Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Несовпадение шаблона и платы

Пт июн 14, 2019 09:50:33

Пока лазерная установка для засветки резиста/маски в процессе сборки продолжаю мучаться с шаблонами:)

Проблема в следующем: на небольших платах ( до 10-12 см) все более менее нормально, а вот на платах более 12 см шаблон не совпадает с отверстиями, причем на длине 20 см несовпадение по отверстиям где-то в мм. Сверлю на ЧПУ станке, сразу скажу с ним все в порядке, проверен.

Шаблоны печатаю на струйнике EPSON L805, сами шаблоны получаются черные, с этим все отлично. НО, при печати на пленке размеры плывут (( Причем если напечатать на обычной бумаге то все почти нормально, чуть-чуть отклонения есть. Но на пленке бяда. Про калибровку перед печать знаю, но это сколько пленки извести надо прежде чем откалибруешь. Если бы на бумаге тоже самое было - калибровал бы на бумаге, но на ней все хорошо)

Как выходите из положения? Лазерный тоже есть, но там вообще мрак))

Технология - фоторезист

Re: Несовпадение шаблона и платы

Ср июл 24, 2019 16:58:32

Epson L300/312 - не наблюдал таких проблем.
Попробуйте на той же плёнке стандартный тест на равномерность перемещения и осей.

Не получилось найти картинку, но набросайте в том же Word'е пересекающиеся линии - горизонтальные и вертикальные. Напечатайте ДВА листа и сравнивайте их во всех направлениях, именно на плёнке: отражение, разворот, поворот и т.п.
Если линии действительно плывут - проверьте, не мешает ли ничего ходу плёнки. Сам несколько раз ловил подобное, но на моменте выхода плёнки из принтера - задевает что-нибудь и ролики пробуквовывают по ней, дико нарушая шаблон. Обидно.

Re: Несовпадение шаблона и платы

Ср июл 24, 2019 19:49:43

в хорошо ухоженом и отлаженом принте такое не наблюдается надо сделать ревизию апарата и заменить изношеные дтали
очень часо овалные ролики гадят
Ответить