Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Маска двухкомпонентная XV501T-4

Чт июн 27, 2019 20:55:45

Использую такую маску. Всем хороша, но периодически, после проявки в кальцинированной соде (10 гр/л), вода 39С, остаются разводы. Из-за чего понять не могу. Экспонирование матрицей 300 УФ диодов 7 минут. Плата после проявки блестит, глянец мощный, значит засветка достаточна. Разводы как будто в грязной воде искупал и высушил не вытирая. После проявки промывка под струей теплой воды минута.

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Ср июл 17, 2019 13:09:20

Плохое перемешивание с отвердителем. (возможно)

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Ср июл 17, 2019 13:11:59

Плохое перемешивание с отвердителем. (возможно)

Мешаю минуты четыре, перемешивание хорошее, вряд ли из-за этого. Разводы получаются только после проявки, до этого плата блестит и никаких разводов нет (после сушки/экспонирования)

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Ср июл 24, 2019 16:48:14

У с ней похожие проблемы. Хотя, если сделать своеобразный бутерброд из плёнки от фоторезиста поверх маски, и после этого засвечивать - то по какой-то причине плотно прилипавшие к плёнке места, остаются глянцевыми, а те, где были пузырьки воздуха - становятся матовыми.

Так как использую Ordyl-350, остаётся его верхняя защитная плёнка (не матовая, нижняя, а прозрачная и более твёрдая, через которую происходит засвет). Накатываю её уже на высушеный слой резиста (не должен быть липким, но плёнка пристаёт хорошо), иногда прокатываю через ламинатор для лучшего контакта. После этого - засвет и проявка.
Результат чаще глянцевый. Разводов обычно не бывает.

А если маска после проявки шелушится - попробуйте уменьшить концентрацию соды до 5-7%. Дольше, но более мягко смывает.

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Ср июл 24, 2019 17:22:45

AlanDrakes писал(а):если маска после проявки шелушится попробуйте уменьшить концентрацию соды до 5-7%. Дольше, но более мягко смывает.

Уменьшить до 5-7% (!) при даташитной концентрации 0.8-1.2% ? Чего только в интернетах не встретишь. :facepalm:

СпойлерНе зря у старых сисадминов до сих пор входу фраза - Read The Fucking Manual.

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Ср июл 24, 2019 18:16:33

Уменьшить до 5-7% (!) при даташитной концентрации 0.8-1.2% ? Чего только в интернетах не встретишь. :facepalm:

Скорее всего, просто опечатка, должно быть 0,5-0,7%

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Ср июл 24, 2019 18:28:49

ЭлектроKOT писал(а):Скорее всего, просто опечатка, должно быть 0,5-0,7%

Непохоже. Как можно опечататься на 4 символа? Причём, не последовательных, а разделённых дефисом на 2 группы?

Кроме того, при правильной концентрации, чтобы маска начала "шелушиться", её нужно бултыхать в растворе ладно если не час. Вот и выходит, что человек использует концентрацию на порядок превышающую правильную, считает это нормой и даже делится опытом с другими.

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Вт июл 30, 2019 22:10:47

Lecter2017 писал(а):Разводы как будто в грязной воде искупал и высушил не вытирая.
А как крепится шаблон на плату?

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Чт авг 08, 2019 16:16:08

Lecter2017
Может ответишь или причина найдена?

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Чт авг 08, 2019 18:02:02

Ruzik, вряд ли причина может быть найдена достоверно. Да, такие разводы иногда случаются, причём не только на XV501T-4, но и на FSR-8000. Я думаю, что причина или в загрязнениях промывочной воды (никто ведь водой из обратного осмоса не промывает?), или в хитрых процессах при сушке внутри печки (я вот то 1 маленькую плату сушу, то 3-4 больших - явно и потоки воздуха, и нагрев-остывания по-разному). Но самое главное, после окончательного дубления эти разводы (по-крайней мере у меня) полностью исчезают. Поэтому, я давно перестал искать причину их появления.

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Пн авг 12, 2019 19:05:50

Lecter2017, так что по на налётам? Уважаемые люди интересуются, как шаблон крепится к плате. А мне вот интересно, как часто налёт себя проявляет именно у Вас?

