Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Ср мар 06, 2019 10:50:41

У мня например были проблемы когда не протравивалось расстояние между близко идущими дорожками (особенно если это шина из 4 - 7 параллельно идущих дорожек), если при этом больше держать в растворе, то подъедаются мелкие контакты, например у любимой микросхемы CP2102. Когда я развожу руками я на это поправку делаю.

и кто тебе мешает развести плату автоматом, а потом поправить ее вручную? Заратустра?

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Ср мар 06, 2019 11:45:04

Когда я развожу руками я на это поправку делаю.

А кто мешает сразу в правилах задать нужные параметры?
Развести автоматом и потом править руками как правило сложновато.
Еси бы автомат компоновал и разводил платы лучше и качественнее чем руками то все бы только так и делали. Но к сожалению при компоновке и разводке возникает куча мелких нюансов которые программа учесть и поправить не может. Но править плату после того как она автоматом уже разведена это еще тот геморой. Гораздо проще и эффективней учесть все нюансы на этапе предварительной разводки и только потом запускать автоматическую трассировку. Абсолютно безсмысленно запускать автотрассировку после каждого изменения. Каждый раз все будет по разному и будут вылазить новые косяки. И автотрассировку лучше далать по частям а не всю плату целиком

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Чт мар 07, 2019 10:55:23

Ну и в продолжение темы. Попытка, так сказать, сделать работу над ошибками.... И выделить некоторые принципы.
Для начала делаем правильную схему.
Изображение

Руководствовался следующими принципами
1. Выделяем функциональные блоки. Идея в том что внутри блока между элементами куча связей. Связей же между блоками не так много.
2. Пытаемся понять как скомпоновать блоки между собой.
Я выделил блоки к которым подходили однотипные сигналы, их наверное разумно разместить вдоль шины с этими сигналами.
Кроме того у меня есть контроллер который связан практически со всеми блоками. Поэтому решено разместить его с другой стороны платы. Получается что с одной функциональные блоки вдоль шины, с другой контроллер.

Собственно плату разводил следующим образом:
1. Разместил все разъемы и элементы которые привязаны к компоновке корпуса.
2. На обратной стороне платы нарисовал шину (почти посередине)
3. Потом поблочно размещал элементы и делал трассировку. Размещаешь компоненты очередного блока вдоль шины, делаешь руками трассировку. Если надо двигаешь компоненты, что бы было как можно плотнее.
4. После отрисовки обратной стороны переходим к лицевой. Размечаем крупные элементы (в моем случает это atmega и модуль nRF). Ну и дальше начинается боль как нужный сигнал дотащить до нудного места. В части atmega очень удобным оказалось, что ножки универсальные и их можно менять местами для более удобной разводки.

В итоге получилось конечно лучше, но не идеал....
Изображение Изображение Изображение

Видно, что последний сигнал RST до разъема SPI мне дотащить через это месиво дорог так и не удалось.... Это пока единственная проблема, но наверное решаемая.

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Чт мар 07, 2019 11:37:16

Когда я развожу руками я на это поправку делаю.

А кто мешает сразу в правилах задать нужные параметры?
Развести автоматом и потом править руками как правило сложновато.
Еси бы автомат компоновал и разводил платы лучше и качественнее чем руками то все бы только так и делали. Но к сожалению при компоновке и разводке возникает куча мелких нюансов которые программа учесть и поправить не может. Но править плату после того как она автоматом уже разведена это еще тот геморой. Гораздо проще и эффективней учесть все нюансы на этапе предварительной разводки и только потом запускать автоматическую трассировку. Абсолютно безсмысленно запускать автотрассировку после каждого изменения. Каждый раз все будет по разному и будут вылазить новые косяки. И автотрассировку лучше далать по частям а не всю плату целиком

сон слепой кабылы :)

ну вот скажи нам, какая-такая куча, каких-таких мелких нюансов у тебя возникает? Вот просто интересно :)

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Чт мар 07, 2019 11:51:06

ну вот скажи нам, какая-такая куча, каких-таких мелких нюансов у тебя возникает? Вот просто интересно :)


Так вроде писал уже...
Например минимальный зазор между дорогами. Например в том же KiCad его нельзя делать большим, потому что есть микросхемы у них совершенно конкретное расстояние между лапами и если в правилах минимальный зазор между дорогами большой, то к такой микросхеме дорогу не подвести. Приходится делать его максимальным из допустимого.

