Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Где изготовить плату

Ср янв 09, 2019 17:01:17

Развел плату, а где изготовить не знаю. Сам точно не смогу, так как нужна металлизация отверстий. Нужно 2-3шт может быть кто-то знает где можно изготовить?

Re: Где изготовить плату

Ср янв 09, 2019 17:34:52

металлизация...раньше пистоны встречал серебрёные
вставляешь и расклёпываешь...простенько и со вкусом...
всё от габаритов зависит
а 2-3 врядли кто за вменяемые деньги возмётся делать

Re: Где изготовить плату

Ср янв 09, 2019 19:21:40

То есть, проще китайцам написать?

Re: Где изготовить плату

Ср янв 09, 2019 19:24:47

нарисовать-вытравить- засверлить и расклепать пистоны не смогешь сам?
тогда да....

Re: Где изготовить плату

Чт янв 10, 2019 01:50:21

Если платы маленькие, то китай (jlcpcb)

Re: Где изготовить плату

Чт янв 17, 2019 11:12:15

Проще убрать требование - металлизация отверстий и сразу все проблемы отпадут!
В 95 % случаев можно обойтись перемычками (либо межслойными либо обычными).
Ну а с металлизацией то только на крупные предприятия т. к. если будут делать "металлизацию в гараже" по составу из 4 компонентов то результат не предсказуем (особенно по истечению времени), а оно Вам нада - чтобы через год-два устройство вело себя не пойми как и пока найдешь причину замучаетесь.... но а на крупных предприятиях качество металлизации как правило высокое (полный состав там порядка 12-15 компонентов) но уже цена не будет радовать.

Re: Где изготовить плату

Чт янв 17, 2019 11:45:37

sputnic1436, если Вы не смогли научиться делать хорошую химическую металлизацию, не надо оговаривать качество работы тех, кто умеет. Это, как минимум, некрасиво и не делает Вам чести. А вообще, смахивает на плохую чёрную зависть.

Re: Где изготовить плату

Чт янв 17, 2019 12:48:24

smacorp, я и пытаться не собираюсь, не то чтобы делать людям под заказ!.... так же как и здесь разводить дискусий по этому поводу... все это уже давно разжовано здесь на форуме, в том числе и людьми связаными с химией (судя по сообщениям они с химией на ты).

Если бы все было так прекрасно то на заводе бы уже давно все делали 4 компонентами (дешево и сердито) а не 12-15 компонентов в том числе довольно редких, токсичных и дорогих.... Но увы на заводах все также продолжают покупать дорогостоящие, токсичные и дорогие компоненты, и не просто так!

Лично я высказал свое мнение..., если нужно более обширно то:
Да, делается и на 4 компонентах, да работает (по крайней мере год-два)... но по истечению времени результат надежности устройства вызывает очень большие сомнения (люди в соответсвующей теме это уже давно обосновывали - была там "перепалка".... аналогичная той что лучше химическое лужение или горячее).
Но даже для себя на 4 компонентах бы не делал - либо делал перемычки либо на завод т. к. надежность для меня важнее..... людям под заказ и подавно (разумеется ИМХО).

P.S. как писал ранее загаживать чужую тему не собираюсь, для этого была уже тема где уже химики давно все разжевали.

Re: Где изготовить плату

Пт янв 18, 2019 00:29:28

smacorp, я и пытаться не собираюсь, не то чтобы делать людям под заказ!.... так же как и здесь разводить дискусий по этому поводу... все это уже давно разжовано здесь на форуме, в том числе и людьми связаными с химией (судя по сообщениям они с химией на ты).

Если бы все было так прекрасно то на заводе бы уже давно все делали 4 компонентами (дешево и сердито) а не 12-15 компонентов в том числе довольно редких, токсичных и дорогих.... Но увы на заводах все также продолжают покупать дорогостоящие, токсичные и дорогие компоненты, и не просто так!

Лично я высказал свое мнение..., если нужно более обширно то:
Да, делается и на 4 компонентах, да работает (по крайней мере год-два)... но по истечению времени результат надежности устройства вызывает очень большие сомнения (люди в соответсвующей теме это уже давно обосновывали - была там "перепалка".... аналогичная той что лучше химическое лужение или горячее).
Но даже для себя на 4 компонентах бы не делал - либо делал перемычки либо на завод т. к. надежность для меня важнее..... людям под заказ и подавно (разумеется ИМХО).

P.S. как писал ранее загаживать чужую тему не собираюсь, для этого была уже тема где уже химики давно все разжевали.


