Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Заказ печатных плат

Чт июл 04, 2019 13:02:56

Добрый день!
Собрался сделать свой первый заказ печатных плат в Китае. Прошу подсказать опытных товарищей, как правильно выбирать диаметры отверстий:
1 - Я должен указывать конечные диаметры, которые хочу получить на плате? Или это будут диаметры сверловки, а конечные получатся меньше с учетом металлизации? И если да, то насколько меньше они обычно получаются?
2 - Вообще эти диаметры должны быть в какой-либо сетке, например метрической с шагом 0,1 мм?
3 - Как правильно рассчитывать минимально допустимый поясок меди на контактной площадке с учетом всего вышеизложенного.
4 - Какие минимальные диаметры переходных отверстий?
5 - Какие реальные минимальные дорожки/зазоры получаются без брака?

Если кто сталкивался с этим, то очень прошу помочь!!!

Re: Заказ печатных плат

Чт июл 04, 2019 14:23:32

Добрый день!
Собрался сделать свой первый заказ печатных плат в Китае

Ну если просто в китае то мало кто скажет. Ну а так на сайте производителя всегда есть минимальные требования.

Re: Заказ печатных плат

Пт июл 05, 2019 10:20:45

Мне тут попался "Справочник инженера-разработчика" на сайте Резонита, где они своим клиентам дают рекомендации, основанные на их технологических возможностях и ГОСТах. Может это взять за основу, исходя, например, из норм для плат 3-го класса точности?

Re: Заказ печатных плат

Пт июл 05, 2019 13:51:45

Может это взять за основу, исходя, например, из норм для плат 3-го класса точности?

Ну это требования для Резонита. У других может быть и чуть по другому. Но если у вас 3 класс то тут можно особо не париться. Тут требования не особо жестокие. И с такими требованиями делают практически все. Но совершенно необязательно задавать предельные параметры. Как правило задаются требования комфотрные для вас. Ну допустим зачем вам проводник 0.2 мм и зазор 0.2 мм когда можно и 0.5 сделать. Или делать переходное 0.3 мм если можно и 0.6мм

Re: Заказ печатных плат

Пт июл 05, 2019 14:14:28

Требования для Резонита можно смело брать в оборот. То, что они чуть строже, означает, что другие под эти требования точно изготовят без проблем. В любом случае, если вдруг что-то не будет проходить по нормам, изготовитель об этом оповещает заказчика и ожидает устранения.

Re: Заказ печатных плат

Пт июл 05, 2019 20:18:04

Собственно задача сделать плату с использованием двух микросхем в корпусе LQFP48. Под них контактные площадки шириной 0,3 мм с шагом 0,5 мм. Отсюда и возникает третий класс точности. Все остальные компоненты менее критичны. Я планирую сначала спроектировать плату, а потом уже искать, где ее можно изготовить. Вот и требуется как-то заранее прикинуть такие нормы, чтобы они с одной стороны были максимально высокие, а с другой - не было потом проблем с выбором изготовителя.

Re: Заказ печатных плат

Сб июл 06, 2019 08:51:48

а с другой - не было потом проблем с выбором изготовителя.

Не будет проблем ни у кого. Вполне обычные параметры. Разумеется если это не левый китай а нормальный производитель. Смущает зазор между площадками. Это вроде уже не третий класс

Re: Заказ печатных плат

Сб июл 06, 2019 16:28:16

Что-то с шириной проводников и зазоров я тоже не разобрался. В первоисточнике (ГОСТ 23751-86) эти размеры напрямую не заданы. Зато есть целая куча различных допусков, из которых, очевидно, эти минимальные значения и получаются. В других источниках есть информация, что третий класс это 0,25/0,25, четвертый – 0,15/0,15. Получается, что у меня минимальный зазор 0,2 мм и действительно потребуется четвертый класс.
Ответить