Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вс дек 11, 2016 23:34:58

Али777 писал(а):Правая сторона вообще не засвечена. И не растворяется. Остается какой-то типа резиновый слой
Если взять энергосберегающую лампу (или другой источник слабого УФ) и подержать под ней фоторезист минут 20-30-40, он "подзасвечивается", слегка изменяя свой цвет. Но выглядит вполне нормальным, особенно для не очень опытного человека. Если потом этот же фоторезист засветить через фотошаблон, то "подзасвеченные" участки будут очень плохо проявляться. Может помочь длительное проявление - минут 20-25 - с периодической протиркой мягкой кистью, а может вообще ничего не помочь - зависит от степени "подзасвеченности". И тогда как раз будет тот самый "резиновый слой" - слой набухшего от соды, но не могущего смыться фоторезиста.

Думаю, у Вас что-то подобное. Если всё делаете правильно, то это, пожалуй, единственная причина непроявки. Косвенно это подтверждает и горячая вода, которой, как говорите, смывается (горячая вода быстрее и легче смывает щёлочь). Получается, или Вы неправильно хранили фоторезист, или Вам уже продали такой.

Вывод - найдите гарантированно нормальный фоторезист и проверьте эту версию.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн дек 12, 2016 07:16:22

Я специально заказал новый рулон фоторезиста, потомучто думал старый испортился. Когда начал распечатывать, снял пломбу и при свете от ноутбука вскрыл, отрезал в потемках, аж сам фоторезист не видел, и начал засвечивать потом проявлять. И снова резиновый слой. Вообщем буду брать с другой фирмы.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн дек 12, 2016 07:54:13

Фоторезист нормальный и засвечивается нормально. Опиши подробно все действия от подготовки текстолита до проявки. Думаю где-то тут собака порылась :wink:

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн дек 12, 2016 09:42:31

Отклеил две пленки от фоторезиста, закинул в соду, через пять минут он весь расстворился. Собака точно гдето порылась. Вечером распишу подробно весь процесс.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн дек 12, 2016 13:08:06

Али777 писал(а):И снова резиновый слой. Вообщем буду брать с другой фирмы.

Когда я экспериментировал с фоторезистами- столкнулся с одной проблемой- некоторые фоторезисты проявляются каустической содой, а смываются после травления- кальцинированной содой, (насколько я помню- то ПФ-ВЩ), а некоторые- с точностью до наоборот.. (Ordyl ALPHA - судя по описанию- проявляется кальцинированной содой, а остатки фоторезиста после травления смываются каустической содой)
Хотя проявлять фоторезист могут оба раствора- только результат проявления будет разный..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт дек 15, 2016 16:03:12

Смываю фоторезист 646 растворителем, подержать в нем минуты 4 и любой фоторезист слезает, ну по крайней мере у меня.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт дек 15, 2016 16:18:42

FantasyDD писал(а):Смываю фоторезист 646 растворителем
Извините, но ерунда это. Равносильно снятию лака для ногтей наждачной бумагой. Да, снимается хорошо, но процесс неприятный.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт дек 15, 2016 16:31:42

smacorp писал(а):
FantasyDD писал(а):Смываю фоторезист 646 растворителем
Извините, но ерунда это. Равносильно снятию лака для ногтей наждачной бумагой. Да, снимается хорошо, но процесс неприятный.

Я не думаю что концентрированная щелочь приятней. хотя тут на вкус и цвет фломастеры разные :)
Какое ваше предложение?

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт дек 15, 2016 16:36:16

FantasyDD писал(а):Я не думаю что концентрированная щелочь приятней... Какое ваше предложение?
Моё предложение придерживаться даташитов. Тем более, что нет там концентрированной щёлочи и в помине. Например, для уже почти православного Ordyl Alpha 3хх концентрация KOH или NaOH - всего 2-3%.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт дек 15, 2016 17:00:01

Просто я к китайскому фоторезисту больше доступ имею (с алиэкспресса) он только так и смывается у меня.
На счет качества судите сами
Изображение
Проявляю жидким стеклом (10 Миллилитров на Литр воды), смываю 646шетым. Фоторезист китайский синий (тот что меняет цвет при засветке)
Думал я и проявлять и смывать конем разной концентрации, как-то не кошерно это :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср дек 21, 2016 10:48:46

FantasyDD писал(а):Я не думаю что концентрированная щелочь приятней. хотя тут на вкус и цвет фломастеры разные :)
Какое ваше предложение?

лично я "смываю" фоторезист тем же раствором, в котором проявляю. А именно, столовая ложка кальцинированной соды на литр воды. Просто проявляется он секунд за 30, а "смывается" часа за два. Мне спешить некуда :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт янв 10, 2017 09:56:54

ozonn писал(а): Мне спешить некуда :)

Мне б такое терпение... :shock: :shock: :shock:
Проще купить КРОТ в любом магазине. Колпачок КРОТа на полстакана воды. Слезает фоторезист за пару минут.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 12, 2017 01:32:19

Али777 писал(а):Отклеил две пленки от фоторезиста, закинул в соду, через пять минут он весь расстворился. Собака точно гдето порылась. Вечером распишу подробно весь процесс.

