Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 23, 2018 14:06:07

на счет утюга, право, совсем не уверен, легко перегреть фоторезист покоробиться.

я ставлю чуть меньше 2-х точек. Не коробится :)

ламинатор покупать нужно, радиолюбители народ бедный.

да прям там. Ламинатор недорого стоит

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Если стеклотекстолит новый, а не с помойки, который гнил 10 лет, то ДОСТАТОЧНО спирта (протереть тонким слоем :))) :))) :))) ) и пройтись жесткой стороной губки для мытья посуды 146% проверено!!!

мною тоже проверено - недостаточно

Хотя, возможно, если вы пользуетесь ПФ-ВЩ,

не пользуюсь :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 23, 2018 14:09:25

Если стеклотекстолит новый, то ДОСТАТОЧНО спирта (протереть тонким слоем :))) :))) :))) ) и пройтись жесткой стороной губки для мытья посуды 146% проверено!!!
мною тоже проверено - недостаточно
Поспорим? :))) :))) :)))

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 23, 2018 14:41:53

АлександрЛ, а ещё кисточка, кисточка во время проявки! :lol:

я тоже являюсь адептом кисточки :)) Покачивание, дутье - еретические штуки :))

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Если стеклотекстолит новый, то ДОСТАТОЧНО спирта (протереть тонким слоем :))) :))) :))) ) и пройтись жесткой стороной губки для мытья посуды 146% проверено!!!
мною тоже проверено - недостаточно
Поспорим? :))) :))) :)))

не, спорить не буду. Просто, если хорошо не обезжирить, а спирт хорошо не обезжиривает, то возможны танцы с бубном. Тем более, что сейчас такая обширная кухонная химия, что грех ею не воспользоваться :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 23, 2018 15:03:08

Просто, если хорошо не обезжирить, а спирт хорошо не обезжиривает, то возможны танцы с бубном. Тем более, что сейчас такая обширная кухонная химия, что грех ею не воспользоваться :)

Ну, у меня единственный "кухонный процесс"- это промывка платы после ХЖ.. Всё остальное я делаю в комнате..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 23, 2018 15:28:31

:shock: ванны, что ли нету?

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 23, 2018 15:39:21

Есть.. А зачем? У меня целая комната для моего увлечения есть..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 23, 2018 15:48:51

Есть.. А зачем? У меня целая комната для моего увлечения есть..

комната с ванной?

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 23, 2018 15:52:40

Глубокомысленный разговор двух адептов кисточки. :write: :))) Вот, народ, не юзайте кисточку, а то тоже будете обсуждать комнату с ванной. Или ванную с комнатой. :)))

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 23, 2018 16:03:32

Глубокомысленный разговор двух адептов кисточки.

не, я раз попробывал травить хлорным железом прямо в комнате. Об этом событии мне постоянно напоминает ржавое пятно на кресле и такие же ржавые пятна на корпусе системника. про штаны я вапче молчу :)))

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 23, 2018 16:12:20

не, я раз попробывал травить хлорным железом прямо в комнате. Об этом событии мне постоянно напоминает ржавое пятно на кресле и такие же ржавые пятна на корпусе системника.
Ну, аккуратнее надо.. Я, наоборот, больше в ванной напачкал, чем в комнате- там всё неудобно, ничего не положить, ни поставить.. А, когда всё приспособлено так, что переставлять/перекладывать ничего не надо- всё получается аккуратно..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 23, 2018 16:16:48

Ну, аккуратнее надо..

ну, я и так старался... :)

Я, наоборот, больше в ванной напачкал,

в ванной все легко отмывается. У меня ванная после травления блестит, как у кота яйца :)

чем в комнате- там всё неудобно, ничего не положить, ни поставить..

у меня как раз наоборот. Она прямо создана, для того чтобы там травить хлорным железом :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 23, 2018 16:48:58

:dont_know: Каждому- своё.. :beer:

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт май 24, 2018 10:21:18

согласен :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вс сен 09, 2018 20:55:17

https://www.youtube.com/watch?v=oub-bA_-O4w :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт ноя 20, 2018 12:54:57

Господа, у меня какая-то муть с фоторезистом творится. Несколько раз переделываю плату и все время где-то у меня дорожки слазят.
Текстолит зачищаю как положено (хотя по ходу не текстолит а гетинакс) , обезжириваю, фоторезист накатываю в фильтрованной воде как тонировку. пузырьков нет, мусора нет.

Проблема в том, что потом вот эти точки, после проявки остаются на текстолите , тоесть они засвечены.
+ ко всему дорожки при проявке слазят немного. Где мой косяк?
Og32pW6Vy_A.jpg
(94.71 KiB) Скачиваний: 416
iKlNWsljDEQ.jpg
(88.14 KiB) Скачиваний: 330
KvHU_oEznVk.jpg
(76.42 KiB) Скачиваний: 339

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт ноя 20, 2018 15:07:28

недоэкспонирование

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт ноя 20, 2018 15:11:42

Все вышеописанные проблемы сугубо из-за недоэкспонирования и ничего кроме?
В том числе и эта рябь на фоторезиста, которая заметна ещё до засветки , после применения фоторезиста?

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт ноя 20, 2018 15:28:24

Где мой косяк?

Какой тип фоторезиста вы используете?
Чем засвечиваете?
Чем и сколько времени вы проявляете?
"плотность" фотошаблона?


Попробуйте сделать, для пробы, "типа фотошаблон" из какого- нибудь НЕПРОЗРАЧНОГО материала, я воспользовался фольгой- нарезал в фольге МНОГО дырочек, и засвечивал фотошаблон по принципу "ОЧЕНЬ ДОЛГО"- то, что не засветилось должно смыться, а то, что засвечено (и пересвечено)- остаться. А сам подбор времени засветки- это найти "баланс"- поскольку фотошаблон не будет абсолютно непрозрачным, то надо найти время, за которое то, что не должно засветиться- не засветится, а то, что должно засветиться- получит достаточную "дозу" ультрафиолета, чтобы не смываться в "проявителе"
На первой картинке у вас справа внизу- похоже на явный "недосвет"..

зы.. Хороший фоторезист совершенно не обязательно накатывать в воде.
зызы.. Время засветки зависит от многих факторов, и "в жизни" может быть от нескольких секунд до десятков минут- это надо пробовать.. У меня получилось 37 секунд для Ordyl ALPHA 350, и, на том же самом "засветчике" - 2,5 минуты для ПФ-ВЩ..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт ноя 20, 2018 18:51:59

Александр: плёночный негативный фотоещист. 20 секунд (подбирал эксперементально). Ультрафиолетовая энергосберегающая лампа ("черным светом" называют часто).

После накатывания фоторезиста в воде - припекаю утюгом на минимуме через льняное полотно. Там 50-70 градусов.

Как шаблон использую кальку, печатаю струйным принтером. Шаблон кладу вниз краской, приклеиваю к плате почтительным маслом (капля растирается по поверхности , сверху калька, ненужной кредиткой выгоняются пузыри воздуха. )

Потом в морозилку на пару минут, сдирают защитную пленку и на проявку в кальцинированную соду.

Рябь заметна на фоторезиста уже после припекания.

Мой источник фоторезиста - Али экспресс. Его даже равномерным назвать нельзя.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт ноя 20, 2018 20:26:35

Еще может быть слишком "ядреный" раствор каустика. Я делаю 5-6 гр на литр воды. Я когда "пристреливался", у меня было нечто подобное.
Ответить