Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Panel VT-4A2

Пт июн 28, 2019 22:04:03

МЯУ. Понадобилось сделать светодиодную панель нестандартной формы с мощными светодиодами. Поначалу решил, как обычно, использовать "фольгированный алюминий" 1,5мм. толщиной. Но в процессе поиска материала, на сайте ЧипДипа, наткнулся на такую вещь: Panel VT-4A2 "https://www.chipdip.ru/product/panel-vt-4a2". При меньшей толщине 1мм. (что немаловажно), теплоотвод не ниже (при той-же цене). Единственное, что смущает, это то, что в описании указано, что диэлектрик - керамический.
Кто нибудь пробовал пилить данный материал? Если "фольгированный алюминий", прекрасно режется лобзиком, то здесь, боюсь, будут проблемы с керамикой и понадобится специальный инструмент. Если, кто-нибудь работал с этим материалом, поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями. Какие "подводные камни" могут ожидать, и стоит ли шкурка выделки? (хотя, эти 0,5мм. разницы, облегчили-бы мне монтаж).

Re: Panel VT-4A2

Пт июн 28, 2019 23:12:36

(имхо) те же яйца, только "вид сбоку" :dont_know:
Интересно, там люминтий :))) чем- то покрыт, или как его защищать при травлении?

Re: Panel VT-4A2

Сб июн 29, 2019 00:37:30

Керамический диэлектрик не крошится?

"...чем- то покрыт, или как его защищать при травлении?"

Просто закрашиваю толстым маркером. Теоретически, люминий и так покрыт оксидом, да и много стравливать не надо, но, для красивого вида подстраховываюсь. (Хотя, надо будет попробовать)

Re: Panel VT-4A2

Сб июн 29, 2019 03:22:31

e6969938 писал(а):здесь, боюсь, будут проблемы с керамикой и понадобится специальный инструмент
Почему Вы не хотите задать этот вопрос поддержке ЧипДипа, а потом рассказать и нам? Явно ведь Чипы сами режут большие листы на продаваемые куски.

АлександрЛ писал(а):как его защищать при травлении?
Например, травить в персульфате аммония, который с алюминием не реагирует.

Re: Panel VT-4A2

Сб июн 29, 2019 13:59:05

[uquote="smacorp",url="/forum/viewtopic.php?p=3658391#p3658391"]
e6969938 писал(а):здесь, боюсь, будут проблемы с керамикой и понадобится специальный инструмент
Почему Вы не хотите задать этот вопрос поддержке ЧипДипа, а потом рассказать и нам? Явно ведь Чипы сами режут большие листы на продаваемые куски.


Задал, но пока не отвечают. Если, что напишут - выложу. А, вообще-то, хочу собрать побольше сведений, прежде чем тратить деньги.

Re: Panel VT-4A2

Чт июл 04, 2019 02:00:21

А «фольгированный алюминий, как обычно» не содержит керамического слоя у Вас? ИМО обычный алюминиевый ламинат в «чипе», просто 1мм вместо 1,5 толщиной.

Re: Panel VT-4A2

Пт июл 26, 2019 23:09:56

Panel VT-4A2

Чипы так и не ответили.
Взял на свой страх и риск. Делюсь впечатлениями:

Резка:
Изоляционный слой похож на текстолит с добавлением керамической пудры (без меди, выглядит как белый текстолит). Режется, так-же как текстолит (не крошится), судя по срезу, чипы режут его на гильотине. Сзади, достаточно плотно приклеена пленка, так, что рекомендую резать с обратной стороны, чтоб минимизировать повреждение пленки.

Термоизоляция:
Пожалел, что не воспользовался сплавом Розе. При припаивании светодиодов 5730 на плату (200х10 дорожка 4) припой на 140°С, еле растекся при температуре жала 450°С в течении 30 сек.. После установки модулей в алюминиевый профиль на термопасту, соединять модули пришлось при помощи 40W-ного кондового паяльника. Станция на 450° не потянула (припой дальше кашицы не расплавился).

Резюме: Для мощных CMD светодиодов - то, что нужно.

По поводу травления:
Попробовал травить в хлорном железе без защиты алюминия. Интересный эффект. Медь покрылась "шерстью" и перестала реагировать с ХЖ, алюминий при этом продолжил растворяться.
С персульфатом аммония, экспериментов пока не проводил, поскольку подвернулся рецепт на перекиси водорода: 100гр. перекиси, 30гр. лимонной кислоты, 5гр. поваренной соли. Эффект превзошел все ожидания. Медь растворилась раньше, чем краска, защищающая алюминий начала давать сбои (алюминий попортился в некоторых местах, но не значительно). Возможно, профессионалам известен этот рецепт, но мне он попался недавно, и очень понравился.