В этом случае если идет параллельно несколько дорожек и например поворачивают под 45 градусов то вот в этом повороте расстояние между дорогами минимальное. Поэтому при травлении в домашних условиях требует повышенного внимания, что бы зазор протравился. Учитывая что травление не равномерно по всей площади происходит. Зачастую это приводит к тому, что пока ждешь что этот зазор протравится, подъедаются контактные площадки у мелких QFN микросхем (у меня чаще всего CP2102 страдает).

Поэтому когда я развожу все руками, я стараюсь такого положения дорожек избегать.

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Чт мар 07, 2019 12:01:57

Вот просто интересно

Вот это то как раз почти две страницы и обсуждаем. Вообще то это довольно безсмысленно. У каждого своя метода согласно своим способностям и каждый разводит как ему удобно. Некоторым вообще это не дано и учить их бесполезно. У меня это не очень получается и я выбрал методику описаную выше. Кому то удобно просто накидать на плату основные элементы и вокруг них лепить обвязку. Если плата достаточно свободная и место всему хватает то тут вообще все просто получается. накидал элементы кнопочку нажал и все отлично получилось. Если же монтаж плотный тут то уже и приходится искать оптимальное место компонентам и проводникам

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Чт мар 07, 2019 12:25:03

Вот это то как раз почти две страницы и обсуждаем. Вообще то это довольно безсмысленно. У каждого своя метода согласно своим способностям и каждый разводит как ему удобно. Некоторым вообще это не дано и учить их бесполезно. У меня это не очень получается и я выбрал методику описаную выше. Кому то удобно просто накидать на плату основные элементы и вокруг них лепить обвязку.

я так и не услышал про учу мелких нюансов :)

Если плата достаточно свободная и место всему хватает то тут вообще все просто получается. накидал элементы кнопочку нажал и все отлично получилось. Если же монтаж плотный тут то уже и приходится искать оптимальное место компонентам и проводникам

если монтаж плотный, то нажимать на кнопочку придется несколько раз. Вот и вся разница.

все также надеюсь услышать про кучу маленьких нюансов :)

Добавлено after 8 minutes 31 second:
Так вроде писал уже...
Например минимальный зазор между дорогами. Например в том же KiCad его нельзя делать большим, потому что есть микросхемы у них совершенно конкретное расстояние между лапами и если в правилах минимальный зазор между дорогами большой, то к такой микросхеме дорогу не подвести. Приходится делать его максимальным из допустимого.

причем тут автоматическая разводка? И при авто и при ручной, рсстояние между дорожками, примыкающих к ножкам будет одинаково

В этом случае если идет параллельно несколько дорожек и например поворачивают под 45 градусов то вот в этом повороте расстояние между дорогами минимальное. .

с каких делов оно там минимальное? :shock:



у тебя проблемы высосаны из пальца :)

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Чт мар 07, 2019 12:37:25

ozonn писал(а):все также надеюсь услышать про кучу маленьких нюансов
Вряд ли кто-то этим займётся. Столкнёшься сам - поймёшь, о чём речь, а так...
Foxhound писал(а):Это пока единственная проблема, но наверное решаемая.
Безусловно, значительный прогресс. Однако, там локально можно ещё много двигать, чтобы оптимизировать. Rst тоже вполне протягивается, правда с нырками. Для этого нужно подвигать via с дорожками в центре, место освободить - там это очень даже возможно.

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Чт мар 07, 2019 13:11:45

Вряд ли кто-то этим займётся.

