Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Ср янв 09, 2019 11:11:47

Всем привет, наткнулся на видео - https://www.youtube.com/watch?v=YfXrWTy8MYo

:shock: :shock: :shock:

Собственно имею CNC3018 с лазером 2,5 Вт

Кто то пробовал данный метод? т.е. краска и выжигаем маску для травления

На днях планирую делать очень сложную плату, думал по старинке фоторезист с ламинатором, но как представлю сколько это времени займёт..

Какова "толщина" прохода у этого лазера? плата будет тестовая в 2 слоя - чтоб дома можно было изготовить и протестировать перед заказом в 4 слоя, это будет - 10х15см с lqfp100 на борту, дорожки соответственно 0.2мм с зазором 0.2мм

З.Ы. по толщине нашел ответ тут - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9&start=20

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Вт фев 12, 2019 14:55:19

2.5 Вт может быть мало, так как тепло хорошо уходит через медь. Но может и получится, если сфокусируете лазер в точку 0.1 мм или меньше. Для этого фокус лазера лучше поближе к линзе перенести, и дым обязательно сдувать, чтобы линзу не испортил.

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Сб фев 16, 2019 09:48:48

вообще то я тоже посмотрел это видео, и сильно озадачился этим методом.

Фрезой резать - мне идея не нравится- прежде всего из за низкой жесткости , плохо получается при тонких макросах типа TQFP-44 //
лазер тут годится лучше.

я попробовал жечь лак. Если не толстый, то вполне хватает низкой мощности лазера( у меня вроде 5вт)

вот только сломал голову - с конвертированием например PLT файлов в CNC /
пробовал много программ, заметил что например файлы NC в качестве примеров с картинками программа LiteFire - принимает.. но если я делаю такой файл сам - ругается на него и не принимает.

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Сб фев 16, 2019 10:35:53

Лучше осваивать прямую засветку фоторезиста лазером, чем заниматься выжиганием неизвестно чего. Лак или краску нужно еще очень качественно нанести, что не так просто, как кажется.

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Сб фев 16, 2019 12:18:25

Лучше осваивать прямую засветку фоторезиста лазером, чем заниматься выжиганием неизвестно чего. Лак или краску нужно еще очень качественно нанести, что не так просто, как кажется.


Смотря какая точность нужна. Фоторезист если нужна точность 50 микрон. Выжигание краски предел 0.2 мм, TQFP не всегда получается развести хоть как-то. Выжженная зона может быть больше, чем размер дорожки и зазора.
Нанести краску из баллончика просто достаточно. Лазер не критичен к толщине особо.
В общем случае есть 2 проблемы, полупроводниковый мощный лазер, это не совсем лазер, это типа фонарика что фокусируется в одной точке и не очень точно, 0.1 мм пятно.
И ограничена мощность. Тепло может успеть расплываться по меди. В идеале нужна большая мощность и малое время воздействия, чтобы материал испарялся и не успевал нагреть соседние зоны.

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Сб фев 16, 2019 19:31:53

Лучше осваивать прямую засветку фоторезиста лазером, чем заниматься выжиганием неизвестно чего. Лак или краску нужно еще очень качественно нанести, что не так просто, как кажется.


Смотря какая точность нужна. Фоторезист если нужна точность 50 микрон. Выжигание краски предел 0.2 мм, TQFP не всегда получается развести хоть как-то. Выжженная зона может быть больше, чем размер дорожки и зазора.
Нанести краску из баллончика просто достаточно. Лазер не критичен к толщине особо.
В общем случае есть 2 проблемы, полупроводниковый мощный лазер, это не совсем лазер, это типа фонарика что фокусируется в одной точке и не очень точно, 0.1 мм пятно.
И ограничена мощность. Тепло может успеть расплываться по меди. В идеале нужна большая мощность и малое время воздействия, чтобы материал испарялся и не успевал нагреть соседние зоны.