1 - Засвечивать надо через пленку! А снимать её перед проявкой в растворе.
2 - Обязательно выждать минут 10 после проявки.
3 - Фоторезист наносить только на сухую.
4 - Применять раствор проявки 2гр/л каустической соды в дистц. воде. Раствор должен быть обязательно свежий.
5 - Постоянно водить кисточкой или чем-то мягким при проявке, создавая турбулентность жидкости.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 12, 2017 02:38:05

Так и подмывает добавить 6 пункт - Трижды прочитать Отче наш. Или с бубном попрыгать. Зависит от вероисповедания. :)))

Я это к тому, что половина пунктов не соответствует действительности или просто не обязательна.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 12, 2017 09:12:52

smacorp писал(а):Так и подмывает добавить 6 пункт - Трижды прочитать Отче наш. Или с бубном попрыгать. Зависит от вероисповедания. :)))

Я это к тому, что половина пунктов не соответствует действительности или просто не обязательна.

особо доставил пунк 2. Единственно, чего я не понял, чего надо выжидать? Явления христа народу? :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 12, 2017 13:40:57

ozonn писал(а):
smacorp писал(а):Так и подмывает добавить 6 пункт - Трижды прочитать Отче наш. Или с бубном попрыгать. Зависит от вероисповедания. :)))
Я это к тому, что половина пунктов не соответствует действительности или просто не обязательна.

особо доставил пунк 2. Единственно, чего я не понял, чего надо выжидать? Явления христа народу? :)


В 2 пункте я опечатался, после засветки надо ждать 10 минут ПЕРЕД проявкой в растворе, положить плату в темное место. У резистов есть инерция химической реакции при засветке.
Я работал с тремя фоторезистами. Riston 200, Ordyl ALPHA 350 и ещё неизвестный с Китая.
Пробовал снимать плёнку перед засветкой - результаты очень неоднозначные, похоже резист подсыхает или с воздухом реагирует да и фотошаблон прилипает.
Если наклеивать на мокрую - может химически реагировать нижний слой и потом плохо смываться.
Много пробовал растворят и использовать как жидкий - результат не 100% неизвестно почему, от погоды на луне.
ЗАБЫЛ добавить пункт 6 - лампы УФ сильно меняют яркость после включения, надо выждать 3 минуты после включения ламп и потом открывать для засветки заготовку.

Я специально потратил 2 дна на эксперименты чтоб вывести эти факты, и теперь всегда 100% результат уже лет 5.
На некоторые резисты возможно можно изменить технологию но это уже отклонения в конкретном случае, надо проверять.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 12, 2017 14:05:01

ВячеславX писал(а):
В 2 пункте я опечатался, после засветки надо ждать 10 минут ПЕРЕД проявкой в растворе, положить плату в темное место. У резистов есть инерция химической реакции при засветке.

я перед проявкой грею еще раз утюгом.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 12, 2017 15:04:40

ozonn писал(а):
ВячеславX писал(а):
В 2 пункте я опечатался, после засветки надо ждать 10 минут ПЕРЕД проявкой в растворе, положить плату в темное место. У резистов есть инерция химической реакции при засветке.

я перед проявкой грею еще раз утюгом.

Я фоторезист нагреваю 1 раз при накатке. Не более 80С! Для хорошей адгезии предпочитаю больший прижим. Я сделал алюминиевый лист - нагревательный стол с стабилизированной температурой. Ложу на него плату с резистом слабо прикрепленным на холодную. Когда плата нагревается до 50С круговыми движениями от центра ватой прижимаю фоторезист. Здесь главное не заблокировать пузыри воздуха. Больше нагревать нельзя - резист быстро прилипает и пузыри блокируются прилипшим вокруг резистом. Можно исправить проткнув иголкой от шприца.
Хотя уже отработана технология идеально - но это уже надоело, думаю ламинатор брать. После экспонирования никогда не грел. Это может чрезмерно увеличить активность резиста и слабо засвеченные участки, где был полупрозрачный рисунок, тоже "засветятся".

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 12, 2017 15:22:14

ВячеславX писал(а):Здесь главное не заблокировать пузыри воздуха.

пузырьки - главная проблема. Наверное ее можно решить при помощи ламинатора

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт янв 12, 2017 15:45:11

ozonn писал(а):
ВячеславX писал(а):Здесь главное не заблокировать пузыри воздуха.

пузырьки - главная проблема. Наверное ее можно решить при помощи ламинатора

Вообще не напрягает. Проблема ушла когда стабилизировал температуру при накатке. Подбирается индивидуально для каждого резиста. Так же имеет значение возраст фоторезиста. Обычно 40..60С. По первой применял двух этапную накатку. Сначала при 40...50С, чтоб идеально лег без пузырей. Потом второй раз при 60...80С чтоб адгезия была. Теперь получается идеально и с одной накаткой.
Ответить