мне и не нужен кто-то. Я задал конкретный вопрос конкретному человеку :)

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Чт мар 07, 2019 13:30:17

все также надеюсь услышать про кучу маленьких нюансов

Да все просто. Раскидал схему на блоки. На РСВ собрал все элементы принадлежащие этому блоку в одну куче. Скомпоновал так чтобы все получилось оптимально Начинаю компоновать плату по блочно и пытаюсь соединить блоки между собой. Коректирую компоновку для удобства соединения блоков между собой. Пытаюсь соединить оптимальным образом все блоки. Двигаю их при необходимости чтобы нормально и без проблем провести проводники. Не забываю и про шины питания. И вот после того как все это проделал начинаю трассировать плату. Нюансы в том и заключаются чтобы еще на этапе компоновки понять как пройдут проводники и хватит ли им места. ну и естественно при компоновке нужно учитывать прохождение цифровых, аналоговых сигналов и силовых церей и делать так чтобы они не пересекались

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Чт мар 07, 2019 13:50:15

ну да, я тоже так делаю. расставляю корпуса, потом запускаю автотрассировку. Если не так, двигаю их и снова запускаю автотрассировку. В чем нюансы-то? :shock:

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Чт мар 07, 2019 16:33:00

Если не так, двигаю их и снова запускаю автотрассировку. В чем нюансы-то? :shock:

Если вам так удобно то можно и так. Нюанс как раз и заключается в подходе. В самом начале все компоненты на плате соединены ниточками и я заранее стараюсь представить как пойдут проводники и сколько займут места и только потом делаю трассировку. Лично мне гораздо сложнее разбираться в той каше что получается после полной автотрассировки. Делать трассировку последовательно мне кажется проще. Я совсем не гуру в трассировке и она для меня всегда была проблемой именно поэтому я выбрал для себя более простой как мне кажется путь.

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Пн мар 11, 2019 08:50:29

Делать трассировку последовательно мне кажется проще.

дык я м делаю последовательно. ты хоть читаешь, что тебе пишут?


Я совсем не гуру в трассировке и она для меня всегда была проблемой именно поэтому я выбрал для себя более простой как мне кажется путь.

и какой же? Ручная трассировка?

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Ср мар 13, 2019 09:49:02

и какой же?

Ну вы ведь тоже не очень внимательно читаете. Я имел ввиду именно последовательную. А ручная или автоматическая в общем то неважно. Тут уже от самой платы зависит.

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Ср мар 13, 2019 11:18:38

Ну вы ведь тоже не очень внимательно читаете. Я имел ввиду именно последовательную. А ручная или автоматическая в общем то неважно. Тут уже от самой платы зависит.[/uquote]
а разве есть какой-то другой путь? Кроме последовательного?

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Ср мар 13, 2019 13:14:10

а разве есть какой-то другой путь? Кроме последовательного?

Ну это для нас очевидно. Но очень большая часть "специалистов" просто нажимает кнопочку автотрассировки и смотрит что получилось. Заметьте что даже здесь ниразу не упоминалось про поэтапную трассировку. Есть люди и их немало которые и компоновке должного внимания неуделяют.

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Ср мар 13, 2019 13:41:05

а разве есть какой-то другой путь? Кроме последовательного?

Ну это для нас очевидно.

что очевидно? Что есть другой путь?

Но очень большая часть "специалистов" просто нажимает кнопочку автотрассировки и смотрит что получилось.

и если получилось хорошо, то что? Лично я всегда жму кнопочку и смотрю, что получилось. А ты на результат внимания не обращаешь?

Заметьте что даже здесь ниразу не упоминалось про поэтапную трассировку.

поэтапную? Что за зверь?

Есть люди и их немало которые и компоновке должного внимания неуделяют.

ну, если она не нужна, то зачем ей уделять время?

Re: Методика размещения компонентов и трассировки плат

Ср июн 14, 2023 15:30:26

Некропостну по случаю. Делаю автотрассировку в EasyEDA, смотрю, что мне нравится, правлю со своими доработками, фиксирую через "Заблокировать".
Иногда и смещаю элементы, когда вижу, что там плохо (но сейчас не об этом).

Обнаружилось, что автотрассер, во-первых, кладёт поверх все равно свои дорожки (иногда копится по две одна над другой плюс ранее заблокированная - и не удаляет эти свои дубли при "Удалить трассировку"), а во-вторых, существенно хуже начинает трассировать в других углах платы, где, казалось бы, вообще никакой связи и при том, что почти половину работы я за него уже сделал.
Например, оставляет без дорожек несколько компонентов недалеко друг от друга, где невооружённым глазом видно, что дорожка кидается на раз без всяких переходов и ухищрений.
Ответить