Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 17, 2019 14:49:04

Котаны, кто живет поближе к крупным городам, попробуйте печать фотошаблонов
на Xerox® Color C60/C70 в копировальных центрах.
Там очень хитрый тонер, абсолютно непрозрачный результат.
Не тратьте копеечки на слабосильный "уплотнитель тонера".

это для тех, кто занимается типа производством. А у меня, к примеру, почти все шаблоны одноразовые. Ненабегаешься :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 17, 2019 14:51:48

А я "уплотняю" тонер перманентным маркером. По типу - раскрась сам :))
Нудновато и требует энного количества времени, за то получается неплохо.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 17, 2019 15:28:34

я и уплотнителем пользуюсь и маркером :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 17, 2019 16:51:36

Не тратьте копеечки на слабосильный "уплотнитель тонера".

:dont_know:
Этот "слабосильный уплотнитель" стоит 600 с чем- то рублей, и его хватает листов на 50 формата А4.. Что- то я сильно сомневаюсь, что стоимость копии на этом ксероксе дешевле 20-ти рублей..- это уже 1000, а, если посчитать, что ещё нужно туда- сюда доехать (если, конечно, копировальный центр с таким оборудованием не находится в "шаговой доступности") - а, если туда ещё и затраты на транспорт добавить..... :facepalm:

Да и где я, например, найду работающий ксерокс в 12 ночи, например?


зы.. С таким же успехом можно порекомендовать изготовление ПП у китайцев, или в том же "Резоните"..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 17, 2019 21:13:05

В наших краях А4 простая бумага -15 руб, глянец или прозрачная пленка - 35 руб.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн янв 21, 2019 11:56:22

А я "уплотняю" тонер перманентным маркером. По типу - раскрась сам :))
Нудновато и требует энного количества времени, за то получается неплохо.


Можно сказать аналогично, 65с экспонирования - на выходе 0.18мм, почти без косяков - без них конечно же никак при домашнем изготовлении)
Вложения
eAUEy2KZCQM.jpg
(156.71 KiB) Скачиваний: 707
min_Z6ZnY2uD9xE.jpg
(165.64 KiB) Скачиваний: 810

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт янв 29, 2019 20:10:05

получил свежий фоторезист из поднебесной. Внешне прекрасный, время засветки светодиодной панелью 2,5 минуты,а вот с проявкой засада. Силикатный клей очень плохо растворяет. Незасвеченные места просто остаются на плате рыхлой массой и раствор не приобретает характерный голубоватый оттенок с мутью. Если тереть губкой то дорожки реально тонкие слезают. Соды кальцинированой в своей деревне так и не нашел. Остатки старого несмотря на то что он уже фиолетовым стал от лежания более двух лет работают отлично,но его осталось на одну плату.
Чем еще можно попробовать проявку?

ЗЫ снимаю фоторезист с протравленой платы в растворе пищевой соды в кипятке. Две-три минуты и весь фоторезист на поверхности раствора плавает.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт янв 29, 2019 21:39:04

Соды кальцинированой в своей деревне так и не нашел.
Да ладно, может, вы просто не там искали?
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Должно продаваться в любом хозмаге..
Я, года три назад купил вот такую баночку (просто был в ЧипДипе, вот и взял)-
Изображение
За три года сделал больше квадратного метра плат, израсходовал из этой баночки- не больше четверти..
Правда, я "проявитель" и раствор каустической соды не готовлю каждый раз, а использую старый, пока не надоест.. :dont_know:

ЗЫ снимаю фоторезист с протравленой платы в растворе пищевой соды в кипятке. Две-три минуты и весь фоторезист на поверхности раствора плавает.

Я снимаю раствором каустической соды (как положено по "инструкции") :))) - минут 5- и всё чисто..
Так же снимает ацетон, и растворители, у которых ацетон есть в составе. Даже в растворе кальцинированной соды- за полчаса фоторезист слезает.. Но каустик- самый лучший вариант..

зы... Вот что ещё нашлось:
https://www.google.com/search?q=%D0%BA% ... 8&oe=utf-8
http://forum-wec.com/index.php?showtopic=239107
Берёте обычной соды сколько надо и в духовке нагреваете
её до 150 градусов.
Вот реакция :
2NaHCO3 →(t0С) Na2CO3 + CO2↑ + H2O
Правда имейте ввиду, что выход конечного продукта отно-
сительно исходного будет ~ в 2 раза меньше.

http://www.wday.ru/dom-eda/soh/kak-sdelat-sodu/

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт янв 29, 2019 22:50:40

Заказывать из ЧипДип не выход. А бытовые химии везде одно и то же только с красивыми этикетками. И кстати я не одинок,по форумам тоже встречал отзывы,что кальцинированной соды нет в продаже. Хотя по большому счету что сода,что силикатный клей являют собой слабую щелочь.

