Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Что взять для сверления плат?

Вт июн 25, 2019 00:17:21

Попробовал прошлом году точить сверла алмазным надфилем и все точила с камнями отложились в сторону.НЕзнаю какие надфиля сейчас,у меня ещё советские.Можно точить до 3мм,тонкие прямо в цанге,больше 1,5мм ставить с тиски вертикально.

Re: Что взять для сверления плат?

Ср июн 26, 2019 07:33:32

. А вот дрель та ещё хрень была

А ссылочкой на эту "хрень" не поделитесь?

Что-то вроде такого было https://s.click.aliexpress.com/e/c9sALxb4

А купил вот такую https://s.click.aliexpress.com/e/bpggAZhg

Re: Что взять для сверления плат?

Ср июн 26, 2019 12:59:34

Обычных сверел за 5 рублей при их периодической заточке и сверление моторчиком с цангой у меня хватает на тысячу-полторы-две отверстий в стеклотестолите.
Ага и получаешь на выходе не отверстие с ровными краями и без заусенцев , а дырки и скорее от прокола при надавливании, чем от правильного сверления, так мало того, еще и часто их точить надо при работе со стеклотекстолитом,что тоже не назовешь простым обычным делом ,как шаркать ими по наждачке, чтобы задать нужные углы и режущие кромки.
Сверлю,чего и Вам желаю, на своей сверлилке со штативом от микроскопа только карбид вольфрамовыми сверлами , сверлят куда больше и дольше работают и отверстия качественные, да,перекосов и шевеление рук такие сверла простым моторчиком не допускают.

Re: Что взять для сверления плат?

Ср июн 26, 2019 13:59:00

А купил вот такую https://s.click.aliexpress.com/e/bpggAZhg
:facepalm:
(имхо) гравёром сверлить отверстия в платах? :dont_know:
Это, вообще- то, жутко неудобно- без гибкого троса - гравёр слишком тяжелый, а с тросом- его "вертеть" неудобно- он всё время куда- то тянет, да трос, при непрерывном использовании, быстреько "накроется".. :dont_know:

Re: Что взять для сверления плат?

Ср июн 26, 2019 14:45:00

А я сделал сверлилку из старого микроскопа и моторчика от тоже старого струйника эпсон, не шедевр, но свои функции выполняет отлично.

Изображение

Re: Что взять для сверления плат?

Ср июн 26, 2019 15:05:03

Ramchesko писал(а):А я сделал сверлилку из старого микроскопа


Изображение

Re: Что взять для сверления плат?

Ср июн 26, 2019 22:24:40

Уже писал ,алмазный надфиль решил большинство вопросов:1-не надо вынимать сверло из цанги,2-намного лучше видно ,что точишь,3-поточил,попробовал одно отверстие,не понравилось подточил.А насчёт того ,что обычного сверла хватает на 1000 отверстий,у меня также,но для одностороннего текстолита,двухсторонний по многу не пробовал

Re: Что взять для сверления плат?

Чт июн 27, 2019 14:40:24

Я сверлю Проксоном TBM 220 и карбидными сверлами с Али. Сверлятся даже отверстия 0,5 без поломки сверл. Рез листый. Я доволен.
Единственный минус, это руки и глаза. Попасть точно сверлом в центр пятачка у которого поясок 0,3мм а диаметр отверстия 0,8мм, не так то просто. А когда делаешь какой нибудь breakout board, то сверлить точно под сотню отверстий - опупеешь.
Конечно решением был бы ЧПУ... Но комната итак уже похожа на цех :)

Re: Что взять для сверления плат?

Чт июн 27, 2019 18:47:02

Это, вообще- то, жутко неудобно- без гибкого троса - гравёр слишком тяжелый

Гибкий вал купил вместе с гравером. Одно время сверлил шуруповертом, когда было просто нечем. Так что проблем с весом быть не должно, да и к тому же можно купить что-то вроде dremel workstation

Re: Что взять для сверления плат?

Пт июн 28, 2019 00:01:50

..я Проксоном сверлю..

Изображение


..твердосплавными сверлами на 4,5 тыс об/мин..набрал ряд от 0,8 до 1,5мм - надоело точить сверло через каждые 100 дырок..точность Проксона - великолепная, биений практически нет, за год ни одно твердосплавное сверло не поломал. Помимо всего есть еще координатный стол к нему, можно делать мелкие фрезерные работы как на платах так и на других материалах.

Re: Что взять для сверления плат?