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Чт авг 15, 2019 11:27:21

Прошу прощения за долгий ответ. Шаблон прижимается пленкой вакуумного столика, прижим отличный, HLDI пока не готова ((

Налет появляется не всегда, через раз, закономерность не понятна. Точнее не налет а именно разводы, иногда по всей плате, иногда в некоторых местах. Это как грязной водой прыснуть и дать высохнуть не стирая. В целом плата очень даже глянцевая, даже под этими разводами. Кстати, заметил что разводы эти стираются ластиком)) Если потом полирнуть тряпочкой то вообще красота)) Но это не дело, платы ластиком натирать, поэтому ищу причину дальше

Кстати, по концентрации соды из даташита:
"Imagecure XV501T-4 легко проявляется в растворах карбоната калия или натрия. Рекомендуемая концентрация карбоната 10 ± 2 г/л."

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Чт авг 15, 2019 14:56:57

Силикатным клеем попробуй, 6 чайных ложек на 1 литр воды.

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Чт авг 15, 2019 15:39:51

Клея нет, зато соды чистой два мешка по 25 кг)) Надо разбираться именно с проявкой содой....

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Сб май 09, 2020 19:50:46

Ruzik, вряд ли причина может быть найдена достоверно. Да, такие разводы иногда случаются, причём не только на XV501T-4, но и на FSR-8000. Я думаю, что причина или в загрязнениях промывочной воды (никто ведь водой из обратного осмоса не промывает?), или в хитрых процессах при сушке внутри печки (я вот то 1 маленькую плату сушу, то 3-4 больших - явно и потоки воздуха, и нагрев-остывания по-разному). Но самое главное, после окончательного дубления эти разводы (по-крайней мере у меня) полностью исчезают. Поэтому, я давно перестал искать причину их появления.

Добрый день. У меня первый опыт с маской xv501-t оказался неудачным. Смешать второй раз не удалось. Компоненты сильно загустели. Заказал снова. Теперь я планирую смешать сразу в надёжной посуде. Предполагаю, что таким раствором могу полльзоваться долго. Платы делаю редко и мало. Поэтому паяльные пасты и фоторезисты для меня проблемны. Ход мыслей у меня правльный? Долго может храниться маска после смешивания?
Спасибо, если кто чего подскажет.

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Сб май 09, 2020 19:56:09

Если без доступа воздуха в надежной таре в темном месте - я максимум неделю держал, дальше уже боязно, все равно густеет. Поэтому смешиваю в пластиковом стаканчике (купил сотню по 2,5 рубля) непосредственно перед нанесением. Стаканчик потом в мусор. Смешиваю именно столько сколько нужно на покраску трех плат. Мешаю долго, минут 10. Пропорции основа/отвердитель точные, взвешиваю на весах

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Вс май 10, 2020 12:52:54

Я тут на досуге попробовал желтую маску. Брал у smacorp. Скажу так, что для односторонних плат, очень даже ничего. Маска почти прозрачная, и если текстолит желтый, то получается неплохая цветовая гамма обоих сторон платы - все желтое. Я делал односторонние платы разных цветов маски, и мне не нравилость то, что одна сторона к примеру красная, а другая желтая - как попугай. А тут все получается все в одном цвете. Не понравилась в ней только ее прозрачность - все дороги видны. Было бы прикольней что бы она была не прозрачной. Но в общем плане очень даже не плохо.

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Вс май 10, 2020 13:28:06

maliiv, бери черную маску и дороги не увидишь))

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Вс май 10, 2020 13:33:54

maliiv, бери черную маску и дороги не увидишь))

Есть и черная. Первый опыт с ней на старом лазере был отрицательный. Черную надо много больше светить. Я сначала этого не знал, сделал как обычно для красной или зеленой, и все смылось. Ну а потом решил пользовать ее после замены лазера. Теперь когда будет следующая плата, попробую черную. Самому интересно.

Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4

Пн май 11, 2020 14:17:49

Я тут на досуге попробовал желтую маску. Брал у smacorp. Скажу так, что для односторонних плат, очень даже ничего. Маска почти прозрачная, и если текстолит желтый, то получается неплохая цветовая гамма обоих сторон платы - все желтое. Я делал односторонние платы разных цветов маски, и мне не нравилость то, что одна сторона к примеру красная, а другая желтая - как попугай. А тут все получается все в одном цвете. Не понравилась в ней только ее прозрачность - все дороги видны. Было бы прикольней что бы она была не прозрачной. Но в общем плане очень даже не плохо.

Советские технологи неплохо с гаммой придумали. Цапоном лаком платы красить додумались. Вид не хуже, чем у буржуйских получался. Толом еще заливать не додумались, что бы влага не проникала.
Ответить