В домашних условиях металлизация делается ровно также как и на заводах. Все те же, как вы изволили выразится, 12-15 компонентов :) Разница лишь в том, что объемы мельче, ванны, аноды и прочее. А так тот же палладиевый активатор, химмедь. Ничего особо нового не придкмали. Если освоить то, например у меня, металлизация занимает 1 час 30 мин от начала и до окончания процедуры гальваники. И плата будет работать не год-два а гораздо дольше. Вот плата только с гальваники

Изображение

Топикстартеру: если нужна плата готов взяться :)

Re: Где изготовить плату

Пт янв 18, 2019 11:07:50

Все те же, как вы изволили выразится, 12-15 компонентов :) Разница лишь в том, что объемы мельче, ванны, аноды и прочее

Технически делается и 15 компонентами, нечего в принципе сверхестественного в самом процессе металлизацции нет, ну есть как и в любом процессе дюжена ньюансов/режимов которые нужно соблюсти + немного оснастки которые можно изготовить "на коленке"....
Практически же дешевле и проще заказать на заводе и не возиться с соединениями лития, цианидами :facepalm: и т. д., здоровье оно дороже :facepalm: ,.... я уже молчу о себестоимости этого коктейля из 15 компонентов для изготовления нескольких плат и затем его в унитаз :))) + их нужно еще достать и привезти с разных концов страны и оплатить пересылку каждого ..... поэтому и возиться с полноценным рецептом не кто не хочет, а за 4 компонентный состав я уже писал ранее.

Re: Где изготовить плату

Пт янв 18, 2019 14:08:24

sputnic1436 судя по вашему посту вы реально не в теме. Не пишите о том, о чем вы имеете слабое представление.
Все растворы долгоиграющие и не токсичнее хлорного железа. При работе с любой химией нужно соблюдать технику безопасности.
Так же и тут, а уж про цианиды... где вы их откопали?

Re: Где изготовить плату

Пт янв 18, 2019 15:36:05

Если платки единичные и простые радиолюбительские, да еще и с выводными элементами - вообще с металлизированными переходами не стоит заморачиваться. Обычными проволочками переходы можно сделать. Так же как и выводные элементы паять. Пайка с двух сторон только и всего...

Re: Где изготовить плату

Вт янв 22, 2019 21:28:43

sputnic1436 судя по вашему посту вы реально не в теме. Не пишите о том, о чем вы имеете слабое представление.
Все растворы долгоиграющие и не токсичнее хлорного железа

Жалко что не сохранил полный рецепт для металлизации который применяют на заводе, иначебы выложил,... но на сколько я помню там был цианид чегото и соединения лития.... я конечно не химик но данные компоненты не как нельзя прировнять к "безобидным" на уровне токсичности ХЖ".
Ну а "более простых рецептов" уйма от относительно "безообидных" до не очень есть уйма даже на в шапке этой ветки форума

Re: Где изготовить плату

Вт янв 22, 2019 22:18:30

Я же говорю, вы не в теме. Растворы на основе цианидов уже давно не применяются. Раствор гальванического меднения на основе цианида обладают наилучшей выравнивающей способностью. Современные добавки для сернокислого электролита ни чуть не хуже. Поэтому цианиды и не применяют ввиду их сильной токсичности. Даже в иммерсионном золочении используют децианоаурат калия, там свободных цианидов практически нет. И давайте не будем спорить с человеком, который перерыл гору литературы, и технологических карт с реального завода. Это я про себя.

P.S. В шапке этого форума как раз заводской способ адаптированный для домашнего применения. Правда на продвинутых производствах сейчас применяют прямую металлизацию. То есть минуя этап химического меднения. Плата сразу после активирования идет на гальванику. Но большей частью полностью повторяет заводской процесс где то 5-7 летней давности. Ну и на производстве в основном используют металлорезист, тут же применяется тентирование. Но замечу, что многие фирмы, особенно небольшие, в тех же штатах, так же применяют тентирование отверстий. Просто дома еще одна гальваника для металлорезиста это уже перебор. Да и по времени это немного дольше.

Re: Где изготовить плату

Ср янв 23, 2019 08:11:49

А так тот же палладиевый активатор, химмедь.

Хлористый Паладий где берете? Все эти обсуждения совсем не к месту. Челу нужно изготовить 2-3 платы и он точно не будет связываться со всем этим гемороем. Как вариант у китайцев на ErasyEda. Там правда от 5 штук но довольно дешево и качаственно. По одной штуке вряд ли кто делать будет. Да и автора что то давно не видно. Видимо для себя он все решил.

Re: Где изготовить плату

Ср янв 23, 2019 15:50:12

А что решать-то тут? В китае дешевле в разы

Re: Где изготовить плату

Ср фев 06, 2019 14:54:14

Технология производства печатных плат
Познакомьтесь обзорно с процессами изготовления многослойной печатной платы: фотолитография внешних и внутренних слоев, травление, автоматическая оптическая инспекция, прессование, вскрытие базовых отверстий, сверление сквозных отверстий, первая металлизация, гальваническое меднение, нанесение маски и финишных покрытий (олово-свинец и ENIG), маркировка, электротестирование, механическая обработка контура.
Ответить