ЗЫ а по второй ссылке дипломированный химик имхо бред пишет. Если ему верить,то при растворении кальцинированной соды в воде получится раствор гидрокарбоната. Я с химией на ВЫ и что и знал давно уже забыл,но здравый смысл от бредней отличить способен.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср янв 30, 2019 14:38:20

Заказал на p-plata резист, вчера приехал. До этого тоже там же заказывал год назад, резист был синеватого цвета. Засветка светодиодной матрицей 30 сек давала отличный результат. А с новым резистом, он цвета морской волны (ордул 350 наверно), при том же времени засветки при проявлении часть дорожек смывается. Недоэкспонирование?

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср янв 30, 2019 14:38:40

Чем еще можно попробовать проявку?


использую кальцинированную соду из хозмага. чайная ложка с горкой (без комков) на 400 мл теплой воды.
проявляю в большой пластиковой посудине покачивая из стороны в сторону. время проявки - 2-3 минуты.

после травления остатки снимаю погружением платки в крот. важно не передержать - медь темнеет.

п.с. если что то не получается - значит фотошаблон не достаточно контрастный.
печатаю на струйнике 2 шт и накладываю друг на друга, скрепить можно прозрачным скотчем.

такая шляпа выходит. мну хватает
Изображение

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср янв 30, 2019 16:14:39

а что с сайтом случилось? Утром не мог сообщение отправить,а сейчас пары сообщений не вижу? Шаблон нормальный,печатаю на струйнике и затем над кипящим чайником секунд 30. Правда дорожки становятся чуть уже из-за того что черное слегка плывет. Имхо разницы что силикатный клей,что кальцинированная сода нет. Тип фоторезиста китайцы не пишут,но с пробником пока дело не пошло,пробовал держать дольше дорожки стали отслаиваться.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср янв 30, 2019 17:58:56

Заказал на p-plata резист, вчера приехал. , при том же времени засветки при проявлении часть дорожек смывается. Недоэкспонирование?
Вероятнее всего.. И именно поэтому я стремлюсь не менять "составные части" процесса- например, у меня при переходе с ПФ-ВЩ на Ordyl ALPHA 350 время засветки уменьшилось с 2,5 минут до 35 секунд..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср янв 30, 2019 22:06:32

Заказал на p-plata резист, вчера приехал. , при том же времени засветки при проявлении часть дорожек смывается. Недоэкспонирование?
Вероятнее всего.. И именно поэтому я стремлюсь не менять "составные части" процесса- например, у меня при переходе с ПФ-ВЩ на Ordyl ALPHA 350 время засветки уменьшилось с 2,5 минут до 35 секунд..


Так и есть блин. В прошлый раз у них видимо Kolon резист был, он как раз синеватого оттенка. А ордул цвета морской волны. Вообщем увеличил до 80 сек и все встало на свои места

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 31, 2019 09:14:57

Так и есть блин. В прошлый раз у них видимо Kolon резист был, он как раз синеватого оттенка. А ордул цвета морской волны. Вообщем увеличил до 80 сек и все встало на свои места


цвет, скорее всего, связан с толщиной резистивного слоя. Чем толще, тем синее :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 31, 2019 09:25:33

Так и есть блин. В прошлый раз у них видимо Kolon резист был, он как раз синеватого оттенка. А ордул цвета морской волны. Вообщем увеличил до 80 сек и все встало на свои места


цвет, скорее всего, связан с толщиной резистивного слоя. Чем толще, тем синее :)

Если так то и засвечиваться толстый слой должен дольше вроде как. А тут наоборот, синий светится в два раза быстрее :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 31, 2019 09:33:29

Если так то и засвечиваться толстый слой должен дольше вроде как. А тут наоборот, синий светится в два раза быстрее :)

нет, не должен. У меня есть и синий, вернее, фиолетовый и светло-голубой. Время экспонирования одинаковое.

Тот, который фиолетовый, нанесен на пленку очень неравномерно, поскоку кетайский, так что, хотя он и фиолетовый на большей части площади, но есть пятна тонкого слоя светло голубого цвета.

неравномерность, кстати, на качество не влияет. Ну, по крайней мере, я этого не заметил :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 31, 2019 12:24:07

после травления остатки снимаю погружением платки в крот. важно не передержать - медь темнеет.

Я просто бросаю в проявочный раствор и довожу до кипения.Можно и покипятить пару минут)Все отваливается превосходно, медь чистая и блестящая

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 31, 2019 12:30:19

после травления остатки снимаю погружением платки в крот. важно не передержать - медь темнеет.
Возможно, у вас велика концентрация раствора, у меня в "Кроте" как- то раз плата сутки пролежала- только каким- то БЕЛЫМ налётом покрылась, который довольно легко удалился.. А вот в ацетоне- минут 5~15 - нормально снимается, а, пролежав несколько часов в ацетоне фольга "корродировала"..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 31, 2019 15:38:36

в едком натре медь темнеет, но это легко лечится чистящим средством
Ответить