Пт июн 28, 2019 01:39:34

PombI4 писал(а):Попасть точно сверлом в центр пятачка у которого поясок 0,3мм а диаметр отверстия 0,8мм, не так то просто.
Вот-вот -у меня была такая-же проблема пока не начал сверлить через лупу 5х с подсветкой. Теперь попасть сверлом в нужное место нет проблем.
Изображение
Согласен с предыдущим постом насчёт прохсона: мелкие отверстия 0.5мм сверлю свёрлами из Конрада. Отверстия 0.3мм под via свелил ранее свёрлами #80 (0.035мм), продающимися в магазинах для моделистов - там где самолётики разные, кораблики, и пр. Хватало их ненадолго. Но недавно приобрёл такие карбидные и жизнь снова обрела цвета.

Re: Что взять для сверления плат?

Пт июн 28, 2019 11:39:58

Попасть точно сверлом в центр пятачка у которого поясок 0,3мм а диаметр отверстия 0,8мм, не так то просто.

А вот не нужно в данном случае делать поясок 0.3мм. При сверлении он легко повреждается и припаяться к нему тоже проблема. Лучше его сделать больше.
По бормашинкам. Для сверления плат необязательно брать мощные и громоздкие. Есть и достаточно компактные и недорогие. С ними сверлить очень удобно.

Re: Что взять для сверления плат?

Пт июн 28, 2019 12:30:51

Вот эта штукенция вполне себе ничего:
https://www.aliexpress.com/item/32923764046.html
И стОит относительно недорого.
Я сверлю Проксоном TBM 220 и карбидными сверлами с Али. Сверлятся даже отверстия 0,5 без поломки сверл. Рез листый. Я доволен.
Единственный минус, это руки и глаза. Попасть точно сверлом в центр пятачка у которого поясок 0,3мм а диаметр отверстия 0,8мм, не так то просто. А когда делаешь какой нибудь breakout board, то сверлить точно под сотню отверстий - опупеешь.
Конечно решением был бы ЧПУ... Но комната итак уже похожа на цех :)

+100, именно поэтому проксон я себе брать не стал. Для плат с большим количеством отвестий есть ЧПУ, для простых плат (а их всегда большинство) - ручная сверлилка типа той, на которую я дал ссылку. ЧПУ, кстати, поставил в гараж: лишний срач и "цех" устраивать дома неохота. И котов моих он сильно возбуждает. Надо чего - прихватил флешку, пивкан, пошел и запилил.

Re: Что взять для сверления плат?

Пн июл 01, 2019 10:04:21

Попасть точно сверлом в центр пятачка у которого поясок 0,3мм а диаметр отверстия 0,8мм, не так то просто.

А вот не нужно в данном случае делать поясок 0.3мм. При сверлении он легко повреждается и припаяться к нему тоже проблема. Лучше его сделать больше.
По бормашинкам. Для сверления плат необязательно брать мощные и громоздкие. Есть и достаточно компактные и недорогие. С ними сверлить очень удобно.


Если сверло затупившееся, то да, рвет фольгу. У меня так раньше было, пока не прикупил карбидных сверлышек. Поставил на проксоне максимум оборотов - вааще не лохматит краев фольги. Даже с обратной стороны.

Re: Что взять для сверления плат?

Пн июл 01, 2019 17:09:17

У меня так раньше было, пока не прикупил карбидных сверлышек.

Но в любом случае припаиваться к пояску 0.3 мм не очень удобно и лучше его делать чуть больше

Re: Что взять для сверления плат?

Вт июл 02, 2019 13:02:42

Немного оффтопик... Понадобилось мне просверлить отверстие под винт в алюминиевом радиаторе. Взял я свою сверлилку и карбидное сверло. Подумал - алюминий всяко мягче, чем стекло из стеклотекстолита. Итог - отверстие просверлено, но режущая кромка сверла в выщерблинах. Ну т.е. сверло в утиль.

Отсюда вопрос - карбидные сверла не подходят для металла? Чем сверлить алюминий, сталь?

Re: Что взять для сверления плат?

Вт июл 02, 2019 13:20:09

Отсюда вопрос - карбидные сверла не подходят для металла? Чем сверлить алюминий, сталь?

Как ни странно, существуют сверла по металлу :)

Re: Что взять для сверления плат?

Вт июл 02, 2019 14:04:30

Почему же не подошел карбид?

Re: Что взять для сверления плат?

Вт июл 02, 2019 14:39:31

Не те обороты,не та заточка, выщербленная кромка затачивается алмазным диском

Re: Что взять для сверления плат?

Вт июл 02, 2019 15:43:08

PombI4 писал(а):Чем сверлить алюминий, сталь?

Сталь карбидом сверить я бы не стал, а с алюминием такие свёрла работают замечательно - проверено многократно. Нужно только правильно выставлять 2 параметра - количество оборотов и скорость подачи. У меня при 17-21000 оборотов и подаче 50-75 мм. сверлится нормально. Это ведь алюминий, его даже ножом хорошим строгать можно.
Ответить