого фоторезиста получше разрешение и адгезия, если удастся найти фоторезист в банке (он без растворителя) а не в балоне то я снова переду на жидкий.
А по поводу пыли, не очень порой волосина аж всю шину пересекает.

Re: Центрифуга

Сб фев 16, 2019 09:52:12

пробовал наносить лак на плату.
саму плату наклеил двусторонним скотчем на пропеллер комптютерного вентилятора.
подал на него 4-5 вольт...
получается вполне равномерно.
Ответить