0.2мм краски - это как то ж совсем толсто..
можно и тоньше.

tqfp нормально выжигает зазоры между контактами... я попробовал. вполне хороший результат.

правда есть 2 разных способа выжигания- первый это когда точками долбит ,( но точность хромает, диагональные дорожки ступенькой)
а второй это когда режет границу между дорожками. Как плоттер. тут точность выше. но Вот с этим пока лажа.
не могу пока определиться с софтом для подготовки нужного файла.

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Сб фев 16, 2019 20:02:13

0.2мм краски - это как то ж совсем толсто..
можно и тоньше.

tqfp нормально выжигает зазоры между контактами... я попробовал. вполне хороший результат.

правда есть 2 разных способа выжигания- первый это когда точками долбит ,( но точность хромает, диагональные дорожки ступенькой)
а второй это когда режет границу между дорожками. Как плоттер. тут точность выше. но Вот с этим пока лажа.
не могу пока определиться с софтом для подготовки нужного файла.


0.2 мм это не толщина краски, а толщина элементов на плате.
Мне софт не нужен, программа гравера понимает обычные картинки. Или выжигает черные места, хоть точками, хоть линейно. Или обходит по контуру черные элементы, это быстрее.

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Вс фев 17, 2019 23:08:01

Мне софт не нужен, программа гравера понимает обычные картинки. Или выжигает черные места, хоть точками, хоть линейно. Или обходит по контуру черные элементы, это быстрее.

а кстати..поделитесь , каким софтом пользутесь с лазером?

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Пн фев 18, 2019 01:49:13

В комплекте с гравером шел. Рекомендовать не буду, глючная специфическая программа. Лучше посмотреть на форуме нужном, аналогичных программ множество
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=14874

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Пн июн 12, 2023 01:52:53

Вот еще вариант, лазер 60Вт и он полностью самодостаточен для изготовления плат. И медь прожигает и плату, говорит не стеклотекстолит, а фенольная(?) гетинакс возможно тут лучше будет. И что-то вроде маски получается естественным образом.
Точность в его примере не велика, а полупроводниковый лазер может в 0.1 мм фокусироваться.
https://www.youtube.com/watch?v=RuSg7-hMaQg

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Пн июн 12, 2023 06:21:11

Стекло-, значит стеклянная нить,
-тексто-, значит ткань,
-лит, значит камень, прочная хрень.
Так вот, чтоб ткань из стеклянной нитки стала камнем, нужно связующее,
это связующее - фенольные смолы, затвердевающие от добавления отвердителя и нагрева.

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Пн июн 12, 2023 15:26:24

А есть ли платы текстолитовые без стекла в составе? Вот такие материалы были бы удобней в обработке.

Текстолиты — это целый класс композиционных материалов, состоят из прессованной ткани со связующим. Например, хлопчатобумажная ткань пропитанная фенолформальдегидной смолой. Имеет характерный вид — на плоскостях и срезах видно плетение ткани. Обычно коричневого и темно-коричневого цвета. Зарубежом известны под торговыми марками Novotext, Turbax, Resitex, Cerolon, Textolit, Micarta. Материал известен с 30х годов 20 века.

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Пн июн 12, 2023 15:57:56

2.5 Вт может быть мало, так как тепло хорошо уходит через медь.

Именно так.
Поэтому на маломощных лазерах затея нереальная. А мощные жутко дорогие, да и управление ими только импульсное по той же самой причине.
Короче облом. :(

Re: Наткнулся я тут на видео... CNC + лазер!

Пн июн 12, 2023 16:34:11

Именно так.
Поэтому на маломощных лазерах затея нереальная. А мощные жутко дорогие, да и управление ими только импульсное по той же самой причине.
Короче облом. :(

Вот вроде нормальный лазер
https://aliexpress.ru/item/100500364003 ... 9893973088
У него точка 0.1 - 0.05 мм, должен подойти для любых плат. Фольгу только не прорежет.
Можно и от DVD приводов попробовать.
Ответить