Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Удаление ржавой коры с текстолита

Вс апр 28, 2019 18:51:31

Здравствуйте!
Есть у меня неудачный образец печатной платы.
Изображение
История его такова:
Когда-то много лет назад я пытался сделать плату с помощью плёночного фоторезиста МПФ-ВЩ. Этот фоторезист плохо клеился на плату, поэтому я его разглаживал утюгом, правда при этом часто образовывались пузыри, при отмачивании их конечно было меньше. Как мне тогда казалось, я более-менее нормально раскатал фоторезист, и решил что его уже можно проявлять на солнышке. Когда после проявки через фотошаблон я начал промывать содой, я обнаружил что часть рисунка дорожек слезла, и разбухла, но это меня не остановило, я решил местами подправить маркером, где-то подскоблить иглой. Таким образом подправив дорожки на плате, опустил её травиться в хлорном железе. В процессе травления краска и фоторезист защищавшие дорожки слезли, что привело к частичному разъеданию их, и соответственно непригодности изготавливаемой печатной платы. :facepalm: ВОТ ПОЧЕМУ Я ОТКАЗАЛСЯ ОТ ФОТОРЕЗИСТА РАЗ И НАВСЕГДА!

Поэтому было решено вытравить текстолит под чистую, но дальнейшее травление не пошло, плата покрылась ржавой коркой, и поэтому была на долго выкинута в сарай, до сего момента, когда мне понадобился чистый, не фольгированный, теплостойкий, изоляционный материал.
Эта ржавая кора не растворяется в хлорном железе, ингибитор ржавчины тоже не помогает. :( Соляная кислота наверное бы справилась, но у меня её нету. Может попробовать персульфат аммония?

Re: Удаление ржавой коры с текстолита

Вс апр 28, 2019 19:21:31

Так наждачкой зачистите перед травлением.

Re: Удаление ржавой коры с текстолита

Пн апр 29, 2019 05:00:48

Соляная кислота наверное бы справилась, но у меня её нету.


Азотная есть? Электролит для автомобильных акков продают? Преобразователь ржавчины с этикеткой? на ней должно быть указано содержание ортофосфорной кислоты, хоть бы 20%.

Re: Удаление ржавой коры с текстолита

Пн апр 29, 2019 11:05:28

В кокаколу замочи на недельку, все отгрызет

Re: Удаление ржавой коры с текстолита

Пн апр 29, 2019 12:26:15

фоторезиста МПФ-ВЩ.

купил это гуано и выкинул.
заказал у китацев 2 рулона, забыл об утюге.

Может попробовать персульфат аммония?

нож с толстым лезвием, хороший топор.
поверхностный слой стеклотекстолита срезается на раз.
Ответить