Re: Panel VT-4A2

Пт июл 26, 2019 23:16:40

e6969938, рецепт с лимонкой действительно очень старый и широко известный, но прелесть с персульфатом в том, что с ним алюминий вообще защищать не нужно - медь травится, а на "голый" алюминий не действует.

Re: Panel VT-4A2

Сб июл 27, 2019 00:24:45

Спасибо, на следующей неделе попробую. Смущает только цена и расход 1:2 (при цене 170р. за 250г. + 500гр. воды, (750гр. раствора), (причем неизвестно, возможно ли повторное использование). На эксперимент не жалко, но для частого использования - накладно... Будет интересно посмотреть, как после аммония будут выглядеть запоротые (шерстяные) платы. Позже поделюсь впечатлениями.

Добавлено after 19 minutes 32 seconds:
Кстати, специально для модераторов, тут подумалось:, а не создать ли ветку по безумным экспериментам? Отрицательный результат - тоже результат. А если у кого-то есть средства и время, для проведения экспериментов, почему бы не выложить их на всеобщее обозрение?

Re: Panel VT-4A2

Сб июл 27, 2019 00:29:07

Спасибо, на следующей неделе попробую. Смущает только цена и расход 1:2 (при цене 170р. за 250г. + 500гр. воды, (750гр. раствора), (причем неизвестно, возможно ли повторное использование).

На сколько я понял, "повторное использование" персульфата не получается.. Вот ХЖ- другое дело- развёл 900 грамм ХЖ
Изображение
на полтора литра раствора- и можно несколько лет платы травить..

А "люминий" можно скотчем заклеить.. Медь на двухстороннем стеклотекстолите я заклеивал..

Re: Panel VT-4A2

Сб июл 27, 2019 01:09:16

Согласен, с тех пор, как моя семейная жизнь "устаканилась" и появилась возможность заниматься своим хобби, хлорное железо было основным реактивом для травления плат (несмотря на претензии жены, по поводу желтой раковины). Как консерватор, я придерживаюсь идеи, что если что-то работает, то не нужно ничего менять. Но, технологии развиваются. И в процессе травления биметаллической конструкции (фольгированный алюминий), возникла проблема: алюминий растворяется быстрее меди. Решением стала бы защита алюминия разными химическими составами, но хлорное железо действует очень медленно, и защита начинает разрушаться. Раствор на основе ПВ действует на порядок быстрее, и защитный слой не успевает разрушиться.

"Медь на двухстороннем стеклотекстолите я заклеивал.."
С люминькой так не получается. Основную плоскость заклеить легко (она изначально идет заклеенная), но,вот с торцами - проблема. я пробовал и цапон-лаком заливать, и маркерами закрашивать (наиболее эффективный вариант), и в воск макать (реальный геморрой), все равно, химия добирается до алюминия. При этом, если медное покрытие составляет 0,035мм, то алюминиевое основание идет от 1мм.
Последний раз редактировалось e6969938 Сб июл 27, 2019 01:23:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Panel VT-4A2

Сб июл 27, 2019 01:13:23

но хлорное железо действует очень медленно, и защита начинает разрушаться.

Кладите больше "заварки" :))) :)))
Я же написал, как я развожу ХЖ- из 900 грамм ХЖ получается всего 1,5 литра раствора!

Re: Panel VT-4A2

Сб июл 27, 2019 01:34:37

Я Вам больше скажу. Я взял старую (трансформаторную) зарядку от телефона, присобачил "минус" на люминьку, а "плюс" на медь (и все это в растворе ХЖ), и все равно люминька растворялась быстрее меди.

Re: Panel VT-4A2

Сб июл 27, 2019 02:05:34

и все равно люминька растворялась быстрее меди.

А дело всё в том, что люминтий - гораздо более "активный" металл..
СпойлерИзображение

Re: Panel VT-4A2

Чт авг 01, 2019 08:40:24

Смущает только цена и расход 1:2 (при цене 170р. за 250г. + 500гр. воды, (750гр. раствора),

Не вздумайте так разводить. 200 грамм на литр оптимальная концентрация, и 40-45 градусов подогрев.
Ответить